Перейти к содержимому






- - - - -

сроки подачи отзыва на исковое заявление?*


Сообщений в теме: 28

#1 -Гость Таня-

-Гость Таня-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2003 - 18:55

Скажите, пожалуйста,
обязательно ли высылать отзыв на исковое заявление заказным письмом до судебного заседания
или
возможно подать отзыв на исковое заявление в предварительном судебном заседании?

заранее извиняюсь за элементарный вопрос, у меня это пока в первый раз. :)
  • 0

#2 Neta

Neta
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2003 - 19:04

Таня, суд обычно в определении о принятии к производству указывает сроки, когда надлежит представить отзыв в суд.
  • 0

#3 -Max-

Отправлено 14 October 2003 - 19:07

У других лиц до начала рассмотрения дела должна быть возможность (в течение разумного времени) ознакомления с отзывом. Иначе суд может даже отказать в приобщении отзыва к материалам дела. бывало-с.
  • 0

#4 -Гость Таня-

-Гость Таня-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2003 - 19:23

Спасибо за такой быстрый ответ!

В определении у нас написано "В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:
Ответчику: отзыв на иск, рассмотреть вопрос о возможности заключения с истцом мирового соглашения, явка".

А если наша сторона предложит заключить мировое соглашение, его необходимо представить заранее или принести в судебное заседание?
  • 0

#5 -Max-

Отправлено 14 October 2003 - 19:57

и истец и ответчик должны завлять о мировом или об отложении дела /перерыва для согласования условий мирового.
Так что если хотите затягивать этим путем - начинайте переговоры с др.стороной.
  • 0

#6 MMM 26

MMM 26
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2003 - 16:23

Если другая сторона сволось то мы вообще отзыв не предоставляем пусть судья мучается и во всем разбирается.
Либо отзыв можно представить из 1 предложения:
с иском не согласен.
А потом приобщить в дело полноценный отзыв листо на 10.
  • 0

#7 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2003 - 17:25

Однако подобного рода действия суд может расценить как злоупотребление процессуальными правами или неисполнение процессуальных обязанностей и возложить на вашу сторону часть судебных издержек
  • 0

#8 Neta

Neta
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2003 - 17:54

sav
Вот-вот... Благо у него (суда) есть теперь такие возможности.

Наш АС в определении четко указывает: "Ответчику: предоставить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление до "___" ________ 2003 г. с приложением документов..., а также документов, подтверждающих направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов заявителю".
И далее. "Суд доводит до сведения ответчика, что в соотв. со ст. 131 АПК РФ представление отзыва является обязательным"
Во как :)
  • 0

#9 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2003 - 17:55

MMM 26

Если другая сторона сволось то мы вообще отзыв не предоставляем пусть судья мучается и во всем разбирается.

Это круто, значит госпошлину и прочие судебные расходы тоже оплачиваете независимо от решения? :)

Либо отзыв можно представить из 1 предложения:
с иском не согласен.

Тоже хорошо, нарушение п.п. 3 ст. 4 АПК РФ.....

А потом приобщить в дело полноценный отзыв листо на 10.

:) бесмыслица...
В отзыве Вы излагаете свою позицию по делу в письменном виде и прилагаете доказательства своей позиции. Если Вы отзыв не представляете, то злоупотребляете своими процессуальными правами, в связи, с чем на Вас суд можем наложить (какое некрасивое слово :) ) судебные расходы.
Здесь есть и еще один момент - п. 3 ст. 65 АПК рф. В отзыве Вы строите свою позицию, ссылаетесь на факты доказательства. Если вы не направите отзыв в предусмотренный законом срок истцу, соответственно не раскроете доказательства, на которых строите свою позицию, соответственно будете лишены возможности ссылаться на эти доказательства в суде (п. 4, ст. 65 АПК РФ).
И еще немного о ...

пусть судья мучается и во всем разбирается

как показывает практика (моя во всяком случае) судья мучаться и особо разбираться не будет, ему на фиг не надо себя нагружать дополнительными заботами, т. к. дел итак хватает. Ему главное вынести обоснованное решение. А для того что бы оно (решение) было в Вашу пользы судье нужны и отзыв и письменные объяснения, логичны и просты в понимании, в виде готового решения (без резолютивной части :) ) + судебную практику по похожим делам.
  • 0

#10 Neta

Neta
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2003 - 17:59

Yaros_law
Абсолютно согласна! :)
Особенно с

судье нужны и отзыв и письменные объяснения, логичны и просты в понимании, в виде готового решения (без резолютивной части  ) + судебную практику по похожим делам.

судья мучаться и особо разбираться не будет, ему на фиг не надо себя нагружать дополнительными заботами


  • 0

#11 -Гость_Таня-

-Гость_Таня-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2003 - 20:42

Max, я правильно поняла,
можно прийти на предварительное заседание и заявить о согласии заключить мировое соглашение?
Мы ответчики.

Вы пишете, что должны заявить и истец, и ответчик.
Вопрос у меня такой: а если мы (ответчики) приходим в предварительное судебное заседание и приносим проект мирового соглашения, до этого еще никто не читал (ни судья, ни истец). Судья его не отклонит?

Времени до предварительного заседания, у нас, к сожалению практически не осталось, чтобы другую сторону с проектами знакомить.
  • 0

#12 MMM 26

MMM 26
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2003 - 11:54

В отзыве Вы излагаете свою позицию по делу в письменном виде и прилагаете доказательства своей позиции.

Коллеги!
не тому вы учите начаинающего специалиста.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ правами есть залог успеха и победы.
Знать свои права и извращать их для собственной выгоды высшиий пилотаж ЮРИСТА.
Если злоупотребеление позволило вам выиграть процесс, ввести в заблуждение суд и противную сторону ВЫ ПРОСТО МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА. Где вы видели суд который все делает правильно??
Вот имено. Был личный опыт когда выиграл дело благодаря злоупотреблениям: мешал суду, перебивал председательствующего
мне 2 замечания в проттокол занесли и наша позиция была не 100%-ая ЗАТО апелляция нас поддержала таким же образом
Вывод: злоупотребление првами, уважаемая Татьяна, неуважение к противнику обеспечит победу и уважение вам.
Может это не панацея и 100% гарантия но не верьте тому что надо делать все правиьно.
  • 0

#13 -Max-

Отправлено 16 October 2003 - 16:10

судебное заседание и приносим проект мирового соглашения, до этого еще никто не читал (ни судья, ни истец). Судья его не отклонит?

истец просто может сказать, что он влюбом случае не желает заключать мирового
  • 0

#14 -Гость-Таня-

-Гость-Таня-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2003 - 16:27

Привет!
Наше судебное заседание состоялось.

Истцы были настроены решительно и их было больше по количеству :)
Понравилась мантия судьи - большая такая с плечами как у американских бейсболистов :)


По существу: отзыв и проект мирового соглашения мы представили непосредственно в заседании. Судья приняла отзыв, второй экземпляр отзыва отдали истцу. На отзыве, который пошел в дело судье, она поручила истцам написать: "получено в судебном заседании" с указанием даты.

Истцы, как я уже говорила, были настроены решительно, и не были согласны заключать мировое соглашение. Сказали, что хотят сразу всю сумму, на мировое не пойдут, и требовали, чтобы решение было вынесено прямо в этот день.

Я настаивала, что мы не согласны на принятии решения без обсуждения мирового.

В итоге судья дала нам месяц на "примирение сторон", назначила судебное заседание на конец ноября.

Это хорошо :) Даже если не удастся заключить мировое соглашение, так хоть время потянем.... :(
Да еще и немножко процентов удалось скостить, тоже неплохо. :)

В общем, получилось, конечно, что я немного "злоупотребила правами", как выразился MMM 26 - если бы я выслала заранее отзыв и проект мирового, возможно истцы потребовали бы вынесения решения в этот же день, так как ознакомлены и отказываются..
Маааленькое злоупотребление пошло мне на пользу :(
  • 0

#15 MMM 26

MMM 26
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2003 - 16:42

Маааленькое злоупотребление пошло мне на пользу


чем БОЛЬШЕ дело тем БОЛЬШЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙ!
и лучше результат будет.
Спасибо за комплемент. :)
  • 0

#16 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2003 - 16:43

Маааленькое злоупотребление пошло мне на пользу

Ну незнаю, на сколько оттягивание неизбежного (решения по делу) для Вас является пользой.
Если Вы не разобрались в деле и Вам необходимо время, польза однозначно.
Ну а если есть позиция...... зачем?
В отношении сроков подачи отзыва.... Ну что вы выиграли тем, что подали отзыв в судебном заседании?
Истец всеравно с ним ознакомится, ознакомится с Вашими доказательствами, с Вашей позицией.....
Я не вижу ни каких плюсов.
Вообще подача отзыва в судебном заседании это злоупотребление и процессуальными правами и вред себе…
Хотите что, бы Ваша позиция по делу осталась неизвестна Истцу? Пожалуйста…
Берете ксерокс чего либо без подписей (можно копию 2-х страниц из плейбоя), составляете опись вложения, в которой указываете Ваш отзыв, и усе это всаживаете в конверт и отправляете по почте заказным с описью Истцу (на почте проверяют только количество отправляемых документов, содержание ни кто не проверяет). Потом Берете реальный отзыв + опись вложения с отметкой почтамта и с уведомлением и описью вложения в суд!
Вот Вам и злоупотребление правом без санкций в виде судебных расходов.
пусть потом в суде доказывает что вместо отзыва он получил фото мис плейбой за 99г. :)
  • 0

#17 MMM 26

MMM 26
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2003 - 17:17

Берете реальный отзыв + опись вложения с отметкой почтамта и с уведомлением и описью вложения в суд!

ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО и беззатратно мы таки образом по договоренности с судом уведомления стронам о времени и месте заседания отправляли.
РЕШЕНИЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ!.
Вывод мелкие пакости в процессе - жизненная необходимость
БОЛЬШИЕ злоупотребления - ключ к победе.
Так что я с вами не согласен уважаемый Yaros_law что мелкие злоупотребения вредят
Даже если не выиграешь так хоть нервы потрепишь себя покажешь :)
  • 0

#18 -Max-

Отправлено 17 October 2003 - 20:28

БОЛЬШИЕ злоупотребления - ключ к победе.

если перед тобой не сильный, большой и АДЕКВАТНЫЙ соперник
  • 0

#19 -Гость-Игорь-

-Гость-Игорь-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2003 - 16:03

Дело о разделе дома с участком, развод уже был.
Прошло уже несколько судебных эаседаний, на каждом представляется новая редакция иска, причем претерпевающая изменения.
Составил отзыв на иск. Но вначале хотел бы на заседании задать истцу несколько вопросов, а уже потом представлять отзыв. Могу я так сделать?

И 2 вопрос на предыдущем заседании дело по ходатайству истца было разделено на два: дом и участок. Она представила документы с моего другого суд. заседания (у меня много лет идет тяжба с соседкой по этому же участку). Документы она получила, вскрыв письмо из суда, адресованное на мое имя. Как я должен - заявить, что документы получены с нарушением закона и признать ходатайство недействительным или сделать это письменно?

ЗЫ: Судья на противопложной стороне, истец доказывает капремонт,
а у дома износ 65%, и заседания все переносятся, переносятся...
Буду признателен за советы
  • 0

#20 Rithi

Rithi
  • продвинутый
  • 605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2003 - 16:44

1. можете. отзыв можно просить включить в дело в любое время (до вынесения решения, смо собой)
2. Заявить, что документы получены с нарушением закона И СДЕЛАТЬ ЭТО ПИСЬМЕННО. + рекомендую заявление в милицию написать. Преступление, однако :-))
  • 0

#21 -Гость-Игорь-

-Гость-Игорь-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2003 - 17:14

Pithi, спасибо за ответ
А судья своей волей может отложить дело или разделить?
(Дело с соседкой действительно еще не закончено)
Какие здесь должны быть мои действия?
1. Написать заявление о недействительности ход-ва истца
2. И в этом же заявлении указать, что у истца нет основания на раздел уч-ка, т.к. не доказан кап.ремонт, т.е. аргументировать, что дело с соседкой не влияет на рассмотрение данного дела?
  • 0

#22 Rithi

Rithi
  • продвинутый
  • 605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2003 - 23:02

т.е. аргументировать, что дело с соседкой не влияет на рассмотрение данного дела


извините, но не понятно... почти ничего. суть дела вкратце можно?
  • 0

#23 Lacrimosa

Lacrimosa
  • Partner
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2003 - 02:19

что дело с соседкой не влияет на рассмотрение данного дела?


Конечно не влияет. У Вас разные предметы и основания спора в этих делах.
  • 0

#24 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2003 - 16:30

Было заседание.
Заседание начилось с иска (старого, неразделенного)
Задал вопросы истцу, отдал судье свой письменный отзыв и заявление о том, что истец получил документы вследствии вскрытия моей личной почты, документы получены с нарушением закона, следовательно должны быть изъяты из дела и ходатайство истца о выделение в отдельное производство исковых требований на зем. участок должно быть признано недействительным.
На что судья сказала, что это заявление сейчас рассматривать не будет, т.к. от истца не поступил иск на земельный участок.
??? Прав ли судья? В неразделенном иске требования на землю есть. Зачем ждать-то. Тем более я то и прошу признать разделение недействительным.
Прошу совета.
  • 0

#25 KGB

KGB
  • продвинутый
  • 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2003 - 06:08

М-а-а-ленькое замечание :)
В СОЮ, не отзыв, там возражения
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных