Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подать иск без доверенности


Сообщений в теме: 118

#1 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 01:34

Была доверенность на процессуальное представительство. Срок действия доверенности истек 31.12.2011.
Однако уже бывший поверенный должен сейчас, т.е. в 2012 г., подать в АС иск от имени и в интересах бывшего доверителя по основаниям, возникшим в 2011 г.
Не спрашивайте почему он не получит новую доверенность или почему доверитель не подаст иск самостоятельно. Это неважно.
Мне пришел в голову только один вариант: датировать исковое заявление (и сопровод с копией иска ответчику) декабрем 2011 г., когда доверенность действовала. Насколько я понимаю, АС будет проверять только наличие полномочий на подписание иска, но не на физическую подачу документов в канцелярию суда, а следовательно - примет иск. Другое дело, что рассматриваться он будет без участия поверенного. Правильно?

P.S. С уплатой госпошлины проблем не будет. Поверенный представлял государственный орган, а иск предъявляется в защиту интересов субъекта РФ, а не органа как такового (п. 1.1 ч. 1 ст. 333.37 части второй НК РФ).
  • 0

#2 Ачи

Ачи

    miss demeanour

  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 01:46

Сдача документов от имени юрлица - тоже полномочие, пусть общее, а не специальное. Мне кажется, можно попробовать сдать в канцелярию, а если не примут, то послать почтой....
  • 0

#3 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 01:51

Сдача документов от имени юрлица - тоже полномочие, пусть общее, а не специальное. Мне кажется, можно попробовать сдать в канцелярию, а если не примут, то послать почтой....

В том-то и дело, что в канцелярии нашего АС никогда и ни у кого не требовали доверенность. Вообще. Брали иск, ставили штамп.

А вообще я с Вашим мнением согласен.
Представьте себе, что ЮЛ подготовило иск, подписало его у директора, приложило все документы, но затем передумало его подавать по каким-нибудь причинам. Если неуполномоченное лицо такой иск физически подаст, это может повлечь неприятные последствия для ЮЛ, если посоеднее не успеет его отозвать до принятия к рассмотрению.
  • 0

#4 Mistergreench

Mistergreench
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 18:42

Насколько я понимаю, АС будет проверять только наличие полномочий на подписание иска, но не на физическую подачу документов в канцелярию суда, а следовательно - примет иск.

не факт - вполне могут сопоставить дату подачи иска и дату истечения срока действия доверенности. Мы однажды пытались также запустить в ВАС заявление о пересмотре судакта в порядке надзора, датировав его задним числом (сроки истекали, а возможности обновить доверенность не было) - не прошло, заявление возвратили, указав, что оно было подано (сдано на почту) после истечения срока действия доверенности.
  • 0

#5 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 20:30


Насколько я понимаю, АС будет проверять только наличие полномочий на подписание иска, но не на физическую подачу документов в канцелярию суда, а следовательно - примет иск.

не факт - вполне могут сопоставить дату подачи иска и дату истечения срока действия доверенности. Мы однажды пытались также запустить в ВАС заявление о пересмотре судакта в порядке надзора, датировав его задним числом (сроки истекали, а возможности обновить доверенность не было) - не прошло, заявление возвратили, указав, что оно было подано (сдано на почту) после истечения срока действия доверенности.

Но согласно п. 5 ч. 1 ст. 126 АПК РФ проверяются только полномочия на подписание иска.
  • 0

#6 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2012 - 12:04

хм, не вижу проблем...

датировать исковое заявление (и сопровод с копией иска ответчику) декабрем 2011 г., когда доверенность действовала.


  • 0

#7 Варежка

Варежка
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2012 - 14:13

Мне в таком случае сотружник суда как-то сказала, что даже если дата подписания и срок доверенности совпадает, для суда неочевидно волеизъявление истца на дату подачи.
  • 0

#8 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2012 - 14:41

подача и предъявление иска - разные понятия.
  • 0

#9 Варежка

Варежка
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2012 - 15:01

Это точно
  • 0

#10 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 02:39

Блин. Можно обломиться. Где мы сейчас, в январе 2012-го, возьмем выписку из ЕГРЮЛ на ответчика на декабрь 2011?
  • 0

#11 Ачи

Ачи

    miss demeanour

  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 03:41

Eisenfaust, АС принимает выписки, заверенные не налоговой, а истцом, ну и... ваши руки не для скуки :D
  • 0

#12 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 12:24

Блин. Можно обломиться. Где мы сейчас, в январе 2012-го, возьмем выписку из ЕГРЮЛ на ответчика на декабрь 2011?

На мой взгляд, какая разница какая выписка и за какое число? закон выдвигает требование, чтобы исковое было подписано уполномоченным, не указывает когда оно должно быть подано с момента подписания.
  • 0

#13 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 13:33

Если суд получит иск, датированный 30.12.2011 и содержащий документы от января 2012-го, то не возникнет ли у него мысль, что работа над иском продолжалась в то время, когда у подписанта не было полномочий его подписывать? Вернее, так. Например, везде, где я работал, руководители не подписывали документы, к которым не имелось всех указанных приложений, а секретари такие некомплектные наборы им просто не передавали. Значит, если одно из приложений к иску появилось в январе 2012-го, то логично предположить, что только после этого иск и подписали.

А налоговая выдает выписки из ЕГРЮЛ не на текущий момент, а на дату (период времени), указанную заявителем?
  • 0

#14 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 13:59

Выписки выдают на дату запроса. Не будет так никто париться - даты выписки и даты написания заявления сверять. А вот оставить без рассмотрения по п.7 ч.1 ст. 148 АПК вполне могут. Особенно если противная сторона это дело просечет и начнет педалировать. А если помощник судьи - то скорее обездвижат, подумают, что старую доверенность по запарке приложили и попросят другую.
  • 1

#15 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 14:04

Да причем здесь вообще выписки? Вы о маленьком штампике с датой получения документов канцелярией суда не вспоминали?
Пока я придерживаюсь того мнения, что на дату подписания иска у человека должны быть необходимые полномочия, а когда непосредственно подано (предъявлено) это исковое, никого не должно волновать, хоть через год. Законом это никак не урегулировано.

Сообщение отредактировал mrOb: 28 January 2012 - 14:06

  • 0

#16 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 15:08

"Пока я придерживаюсь того мнения, что на дату подписания иска у человека должны быть необходимые полномочия, а когда непосредственно подано (предъявлено) это исковое, никого не должно волновать, хоть через год. Законом это никак не урегулировано."

Правда? То есть, если исковое было написано год назад, подано сейчас, а СИД истек полгода назад, то АС обязан принять и рассмотреть иск (он же был подписан в течение СИД)?
  • 0

#17 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 15:10

"Пока я придерживаюсь того мнения, что на дату подписания иска у человека должны быть необходимые полномочия, а когда непосредственно подано (предъявлено) это исковое, никого не должно волновать, хоть через год. Законом это никак не урегулировано."

Правда? То есть, если исковое было написано год назад, подано сейчас, а СИД истек полгода назад, то АС обязан принять и рассмотреть иск (он же был подписан в течение СИД)?

Вопрос совсем не в этом. Вопрос в том, примет ли АС иск, физически поданный подписантом после истечения его полномочий на подписание иска.
  • 0

#18 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 15:44

Eisenfaust, да понятно , что вопрос не в этом. Это была реакция на сообщение mrOb про "никого не должно волновать, когда".
По поводу примет-не примет я писала в посте № 14. Вообще, пока не подадите - не узнаете. Как звезды встанут. Если противная сторона прохлопает, то АС заморачиваться вряд ли будет. А вот если не прохлопает... И учтите, что экспертизу по давности изготовления документа делать уже научились и чем больше будет разрыв между датой фактического подписания и датой документа, тем больше шанс нарваться на 148 АПК.
  • 0

#19 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 16:30

Правда? То есть, если исковое было написано год назад, подано сейчас, а СИД истек полгода назад, то АС обязан принять и рассмотреть иск (он же был подписан в течение СИД)?

Да, правда. Но не в отношении СИДа. Подписание искового заявление и его предъявление - разные вещи. Во всяком случае я могу и ошибаться. Я говорю лишь о том, что законом не урегулирован вопрос момента подписания требований.

Сообщение отредактировал mrOb: 28 January 2012 - 17:02

  • 0

#20 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 18:22


Правда? То есть, если исковое было написано год назад, подано сейчас, а СИД истек полгода назад, то АС обязан принять и рассмотреть иск (он же был подписан в течение СИД)?

Да, правда. Но не в отношении СИДа.

А может Ланцелот победить Дракона?
Да, может. Но не Дракона. И не Ланцелот. И не победить. (цы)
  • 0

#21 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2012 - 20:18

А может Ланцелот победить Дракона?
Да, может. Но не Дракона. И не Ланцелот. И не победить. (цы)

Сужденья черпают из забытых газет (с)
  • 0

#22 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2012 - 16:45

Вообще, пока не подадите - не узнаете. Как звезды встанут.

Совершенно верно. Только сложность в том, что вышестоящая организация уже отрапортовала в еще более вышестоящую организацию о том, что 30.12.2011 был подан иск. Так что права на ошибку нет.
Если в перечне приложений к иску от 30.12.2011 будет документ (выписка из ЕГРЮЛ), датированный январем 2012-го, то суд сразу поймет, что иск был подписан не ранее января 2012-о. Потому что на бумаге это будет выглядеть так: "Просим..." - "Приложение: ... Выписка из ЕГРЮЛ на .. л. в 1 экз." - подпись.
Но смотрите, п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ гласит:

выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Что это за иной документ?
  • 0

#23 Ринатттт

Ринатттт
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2012 - 17:07

А если направите почтой?
  • 0

#24 Ачи

Ачи

    miss demeanour

  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2012 - 17:17

Eisenfaust, я ж говорю вам, берете эцп, получаете выписку из интернета, переправляете дату, распечатываете, заверяете от своего имени.
  • 0

#25 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2012 - 17:31

Eisenfaust, я ж говорю вам, берете эцп, получаете выписку из интернета, переправляете дату, распечатываете, заверяете от своего имени.

А зачем ЭЦП? Просто распечатка с сайта ФНС из раздела "Проверь себя и своего контрагента" не подойдет?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных