Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обязательная доля в наследстве


Сообщений в теме: 18

#1 Ballu

Ballu
  • ЮрКлубовец
  • 146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2011 - 01:11

Подскажите пожалуйста,

У квартиры было три собственника: отец, мать и младшая дочь.

Мать умерла давно (завещание на составляла);

Отец в 2004г. составил завещание на младшую дочь и внука.

Отец умер совсем недавно, в декабре 2011-го.

Все это время в кв. проживал отец, младшая дочь и внук (делали ремонт, оплачивали ком. услуги, тоесть фактически приняли наследство).

Сейчас младшая дочь и внук будут вступать в наследство отца по завещанию.

Есть еще СТАРШАЯ дочь, собственником этой квартиры она не является (коммунальных услуг по этой кв. не оплачивала, ремонтом не занималась) у нее есть своя квартира, но она уже пенсионерка (подпадает под обязательную долю).

Возникли вопросы, подскажите пожалуйста:

1. Правильно я понимаю, что старшая дочь может претендовать не больше, чем на 1/6 долю от квартиры? На долю матери в которую, в том числе, фактически вступил отец старшая дочь претендовать не может?

2. 1/6 это 11 метров от кв. (как раз метраж одной из комнат), если младшая дочь и внук готовы выплатить деньгами эту часть старшей дочери, суд все равно может ей выделить долю в квартире (по ее желанию, против нашего)?

3. Если старшая дочь пропускает 6 месяцев (срок вступления в наследства) может она после этого срока (без уважительной причины, через суд получить долю в кв.) или для обязательных наследников действует срок Общей исковой давности 3 года с момента открытия наследства (смерти наследодателя), а не 6 месяцев?

4. Свидетельство о смерти (выданое в мед учреждении после смерти отца) забрала старшая дочь, может младшая дочь и внук (наследники по завещанию) придти к нотариусу с завещанием, без свидетельства о смерти? Читал, что нотариус, просто, делает запрос в Загс и ему выдают свидетельство о смерти.

5. Нотариус скажет, что бы младшая дочь и внук пришли со старшей дочерью (обязательным наследником) или спокойно откроет вступление наследства на младшую дочь и внука, а остальное не его забота. Есть 6 месячный срок, кто успел придти на того наследство и открывается.

6. Вступление в наследство может быть только у того нотариуса, у которого оформлялось завещание или у любого нотариуса занимающегося наследственными делами?

7. Может быть младшей дочери имеет смысл составить дарственную на внука (своего сына), что бы каким-либо образом уменьшить обязательную долю старшей дочери или это не имеет значение?

8 Еще есть незавещанный гараж отца (который делится между старшей и младшей дочерьми), может он пойти в часть обязательной доли для старшей дочери за место части доли в квартире (против желания старшей дочери)?

Подскажите пожалуйста.
  • 0

#2 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2011 - 07:12

1. Нет, не так. Если все так, как Вы написали, и старшая дочь не принимала наследство после матери фактически, то доля матери была унаследована отцом и младшей дочкой. То есть у них стало по 1/2 квартиры. Далее нужно смотреть что дословно написано в завещании (а то вдруг там речь про 1/3), но по факту старшая дочь имеет право на половину от одной второй от половины квартиры, то есть на 1/8 по обязательной доле.
2. Это как решит суд. Скорее всего разрешат выдать деньгами. Смотрите ст 1168-1170 ГК РФ ЕМНИП
3. Если докажет, что фактически приняла наследство, то может хоть через 10 лет. Если не докажет, то после 6 месяцев у нее нет шансов.
4. Свидетельство о смерти Вы можете получить в ЗАГСе самостоятельно по предъявлению свидетельства о рождении. Нотариус этого делать точно не будет.
5. Вы можете вообще не упоминать старшую дочь. Это ее право обратиться за обязательной долей.
6. У любого (если в Москве) или у нотариуса, к которому приписан адрес проживания Вашего отца на момент его смерти.
7. Чушь вообще какая-то. Имущественное положение наследников никакого отношения к размеру обязательной доли не имеет.
8. Он не может, ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЙДЕТ в размер обязательной доли - таково требование закона. Вне зависимости от желания старшей дочери.
  • 0

#3 Ballu

Ballu
  • ЮрКлубовец
  • 146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2011 - 23:57

sya-aku, большое спасибо за Ваши ответы!

Подскажите пожалуйста,

а если свидетельства о рождении умершего у меня нет, есть ли какой-либо другой вариант, что бы получить в Загсе свидетельсто о смерти?

Бывают же случае, когда людям необходимо получить дубликат свидетельства о смерти, но при этом у них нет свидетельства о рождении умершего (например, свидетельство о рождении утеряно).

Умерший родился еще до войны и за прошедшие годы свидетельсво о рождении потерялось.

У меня есть доверенность от умершего отца младшей дочери (для меня он дедушка). Доверенность оформлялась от него на меня (внука) весной 2011г - срок доверенности 3 года.

Он хотел вступить в наследство умершей жены - оформить документы на наследство через нотариуса (так как у него было фактическое принятие наследства - проживал и содержал квартиру) и затем оформить дарственную на меня (внука), но не успел из-за смерти.

Также есть некоторые его удостоверения, завещание на младшую дочь и внука (меня).

Может быть какой-либо из перечисленных документов подойдет, что бы мне выдали дубликат свидетельства о смерти?

У старшей дочери (наследница обязательной доли) есть свидетельство о смерти и паспорт отца, но с ней не хотелось бы пересекаться.

Сообщение отредактировал Ballu: 29 December 2011 - 00:03

  • 0

#4 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2011 - 01:39

Вообще-то нужно Ваше свидетельство о рождении. Вам без него все равно наследство не принять.
  • 0

#5 Ballu

Ballu
  • ЮрКлубовец
  • 146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2011 - 10:55

Все понятно, большое Вам спасибо!
  • 0

#6 Ballu

Ballu
  • ЮрКлубовец
  • 146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2012 - 23:24

Подходит к концу 6 месяцев (срок вступления в наследство).

Напомню,

у квартиры было три собственника: отец, мать и младшая дочь.

Мать умерла давно, 15 лет назад, (завещание на составляла);

Отец в 2004г. составил завещание на младшую дочь и внука.

Отец умер в декабре 2011-го.

Все это время в кв. проживал отец, младшая дочь и внук (делали ремонт, оплачивали ком. услуги, то есть фактически приняли наследство).

Сейчас младшая дочь и внук вступают в наследство отца по завещанию.

Есть еще СТАРШАЯ дочь, собственником этой квартиры она не является (коммунальных услуг по этой кв. не оплачивала, ремонтом не занималась) у нее есть своя квартира, но она уже пенсионерка (подпадает под обязательную долю).

Доля матери распределилась между умершим отцом и младшей дочерью (фактически принявшими наследство). Все это время свидетельство о собственности заново не переоформлялось, там так и прописаны три собственника: отец, мать и младшая дочь. То есть долю матери, юридически, ни отец, не младшая дочь между собой (по документам) не делили (а приняли именно фактически).

Вопрос, СТАРШАЯ дочь (которая не является собственником кв., вправе посредством вступления в долю отца (как обязательный наследник) получить еще часть доли матери? Или на нее распространяется только доля принадлежавшая отцу, без учета доли матери?

Одним словом, СТАРШАЯ дочь (обязательный наследник) вступит только в долю отца ИЛИ + еще доля матери? Доля которой распределилась между отцом и младшей дочерью по закону (фактически приняли наследство).

Сообщение отредактировал Ballu: 12 May 2012 - 09:32

  • 0

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2012 - 01:50

СТАРШАЯ дочь (которая не является собственником кв., вправе посредством вступления в долю отца (как обязательный наследник) получить еще часть доли матери? Или на нее распространяется только доля принадлежавшая отцу, без учета доли матери?

1) Вступить в долю невозможно в принципе, поскольку доля в праве - абстрактное понятие... Вступить можно в квартиру, в гараж, в кучу дерьма... :umnik:
2) У Вас явные проблемы с логикой. Откуда взялась "часть доли матери", если Вы сами перед этим сказали, что

Доля матери распределилась между умершим отцом и младшей дочерью (фактически принявшими наследство).

??? :confused: :confused: :confused: С того момента, как доля матери "распределилась", ее не стало... :umnik:
  • 0

#8 galin

galin
  • продвинутый
  • 880 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2012 - 02:14

СТАРШАЯ дочь (которая не является собственником кв., вправе

претендовать на 1/8 долю в праве собственности на квартиру
  • 0

#9 Ballu

Ballu
  • ЮрКлубовец
  • 146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2012 - 09:31

Большое спасибо за ответы!
  • 0

#10 Genka735

Genka735
  • Ожидающие авторизации
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2012 - 22:37

Помогите пожалуйста и мне...Вот такая проблема:
Бабушкой была завещана квартира на 2 внуков в равных долях. После смерти бабушки они пошли к нотариусу и написали заявления на наследство, квартиру начали сдавать чтобы оплачивать кварплату, свет, телефон, сами в этой квартире не стали проживать, снимают жильё. Параллельно с ними на обязательную долю в наследстве подает дочь бабушки (тетя внуков). Она пенсионерка 62 года и скорей всего у нее есть инвалидность. С бабушкой не жила, на ее иждевении не находилась, в уходе за бабушкой никакого участия не принимала и вообще за 20 лет была 1 раз. Проходит 6 месяцев, внуки приходят к нотариусу и тот выдает им свидетельство на наследство по 1/2 квартиры каждому. О тете ни слова. Внуки в этот же день подают документы на прово регистрации собственности и сейчас спустя месяц официально станут собственниками квартиры. Через некоторое время выясняется, что нотариус просто забыл про тетину обязательную долю и не выделил ее. Он положил её заявление на наследство в другое дело. Это только его ошибка. Также нотариус прислал уведомление о том, чтобы внуки вернули свидетельство на наследство для его исправления. Но как они это сделают если документы уже на оформлении? Право собственности считай уже оформлено и исправление свидетельства ничего не даст. Я правильно понимаю? Как поступить внукам в этой ситуации? Нет никакого желания давать долю человеку, которого они видели "один разок в дверной глазок". Можно ли продать квартиру? Или это чревато ещё большими проблемами?
  • -1

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2012 - 23:02

Vaipeper, Вы думаете, тут люди не помнят, что писалось на форуме неделю назад? http://forum.yurclub...howtopic=333403
:ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2: :ranting2:
  • 0

#12 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 00:27

Можно ли продать квартиру?

Нужно.
  • 0

#13 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 09:33

бан. однозначно
  • 0

#14 smelix

smelix
  • ЮрКлубовец
  • 383 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2012 - 22:11

Всем здравствуйте, давно не была, ну и оформление, думала не туда попала...
Поспорили с коллегами как считать обязательную долю. Вот такая ситуация: жена завещала все мужу. У нее есть нетрудоспособная мать 80-ти лет, двое взрослых сыновей от мужа.
1/2 сразу мужу - супружеская доля, имущество приобретено в браке. Какая у бабули будет доля : 1/8 или 1/2 (наследственная масса) делим на всех наследников первой очереди супруга, мать, и двух сыновей, и еще пополам, т.е. 1/16?

Сообщение отредактировал smelix: 07 June 2012 - 22:12

  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2012 - 22:23

Если имущество приобретено было в браке, то в наследственную массу входит 1/2. Если завещание составлено после 2002 года, то обязательная доля 1/2. Делим 1/2 на 4 наследников первой очереди и еще раз на два и в итоге получаем 1/16 от всего имущества.
  • 0

#16 smelix

smelix
  • ЮрКлубовец
  • 383 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2012 - 22:27

Спасибо, Вы как всегда быстро, без лишних слов.
  • 0

#17 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2012 - 22:13

Pastiс, а что было до 2002 года? Как тогда бы рассчитывалась доля?
  • 0

#18 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2012 - 23:35

Pastiс, а что было до 2002 года? Как тогда бы рассчитывалась доля?

тогда было 2/3
  • 0

#19 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2012 - 00:26

Спасибо :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных