Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 3 Голосов

Подача апелляционных/кассационных/надзорных жалоб с 01.01.12


Сообщений в теме: 683

#1 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2012 - 06:17

Коллеги, у меня обездвижена кассационная жалоба, поданная в декабре.
Мне теперь подавать апелляционную по новому ГПК или все же дополнения к кассационной, поданной еще по-старому.

Ну и что бы два раза не вставать - кто-нить может очень коротко ответить, чем нынешняя апелляция отличается от старой кассации, кроме увеличенного срока подачи жалобы?

ВНИМАНИЕ, НАСТОЯЩАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОБЛЕМ "ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА" В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ГПК РФ С 01.01.2012. ПРОСЬБА САМИ ИЗМЕНЕНИЯ ТУТ НЕ ОБСУЖДАТЬ.

Сообщение отредактировал Pastic: 06 January 2012 - 02:28

  • 0

#2 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2012 - 16:31

sya-aku,

у меня обездвижена кассационная жалоба, поданная в декабре.

Обездвижка КЖ, значит исправлять недостатки КЖ, Вы же не новую жалобу подаете, а исправляете недостатки ранее предъявленной.

чем нынешняя апелляция отличается от старой кассации, кроме увеличенного срока подачи жалобы?

Лучше посмотрите 353-ФЗ.
  • 1

#3 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 03:41

Коллеги, ночи доброй.
1. Имеются КО, которые надо бы обжаловать по-старому в надзор.
Вопрос - куда бы вы сейчас подали жалобу?
Если в "старый" надзор, то что бы указали в жалобе относительно того, почему в надзор (ведь положено в кассацию)?
Если в кассацию, то как бы написали относительно того, что у Вас обжалуемый СА - старое КО, де-факто нонешнее АО?

2. Имеется Определение об отказе в передаче в президиум местного надзора.
Такой же вопрос - идти в СК по ГД ВС РФ как в "старый" надзор или как в кассацию?
  • 0

#4 Sevayto

Sevayto
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 19:20

Статья 2 Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Мотивированное решение районного суда 22.12.2011, сейчас после праздников надо отправлять жалобу. Вот и думаю апелляционную или кассационную. Вообще если жалоба рассматривается по нормам действовавшим на день ее подачи, то если я подам жалобу 10.01.2012, то моя жалоба должна рассматриваться по новым правилам обжалования
Вообще склоняюсь к тому что надо подавать апелляционную, так как:

Ст.1 п. 3. ГПК РФ Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

И что теперь у меня есть время на подачу жалобы до 22.01.2012, в соответствии с новым порядком обжалования?

Сообщение отредактировал Sevayto: 05 January 2012 - 19:23

  • 1

#5 asha101

asha101
  • Старожил
  • 1008 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 19:59

1. По-новому в кассацию. И писать ничего не надо, и так, вроде, понятно.
2. А вот здесь, похоже, уже всё. Дальнейшей возможности обжаловать в надзор ВС увы теперь нет.
  • 0

#6 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 20:02

asha101,

1. По-новому в кассацию. И писать ничего не надо, и так, вроде, понятно.

В том-то и дело, что вроде понятно, но нет у кассатора АО, есть, формально, КО.
  • 0

#7 asha101

asha101
  • Старожил
  • 1008 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 20:13

В том-то и дело, что вроде понятно, но нет у кассатора АО, есть, формально, КО.

Ну и что, процессуальное действие в силу ст.1 ГПК РФ производится на основании закона, действующего на момент его совершения. Название поменялось, ну и что, главное условие, чтобы предыдущие возможности обжалования были исчерпаны.
  • 0

#8 asha101

asha101
  • Старожил
  • 1008 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 21:05

И что теперь у меня есть время на подачу жалобы до 22.01.2012, в соответствии с новым порядком обжалования?

Да.
  • 0

#9 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 22:09

Лучше посмотрите 353-ФЗ.

Это мы посмотрели, но с пьяных глаз после праздника понять различия не могём.
Посему и просим, тезисно, т-сказать :shuffle:
  • 0

#10 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 22:25

sya-aku,

Посему и просим, тезисно, т-сказать

Не знай чего Вас сказать, много всего, по мелочи и не очень.
Например, не может она на новое отправить.
  • 0

#11 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 23:13

Например, не может она на новое отправить.

Вот. Существенно.
А что там с новыми исследованиями доказательств и их переоценкой?
  • 0

#12 asha101

asha101
  • Старожил
  • 1008 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 23:18

Например, не может она на новое отправить.

А в остальном почти ничего нового. В т.ч. и с доказательствами. Невозможно представить новое, если мог в первую инстанцию.
  • 0

#13 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2012 - 23:44

asha101,

Невозможно представить новое, если мог в первую инстанцию.

С той лишь оговоркой, что это правило распространяется теперь и на РС в качестве суда 2-й инстанции :yawn:
  • 0

#14 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 00:32

Мда, у самого почти такая же проблема. В январе 2012 будет рассматриваться кассационная жалоба, поданная еще в 2011 году. Что делать потом?
Поскольку

в силу ст.1 ГПК РФ производится на основании закона, действующего на момент его совершения

остается тупо прочесть и буквально применить нормы ГПК РФ в редакции 2012 г.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом получаем тройную кассацию(!), уникальное ранее не виданное явление. Сначала в "старую" кассацию в соответствии с ГПК РФ 2011 г., затем в кассационную инстанцию суда уровня субъекта федерации, и наконец, в кассационную инстанцию Верховного Суда РФ.

Теперь разбираемся с инстанционностью.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
...
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Поскольку для обжалования "старых" кассационных определений областных и равных им судов никакой инстанционной подсудности в новой редакции ст. 377 ГПК РФ не предусмотрено, но ИМХО следует исходить из подсудности обжалования тех судебных актов, в отношении которых выносились такие кассационные определения.

Сообщение отредактировал Filaret: 06 January 2012 - 02:02

  • 0

#15 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 00:41

Filaret, я думал в ВС РФ напиcать, типа подскажите как лучше сделать, но пока не понял есть ли в этом смысл.

Таким образом получаем тройную кассацию(!), уникальное ранее не виданное явление. Сначала в "старую" кассацию в соответствии с ГПК РФ 2011 г.

Естьу мну боязнь, мы же знаем наш суд, как он умен и хитр, что пошлет он мну с КЖ на КО, указав, что надобно ему АО предъявить!
  • 0

#16 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 00:47

Естьу мну боязнь, мы же знаем наш суд, как он умен и хитр, что пошлет он мну с КЖ на КО, указав, что надобно ему АО предъявить!

Но не будет лишним написать запрос в ВС РФ. Мне тут недавно Тульский областной суд отписался, что "в 2012 году Президиум Тульского областного суда будет работать в соответствии с действующим законодательством". О как!
Больше чем уверен, что все суды субъектов федерации ждут указивки на этот счет из ВС РФ.
  • 0

#17 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 00:49

Filaret,

Но не будет лишним написать запрос в ВС РФ

Напишу, стало быть.

Больше чем уверен, что все суды субъектов федерации ждут указивки на этот счет из ВС РФ.

И я, да только время дорого, пока они там разъясняют друг другу кто кому сколько должен.
  • 0

#18 asha101

asha101
  • Старожил
  • 1008 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 01:34

в кассационную инстанцию Верховного Суда РФ

А где в новой редакции ГПК Вы увидели возможность обжалования в ВС суд.актов, где первой инстанцией был РС? Я чего-то не вижу.

Сообщение отредактировал asha101: 06 January 2012 - 01:40

  • 0

#19 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 01:39

asha101,

Я чего-то не вижу.

П.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ

на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Здесь ничего принципиального нового.
  • 0

#20 asha101

asha101
  • Старожил
  • 1008 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 01:44

Ага, до сюда я не дочитал, думал ВС от нас убрали. )))
  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 02:27

ОБЪЕДИНИЛ ВСЕ ТЕМЫ. НОВЫХ - НЕ СОЗДАВАТЬ.
  • 1

#22 Sevayto

Sevayto
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 21:08

Статья 2 Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Мотивированное решение районного суда 22.12.2011, сейчас после праздников надо отправлять жалобу. Вот и думаю апелляционную или кассационную. Вообще если жалоба рассматривается по нормам действовавшим на день ее подачи, то если я подам жалобу 10.01.2012, то моя жалоба должна рассматриваться по новым правилам обжалования
Вообще склоняюсь к тому что надо подавать апелляционную, так как:

Ст.1 п. 3. ГПК РФ Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

И что теперь у меня есть время на подачу жалобы до 22.01.2012, в соответствии с новым порядком обжалования?


Я тут ранее написал, просто ради уточнения хочу еще раз спросить (жалоба еще не подана):
1. После 01.01.2012 мне надо подавать апелляционную жалобу?
  • 1

#23 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 21:17

да, апелляционную
  • 0

#24 Stasi

Stasi
  • Старожил
  • 1163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2012 - 03:21

А вот у меня вопрос. До 2012 года в апелляционной инстанции можно было представлять новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции (мировой судья). Теперь это отменено, правильно я поняла? Т.е. нельзя новые доказательства представлять во второй инстанции (кот.ранее была апелляционной) и действуют правила прежней кассации - если невозможно было представить в суд первой инстанции или было отказано в их исследовании. Так?
  • 0

#25 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2012 - 03:25

да, так
Мировые судьи облегченно вздохнули.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных