Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Не вступили в наследство, что теперь делать с квартирой?


Сообщений в теме: 20

#1 Sophi

Sophi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2011 - 20:42

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите советом, вернее, поэтапным разъяснением, что делать в данной ситуации.
7 января 2007 года умерла наша бабушка. Единственной наследницей является моя мама (детей больше не было, мужа тоже).
Нас было 3 собственника - я, мама и бабушка. Так как обстоятельства сложились таким образом, что с разницей в 2 месяца у нас умерли папа и бабушка, мы
были просто не в состоянии думать о наследстве. Мама долго болела, так прошло первые 1,5 года. Когда вспомнили о квартире, как понимаете, было уже достаточно поздно.
Кроме того, когда стали выяснять, что теперь делать, нам говорили, что надо обращаться к юристам, потом в суд, потом к нотариусу... Там получались очень большие деньги,
которых в силу семейных обстоятельств на тот момент не было. Сейчас, когда все более менее наладилось, получается, что прошло уже 4,5 года со дня смерти бабушки, а доля, как
я понимаю, уже давно отошла государству. Возможно ли каким-то образом (через суд, наверное), вернуть право на долю в квартире, чтобы мама вступила в наследство.
Хотелось бы узнать, что делать, куда идти, желательно ,если возможно, объясните поэтапно. Буду очень благодарна.

С Уважением, Наталья
  • 0

#2 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2011 - 21:03

Ничего государству не отошло, с чего вы взяли. Вы видели, что доля оформлена на город? Сомневаюсь. Важно,были ли наследник зарегистрирован с бабушкой на дату смерти. Если да, то у вас проблем нет, идете к нотариусу, открываете дело и оформляете долю. Если не был зарегистрирован, то в судебном порядке нужно будет установить факт принятия наследства. Что в вашем случае явно реально, при наличии долей в собственности у наследника.

Сообщение отредактировал Stata: 16 September 2011 - 21:04

  • 2

#3 Sophi

Sophi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2011 - 21:13

Ничего государству не отошло, с чего вы взяли. Вы видели, что доля оформлена на город? Сомневаюсь. Важно,были ли наследник зарегистрирован с бабушкой на дату смерти. Если да, то у вас проблем нет, идете к нотариусу, открываете дело и оформляете долю. Если не был зарегистрирован, то в судебном порядке нужно будет установить факт принятия наследства. Что в вашем случае явно реально, при наличии долей в собственности у наследника.


Татьяна, спасибо большое за ответ! О том, что доля, скорее всего, уже отошла государству нам говорили в бухгалтерии, именно они советовали искать юриста, обращаться в суд и т.д. А почему в бухгалтерии, потому что приходилось с ними общаться по поводу того, что у ная "переизбыток площади", а поэтому мы за бабушкину долю платим чуть ли не вдыое больше коммуналку. Мы жили все вместе на момент смерти бабушки, вернее, всю жизнь жили вместе, и прописаны все в этой квартире.
То есть, нам надо брать документы и идти к нотариусу? Если не сложно объяснить, какая там процедура? Насколько я знаю, опять же по словам бухгалтерии, нотариусы берут процент от стоимости квартиры? Или нам пытаются "запудрить мозги", предлагая своего нотариуса?

И еще один вопрос. Надо ли вызывать БТИ, чтобы получить от них документы? Какие вообще необходимы?

Сообщение отредактировал Sophi: 16 September 2011 - 21:14

  • 0

#4 Black panther

Black panther
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2011 - 21:13

+1 к посту #2

Сообщение отредактировал Black panther: 16 September 2011 - 21:19

  • -1

#5 Sophi

Sophi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2011 - 21:22

+1 к посту #2


Надо ли вызывать БТИ, чтобы получить от них документы? Какие вообще документы необходимы?
  • 0

#6 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2011 - 21:52

Вашей маме (дочери бабушки, как я понимаю) нужно взять свидетельство о смерти бабушки, справку с места жительства, выписку из домово КНИГИ, документы, подтверждающие родство - о рождении мамы о браке, если меняла фамилию, и папсорт и обратиться к нотариусу. Если бабушка жила в Москве, то к любому запишитесь и открывайте наследственное дело. Далее соберете документы на квартиру. Так как мама сосбтвенник доли, то может и без запроса нотариуса все получить, но может у нотариуса взять список документов и запросы. БТИ обязательно. Также нужны правоустаналивающие документы, выписка из ЕРГП или ДЖП, выписка из домовой книги. В некоторых случаях нотариус может просить и иные документы. Так что занимайтесь
  • 0

#7 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2011 - 22:09

Sophi, А кто оплачивал коммунальные услуги? Если вы их оплачивали, то это тоже важно, т.к. может подтверждать факт фактическрго принятия наследства.
  • 0

#8 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2011 - 16:21

Что бы не потерять квартиру, нужно обратиться к грамотному юристу в реале, специализирующемуся на наследственных делах.
Stata вполне бы могла заняться Вашим вопросом, особенно, если "получались очень большие деньги, которых в силу семейных обстоятельств на тот момент не было. Сейчас, когда все более менее наладилось"
  • 0

#9 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2011 - 16:41

Что бы не потерять квартиру, нужно обратиться к грамотному юристу в реале, специализирующемуся на наследственных делах.
Stata вполне бы могла заняться Вашим вопросом, особенно, если "получались очень большие деньги, которых в силу семейных обстоятельств на тот момент не было. Сейчас, когда все более менее наладилось"

Спасибо большое за рекомендацию. Но здесь им не нужен адвокат, это же простое оформление у нотариуса.
Регистрация совместная в одной квартире, я еще не видела нотариусов, которые бы отказали открыть дело после срока.
Так что проблем быть не должно
  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2011 - 17:13

Помогите советом, вернее, поэтапным разъяснением, что делать в данной ситуации.

Поэтапные разъяснения дают юристы в реале, обычно - за поэтапное вознаграждение... :umnik:

7 января 2007 года умерла наша бабушка. Единственной наследницей является моя мама (детей больше не было, мужа тоже).
Нас было 3 собственника - я, мама и бабушка. Так как обстоятельства сложились таким образом, что с разницей в 2 месяца у нас умерли папа и бабушка, мы
были просто не в состоянии думать о наследстве. Мама долго болела, так прошло первые 1,5 года. Когда вспомнили о квартире, как понимаете, было уже достаточно поздно.

Чиво поздна-та??? :confused:

Кроме того, когда стали выяснять, что теперь делать, нам говорили, что надо обращаться к юристам, потом в суд, потом к нотариусу... Там получались очень большие деньги,
которых в силу семейных обстоятельств на тот момент не было. Сейчас, когда все более менее наладилось, получается, что прошло уже 4,5 года со дня смерти бабушки, а доля, как
я понимаю, уже давно отошла государству. Возможно ли каким-то образом (через суд, наверное), вернуть право на долю в квартире

Возвращают то, что утрачено. В данном случае никаких оснований считать, что доля утрачена, не имеется...

чтобы мама вступила в наследство.

Она уже тысячи раз это делала. Наследство - квартира. Т.о., каждый раз, заходя в квартиру, она вступала в наследство... :umnik: :laugh:

Важно,были ли наследник зарегистрирован с бабушкой на дату смерти. Если да, то у вас проблем нет, идете к нотариусу, открываете дело и оформляете долю. Если не был зарегистрирован, то в судебном порядке нужно будет установить факт принятия наследства. Что в вашем случае явно реально, при наличии долей в собственности у наследника.

Если не был зарегистрирован, но принял наследство фактическими действиями, и есть тому документальные подтверждения, то начинать имеет смысл тоже с нотариуса, а не с суда...

О том, что доля, скорее всего, уже отошла государству нам говорили в бухгалтерии, именно они советовали искать юриста, обращаться в суд и т.д.

Пипец... Вы б еще пошли на ближайшую помойку и потолковали с местными бомжами...

А почему в бухгалтерии, потому что приходилось с ними общаться по поводу того, что у ная "переизбыток площади", а поэтому мы за бабушкину долю платим чуть ли не вдыое больше коммуналку.

Какой еще "переизбыток площади"? :confused:

Мы жили все вместе на момент смерти бабушки, вернее, всю жизнь жили вместе, и прописаны все в этой квартире.

Т.о., наследство принято фактическими действиями... Собственником наследства считается мама... с даты открытия наследства... :umnik: Вообще говоря, можно ничего пока не оформлять... Например, для того, чтобы оплачивать коммуналку только за свои доли... Будет неплохая отсрочка в размере 1/3 доли платежей за квартиру... А с учетом тупости сотрудников УК есть отличный шанс дотянуть до истечения срока исковой давности и вообще не заплатить некоторую часть... :idea:

Насколько я знаю, опять же по словам бухгалтерии, нотариусы берут процент от стоимости квартиры?

Нотары берут стока, скока их наглость и непорядочность позволяют им запросить...

Надо ли вызывать БТИ, чтобы получить от них документы?

Для чего Вам сейчас документы БТИ? :confused:

Вашей маме (дочери бабушки, как я понимаю) нужно взять свидетельство о смерти бабушки, справку с места жительства, выписку из домово КНИГИ, документы, подтверждающие родство - о рождении мамы о браке, если меняла фамилию, и папсорт и обратиться к нотариусу.

Что за справка? О чем она? Кто ее выдает? Кому и зачем она нужна? :confused:

Если бабушка жила в Москве, то к любому запишитесь и открывайте наследственное дело. Далее соберете документы на квартиру. Так как мама сосбтвенник доли, то может и без запроса нотариуса все получить, но может у нотариуса взять список документов и запросы. БТИ обязательно.

Обязательно только в понимании нотаров - по закону эти документы нафиг не нужны...

Также нужны правоустаналивающие документы, выписка из ЕРГП или ДЖП, выписка из домовой книги.

При наличии выписки, которая является правоподтверждающим документом, правоустанавливающие документы также нафиг не нужны...

А кто оплачивал коммунальные услуги? Если вы их оплачивали, то это тоже важно, т.к. может подтверждать факт фактическрго принятия наследства.

В рассматриваемом случае проблемы нет вообще, поскольку не может не быть самых разных доказательств фактического принятия наследства - наследник всё это время зарегистрирован в квартире и продолжает пользоваться квартирой...

Что бы не потерять квартиру, нужно обратиться к грамотному юристу в реале, специализирующемуся на наследственных делах.

Не нагнетайте - не тот случай... :dont: Потерять квартиру невозможно в принципе, ибо наследство - не вся квартира, а лишь доля в праве. А долю потерять можно лишь теоретически, на практике же - совершенно нереально...
  • 0

#11 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2011 - 17:29

Разъяснение для Alderamin
справка с места жительства в Москве берется для открытия наследственного дела, она подтверждает место открытия наследства.
Если вы не в курсе, то варианта два - либо вы не из Москвы. В других городах не знаю, каким документом вы подтверждаете место открытия наследства. ДОпускаю и другие справки, но суть справки не поменяется от этого.
2. дело никогда в жизни не открывали и не занимались этим.
Относительно справки БТИ - а именно справка об инвентаризационной стоимости берется для того, чтобы рассчитать пошглину у нотариуса. Для сведения нотариус берет пошлину, которая указана в НК РФ +техработу (а не то, что вы указали). Так что без оценки никак не обойтись. Но вы можете предложить принести рыночную оценку, чтобы люди побольше заплатили, если настаиваете, что справка из БТИ не нужна.
Для регистрации в управлении федеральной службы на основании свидетельства о праве на наследство также треубются справки из БТИ - экспликация и поэтажный, либо техпаспорт, если в регистрационном деле нет свежих документов.
Так что не очень поняла ваш труд на полстраницы с ненужными комментариями.
  • 1

#12 Sophi

Sophi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2011 - 17:59


Что бы не потерять квартиру, нужно обратиться к грамотному юристу в реале, специализирующемуся на наследственных делах.
Stata вполне бы могла заняться Вашим вопросом, особенно, если "получались очень большие деньги, которых в силу семейных обстоятельств на тот момент не было. Сейчас, когда все более менее наладилось"

Спасибо большое за рекомендацию. Но здесь им не нужен адвокат, это же простое оформление у нотариуса.
Регистрация совместная в одной квартире, я еще не видела нотариусов, которые бы отказали открыть дело после срока.
Так что проблем быть не должно


Спасибо еще раз за разъяснения! Начну, как Вы и рекомендуете с нотариуса. Если возникнут еще вопросы, то, с Вашего позволения, задам их тут же!

Sophi, А кто оплачивал коммунальные услуги? Если вы их оплачивали, то это тоже важно, т.к. может подтверждать факт фактическрго принятия наследства.


Коммуналку естественно платили мы, даже когда бабушка была жива. Не ей же это делать. На данный момент мы платим ее вдвоем с мамой.


А почему в бухгалтерии, потому что приходилось с ними общаться по поводу того, что у ная "переизбыток площади", а поэтому мы за бабушкину долю платим чуть ли не вдыое больше коммуналку.

Какой еще "переизбыток площади"? :confused:


На самом деле меня тоже удивляет этот факт... У нас 3-комнатная квартира, после смерти папы и бабушки, мы фактически остались в ней прописаны вдвоем. Когда пришла первая платежка, мы
были поражены, там разница, может и не такая большая, но ежемесячно больше чем на тысячу мы платить стали. То есть сумма стала 4500 в мес. Когда попытались выяснить почему такая разница, в бухгалтерии стали
говорить, что это "переизбыток площади". Так как по закону на человека положено столько-то, а у нас больше. Но говорят, что этот переизбыток только до того времени, пока мама не
вступит в наследство. После этого, сумма должна, вроде бы измениться к меньшему. Хотя на самом деле, для меня это стало еще более странным, когда в начале этого года
к нам в квартиру прописалась моя сестра с двумя маленькими детьми (ее муж фактически отобрал квартиру), нас стало уже 5 человек, а вот сумма не уменьшилась, а только возрасла до
невероятной. Мы сейчас в месяц платим уже 7500. И кто прав, я не знаю.
  • 0

#13 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2011 - 00:52

справка с места жительства в Москве берется для открытия наследственного дела, она подтверждает место открытия наследства.

Кем она выдается? Чем регулируется выдача? И - главный вопрос - чем не подходит выписка из домовой книги? :confused:

Если вы не в курсе, то варианта два - либо вы не из Москвы.

Поскольку в моем профиле указан город, то - :confused:

2. дело никогда в жизни не открывали и не занимались этим.

Воистину - никогда в жизни... Не нотар я... никогда не хотел им быть и не хочу...

Относительно справки БТИ - а именно справка об инвентаризационной стоимости берется для того, чтобы рассчитать пошглину у нотариуса.

Так что без оценки никак не обойтись. Но вы можете предложить принести рыночную оценку, чтобы люди побольше заплатили, если настаиваете, что справка из БТИ не нужна.

Тогда так и надо говорить - справка БТИ об инвентаризационной стоимости. Такая справка нужна...

Для сведения нотариус берет пошлину, которая указана в НК РФ +техработу (а не то, что вы указали).

Ой, вот тока нинада тут... Все всё видят и все всё прекрасно знают... Вы можете назвать хоть одного нотариуса, к которому можно прийти, например, со своим текстом доверенности, и который без кривляний и распальцовок удостоверит ее за госпошлину? Т.е., не станет требовать еще 3-5 госпошлин "за техработу"? ;)

Для регистрации в управлении федеральной службы на основании свидетельства о праве на наследство также треубются справки из БТИ - экспликация и поэтажный, либо техпаспорт, если в регистрационном деле нет свежих документов.

1) Экспликация и поэтажный план - это не "справки из БТИ", а "экспликация" и "поэтажный план"... :umnik:
2) Техпаспорт не надо путать с кадастровым паспортом - это разные вещи... :umnik:
3) Если в регистрационном деле имеются документы БТИ, хотя бы и не свежие (кстати, каков, в Вашем понимании, критерий свежести? ;) :confused: ), то требовать "свежие" регистратор не вправе (закон, кстати, далеко не вчера вступил в действие)... :umnik:

Так что не очень поняла ваш труд на полстраницы с ненужными комментариями.

Не страшно... Тут хватает читателей, которые понимают, и которым мои комментарии нужны... :idea:


Какой еще "переизбыток площади"? :confused:

На самом деле меня тоже удивляет этот факт... У нас 3-комнатная квартира, после смерти папы и бабушки, мы фактически остались в ней прописаны вдвоем. Когда пришла первая платежка, мы
были поражены, там разница, может и не такая большая, но ежемесячно больше чем на тысячу мы платить стали. То есть сумма стала 4500 в мес. Когда попытались выяснить почему такая разница, в бухгалтерии стали
говорить, что это "переизбыток площади". Так как по закону на человека положено столько-то, а у нас больше. Но говорят, что этот переизбыток только до того времени, пока мама не
вступит в наследство. После этого, сумма должна, вроде бы измениться к меньшему. Хотя на самом деле, для меня это стало еще более странным, когда в начале этого года
к нам в квартиру прописалась моя сестра с двумя маленькими детьми (ее муж фактически отобрал квартиру), нас стало уже 5 человек, а вот сумма не уменьшилась, а только возрасла до
невероятной. Мы сейчас в месяц платим уже 7500. И кто прав, я не знаю.

Дык разберитесь... Напишите для начала в УК заявление с просьбой разъяснить и обосновать, за что сколько вам начисляют, на каком основании - пусть они там хоть немного вспотеют, когда будут ответ сочинять...
  • 0

#14 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2011 - 13:15

Alderamin, к чему весь этот текст с попыткой разобрать на кусочки мой текст, причем с утверждениями, что масло масляное? Если считаете, что такой разговор ни о чем кому-то нужен, то конечно пишите, я же не против. Удачи
  • 0

#15 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2011 - 14:41


справка с места жительства в Москве берется для открытия наследственного дела, она подтверждает место открытия наследства.

Кем она выдается? Чем регулируется выдача? И - главный вопрос - чем не подходит выписка из домовой книги?

Alderamin, к чему весь этот текст с попыткой разобрать на кусочки мой текст, причем с утверждениями, что масло масляное? Если считаете, что такой разговор ни о чем кому-то нужен, то конечно пишите, я же не против. Удачи

Загадочная справка такая загадочная... :laugh:
  • 0

#16 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2011 - 21:14

да, извините, почудилось, что речь о двух разных квартирах :cranky:
  • 0

#17 o.nikitich

o.nikitich
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2011 - 23:05

Загадочная справка такая загадочная... :laugh:

речь идет о справке по форме 9, подтверждающей 1)последнее место жительство наследодателя (для установления места открытия наследства) и 2)место жительства наследника, проживавшего ко дню смерти наследодателя по тому же адресу (для признания фактического принятия наследства)
  • 0

#18 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2011 - 15:58


Загадочная справка такая загадочная... :laugh:

речь идет о справке по форме 9, подтверждающей 1)последнее место жительство наследодателя (для установления места открытия наследства) и 2)место жительства наследника, проживавшего ко дню смерти наследодателя по тому же адресу (для признания фактического принятия наследства)

Раз уж Вы взялись отвечать за другого, то отвечайте тогда на все заданные по поводу этой справки вопросы...
  • 0

#19 o.nikitich

o.nikitich
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2011 - 03:09



Загадочная справка такая загадочная... :laugh:

речь идет о справке по форме 9, подтверждающей 1)последнее место жительство наследодателя (для установления места открытия наследства) и 2)место жительства наследника, проживавшего ко дню смерти наследодателя по тому же адресу (для признания фактического принятия наследства)

Раз уж Вы взялись отвечать за другого, то отвечайте тогда на все заданные по поводу этой справки вопросы...

Кем она выдается?
- справка о регистрации по ф.9 выдается в органах, осуществляющих регистрацию граждан по месту жительства, а именно в отделах вселения и регистрационного учета граждан (паспортных службах);

Чем регулируется выдача?
- мхм, во-первых, Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", во-вторых, Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, в-третьих: внутренним регламентом ФМС РФ - Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ...(извините за занудство и "размытость");

И - главный вопрос - чем не подходит выписка из домовой книги?
выписка может и подходит, но на практике нотариусы запрашивают справку по ф.9. Выписка из домовой книги (в СПб - форма 11) содержит более расширенную информацию, в частности о наличии лиц сохраняющих право пользования в жилом помещении, но выбывших по др.адресу (например, в дома соцобеспечения, исправительные колонии и т.п.), тогда как ф.9 содержит информацию только о зарегистрированных лицах. Поэтому для нотариуса достаточна справка о регистрации по ф.9 (архивная рузумеется, что бы "увидеть" последее место жительство наследодателя)
  • 0

#20 Sevayto

Sevayto
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2011 - 19:56

Все предыдущие посты прочитал.
Так понимаю что нотариусу будет недостаточно, для подтверждения принятия наследства, что квартира находилась в долевой собственности наследодателя и одного из наследников?

Сообщение отредактировал Sevayto: 16 October 2011 - 19:58

  • 0

#21 Кылдыбатыр

Кылдыбатыр

    बन्दर-लोग©

  • Старожил
  • 1209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2011 - 22:34

Что бы не потерять квартиру, нужно обратиться к грамотному юристу в реале, специализирующемуся на наследственных делах.

Присоединяюсь. Нотариус все равно пошлет в суд.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных