Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ХОДАТАЙСТВО о выдаче талона о принятии сообщения о преступлении в гражданск


Сообщений в теме: 34

#1 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2011 - 15:21

Вот такое ходатайство в гражданском процессе:
ХОДАТАЙСТВО о выдаче талона о принятии сообщения о преступлении.
Скрытый текст


оригинал здесь: http://zajkov.livejo...075.html#cutid1

Имхо, суд не обязан выдавать талон о получении сообщения о преступлении, ибо ГПК сие не предписано, а ч.3 ст.226
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

говорит лишь о случае обнаружения, не упоминая выдачу документов ЛУДам, на моей практике еще ни разу не обнаруживал :D С другой стороны есть Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях :cranky:

Ваше мнение, коллеги? Должен или же нет?

Сообщение отредактировал xoma031: 18 December 2011 - 15:23

  • -3

#2 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2011 - 16:53

Вообще-то порядок судопроизводства в судах (кроме уставных) регулируется только федеральным законом ( ст.1 ГПК РФ, ст.3 АПК РФ, ст.1 УПК РФ).

А что касается приказа указанных ведомств, то их никто не уполномачивал регулировать деятельность суда ( судей) в ходе осуществления судопроизводства.

Сообщение отредактировал Galov: 18 December 2011 - 22:23

  • 1

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2011 - 18:38

А что касается приказа указанных ведомств, то их никто не уполномачивал регулировать деятельность суда ( судей) в ходе осуществления судопроизводства.


+1.

Ни добавить, ни убавить.
  • 0

#4 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2011 - 20:45

А что касается приказа указанных ведомств, то их никто не уполномачивал регулировать деятельность суда ( судей) в ходе осуществления судопроизводства.


Позиция суда обычно следующая: :umnik: "ходатайство о выдаче талона о принятии сообщения о совершении преступления основано на нормах УПК РФ и не может являться предметом рассмотрения в рамках гражданского (арбитражного) судопроизводства".

Что, конечно же, не опровергает того, что написал многоуважаемый сэр Galov,

А вот Приказ Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений"
в частности п.7 "Типовыого положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях" говорит совершенно иное :ranting2:
7. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ, являются дознаватели, следователи, прокуроры, а также судьи (в отношении заявлений потерпевших или их законных представителей по уголовным делам частного обвинения, а также устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства).

Сообщение отредактировал xoma031: 18 December 2011 - 21:09

  • -1

#5 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2011 - 22:25

Минюста РФ

Минюст сейчас ни к судам общей юрисдикции, ни к арбитражным судам отношения не имеет.
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2011 - 22:45

Минюст сейчас ни к судам общей юрисдикции, ни к арбитражным судам отношения не имеет.


+1

В приказ Минюст включен только по той причине, что ССП тоже принимают сообщения о преступлениях.
  • 0

#7 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2011 - 01:20

Galov, Pastic, весьма Вам признателен за Ваше, безусловно, ценное для меня мнение.Изображение

Однако меня весьма смущают следующие слова в упомянутом п.7 Приказа: судьи ... в ходе судебного разбирательства :confused: :cranky:

Что же получается - данное законодательное решение применительно к судам является неисполнимым, ведь п.п. 7, 15 и 21 Типового положения в части приема заявлений о преступлениях распространяются и на суды?

Сообщение отредактировал xoma031: 19 December 2011 - 01:33

  • 0

#8 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2011 - 01:51

Вот еще заставляет задуматься: :rolleyes:

Законодатель в данном Приказе весьма категоричен: отказ в принятии сообщения о преступлении должностным лицом, правомочным или уполномоченным на эти действия, а также невыдача им уведомления заявителю о приеме сообщения о преступлении недопустимы (п. 14 Положения).
Т.е., как я понимаю, законодатель не предполагает возможности отказа перечисленных в Приказе должностных лиц (в т.ч. судьи) от его исполнения.



Комментаторы Приказа полагают, что Приказ распространяются на суд:
Колоколов Н.А. Оперативный судебный контроль в уголовном процессе. М.: Юрист, 2008. 416 с.
п. п. 7, 15 и 21 Типового положения в части приема заявлений о преступлениях распространяются и на суды.

Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем / под ред. Н.А. Лопашенко. М.: Волтерс Клувер, 2006. 248 с.
Кроме того, положение распространяется также на судей общей юрисдикции в части приема сообщений о преступлениях, их оформления и регистрации заявлений потерпевших или их законных представителей по уголовным делам частного обвинения (п. 7, 15, 21 Положения).
  • 0

#9 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2011 - 02:56

Комментаторы Приказа полагают

Бабушки на лавочке около дома тоже много чего полагают. Но суду как органу судебной власти орган исполнительной власти предписывать что-либо не может.
  • 0

#10 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2011 - 17:07

суду как органу судебной власти орган исполнительной власти предписывать что-либо не может.

Согласен, но уточню, если Вы не противИзображение
Т.е в данном случае мое предположение верно:

данное законодательное решение применительно к судам является неисполнимым

:confused:
  • 0

#11 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2011 - 13:10

Pastic, хотел уточнить: Ваш "-1" (здесь http://forum.yurclub...dpost&p=4724539) предназначался мне или Минюсту, а м.б. Генпрокуратуре РФ ? :confused:
Если уж ВЫ столь решительно :D действуете, то м.б. Вы и так же конкретно :umnik: поясните мотивы своих действий. Или главное поставить -/+ ?

P.S. Мне все эти -/+ пофиг B), но, имхо, следует различать решительность и распущенность, нет? :hi:

Сообщение отредактировал xoma031: 20 December 2011 - 13:18

  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2011 - 16:00

поясните мотивы своих действий


Принципиально не объясняю подобных вещей. Я высказал свое отношение к посту и не собираюсь это отношение обосновывать. :umnik:
  • 0

#13 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2011 - 11:30


А что касается приказа указанных ведомств, то их никто не уполномачивал регулировать деятельность суда ( судей) в ходе осуществления судопроизводства.


Позиция суда обычно следующая: :umnik: "ходатайство о выдаче талона о принятии сообщения о совершении преступления основано на нормах УПК РФ и не может являться предметом рассмотрения в рамках гражданского (арбитражного) судопроизводства".

Что, конечно же, не опровергает того, что написал многоуважаемый сэр Galov,

А вот Приказ Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений"
в частности п.7 "Типовыого положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях" говорит совершенно иное :ranting2:
7. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ, являются дознаватели, следователи, прокуроры, а также судьи (в отношении заявлений потерпевших или их законных представителей по уголовным делам частного обвинения, а также устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства).


Разрешите.

...ходатайство о выдаче талона ... не может являться предметом рассмотрения в рамках гражданского (арбитражного) судопроизводства

Естественно, если приказ от исполнительного органа, то в документах процесса он не отражается, но должностное лицо обязано исполнять решения исполнительной власти вне рамок судопроизводства.
Прикольно будет, если пож.надзор, например, получит на своё предписание ответ, что

их никто не уполномачивал регулировать деятельность суда ( судей) в ходе осуществления судопроизводства.

Выдача талона судопроизводством не предусмотрена, значит талон должен быть выдан вне рамок судопроизводства.
  • 0

#14 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2011 - 13:31

Естественно, если приказ от исполнительного органа, то в документах процесса он не отражается, но должностное лицо обязано исполнять решения исполнительной власти вне рамок судопроизводства.

Вы смешиваете совершенно разные вопросы: статус суда как обычной государственной организации ( здесь, безусловно, предписания пожарного надзора будут обязательными, поскольку этот вопрос не относится непосредственно к сфере отправления правосудия) и статус суда как органа государственной власти ( при осуществлении правосудия, то есть, при рассмотрении конкретных дел, где веления вправе давать только законодатель).
  • 0

#15 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2011 - 19:41

Я, как раз, и не путаю.
Видимо талон нужно просить вне рамок процесса.
Как?
  • 0

#16 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2011 - 21:03

Видимо талон нужно просить вне рамок процесса.

А что такое "вне рамок процесса"? Как Вы себе это представляете?
  • 0

#17 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2011 - 18:52

Ходатайство о талоне судья отклонила.
- Подать заявление можете в полиции, и там получить талон.
  • 0

#18 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2011 - 03:15

Подал ходатайство о выдаче талона о принятии сообщения о преступлении в гр. процессе (СОЮ)
Судья мычала, сопела, но... внятного ответа я не услышал (хотя ежели бы она повторила слова сэраGalov, я бы считал, что она оч. м.б. и права :cranky: )
Я к председателю, она - пишите заявление на мое имя. Я подаю заявление на имя председателя: мол, так и так - хочу талон и всё такое.
Теперь внимание! Ответ председателя:

IMG_0002.jpg

И как это понимать? Типа отвяжись, сама ничего не знаю :umnik: :confused:

Сообщение отредактировал xoma031: 30 December 2011 - 03:18

  • 0

#19 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2011 - 03:41

Так и понимать, не знает она, где тот огород с бузиной, и куда слинял дядко из Киева ...

А что такое "вне рамок процесса"? Как Вы себе это представляете?

В канцелярии суда.
Подал сообщение о подлоге в кацелярии судебных приставов. Отметили на втором экземпляре, ... талончик не дали.

Сообщение отредактировал Рашпиль: 30 December 2011 - 03:45

  • 1

#20 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2011 - 13:00

В канцелярии суда.
Подал сообщение о подлоге в кацелярии судебных приставов. Отметили на втором экземпляре, ... талончик не дали.

Имхо, тут иначе: суд повторяет слова уважаемого Galov, т.е.: "этот закон на нас не распространяется" :umnik: печать, подпись :D и всё!
Но... какой судья или председатель решится это сделать? :confused:

Сообщение отредактировал xoma031: 30 December 2011 - 13:02

  • 0

#21 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2011 - 13:42

тот закон на нас не распространяется"

В том-то и дело, что это не закон, а творчество органов исполнительной власти, которые не вправе регулировать судопроизводство, которое может регулироваться только федеральным законом.
  • 0

#22 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2011 - 16:33

В том-то и дело, что это не закон,

Это да, поторопился немного - это не закон, но... и не творчество ( т.е. не проект, не предложение и т.п.), а Приказ Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений".
Закон и приказ - разные вещи, конечно,тут Вы абсолютно правы (я ошибся - на автомате написал :shuffle: ).

Тока почему бы председателю так и не написать

мол
творчество органов исполнительной власти, которые не вправе регулировать судопроизводство, которое может регулироваться только федеральным законом.


Однако ответ суда (не устный, а при наличии подписи и печати) как Вы смогли увидеть, совсем иного содержания :wow: ,вот интересно почему??? :confused:

Сообщение отредактировал xoma031: 30 December 2011 - 22:43

  • 0

#23 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2012 - 12:12

Хэлп! Не знаю в каком разделе разместить.
1. ТСЖой в МИ ФНС № зарегистрирован подложный устав (подписан посторонним, не собственником), утверждённый общим собранием товарищей (протокол подписан тем же перцем и секретарём, которого собрание не выбирало). Срок исковой давности истёк.
2. ОССа по выбору способа управления никогда не было.
Плиз, подскажите как правильно действовать?
  • 0

#24 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2012 - 22:55

Хэлп! Не знаю в каком разделе разместить.

Вы немного не туда, имхо, т.к. для ответа на Ваш вопрос уже нужна специфика ТСЖ(ЖСК). Здесь же вопрос именно по ходатайству о выдаче талона о принятии сообщения о преступлении в гр. процессе.
  • 0

#25 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2012 - 01:36

Вот я думаю так :D
Ежели Приказ Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений" для суда юридической силы не имеет, НО... председатель суда мне напрямую написать об этом стесняется, видимо, :shuffle:
То м.б. прокуратура, которую этот приказ уж точно касается, напишет мне что то внятное в ответ

Скрытый текст

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных