Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Составные произведения


Сообщений в теме: 7

#1 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 00:04

Творческий характер составного произведения....

дело по иску:
истец: ООО "Санкт-Петербургский Региональный центр по ценообразованию в строительстве"
ответчик: ГУ "Центр мониторинга и экспертизы цен"
Дело № А56-19438/2007

Как указано в Заключении специалиста от 23.05.2007 доктора юридических наук профессора А.П.Сергеева (том 2, л.д.22), творческий характер сборников как составных произведений может выражаться в следующих элементах:
- подбор материала, включенного в сборник;
- использование оригинальной схемы расположения материала: структуры сборника в целом и структуры отдельных частей и разделов, а также рубрик; использование таблиц с оригинальным составом рубрик;
- использование уникальных кодов соответствующих ресурсов.

Кроме того, это подтверждается выходными данными Журнала: на оборотной стороне титула Журнала имеется знак авторско-правовой охраны и наименование правообладателя (ООО «РЦЦС СПб») и предупреждающая надпись, что перепечатка любых материалов журнала может осуществляться только с письменного разрешения редакции. Там же указано на то, что данный Журнал зарегистрирован в качестве базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знаком.
По мнению А.П.Сергеева, текстуальное совпадение (более 90%) между текстами изданного истцом Журнала и Сборника, изданного ответчиком, свидетельствует о том, что последний осуществил заимствование и частичную переработку материалов Журнала истца, чем нарушил авторское право последнего.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Решение от 11 августа 2010 года по делу №А56-19438/2007

Факты подлежащие установлению в деле о служебном составном произведении....

дело по иску:
истец Общество с ограниченной ответственностью "Хансе"
ответчик Общество с ограниченной ответственностью "Омега"
третье лицо Общество с ограниченной ответственностью "ТрейдИн"
Дело № А56-42386/2010

Согласно п. 2 ст. 1260 ГК РФ составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или "другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
При оценке заявленных требований суд оценивает доказательства, подтверждающие следующие обстоятельства:
- факт создания служебного произведения (ч. 2 ст. 1295 ГК РФ). При этом бремя доказывания служебного характера произведения возлагается на работодателя.
- факт создания объекта авторского права, а именно составного произведения («Каталог HANSE 2008»), представляющего собой результат творческого труда по подбору и расположению материала (п. 2 ч. 2 ст. 1259 ГК РФ).
- права автора составного произведения и их реализация.

При этом основными признаками произведения являются: наличие творческого начала в создании произведения (произведение является результатом интеллектуальной деятельности автора); объективная форма произведения (п. 3 ст. 1259 ГК РФ); новизна (оригинальность произведения), способность к воспроизведению (копированию).
К составным произведениям относятся любые сборники, в том числе энциклопедии, словари, газеты, периодические издания, антологии и др., но при условии, что они представляют собой результат творческой деятельности по подбору и расположению включенных в них материалов.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Решение от 18 апреля 2011 года по Делу № А56-42386/2010

Как мы видим отличился Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал не сын юриста: 26 August 2011 - 00:05

  • 0

#2 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 00:57

Театральные программы как составные произведения

дело по иску ООО «Омни-Дата» (ОГРН 1037739045673)
к ООО «Дата корп» (ОГРН 1097746240734)
третьи лица: Филиппова С.С., Дорошина Л.В., Тарновский Э.М., Иваний Б.Т.
дело № А40-133968/09-27-952



Заключением экспертов от 10 мая 2011 года сделаны выводы о том, что театральные программы, изданные ООО «Омни-Дата», являются составными (то есть включают несколько самостоятельных произведений и материалов), однако данные программы не являются результатом творческого труда по подбору и расположению материала. Театральные программы, публикуемые ООО «Омни-Дата», не представляют собой оригинальным образом выстроенного материала, не несут по способу расположения материала новизну, творчество, оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения. Обложки программ Московского театра Гоголя, Московского драматического театра имени А.Пушкина, театра «Ленком», Московского академического театра сатиры не являются самостоятельным произведением и предметом творческого руда. Обложки программ театра «Московская оперетта» и драматического театра им. К.С. Станиславского являются самостоятельным произведением и предметом творческого труда в том случае, если имеющиеся на них изображения были созданы составителем программы.

Арбитражный суд г. Москвы, Решение от 04 августа 2011 года по делу № А40-133968/09-27-952

Прикрепленные файлы


  • 0

#3 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 02:21

Контент Веб-сайта относится к составным произведениям...

дело по иску ЗАО «Ив-Парнас»
К ответчику ООО «АвтоСпецТехника»,
3 лицу ООО «Итеро Моторс»
дело № А50-1880/2011

В соответствии со ст.ст. 1225, 1259 ГК РФ содержание (контент) Веб-сайта относится к составным произведениям, представляющим собой по подбору и расположению результат творческого труда.
Истец настаивает на охраноспособности сайта как своего составного произведения. Истец исходит из того, что дизайнерское решение Веб-сайта разработано по согласованному с ним техническому заданию и состоит из специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (текстов, рисунков, фотографий).

Арбитражный суд Пермского края, Решение от 17 мая 2011 по делу № А50-1880/2011

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал не сын юриста: 06 September 2011 - 00:22

  • 0

#4 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 02:57

Сайт как составное произведение

дело по иску ООО «Интернет Решения»
к ООО «Книга.ру»
Дело №А40-35771/10-26-279


В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Судом установлено, что сайт ООО «Интернет решения» состоит из специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (рисунков, текстов, фотографий и т.д.), которые могут быть использованы с помощью компьютерной программы (компьютерного кода),являющейся элементом сайта. Комбинация материалов является контентом сайта. Создание сайта ООО «Интернет решения», в т.ч. создание материалов, оформление разделов сайта и их размещение, входит в трудовые обязанности сотрудников истца, что подтверждается должностными инструкциями. Каждый товар представлен на сайте в виде наглядного изображения (фотографии или рисунка), с указанием информации об авторе, тираже, издательстве и т.п., а также краткого описания товара.

Арбитражный суд г. Москвы, Решение от 13 октября 2010 года по делу №А40-35771/10-26-279

Интересно что по предыдущему решению был только контент сайта, а по этому решению весь сайт - составное произведение.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал не сын юриста: 26 August 2011 - 02:59

  • 0

#5 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2011 - 00:28

Телеканал как составное произведение...
дело по иску ЗАО «Фиорд-ТВ»
к ответчику ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть»
Дело № А40-28526/11-159-239

Согласно положениям Закона «О средствах массовой информации» ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» является не распространителем (вещателем), а редакцией Каналов, зарегистрированных в качестве средства массовой информации в соответствии с действующих законодательством РФ. Не обладая возможностью осуществлять распространение (вещание) Каналов на основании лицензии на вещание, ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» предоставляет право на распространение Каналов другим лицам, располагающим необходимыми техническими средствами, на основании заключаемых с ними лицензионных договоров.
Согласно части 2 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ телевизионный канал как совокупность сообщений, аудиовизуальных произведений, иных материалов, выстроенных в определенной последовательности согласно разработанной сетке вещания, представляет собой составное произведение. В соответствии с пунктом 2 статьи 1260 ГК РФ составителю принадлежат авторские права на осуществленный им подбор и расположение материалов, то есть на такое составное произведение. В соответствии со статьями 1229, 1233, 1270 ГК РФ автор произведения или иной правообладатель вправе распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на произведение любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем предоставления другому лицу права использования такого произведения в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Согласно тем же статьям 1229, 1233 ГК РФ объекты авторских и смежных прав могут использоваться исключительно на основании разрешения, полученного от правообладателя на такой объект, то есть заключенного с правообладателем лицензионного договора.
Являясь обладателем исключительного права на телевизионные каналы «Дом кино», «Время: далекое и близкое», «Музыка Первого», «Теленяня» (Каналы), ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» предоставляет право на использование Каналов операторам кабельного и спутникового вещания для их распространения непосредственно самими операторами. Договор № 627/07/Л от 01.11.2007 г. представляет собой лицензионный договор, предметом которого является предоставляемое на неисключительной основе право на распространение Каналов путем их сообщения для всеобщего сведения по кабелю в телевизионных сетях ЗАО «Фиорд-ТВ».

Арбитражный суд г. Москвы, Решение от 30 июня 2011г. по Делу № А40-28526/11-159-239

Прикрепленные файлы


  • 0

#6 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2011 - 18:43

Конфигурация 1с как составное произведение...

по исковому заявлению
закрытого акционерного общества «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО»
(ОГРН 1027739405540, ИНН 7714017115)
к обществу с ограниченной ответственностью «Слободской комбинат хлебопродуктов» (ОГРН 1024301078295, ИНН 4329007511)
Дело №А28-649/2011-33/2

Согласно справке ЗАО «1С» программа для ЭВМ «1С:Предприятие 7.7. Комплексная поставка» представляет собой комплексный продукт, в состав которого входят основные компоненты «1С:Предприятия 7.7», «1С:Бухгалтерия 7.7», «1С:Торговля и склад 7.7», «1С:Зарплата и кадры 7.7», «Производство+Услуги+Бухгалтерия», «Финансовое планирование», комплексная конфигурация «Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры». 1С:Предприятие 7.7. Комплексная поставка» издается фирмой «1С» в различных версиях – локальной, сетевой и SQL. Отличие данных версий заключается лишь в возможностях использования программного продукта: локальная версия предназначена для работы на одном рабочем месте (на одном компьютере), сетевая версия позволяет работать нескольким пользователям с одной информационной базой, версия для SQL позволяет организовывать работу с базой данных в режиме «клиент-сервер».
Учитывая положения статьи 1262 ГК РФ, регистрация программ для ЭВМ является правом, а не обязанностью правообладателя. Учитывая комплексный (составной) характер программного продукта «1С:Предприятие 7.7. Комплексная поставка», его самостоятельная регистрация не производилась, однако, входящие в него компоненты истцом зарегистрированы в Роспатенте, что не противоречит действующему законодательству.
Ответчиком использованы два экземпляра «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» и 1 экземпляр «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка с установленным компонентом «Управление распределенными ИБ».

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Решение от 25 апреля 2011 года по делу №А28-649/2011-33/2

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал не сын юриста: 10 September 2011 - 18:44

  • 0

#7 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2011 - 18:59

Фонограмма альбома как составное произведение...

по иску ООО "СД-МАКСИМУМ" (ИНН 7715813293)
к ОАО "Мобильные телесистемы" (ОГРН 1027700149124)
3-и лица: ООО «Креатив Медиа», ООО «Оптима» (ранее- ООО «СД-Максимум»), ООО «Информ-мобил»
Дело № А40- 97938/10-51-856

Отказывая в удовлетворении иска, суд руководствовался статьей 1229 ГК РФ, определившей последствия обладания исключительными правами, статьей 1260 ГК РФ, установившей права на составные произведения.
Соглашением о передаче прав на использование оригинальных записей № 238 от 06 июня 2010 г., заключенным с лицензиатом ООО «СД-Максимум» (в настоящее время – ООО «Оптима») истец приобрел исключительные авторские права на Альбом «Хранителя Дверей Лабиринта» группы «АЛИСА» и неисключительные авторские права на входящие в него произведения, а также исключительные смежные права на фонограммы исполнения Альбома в порядке и на условиях, установленных указанным соглашением.
Альбом (фонограмма альбома) как составное произведение является самостоятельным объектом авторского (и, соответственно, для фонограммы-смежного) права, исключительные права на который получил истец. На основании соглашения от 06.06.2010г. исключительных прав на музыкальные произведения и их фонограммы истец не приобрел. Договор с правообладателем (п. 8 соглашения) не представил.
Законность действий ответчика установлена из прослеживаемой по материалам дела цепочке передачи прав.
01 сентября 2008 года между ООО «Креатив Медиа» ( пользователь) и ООО «СД-Максимум» (в настоящее время ООО «Оптима», правообладатель) был заключен договор № 5-0109/08 «О предоставлении лицензии», согласно которому правообладатель предоставляет пользователю исключительную лицензию-право использовать произведения и фонограммы в виде Рингбэктонов и неисключительную лицензию-право использовать произведения и фонограммы в виде Рингтонов, Реалтонов, Полноформатных МРЗ, способами, перечисленными в договоре. В свою очередь пользователь за предоставленные ему права, выплачивает правообладателю вознаграждение.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 09АП-5434/2011 от 19 апреля 2011 г. по Делу № А40- 97938/10-51-856

Дело в кассации...

Прикрепленные файлы


  • 0

#8 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2011 - 19:33

Еще раз о сайте....

по заявлению
Акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк» (закрытое акционерное общество)
к ответчику: Общество с ограниченной ответственностью «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ»,
№ А40-19126/10-12-118

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.04.2008 г. № 255/08 по делу № А63-14046/2006-С1, рассматривая вопрос о нарушении авторских прав на содержимое (контент) сайта, отметил, что контент сайта как комбинация специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (текстов, рисунков, фотографий, чертежей, аудиовизуальных произведений и т.д.), которые могут быть использованы с помощью компьютерной программы (компьютерного кода), являющейся элементом сайта, составляет содержание сайта и является составным произведением, относящимся к объектам авторского права. Дизайнерское решение WEB-сайта, в том числе оформление разделов сайта с учетом требований, указанных в техническом задании, к их графическому, цветовому, аудиовизуальному отображению, организации совокупности данных (статей, рисунков, чертежей и т.д.), подобранных и систематизированных определенным образом, было признано подлежащим охране.
Таким образом, судом установлено, истец имеет все законные основания для предъявления соответствующего иска в целях защиты исключительных авторских прав на содержимое сайта www.absolutbank.ru (дизайн, графические объекты, сочетание цветов, расположение элементов на странице, информацию, фотографии).


Арбитражный суд г. Москвы, Решение от 09 декабря 2010 года по делу № А40-19126/10-12-118

Прикрепленные файлы


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных