Перейти к содержимому






- - - - -

Работники не хотят менять зарплатную карту карту


Сообщений в теме: 4

#1 -1azar-

-1azar-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2012 - 23:44

Здравствуйте, проблема может и не юридического свойства, но все же.
Предприятие оформило с банком зарплатный проект, сотрудники банка поехали выдавать карты, но не все работники предприятия хотят переходить на новые карты. Вообще, это обязательно для работников предприятия или они действительно могут послать новый банк с новыми картами куда подальше? Как быть сотруднику банка, который в данном случае является по сути исполнителем, при выдаче карт и проявлении вышеописанной реакции клиента, какие аргументы использовать?

Сообщение отредактировал 1azar: 19 January 2012 - 23:44

  • 0

#2 egorca1

egorca1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2012 - 00:10

Обязанность получения зарплаты именно по картам в законодательстве никак не прописана. Это право работника. Если он хочет получать зарплату на карту, то пишет заявление в бухгалтерию с указанием реквизитов банка. Работодатель со своей стороны может заключить договор с каким-либо банком по, так называемому "зарплатному проекту", но работнику он может всего лишь предложить воспользоваться данным проектом объснив или прорекламировав более выгодные условия, чем в других банках. Работники банка в этом случае являются исполнителями только в отношении тех работников, которые согласились участвовать в данном проекте. Просто, обычно, для удобства работников прдприятия, представители банка приезжают прямо на работу и оформляют документы, как говорится, не отходя от кассы. Но это не является обязанностью для всех идти и заключать договора именно с этим банком.
  • 0

#3 gag

gag
  • ЮрКлубовец
  • 394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2012 - 09:39

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата может выплачиваться работнику путем перечисления на банковскую карточку. . В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принудить работника получать заработную плату по месту работы или на зарплатную карту банка, который выбрал работодатель (ст. 430 ГК РФ), работодатель не имеет права.
Заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного порядка, не считается выплаченной в установленный срок. Работник имеет право потребовать выплатить ее наличными с процентами, исчисляемыми на основании статьи 236 ТК РФ. Проценты начисляются независимо от вины работодателя.
Компания, выплачивающая работникам зарплату на карточки, не освобождается от обязанностей, возложенных на нее статьей 136 ТК РФ.
  • 0

#4 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2012 - 14:38

1azar,

Вообще, это обязательно для работников предприятия или они действительно могут послать новый банк с новыми картами куда подальше?

Не обязательно, могут послать на законном основании

Как быть сотруднику банка, который в данном случае является по сути исполнителем, при выдаче карт и проявлении вышеописанной реакции клиента, какие аргументы использовать?

В следующий раз не выезжать в организацию, а решать вопрос о получении работниками карт в отделении банка.
Когда окажется, что зарплата на новых картах, работники, как ошпаренные, примчатся в банк.
  • 0

#5 Amarena83

Amarena83

    Amarena

  • продвинутый
  • 727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2012 - 20:06

Когда окажется, что зарплата на новых картах, работники, как ошпаренные, примчатся в банк.

когда окажется, что работодатель перевел зарплату туда, куда работник не просил, а куда работник просил - туда не перевел (или не выдал в кассе), работодатель некисло попадет. как минимум на штраф и предписание от ГИТ. ну если работники, конечно, не утрутся, а нажалуются.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных