Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

СМС как доказательство


Сообщений в теме: 22

#1 Парамон

Парамон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 04:06

Подскажите плизззз.
Как задокументировать и заверить СМС сообщение что бы использовать как доказательство в суде.
Или все же прейдется телефон судье давать?
  • 0

#2 Rocker

Rocker

    Вечный истец

  • продвинутый
  • 775 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 16:34

1. никак
2. телефон никому давать не "прейдется"
  • 0

#3 Парамон

Парамон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 21:00

Отлично сошлюсь на то что такого то числа от ответчика поступило на номер истца смс сообщение, такого то содержания, что сведетельствует от том что.... и т. п. Но телефон суду не в коем случае не дам, даже для обозрения. Пусть на слово верит. Так получается?

Сообщение отредактировал Парамон: 28 August 2011 - 21:00

  • 0

#4 Rocker

Rocker

    Вечный истец

  • продвинутый
  • 775 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 22:46

Не поверит суд. Сторона обязана доказать обстоятельства и факты, на которые ссылается
  • 0

#5 NoMeansNo

NoMeansNo
  • ЮрКлубовец
  • 381 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2011 - 12:14

Можно сделать запрос оператору связи. Но увы может отказать.
  • 0

#6 DSA

DSA
  • продвинутый
  • 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2011 - 17:52

Как задокументировать и заверить СМС сообщение что бы использовать как доказательство в суде.
Или все же прейдется телефон судье давать?


Можно сделать запрос оператору связи. Но увы может отказать.

Ну тогда пусть это сделает суд. Суду не откажут - ст. 66 АПК РФ. + сошлитесь на ст. 63 ФЗ "О связи".
  • 0

#7 Rocker

Rocker

    Вечный истец

  • продвинутый
  • 775 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2011 - 21:37

ну-ну, запрашивайте
А противоположная сторона возражает: - телефон мог взять кто попало, он всегда лежит на людном месте, им все подряд пользуются, я СМС не слал.
Авторство сообщения как идентифицируете?
  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2011 - 22:29

Как задокументировать и заверить СМС сообщение что бы использовать как доказательство в суде.
Или все же прейдется телефон судье давать?

А зачем заверять? :confused: Сделать фотографию дисплея телефона, представить суду телефон для сверки...

А противоположная сторона возражает: - телефон мог взять кто попало, он всегда лежит на людном месте, им все подряд пользуются, я СМС не слал.
Авторство сообщения как идентифицируете?

Не думаю, что суд поверит таким объяснениям - слишком уж маловероятно... Я еще понимаю - кто-то случайно набрал чей-то номер на чужом телефоне, но для отправки СМСки нужна четкая последовательность совершенно осознанных действий... Конечно, многое тут будет зависеть от судьи, но нет никаких оснований отказываться от использования такого доказательства...
  • 0

#9 Парамон

Парамон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2011 - 01:51

Я просто разьясню ситуацию почему возник вопрос про СМС.
Девушка (мой доверитель) заключила договор купли продажи квартиры (как покупатель), по договору она должна была передать деньги не позднее 5 дней с момента подписания. Но вечером после того как подписали договор пришло СМС от продавца мол я передумала квартиру продавать не буду. Девушка ходила к ней на следующий день пыталась уговорить принять деньги и получить ключи от квартиры (тоесть настаивала исполнить договор), но та не в какую. Пока то да сё, прошло три недели. Подали иск о принуждении исполнить договор. В отзыве продавец пишет, что собиралась продавать квартиру, но девушка сама не производила оплату по договору в течении всего этого времени, не хотела забирать ключи от квартиры (вообщем типа отказывалась исполнить договор) и она уже нашла другого покупателя, от которого получила предоплату. Видимо будет встречка.
В данном случае СМС единственное весомое доказательство, что продавец не собиралась исполнять договор после его подписания, а не мой доверитель.

P.S. Ну и соответственно и регистрации договора не было.

Сообщение отредактировал Парамон: 30 August 2011 - 01:52

  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2011 - 05:21

В данном случае СМС единственное весомое доказательство, что продавец не собиралась исполнять договор после его подписания, а не мой доверитель.


Это - вообще не имеет никакого юридического значения. Что у людей за страсть доказывать то, что не нужно доказывать...

по договору она должна была передать деньги не позднее 5 дней с момента подписания


По незаключенному договору...

иск о принуждении исполнить договор.


Незаключенный договор...
  • 2

#11 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2011 - 22:44

А противоположная сторона возражает: - телефон мог взять кто попало, он всегда лежит на людном месте, им все подряд пользуются, я СМС не слал.
Авторство сообщения как идентифицируете?
Не думаю, что суд поверит таким объяснениям - слишком уж маловероятно... Я еще понимаю - кто-то случайно набрал чей-то номер на чужом телефоне, но для отправки СМСки нужна четкая последовательность совершенно осознанных действий... Конечно, многое тут будет зависеть от судьи, но нет никаких оснований отказываться от использования такого доказательства...

В интернете куча сервисов, позволяющих отправить СМС от какого угодно номера. Внешне сообщение ничем не отличается от действительно пришедшего от нужного абонента.
  • 1

#12 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2011 - 00:30

В интернете куча сервисов, позволяющих отправить СМС от какого угодно номера. Внешне сообщение ничем не отличается от действительно пришедшего от нужного абонента.

А можно ссылку? ;) Хотя б одну, но чтоб всё работало...

В продаже появились поддельные елочные игрушки. Выглядят они как настоящие, но радости от них никакой...
  • 0

#13 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2011 - 00:48

А можно ссылку? Хотя б одну, но чтоб всё работало...

а вы ко мне обращайтесь с заказом )
услуга бесплатная (почти)
  • 0

#14 Парамон

Парамон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2011 - 01:22


В данном случае СМС единственное весомое доказательство, что продавец не собиралась исполнять договор после его подписания, а не мой доверитель.


Это - вообще не имеет никакого юридического значения. Что у людей за страсть доказывать то, что не нужно доказывать...

по договору она должна была передать деньги не позднее 5 дней с момента подписания


По незаключенному договору...

иск о принуждении исполнить договор.


Незаключенный договор...


Первое требование по п. 3 ст. 165 ГК естественно, а далее все остальное. Просто торопился и пытался обьянить зачем нужно СМС.
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2011 - 09:46

Первое требование по п. 3 ст. 165 ГК естественно, а далее все остальное.


Ну и замечательно, Вам достаточно предъявить суду подписанный договор, а не обсуждать подобные вещи:

что продавец не собиралась исполнять договор после его подписания, а не мой доверитель


Обычно для доказывания уклонения от регистрации достаточно послать телеграмму с предложением явиться такого-то числа в Россреестр для регистрации договора.
  • 0

#16 Парамон

Парамон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2011 - 00:19


Первое требование по п. 3 ст. 165 ГК естественно, а далее все остальное.


Ну и замечательно, Вам достаточно предъявить суду подписанный договор, а не обсуждать подобные вещи:


Доказательства лишними не бывают (если конечно не доказывают обратного). Да и не уверен что они там во встречке напишут, пусть будет.
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2011 - 01:13

Доказательства лишними не бывают


Именно так - бывают лишними. По каждому делу есть предмет доказывания и приводить доказательства обстоятельств, в него не входящих - неправильно, вредно и, по большому счету, незаконно, т.к. нарушает требование относимости доказательств. :umnik:
  • 1

#18 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2011 - 23:56

Подскажите плизззз.
Как задокументировать и заверить СМС сообщение что бы использовать как доказательство в суде.

Если очень хочется, вот здесь http://www.novopashi...shema.shtml#ino Вам точно такие вещи делают (но недешево стоит, надо сказать).
  • 0

#19 Парамон

Парамон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2011 - 02:25


Доказательства лишними не бывают


Именно так - бывают лишними. По каждому делу есть предмет доказывания и приводить доказательства обстоятельств, в него не входящих - неправильно, вредно и, по большому счету, незаконно, т.к. нарушает требование относимости доказательств. :umnik:

Да я еще и не приводил СМС как доказательство просто спросил на всякий случай как его оформить. К тому же по мимо всех других требований есть требование о взыскании вынужденых расходов связаных с дополнительным переездом. Сначала из квартры которую продала, на квартиру к родне, ну а потом в покупаемую. А должно было сразу в которую купила.
  • 0

#20 Парамон

Парамон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2011 - 02:43


Подскажите плизззз.
Как задокументировать и заверить СМС сообщение что бы использовать как доказательство в суде.

Если очень хочется, вот здесь http://www.novopashi...shema.shtml#ino Вам точно такие вещи делают (но недешево стоит, надо сказать).

Не настолько хочется. Просто интересно каким образом в суде процессульно можно оформить смс как доказательство. Представляю себе что скорее всего придется давать суду для обозрения телефон с смс, детализацию от оператора что в свою очередь будет отражено в протоколе. В то время когда того и гляди все поголовно начнут подавать исковые в электронной форме, досих пор нет четкого механизма обеспечения доказательств связаных с использованием эллектронных устройств связи.
  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2011 - 02:43

Если очень хочется, вот здесь http://www.novopashi...shema.shtml#ino Вам точно такие вещи делают (но недешево стоит, надо сказать).

Гы... Осмотр информации - это нечто... :laugh:

*ПЕРЕЧЕНЬ основных объектов, которые могут быть осмотрены нотариусом в рамках обеспечения доказательств:
1) осмотр веб-страницы по указанному адресу
2) осмотр размещения домена на определенной хостинг-площадке - на основе данных об ns-серверах и IP-адреса сервера (на момент осмотра)
3) осмотр даты регистрации (перерегистрации) доменного имени
4) осмотр сведений о компании-регистраторе доменного имени (на момент осмотра)
5) осмотр сведений о контактных данных владельца доменного имени – телефона, электронной почты (по данным регистратора)

Осматривают вещдоки, а тут речь идет об изготовлении заверенной нотариусом бумажной копии электронного документа. Когда же до нотаров это дойдет, наконец??? :confused: Но то, что некоторые хоть и через ж..., но что-то делают - безусловно, положительно... :super:
  • 0

#22 Saas

Saas
  • Старожил
  • 1604 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2015 - 17:59

Подниму темку.

Всё, как и у ТС - есть смс очень нужного для нас, как ответчика, содержания.

Что делаем:

1. фотографируем дисплей с текстом, фото судье + телефон на обозрение.

2. запрос оператору о предоставлении отчета (по ст. 63 Закона о связи) получателю смс о входящем сообщении, времени и дате получения, отправителе (ФИО на момент отправки смс и номер) ну и содержании (очень сомневаюсь в возможности этого).

 

За прошедшие 4 года кто-то с подобным сталкавался, поделитесь.

СОЮ. Москва.


  • 0

#23 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2015 - 17:06

За прошедшие 4 года кто-то с подобным сталкавался, поделитесь.

Не сталкивался, но что-то мне подсказывает, что здесь суду для обеспечения этого доказательства без экспертизы или привлечения специалиста не обойтись.  :idea:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных