Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

квитанции на оплату коммунальных услуг


Сообщений в теме: 28

#1 катя333

катя333
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2011 - 15:56

Снимаем с квартиру (я, муж и ребенок) прописаны в другом городе платим там все исправно. все время приходят квитанции на троих проживающих, хотя зарегистрирован всего один.(он же собственник). как быть? спасибо!
  • 1

#2 Anton2382

Anton2382
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2011 - 16:36

Я так понимаю Вы имеете ввиду квартиру, где не проживаете фактически, то есть не ту квартиру которую снимаете? Если я правильно понял, тогда так. Напишите заявление В УК,ТСЖ,ЖСК (не знаю какая контора управляет вашим многоквартирным домом), в заявлении укажите что Вам неправомерно выставляют к оплате квитанции на 3 человек, попросите перерасчет на 1 человека. Если не поможет тогда в суд, иск об обязании произвести перерасчет - если не оплатили квитанции, или о взыскании ден. средств (неосновательное обогащение) - если оплатили квитанции, плюс мор. вред и представительские. Можете конечно в прокуратуру заявление написать, но я думаю вряд ли поможет.
  • 0

#3 катя333

катя333
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2011 - 17:05

Я так понимаю Вы имеете ввиду квартиру, где не проживаете фактически, то есть не ту квартиру которую снимаете? Если я правильно понял, тогда так. Напишите заявление В УК,ТСЖ,ЖСК (не знаю какая контора управляет вашим многоквартирным домом), в заявлении укажите что Вам неправомерно выставляют к оплате квитанции на 3 человек, попросите перерасчет на 1 человека. Если не поможет тогда в суд, иск об обязании произвести перерасчет - если не оплатили квитанции, или о взыскании ден. средств (неосновательное обогащение) - если оплатили квитанции, плюс мор. вред и представительские. Можете конечно в прокуратуру заявление написать, но я думаю вряд ли поможет.

Спасибо. но речь идет о квартире в которой мы фактически проживает (снимает) , мы обязаны платить за троих? просто мы оплачиваем квартиру в другом городе где зарегистрированы!
  • 0

#4 Anton2382

Anton2382
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2011 - 17:40


Я так понимаю Вы имеете ввиду квартиру, где не проживаете фактически, то есть не ту квартиру которую снимаете? Если я правильно понял, тогда так. Напишите заявление В УК,ТСЖ,ЖСК (не знаю какая контора управляет вашим многоквартирным домом), в заявлении укажите что Вам неправомерно выставляют к оплате квитанции на 3 человек, попросите перерасчет на 1 человека. Если не поможет тогда в суд, иск об обязании произвести перерасчет - если не оплатили квитанции, или о взыскании ден. средств (неосновательное обогащение) - если оплатили квитанции, плюс мор. вред и представительские. Можете конечно в прокуратуру заявление написать, но я думаю вряд ли поможет.

Спасибо. но речь идет о квартире в которой мы фактически проживает (снимает) , мы обязаны платить за троих? просто мы оплачиваем квартиру в другом городе где зарегистрированы!

А договором предусмотрена ваша обязанность оплачивать ЖКУ или нет?
  • 0

#5 катя333

катя333
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2011 - 20:06



Я так понимаю Вы имеете ввиду квартиру, где не проживаете фактически, то есть не ту квартиру которую снимаете? Если я правильно понял, тогда так. Напишите заявление В УК,ТСЖ,ЖСК (не знаю какая контора управляет вашим многоквартирным домом), в заявлении укажите что Вам неправомерно выставляют к оплате квитанции на 3 человек, попросите перерасчет на 1 человека. Если не поможет тогда в суд, иск об обязании произвести перерасчет - если не оплатили квитанции, или о взыскании ден. средств (неосновательное обогащение) - если оплатили квитанции, плюс мор. вред и представительские. Можете конечно в прокуратуру заявление написать, но я думаю вряд ли поможет.

Спасибо. но речь идет о квартире в которой мы фактически проживает (снимает) , мы обязаны платить за троих? просто мы оплачиваем квартиру в другом городе где зарегистрированы!

А договором предусмотрена ваша обязанность оплачивать ЖКУ или нет?

договора нет, мы снимаем без договора, а прописан там только собственник. ходили в ук пожаловались они нам с квитанции одного человека сняли и теперь начисляют за двоих. что можете посоветовать может письмо с просьбой о перерасчете им отправить?
  • 1

#6 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 08:55

[/quote]
договора нет, мы снимаем без договора, а прописан там только собственник. ходили в ук пожаловались они нам с квитанции одного человека сняли и теперь начисляют за двоих. что можете посоветовать может письмо с просьбой о перерасчете им отправить?
[/quote]
А водичкой вы пользуетесь втроем или один человек? Если втроем, то с какого же хрена, извините, вы хотите платить за одного? Поставьте счетчики на горячую и холодную воду, на газ, в своей квартире в другом городе и не будете там платить за эти ресурсы, как не платите за электричество. А так, если вы моетесь в ванне и смываете унитаз втроем, при этом счетчиков на воду не установлено, то вы фактически воруете воду у других жильцов, которые вынуждены её оплачивать за вас. И суд вам в данном случае не поможет, ибо, во-первых, ТСЖ составит акт о фактическом проживании троих человек в квартире, а во-вторых, накатает на вас жалобу в миграционную службу и милицию, что вы проживаете без прописки. Вам это надо? Разумный вывод - в этой квартире платите за троих, а в той, что у вас в другом городе, платите по счетчикам.

Сообщение отредактировал Talion: 20 October 2011 - 08:56

  • 1

#7 ЕАП

ЕАП
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 08:57

Живете втроем, платите за троих, все правильно, в чем проблема?
  • 0

#8 Anton2382

Anton2382
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 11:54

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Если у Вас договором коммерческого найма не предусмотрена обязанность оплачивать ЖКУ, то ВЫ и не обязаны производить оплату, так как законом(ЖК РФ) у Вас такой обязанности нет. А вот договорчик я бы на Вашем месте заключил бы. Без договора Вас собственник по просту может обмануть - взять аванс и выгнать и доказывайте потом в суде что вы оплатили ему аванс.
  • 0

#9 катя333

катя333
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 13:08

[quote name='ЕАП' timestamp='1319079442' post='4653610']
Живете втроем, платите за троих, все правильно, в чем проблема?
[/quot
спасибо

Сообщение отредактировал катя333: 20 October 2011 - 13:10

  • 0

#10 катя333

катя333
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 22:59

и все-таки на основании чего з-е человек снимающих квартиру(без договора ком.найма) и там не зарегистрированы обязаны платить ком.платежы?
про справедливость понятно, а про законные основания неочень.
  • 0

#11 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 23:32

все очень просто - потребленные услуги должны быть оплачены. см. статьи 1102, 1105 ГК РФ.
  • 0

#12 ЕАП

ЕАП
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2011 - 07:12

и все-таки на основании чего з-е человек снимающих квартиру(без договора ком.найма) и там не зарегистрированы обязаны платить ком.платежы?
про справедливость понятно, а про законные основания неочень.


Представьте, что ваш работодатель скажет, что ему не понятны законные основания платить вам за отработанное время в полном объеме. По-справедливости-то вроде как все ясно, но...
  • 0

#13 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2011 - 07:38

и все-таки на основании чего з-е человек снимающих квартиру(без договора ком.найма) и там не зарегистрированы обязаны платить ком.платежы?
про справедливость понятно, а про законные основания неочень.

Ну, вообще-то, вы и не обязаны платить, так как вы не собственники. У вас все расчеты должны быть с собственником. Претензии Управляющей компании должны быть (и будут) к собственнику, а не к проживающим там лицам. Исковое заявление в суд будут подавать на собственника, с приложением документов, подтверждающих фактическое проживание в принадлежащей ему квартире трех человек, с вызовом в суд свидетелей, которые смогут тоже этот факт подтвердить. А вот штраф за проживание без прописки, должны будут заплатить как собственник, так и каждый проживающий в квартире без прописки. :umnik:
Статья 19.15. (Выписка из статьи)Проживание гражданина РФ без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение гражданином проживания принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей
:beer:

Сообщение отредактировал Talion: 21 October 2011 - 07:43

  • 0

#14 fly77

fly77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2011 - 14:51

Статья 19.15. (Выписка из статьи)Проживание гражданина РФ без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение гражданином проживания принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Ага, а вы сначала докажите это проживание без регистрации)))) Придет ФМС или участковый, а человек покажет билет не важно куда, что типа только приехал, да или просто в гости зашел, вот и все. Ничего вы не докажите. Как вы докажите постоянное проживание человека? Никак. Невозможно установить факт постоянного проживания человека, не следя за ним!!! Вы должны следить за ним постоянно и иметь доказательства на руках в том, что он в течении 5 дней подряд жил в квартире, именно постоянно, а не приходил туда на несколько часов и не уходил оттуда. Не смешите)))) К тому же человек в течении 90 дней спокойно может жить безо всякой регистрации по месту пребывания. Так всем арендуемым спокойно можно покупать билеты раз в неделю не важно куда или откуда и таким образом подтверждать факт своего НЕпостоянного нахождения в квартире, вот и все. Пока нет таких законных оснований для установления факта постоянного проживания, да еще и без суда начислять лишние коммунальные платежи. И нет такого понятия, как прописка, совковый вы наш))))

Сообщение отредактировал fly77: 21 October 2011 - 14:52

  • 0

#15 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2011 - 19:13

Придет ФМС или участковый, а человек покажет билет не важно куда, что типа только приехал

Так всем арендуемым спокойно можно покупать билеты раз в неделю не важно куда или откуда и таким образом подтверждать факт своего НЕпостоянного нахождения в квартире

Ну, во-первых, задумайтесь, а людям это надо? Раз в неделю с участковым объясняться? Не у всех же, как у вас, вместо нервов здоровый кишечник!
Во-вторых, участковый ничего доказывать не будет, а тупо наложит штраф на основании заявлений и актов ТСЖ. И пожалте в суд обжаловать. Ну, а суд разберется и исследует все представленные доказательства как с вашей стороны, так и со стороны ТСЖ (УК). И практики судебной полнО!
Не проще ли счетчик воды установить?
  • 0

#16 fly77

fly77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2011 - 19:37


Придет ФМС или участковый, а человек покажет билет не важно куда, что типа только приехал

Так всем арендуемым спокойно можно покупать билеты раз в неделю не важно куда или откуда и таким образом подтверждать факт своего НЕпостоянного нахождения в квартире

Ну, во-первых, задумайтесь, а людям это надо? Раз в неделю с участковым объясняться? Не у всех же, как у вас, вместо нервов здоровый кишечник!
Во-вторых, участковый ничего доказывать не будет, а тупо наложит штраф на основании заявлений и актов ТСЖ. И пожалте в суд обжаловать. Ну, а суд разберется и исследует все представленные доказательства как с вашей стороны, так и со стороны ТСЖ (УК). И практики судебной полнО!
Не проще ли счетчик воды установить?

На каком основании участковый наложит штраф и за что??????)))))Вы так пишете, как будто участковый это монстр какой то и его все бояться должны)))) Все эти акты не имеют никакой юридической силы, и потом ТСЖ в нашей стране не в таких огромных количествах, так что не нужно на это ставить акцент. ТСЖ и УК две разные вещи! ТСЖ единичны, в которых ОСС приняло законное решение по вопросу взимания коммунальных платежей по кол-ву проживающих. Я такие заявления в унитаз спущу. В таких вот актах и заявлениях как правило нет вообще никакой конкретики, ибо в квартиру вас просто так никто не пустит, вот и составляют филькины грамоты от балды. Там обычно не указано кто проживает, ни имен, ни паспортных данных, ни подписей, так что это бред полный. Они тем более ни на каком законе не основаны, а только лишь могут отвечать перед законом по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство" и это как минимум.

Сообщение отредактировал fly77: 21 October 2011 - 19:39

  • 1

#17 Рая

Рая
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2011 - 03:28

приходят квитанции на троих проживающих, хотя зарегистрирован всего один

мы снимаем без договора... ходили в ук...они нам с квитанции одного человека сняли и теперь начисляют за двоих

Странная ситуация. Исходя из жизни, никогда УК по квартирам не ходит и не выясняет: "А сколько же тут человек фактически проживает?"
Если договора нет, на регистрации только собственник, после жалоб они вам почему-то "одного человека сняли" - (хотя с чего бы это вдруг?), то возникают вполне закономерные вопросы к чистоте начислений. Ну нет у УК НИКАКИХ оснований для начислений на троих, а уж тем более на изменение начислений на двоих!
Пишите письмо за подписью собственника о разъяснении ситуации и проведении перерасчета и исправлении платежных документов. Не лишним будет копию в прокуратуру направить, да так, чтобы в шапке письма в УК гордо красовалось: "Копия: в прокуратуру города Н."
  • 0

#18 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2011 - 20:13

Все эти акты не имеют никакой юридической силы

Я такие заявления в унитаз спущу

fly77
Спорить с вами бесполезно. Из ваших постов видно, что вы не юрист и в судах никогда не бывали. оставайтесь при своем мнении до первого суда, где ваши убеждения быстренько развеятся.

Не лишним будет копию в прокуратуру направить, да так, чтобы в шапке письма в УК гордо красовалось: "Копия: в прокуратуру города Н."

Прокуратура уже давно стала "Филиалом почты России", ваше письмо просто отфутболят, к примеру, в жилищную инспекцию.
  • 0

#19 fly77

fly77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2011 - 20:34

Talion, вы юрист? Если да, то жду от вас реальные примеры вашей практики, когда в именно такой с точностью ситуации вам удалось доказать факт постоянного проживания незарегистрированных жильцов у кого либо в квартире по "стуку" соседей? И потом 307 постановление правительства никто не отменял. Участковый может просто быть не пущен на порог квартиры, а если даже и придется впустить, то доказать факт проживания без регистрации у него все равно не получится, хоть ты тресни. Я уже говорил об этом. А оштрафовать при грамотном разговоре с ним он все равно не сможет.

"Прокуратура уже давно стала "Филиалом почты России", ваше письмо просто отфутболят, к примеру, в жилищную инспекцию."

Вы где живете? Если у вас так все запущено с прокуратурой, то сочувствую вам. Какой же у вас в регионе беспредел творится.

Да, я не юрист, но уже у многих юристов проконсультировался и много судебной практики изучил.
  • 0

#20 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2011 - 22:42

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 сентября 2010 г. по делу N 44г-44-2010

"Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Исходя из анализа вышеприведенной нормы закона, следует, что собственники помещений в многоквартирном доме независимо от факта пользования жилыми помещениями оплачивают коммунальные услуги, при этом возможность освобождения граждан от платы за отдельные виды коммунальных услуг предусмотрена жилищным кодексом в связи с временным отсутствием таких граждан.
Сам факт регистрации по другому адресу не освобождает лицо от обязанности производить оплату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.
Доказательств того, что в спорный период времени коммунальными услугами в квартире истца не пользовались, не представлено.
"

Кстати, а в прокуратуру в письме будете писать заведомую ложь, как я понимаю? Вас это не смущает?
  • 0

#21 fly77

fly77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2011 - 23:13

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 сентября 2010 г. по делу N 44г-44-2010

"Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Исходя из анализа вышеприведенной нормы закона, следует, что собственники помещений в многоквартирном доме независимо от факта пользования жилыми помещениями оплачивают коммунальные услуги, при этом возможность освобождения граждан от платы за отдельные виды коммунальных услуг предусмотрена жилищным кодексом в связи с временным отсутствием таких граждан.
Сам факт регистрации по другому адресу не освобождает лицо от обязанности производить оплату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.
Доказательств того, что в спорный период времени коммунальными услугами в квартире истца не пользовались, не представлено.
"

Кстати, а в прокуратуру в письме будете писать заведомую ложь, как я понимаю? Вас это не смущает?


Да вопрос то не в этом! Вопрос в том, что по существующему законодательству невозможно установить факт постоянного проживания, а тем более начислять платежи за это. Если есть доказательства у УК о постоянном проживании лиц в жилом помещении, то пусть подают в суд, что собственно говоря прописано в договоре с собственником (Москва, не знаю, как в других регионах), а уж по решению суда и начисляют, либо не начисляют платежи на незарегистрированных проживающих, и никак иначе. Сам этот пункт в договоре с собственником противоречит действующему законодательству. У УК нет таких полномочий, выявлять незарегистрированных проживающих. А что касается оплаты коммунальных услуг по месту регистрации по нормативу, то проживая в другом месте без регистрации и потребляя те же самые услуги опять же по нормативу, логично, что платить нужно в одном месте, по месту проживания, НО? Для этого нужно зарегистрироваться в месте проживания и соответственно брать справки на перерасчет в месте постоянной регистрации. А во многих бухгалтериях ТСЖ или ЖСК такая справка выдается за деньги!!! И вообще все это самоуправство соседей просто бесит. Увидят входящего в квартиру человека и начинают писать по инстанциям, что видели неоднократно и т.д. А выходки наших УК просто ни в какие ворота не лезут. Пытаются любыми способами урвать или выудить деньги у неграмотных юридически граждан. И еще кто то пытается говорить о коррупции.
  • 0

#22 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 00:03

А во многих бухгалтериях ТСЖ или ЖСК такая справка выдается за деньги!!! И вообще все это самоуправство соседей просто бесит.

Не знаю, что там выдается за деньги, и не понимаю, что Вас бесит - что 3м фактически проживающим лицам начисляют плату за потребленные услуги?

Вы знаете, у меня маленький ЖЭК и я начисляю жильцам плату ВСЕ услуги (в том числе коммунальные) исходя из площади квартиры. Т.е. не от числа жильцов, а от числа квадратных метров. Это происходит уже 8,5 лет. За эти годы прошло наверное 50-60 судов, десятки жалоб в Мосгорсуд. Все суды о взыскании оплату ЖКУ мною выиграны, решения засилены Мосгорсудом.
А проживали в квартире или нет - оцениваем по счетчику электроэнергии.
Вы тут можете хоть лопнуть от возмущения, что это типа все не предусмотрено ПП № 307, и как бы Вам и Вашим окружающим было ни противно, эти решения судебные справедливые, начисление платы за коммунальные услуги, если в квартире никто не зарегин, но фактически проживает, справедливо. И суды наши оценивают доказательства по внутреннему убеждению, т.е. именно по справедливости. Нигде кстати не написано, что факт проживания нельзя доказывать актом, подписанным соседями.
У меня доказательством проживания является факт потребления электроэнергии в приличном количестве (более 100 кВтч в месяц). Кстати, никакой регистрации по месту пребывания не требуется. Например, мои жильцы приходят ко мне и просят справку о том, что они фактически проживают здесь и оплачивают все ЖКУ. Я такую справку даю и на ее основании другие ЖЭКи в Москве производят перерасчет.
  • 0

#23 fly77

fly77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 00:22

А во многих бухгалтериях ТСЖ или ЖСК такая справка выдается за деньги!!! И вообще все это самоуправство соседей просто бесит.

Не знаю, что там выдается за деньги, и не понимаю, что Вас бесит - что 3м фактически проживающим лицам начисляют плату за потребленные услуги?

Вы знаете, у меня маленький ЖЭК и я начисляю жильцам плату ВСЕ услуги (в том числе коммунальные) исходя из площади квартиры. Т.е. не от числа жильцов, а от числа квадратных метров. Это происходит уже 8,5 лет. За эти годы прошло наверное 50-60 судов, десятки жалоб в Мосгорсуд. Все суды о взыскании оплату ЖКУ мною выиграны, решения засилены Мосгорсудом.
А проживали в квартире или нет - оцениваем по счетчику электроэнергии.
Вы тут можете хоть лопнуть от возмущения, что это типа все не предусмотрено ПП № 307, и как бы Вам и Вашим окружающим было ни противно, эти решения судебные справедливые, начисление платы за коммунальные услуги, если в квартире никто не зарегин, но фактически проживает, справедливо. И суды наши оценивают доказательства по внутреннему убеждению, т.е. именно по справедливости. Нигде кстати не написано, что факт проживания нельзя доказывать актом, подписанным соседями.
У меня доказательством проживания является факт потребления электроэнергии в приличном количестве (более 100 кВтч в месяц). Кстати, никакой регистрации по месту пребывания не требуется. Например, мои жильцы приходят ко мне и просят справку о том, что они фактически проживают здесь и оплачивают все ЖКУ. Я такую справку даю и на ее основании другие ЖЭКи в Москве производят перерасчет.


Вот полностью с вами согласен в том, что начислять плату за коммунальные услуги нужно исходя из площади. Абсолютно согласен! Правильно, счетчик крутится, значит и плати, но не в этом вопрос. Когда нет счетчиков на водопотребление и соседи утверждают, что живет не один человек, а три, и соответственно начисляют по нормативу за троих. Где тут справедливость, где тут законность? А вот факт проживания вы не докажите показаниями соседей, ну никак. Ну не будете вы следить за челом длительное время и снимать его на камеру, да потом, как вы докажите, что этот чел не уезжал на 1 день или два дня к себе домой и т.д. Ну никак. Я как тот же сосед могу показать, что у соседей живут гастарбайтеры в определенном кол-ве и так же составить такой акт. Кстати в первоначальном вопросе не говорится о том, что никто не зарегистрирован, а говорится о том, что зарегистрирован 1 человек, так что разговоры об электросчетчике не могут быть взяты в расчет.
  • 0

#24 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 09:26

Да все понятно.
Однако, я повторюсь, нигде не сказано, что отсутствие регистрации означает отсутствие проживания в данной конкретной квартире. И дальше все дело в доказательствах факта отсутствия или наличия.
Акт соседей будет являться письменным доказательством, которое суд будет оценивать. Возможно, суд отнесется критически к доказательству, а возможно, и нет.
Вот и все. Ваши объяснения, как ответчика, тоже будут судом оцениваться в совокупности с иными доказательствами.
  • 0

#25 Незнакомка

Незнакомка
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2011 - 10:59

У меня в практике было: сначала соседи подписали акт, что в соседней квартире проживают двое товарищей, а потом в суде отказались, сказали попутали чегой-то. Мы и распечатки с Энергосбыта предоставили, что эл. счетчик мотает регулярно кВт, т.е. проживают люди, пользуются помещением, и сам ответчик (собственник квартиры)говорил что иногда давал ключи всяким лицам попользоваться квартирой, суд во взыскании дополнительно насчитанных ком.услуг отказал за недоказанностью.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных