Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

12.2 КоАп РФ пунк 2 ленточка на гос.номере


Сообщений в теме: 29

#1 zur

zur
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2011 - 00:56

Доброго времени суток всем!
Помогите!Не знаю что делать...
Сегодня на дороге остановил сотрудник ГИБДД под предлогом "проверить документы". После того как документы проверил, сказал "чего это мы тут нарушаем?".
Я его сразу и не понял. Пока думал увидел следующую картину : Сотрудник ГИБДД направился к переднему капоту, наклонился вниз, вытащил телефон и сфотографировал мой гос.номер. Возвращаясь сказал, что номерные знаки не читаются. Попросил пройти в машину для составления протокола.
И тут я вспомнил, что у меня на гос.знаке висит ленточка георгиевская. Я ему сказал, что она ни чего не загараживает.
Вышел из машины и проверил. А она, съехала и загараживала 1 букву гос.номера.
Естественно сотрудник ГИБДД выписал протокол и сослался на ст12.2 КоАп п.2., где предусмотрен штраф 5 000 руб. или лишение прав от 1 до 3 месяцев!
Группа разбора будет в первых числах января. Вот не знаю что говорить и делать и как вообще быть.

Вопрос: Можно ли как-то переквалифицировать п.2 ст.12.2 в п.1 ст.12.2???
И у кого какая практика?В каких случаях штраф, а в каких лишение? Ну уж совершенно не хочется лишатся прав....


Буду очень благодарен за помощь!!





(Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.)
  • 0

#2 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2011 - 01:26

Если исходить из Вашего описания, у Вас часть первая. Вам 500 руб. жалко?!
  • 0

#3 zur

zur
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2011 - 02:04

По идее да, часть 1. Но сотрудник ГИБДД написал в протоколе ст.12.2 п.2!
Я согласен на ч.1!

Сообщение отредактировал zur: 25 December 2011 - 02:05

  • 0

#4 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2011 - 13:11

По идее да, часть 1. Но сотрудник ГИБДД написал в протоколе ст.12.2 п.2!

а вы не догадались там же поправить ленточку и сфотать знак в норм. состоянии.. не факт что гаишнег будет замарачивацо делать фотку с телепона, при этом он должен указать № СТИ посредством которого происходила фиксация п/нарушения... ну и потом лентока ... етим самым

оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

не являецо, а являецо акцией к дню победы... отсветите публикации сми по этой акции и направте в дело.
  • 0

#5 zur

zur
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 December 2011 - 13:36

Я правильно Вас понимаю, "№ СТИ посредством которого происходила фиксация п/нарушения" - это средство должно быть обязательно прописано в протоколе если используется?А если не прописано, значит ни чем не фиксировалось нарушение?Т.е. телефон он по идеи не может использовать как средство доказательства?

А какие именно документы можно официально приложить? Ведь просто распечатка с интернета не является доказательством,т.к. там что угодно можно распечатать...
  • 0

#6 S4astliff4ik

S4astliff4ik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 38 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 January 2012 - 06:18

а вы не догадались там же поправить ленточку и сфотать знак в норм. состоянии.. не факт что гаишнег будет замарачивацо делать фотку с телепона, при этом он должен указать № СТИ посредством которого происходила фиксация п/нарушения... ну и потом лентока ... етим самым


Извиняюсь, что влезаю не в свою тему, но у меня примерно такая же ситуация. Как можете прокомментировать данную ситуацию?
http://www.youtube.com/watch?v=HCrmmGrGRjs
http://s40.radikal.r...c0c54508813.jpg

:shuffle:
  • -1

#7 Maryna2

Maryna2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 January 2012 - 21:49

Если исходить из Вашего описания, у Вас часть первая. Вам 500 руб. жалко?!



Почему 1) ?


(Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.)


  • 0

#8 Олег И

Олег И
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 01:20

Насколько мне известно, нечитаемыми номера считаются, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего номера.Поэтому смело защищайте свою позицию и максимум соглащайтессь на предупреждение по ч.1 ст 12.2 т.к. у Вас это нарушение в первые.
  • 0

#9 S4astliff4ik

S4astliff4ik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 38 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 17:36

Насколько мне известно, нечитаемыми номера считаются, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего номера.Поэтому смело защищайте свою позицию и максимум соглащайтессь на предупреждение по ч.1 ст 12.2 т.к. у Вас это нарушение в первые.

Вы видели ролик, что я выше выкладывал? Теперь почитайте ссылку под роликом. Так,что вы глубоко ОШИБАЕТЕСЬ !!! :umnik:
  • -1

#10 Олег И

Олег И
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2012 - 00:45


Насколько мне известно, нечитаемыми номера считаются, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего номера.Поэтому смело защищайте свою позицию и максимум соглащайтессь на предупреждение по ч.1 ст 12.2 т.к. у Вас это нарушение в первые.

Вы видели ролик, что я выше выкладывал? Теперь почитайте ссылку под роликом. Так,что вы глубоко ОШИБАЕТЕСЬ !!! :umnik:

"Поток" фиксирует на определенном расстоянии и поэтому возможно у Вас действительно были нечитаемые номера просто в каждой ситуации надо разбираться индивидуально исходя из материалов дела. Но по данной ситуации даже при не читаемых номерах п.2 не прилепишь максимум п.1, а там санкция предупреждение или штраф, в связи с тем, что это первое нарушение можно просить о минимальном наказании. Если должностное лицо выносит Вас не устраивающее определение (а оно будет конечно как в протоколе, он же из их шайки), то обжалуется в суде.
  • 0

#11 Amirv

Amirv
  • ЮрКлубовец
  • 202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2012 - 19:22

чем дело закончилось с ленточкой?
  • 0

#12 Maryna2

Maryna2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2012 - 23:32

Насколько мне известно, нечитаемыми номера считаются, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего номера.


А это на основании ЧЕГО Вам известно?
  • 0

#13 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 00:48

Не прокатит здесь никакая переквалификация.
Привлекут по части 2 и вполне справедливо.
Закон не требует никакого указания номеров фотоаппаратуры в протоколе, ибо закон требует обязательно туда вносить только данные специальных технических средст, коими фотоаппараты самио по себе(любые) не являются.
Закон так же не запрещает фотофиксацию тех или иных нарушений с помощью личной аппаратуры инспектора.
Верховный СУД РФ 09.02.2012, разъясняя применение закона, указал, что квалификации по ч.2 подлежат случаи, когда водитель управлял транспортным средством

с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Часть 1 говорит о нечитаемости естественной - облупилась краска, номер поврежден при ДТП, забрызган грязью и т.п.
Никакого нарушения стандарта для квалификации по части 1 здесь нет. Налицо уточняющий квалифицирующий признак - инородный предмет, который закрывает часть номера и препятствует его идентификации, то есть та самая нечитаемость хотя бы одной цифры или буквы. Мотивы, по которому эта ленточка там появилась, независимо от высоких целей поддержать ветеранов, ага, суд не заинтересуют. И абсолютно правильно.

Maryna2,

А это на основании ЧЕГО Вам известно?

А это в законе написано русским по белому.
Тот, который Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
В примечании к статье 12.2.

Сообщение отредактировал Gaez: 29 February 2012 - 00:52

  • 1

#14 Maryna2

Maryna2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 01:28

А это в законе написано русским по белому.
Тот, который Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
В примечании к статье 12.2.



Меня удивило, что так технично описан способ определения состояния номера.. Как будто для определения этого состояния необходим эксперимент. Замечу, что видно/не видно - субъективное мнение отдельно взятого инспектора. Напрашивается наличие специального оборудования. Ан нет. И простой телефон оказывается подойдет. А кстати, то, что видит человеческий глаз и скажем камера в телефоне разве идентично? А если камера плохого качества? А если выдает дефекты съемки?
  • 0

#15 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 22:14

Нечитаемость относится к первой части с достаточно копеечным штрафом и при необходимости вопрос решается очень просто. Останавливается пара свидетелей, рулеткой отмеряется 20 метров и им предлагается прочитать номер. Получилось - хорошо для водителя, не получилось - хорошо для инспектора,опросили свидетелей, написали протокол, выписали постановление.

Фотоаппарат нужен более для другого. В данном случае идет речь о том, что инородное тело (ленточка) закрывает одну цифру номера. И если она ее закрывает, то не важно с какого расстояния смотреть. Все равно не видно. Фотография просто фиксирует факт закрытия.
  • 1

#16 Maryna2

Maryna2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2012 - 10:41

Нечитаемость относится к первой части с достаточно копеечным штрафом и при необходимости вопрос решается очень просто. Останавливается пара свидетелей, рулеткой отмеряется 20 метров и им предлагается прочитать номер. Получилось - хорошо для водителя, не получилось - хорошо для инспектора,опросили свидетелей, написали протокол, выписали постановление.


И .. показания (????) думаю так это называется? свидетелей фиксируется в протоколе?

А вот смотрите:

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу (ст.251 КоАП).

Не подлежат допросу в качестве свидетелей (ст.56 новый УПК):

судья,присяжный заседатель-об обстоятельствах угол.дела,которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу

адвокат-об обстоятельствах,которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи
защитник обвиняемого - об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу
лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;(данный пункт,вопреки здравому смыслу, в новом УПК отсутствует)
священнослужитель-об обстоятельствах,ставших ему известными из исповеди
член Совета Федерации,депутат Гос.Думы без их согласия-об обстоятельствах,которые стали им известны в связи с осуществлением их полномочий





Могут ли при этом быть свидетелями пассажиры в машине человека с грязным номером?

Фотоаппарат нужен более для другого. В данном случае идет речь о том, что инородное тело (ленточка) закрывает одну цифру номера. И если она ее закрывает, то не важно с какого расстояния смотреть. Все равно не видно. Фотография просто фиксирует факт закрытия.



Я лично видела такие белые пластиковые .. назовем их защипы, которые вроде ка на первый взгляд, устанавливаются, чтобы закрепить лучше номерной знак, но при установке, обязательно закрывается какая нибудь цифра.. Тоже интересная ситуация.
  • 0

#17 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2012 - 23:27

1. УПК в административном процессе никак не применяется. Разве что в качестве груза в портфеле юриста.
2. Свидетелями могут быть любые лица, пассажиры автомобиля в том числе. Но если сторонние свидетели номер прочитать не смогут, а пассажиры будут бодро утверждать, чтто номер виден за километр - никто им не поверит.
3. Ничего интересного в белых пластиковых ... назовем их защиты - нет. Если цифра закрывается, то часть 2 ст. 12.2 со всеми вытекающими.
  • 0

#18 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2012 - 02:51

Я вот хоть и являюсь ярым противником нашего госудасртва и его карательной системой, но в данном случае ну никак не могу понять для чего нужно что-то вешать на ГРЗ? Ну конечно же кроме случаев криминального применения авто, и что бы его не было возможности идентифицировать.
Ну объясните мне для чего это надо то все? Довести мента и себя до белого коления, а в последствии судиться еще полтора года? Смысл?
  • 0

#19 Maryna2

Maryna2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2012 - 00:59

2. Свидетелями могут быть любые лица, пассажиры автомобиля в том числе. Но если сторонние свидетели номер прочитать не смогут, а пассажиры будут бодро утверждать, чтто номер виден за километр - никто им не поверит.



А если будет утверждать сотрудник, а пассажиры будут говорить, что все видно, но сторонних свидетелей не будут приглашать?


3. Ничего интересного в белых пластиковых ... назовем их защиты - нет. Если цифра закрывается, то часть 2 ст. 12.2 со всеми вытекающими.


Но расчет то на камеры?

Я вот хоть и являюсь ярым противником нашего госудасртва и его карательной системой, но в данном случае ну никак не могу понять для чего нужно что-то вешать на ГРЗ? Ну конечно же кроме случаев криминального применения авто, и что бы его не было возможности идентифицировать.
Ну объясните мне для чего это надо то все? Довести мента и себя до белого коления, а в последствии судиться еще полтора года? Смысл?


Насколько я могу предположить, если руководствоваться здравым смыслом и уважением к другим людям, то Вы правы. Но вопрос: а много ли людей уважают ментов, с учетом как они себя дискредитируют?
  • 0

#20 ВВЛ

ВВЛ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2012 - 21:16

товарищи посоветуйте, что делать и на что сослаться.
Такая ситуация, на мой взгляд, не справедливая....
На следующий день после таможенного оформления авто, поставили его на гос учет в 17 часов 30 минут. Отъезжая от ГИБДД с номерами в салоне направлялись в магазин для приобретения креплений для государственных знаков. В итоге по дороге в 17 часов 50 минут нас отстановил сотрудник ГИБДД и составил протокол об адм.прав. по ч.2 ст.12.2 КоаПРФ а именно управление без установленных в надлежащем месте гос.рег. знаков. После Постноавление вынес начальник отдела, взыскивают 5000 рубь.
Конечно жалобу надо писать... да только обосновать тяжко получается. Как вы думаете возможно здесь отсутствие состава или события правонарушения?* т.к. в законе нет четкого указания на установление номеров сразу в момент их выдачи?* и сами номера согласно стандарту не предусмотрены для установления без специальных креплений, поэтому установить их на стоянке в отделе ГИБДД не возможно, а поэтому вынуждены владельцы авто управлять ТС до ближащего магазина... ну или с хотя бы мотивом - запрета оставления ТС на стоянке ГИБДД без оснований, и поэтому это вынуждает водителей следовать на авто без номеров...
извиняь конечно, за использованый стиль изложения... очень тороплюсь... Если сочтете глупыми доводы...не судите строго... пытаюсь хоть за что-нибудь зацепиться..
и последние если все-таки доказать отсутствие состава или события не возможно будет .. реально ли по ст.2.9 требовать признания деяния малозначительным?* и как обосновать... помогите скорее пожалуйста... мозг закипает... сроки горят... большое спасибо
  • 0

#21 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2012 - 10:56

и последние если все-таки доказать отсутствие состава или события не возможно будет

почему невозможно? так и пишите в жалобе, что двигались до ближайшей СТО, магазина стр. материалов, запчастей... напишите еще, что отверстия в бампере не совпадали с отверстиями на госсзнаке..., т.е у вас отсутствовала реальная возможность для исполнения обязанности их УСТАНОВИТЬ, на месте выдачи госснаков.

После Постноавление вынес начальник отдела, взыскивают 5000 рубь.

когда после? вас извещали где и когда будет рассматриваца дело?
  • 0

#22 ВВЛ

ВВЛ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2012 - 10:28


и последние если все-таки доказать отсутствие состава или события не возможно будет

почему невозможно? так и пишите в жалобе, что двигались до ближайшей СТО, магазина стр. материалов, запчастей... напишите еще, что отверстия в бампере не совпадали с отверстиями на госсзнаке..., т.е у вас отсутствовала реальная возможность для исполнения обязанности их УСТАНОВИТЬ, на месте выдачи госснаков.

После Постноавление вынес начальник отдела, взыскивают 5000 рубь.

когда после? вас извещали где и когда будет рассматриваца дело?


да по процессуальным моментам все чисто... извещали.... права разъясняли, сроки и подведомственность соблюли... придраться не к чему в этом плане. Но есть еще проблемка... водитель согласился в протоколе с правонарушением... мне один товарищ говорит, что тогда все кердык... бесполезняк если согласился на месте... хотя в протоколе зафиксировано, что встал на учет в 17:30, а остановили в 17:50. короче... мне лично кажется это беспредел.... так можно любого караулить возле ГИБДД.
по поводу состава.... вот короче скидываю... посмотрите пожалуйста часть жалобы и прокомментируйте пожалуйста:


Корсаковский городской суд

Заявитель:
Л.А.В.
Сахалинская обл., г. Корсаков,

Заинтересованное лицо:



Жалоба
на постановление 65 АВ 456542 по делу об административном правонарушении
от 03.03.2012, вынесенное в отношении Л.А.В
начальником __________________г. Корсакова

9.03.2012 г. Корсаков


29 февраля 2012 года Л. Л. А., собственница автомобиля _____________, провела таможенное оформление указанного автомобиля.
1 марта 2012 года я Л,А.В, действуя по доверенности от имени Л. Л. А., зарегистрировал автомобиль _________________ на имя Л. Л. А. Регистрация автомобиля закончилась в 17 часов 30 минут и мне выдали государственные регистрационные знаки на автомобиль. После этого я сразу же на автомобиле _________________ отправился в магазин _____________, чтобы приобрести специальные крепления для установления государственных регистрационных знаков на автомобиль в соответствии с госстандартом.
Однако, следуя на автомобиле до магазина по улице Корсаковская _________, меня в 17 часов 50 минут остановил сотрудник ГИБДД _________________________. Несмотря на мои объяснения о том, что я только получил регистрационные знаки и еду их устанавливать, сотрудник ________ составил Протокол 65 АВ №142614 от 01.03.2012 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
03.03.2012 было вынесено Постановление 65 АВ 456542 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.3 КоАП РФ, согласно которому в отношении меня назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
С указанным Постановлением я не согласен, считаю его незаконным по следующим основаниям.
Согласно пункту 4 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления. То есть 5 суток с момента таможенного оформления собственник вправе управлять транспортным средством без его регистрации, и следовательно, без государственных регистрационных знаков, в том числе с целью его транспортировки.
Собственник автомобиля Л. Л.А., в лице представителя по доверенности Л. А.В., уже на второй день ( 1.03.2012) совершила все необходимые действия для регистрации своего транспортного средства.
Пункт 35 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", указывает, что при регистрации транспортных средств совершаются определенные данным приказом действия, в том числе осмотр транспортного средства и проверка подлинности номерных агрегатов с отметкой в заявлении, и поэтому для прохождения государственной регистрации я, действуя по доверенности, должен был представить транспортное средство в отдел ГИБДД управляя им без регистрации и государственных регистрационных знаков.
Так как средства крепления государственных регистрационных знаков приобретаются автовладельцами самостоятельно за свой счет в частных организациях, то после процедуры государственных регистрации, я не имея в наличии средств крепления для выданных в 17 часов 30 минут 01.03.2012 года государственных регистрационных знаков, не имел возможности их установить и я вынужден был транспортировать средство со стоянке отдела ГИБДД без установленных в надлежащем месте государственных регистрационных знаков.
Часть 2 ст.12.2. КоАП РФ предусматривает состав административного правонарушения с субъективной стороной - прямой умысел. Однако, я при управлении транспортным средством не имел умысла на совершение административного правонарушения, мои действия были направлены напротив на соблюдение ПДД и выполнения обязанности водителя по установки регистрационных знаков. То есть я не осознавал, что мои действия носят противоправный характер, так как считал, что выполняю обязанность по регистрации автомобиля и установке государственных регистрационных знаков.
Мои действия по транспортировке транспортного средства со стоянки отдела ГИБДД на улицу Корсаковская не носят противоправного характера, так как согласно законодательству государственные регистрационные знаки не приспособлены для их самостоятельной установки без специальных креплений, в законе нет указания на то, что с момента получения государственных регистрационных знаков гражданин должен их установить в тот же момент. Законодательство не предоставляет возможности на месте в отделе ГИБДД при получение государственных регистрационных знаков произвести их установку на транспортное средство. Поэтому требование к владельцам транспортных средств такой установки перед управлением транспортным средством с минуты выдачи государственных регистрационных знаков в день государственной регистрации или привлечение к ответственности за неисполнение такого требования является наложением не предусмотренной законом обязанности и более того злоупотреблением властью.
Так как ч.2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает управление Транспортным Средством уже зарегистрированным в установленном порядке, то управление автомобилем в день его государственной регистрации является по существу действиями необходимыми для выполнения требований положений указанного Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 по осуществлению самой государственной регистрации, поэтому не могут оцениваться как состав административного правонарушения - управление транспортным средством без установленных государственных регистрационных знаков.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На основании изложенного, считаю, что в моих действиях отсутствует противоправность и виновность, следовательно, отсутствует состав административного правонарушения.
К тому же при вынесении Постановления начальник установив в моих действиях состав, не оценил их на признаки малозначительности согласно ст.2.9 КоАП РФ, следовательно, нарушил п.7 ст.26.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно абзацу 3 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Считаю, что мои действия по управлению транспортным средством без установленных в надлежащем месте государственных регистрационных знаков должны были квалифицировать как малозначительное административное правонарушения, так как:
Во-первых, я государственные регистрационные знаки получил в 17:30 01.03.2012 г., а административное правонарушение зафиксировали в 17:50, то есть через 20 минут, я их просто физически не успел и не мог установить, так как еще не приобрел специальные крепление только направлялся за ними. Это подтверждается Протоколом об административном правонарушении и ______
Во-вторых, я, управляя автомобилем, соблюдал правила ПДД, имел при себе все необходимые документы на автомобиль и сами государственные регистрационные знаки, и направлялся в магазин, чтобы в этот же день установить номера. То есть я использовал транспортное средство с целью по скорее приобрести крепления в магазине и установить номера.
В-третьих, так как согласно ч.1 ст. 3.5 КоАП РФ штраф в размере 5000 рублей является максимально возможным наказанием в отношении граждан в виде штрафа, то полагаю, назначенное в отношении меня наказание в виде максимально возможного наказания в виде штрафа несоразмерно характеру совершенных мной действий, даже несмотря на то, что санкция к ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ в части штрафа является определенной.
Таким образом, характер совершенных мной действий не представлял существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям, следовательно, должны квалифицироваться как малозначительное правонарушение.
Считаю, что в моих действиях отсутствует состав административного правонарушение и дело об административном правонарушении в отношении меня было рассмотрено не всесторонне, неполно и разрешено не в соответствии с законом, в нарушение ст.ст. 24.1, 26.1, 2.9 КоАП РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.7 КоАП РФ,

ПРОШУ:

Отменить постановление от "03"марта 2012 г. N 65 АВ 456542 и прекратить производство по делу вследствие малозначительности правонарушения

согласна, что довод про отсутствие состава явно противоречит доводу про малозначительность...... но что делать... пусть хотя бы чтолибо выстрелит.
но... в конце...там где прошу суд отменить и прекратить лучше написать наверно основание отсутствие состава?*
  • 0

#23 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2012 - 16:05

У водителя есть обязанность управлять транспортным средством, которое полностью соответствует Основным Положениям.
Таким образом, формально, получили номерные знаки - обязаны их прикрепить. Сразу же.
Нет рамок - заботьтесь о них заранее. Либо ставьте машину и езжайте за рамками своим ходом.
Нет возможности прикрепить на штатные места - аппелируйте к косякам завода-изготовителя, если производитель российский или автомашина продана официальным дилером, либо к продавцу, если машина не сертифицирована для российского рынка. Например, американские машины имеют нестандартные для нас штатные места крепления.
Но ГАИ в несоответствии автомобиля стандартам не виновата.
Состав правонарушения со стороны водителя тут налицо.

Другое дело, что и малозначительность налицо.
  • 1

#24 Maryna2

Maryna2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2012 - 20:03

А если краска черная с цифр и букв местами облезла, такая же ситуация? Это надлежит к срочной замене?
  • 0

#25 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2012 - 23:01

Это относится к нечитаемым номерам.
Да,номер подлежит замене.
В Москве было время, когда попалась неудачная серия номеров - с браком. Цифры облезали буквально за месяц.
Тем не менее, водитель подлежит ответственности даже в таком случае.
Его обязанность вовремя заменить номер.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных