Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Предъявление иска к наследственному имуществу


Сообщений в теме: 31

#1 Себастьян

Себастьян
  • Новенький
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2003 - 10:44

Здравствуйте, коллеги!

У кого-нибудь уже имеется опыт применения ст. 30 ГПК?
К кому предъявлять иск кредитору, если наследники не вступили в права наследования? Согласно ст. 30 ГПК

    2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

ст. 1175 ГК РФ

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.


  • 0

#2 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 19:19

Согласно ст. 1175 ГК кредитор наследодателя могут предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам........ или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований к наследственному имуществу кто ответчик?
Сам на практике никогда не сталкивался
  • 0

#3 MUTTER

MUTTER
  • Новенький
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 23:57

Подайте заявление о своих претензиях нотариусу ,который может вести дело умершего -раньше это называлось предъявление претензий кредиторами.
  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2003 - 09:12

MUTTER
т.е. в Вашем случае, мы предъявляем требования к наследственному имуществу?
  • 0

#5 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2003 - 13:45

опишу ситуацию более подробно... идет "драка" между наследниками.. дело в суде... я написал заяву о вступлении в процесс как третья сторона, заявляющая самостоятельные требования на предмет спора... с требованием учесть наши притязания (наследодатель денег должен остался) блин.. пошлину не успеваем заплатить... да и реквизитов суда в который заява пойдет я не знаю...
Другого варианта я не вижу...
  • 0

#6 Land

Land
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2005 - 13:47

Себастьян, а может кто-нибудь еще!!!!

поделитесь своим опытом предъявления требований к наследственному имуществу..столкнулась со схожей ситуацией...практики не нашла... по возможности сбросьте ссылку на www.Landysh.msx.ru

С уважением.
  • 0

#7 --Петровна--

--Петровна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 15:18

темы соединены
2003г. Умер ОТЕЦ семейства. Оставил в наследство дом.
У Отца два сына - Сергей и Паша. Завещания нет.

Открыто наследство, но Сергей и Паша еще не приняли наследство.

Сергей занял у меня $ 30 000, дал кучу расписок, что отдаст. Обещал отдать, когда вступит в наследство Отца и продаст дом.

Сергей начал заниматься оформлением наследства, но две недели назад (в мае 2005г.) сам умер :)

По ст. 1156 ГК, если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

1. Могу ли я придъявить иск о взыскании долга к брату Паше?
(Паша не вступает в наследство, и не известно, планирует ли он это)

2. Как предъявить иск к имуществу? (п. 3 ст. 1175ГК: До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу).

Сообщение отредактировал Jhim: 06 May 2010 - 10:26

  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 15:47

1. Могу ли я придъявить иск о взыскании долга к брату Паше?
(Паша не вступает в наследство, и не известно, планирует ли он это)


А наследников первой очереди у Сергея нет? В любом случае, все эти наследники будут отвечать только при условии, что примут наследство. Если же не примут, то дом будет выморочным имуществом, перейдет к государству и требовать долг Вы будете от него.

2. Как предъявить иск к имуществу? (п. 3 ст. 1175ГК: До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу).


С этим в поиск. Обсуждали. Реальных вариантов не увидели, насколько я помню.
  • 0

#9 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 17:16

Есть вариант, было у нас такое дело. Мы предъявили требование к нотариусу, после того как круг наследников был определен (нотариус обязан отвечать на Ваш запрос) подали иск конкретно к наследникам, о взыскании за счет наследственной массы!!! Так что обращайтесь к нотариусу.
  • 0

#10 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 17:33

В порядке ст. 63 "Основ законодательства о нотариате" нотариус принимает письменные претензии от кредиторов наследодателя.
  • 0

#11 --Петровна--

--Петровна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2005 - 13:04

А как узнать, к какому нотариусу обращаться?
  • 0

#12 unlegalist

unlegalist
  • Новенький
  • 252 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2005 - 13:11

Дела по наследству ведут только определеные нотариусы. Каждый нотариус закреплен за определенной начальной буквой фамилии наследодателя. Т.е. у Ваш наследодатель Иванов, то найдите нотариуса, который закреплен за этой буквой и обращайтесь к нему. По идее, любой нотариус знает кто за какой буквой закреплен. :)
  • 0

#13 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2005 - 17:38

unlegalist

По идее, любой нотариус знает кто за какой буквой закреплен

Чудно. Вот кто какой участок обслуживает, это да. Но чтоб по начальной букве фамилии наследодателя...В первые слышу...Век, как говорится, живи, век...

К тому же при такой понятной норме, зачем с буквами мутить?

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части......

Сообщение отредактировал Ship: 06 June 2005 - 17:39

  • 0

#14 Юнона

Юнона

    нет данных

  • ЮрКлубовец
  • 306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2005 - 17:51

вам лучше как можно быстрей к нотариусу, а то, всякое может быть.
  • 0

#15 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2005 - 18:25

К тому же при такой понятной норме, зачем с буквами мутить?

Затем, что под местом открытия наследства подразумевается населённый пункт, а не конкретный адрес. Когда местом открытия наследства является большой город, то наследодателей там образуется по армии в день. Между нотариусами делят по первым буквам фамилий наследодателя.
  • 0

#16 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2005 - 18:38

PUPSIK

Между нотариусами делят по первым буквам фамилий наследодателя.

Спасибо, буду знать, я в скольких местах не встечался с этим, все по улицам, по районам...
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2005 - 20:56

PUPSIK, Ship не спорьте. Оба правы. В некоторых субъектах федерации наследственные дела делят по первой букве фамилии наследодателя, а в некоторых - по адресу его регистрации на момент смерти.
  • 0

#18 Бастет

Бастет

    Златовласый воин

  • молодожён
  • 1439 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2005 - 11:06

Land


Теперь делитесь вы!!!
  • 0

#19 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2005 - 01:26

Себастьян
Наследники пока еще не приняли наследственное имущество? Или в принципе не собираются этого делать? Если в принципе - тады притягивайте ИМНС...
  • 0

#20 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2005 - 11:44

Господа, сам интересовался этим вопросом (были темы "муж сгорел в даче жены" и "и где найти ответчика".
Так вот я, по совету коллег-форумян сделал так (по пути наименьшего сопротивления, чтобы не смущать судью ответчиком-имуществом):
Подаю иск к умершему (суд не знает о его смерти), далее судья принимает дело к производству и это главное. Далее, заявляю в процессе, что только вчера узнал о смерти ответчика, поэтому прошу заменить на правопреемника - наследника, о котором, кстати тоже не знаю, так как нотар не скажет кто это.. Затребую через суд наследственное дело, узнаю... ну а дальше все понятно. Правда, судья мне как-то намекнул, что мол при подаче иска-то ответчик уже был мертв, соответственно могу дело прекратить.. не прекратил.

Думаю еще возможен такой вариант со стороны наследников. Пропускают шестимесячный срок, наследство принимают фактически, а потом иском о признании права собственности регят в ФРС, быстро продают. Надо обеспечительную меру..
  • 0

#21 rus_al

rus_al
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2005 - 12:41

темы соединены

Коллеги,

В соответствии со ст.1175 ГК РФ до принятия наследниками наследства кредитор может предъявлять. свои требования к наследственному имуществу. Кто-нить так подавал? Всю практику перелопатил - ничего. Все работают после принятия наследства (тут -то как раз все и понятно).

Сообщение отредактировал Jhim: 06 May 2010 - 10:23

  • 0

#22 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2005 - 13:13

rus_al
Обсуждалось подобное несколько раз, поищите по ПОИСКУ..

Вкратце.. Практики подачи иска к наследственному имуществу не нашел никто. Но не вижу здесь проблемы. Подаете иск, до вступления в наследство наследников судом дело должно быть приостановлено..

Сам делал иначе (воспользовался практикой коллег и советом ЮКовцев)
Подал иск к покойному наследодателю. Судья на момент вынесения определения о принятии... не в курсах о прекращении его (наследодателя) правоспособности. После заявляете о замене ответчика на правопреемника...

И первый и второй способ ведет к одному и тому же - приостановление рассмотрения до вступления в наследство правопреемника..
  • 0

#23 vlan

vlan
  • Старожил
  • 1032 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2011 - 14:04

ситуация
жила-была бабушка. была у нее квартира. бабушка умерла, наследники в наследство еще не вступили.
в это время в квартире сорвало кран и затопило все нижерасположенные квартиры.
кто ответчик за ущерб?
  • 0

#24 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2011 - 15:11

Расскажу с чем сам недавно столкнулся. Иск кредитора. 6 месяцев еще не прошло. Подан иск. В ответчиках указаны предполагаемые наследники и дописано, что иск подается к наследственному имуществу. Исковое принято, завтра первое заседание.
  • 0

#25 vlan

vlan
  • Старожил
  • 1032 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2011 - 15:30

практически я буду подавать иск бабушке. поскольку она в ЕГРП (о смерти типа не знаю)
интересен теоретический момент. это же не иск кредитора наследодателю - она уже умерла. наследники вступают в наследство с момента его открытия - то есть ответчиками они должны быть, но их еще нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных