Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Воргезе, итальянец, основатель уголовного права


Сообщений в теме: 10

#1 vilfred

vilfred
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 21:47

мне казали что это 16 век, потому думаю что надо посмотреть и изучить. В интернете встречается тольок Боргезе - но это известный итальянский богач времен 16-го века

т.е. до Воргезе никакого уголовного права вообще не было в принципе.

мне просто любопытно, как эта исполнительная власть создавалась, как я понялдо Воргезе резали кого как хотели и как хотели, насколько я понимаю в меру своего разумения. Ну наконец людям такая жестокость надоела и они придумали очередной свод законов

у меня книжка дома есть, надо отсканировать...
  • 0

#2 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 21:49

т.е. до Воргезе никакого уголовного права вообще не было в принципе.

Ну если Вы знания из Интернета черпаете - почитайте Будзинский С. "Начала уголовного права. Сочинения." 1870г.
нужная Вам глава лежит вот тут.

мне просто любопытно, как эта исполнительная власть создавалась, как я понялдо Воргезе резали кого как хотели и как хотели, насколько я понимаю в меру своего разумения. Ну наконец людям такая жестокость надоела и они придумали очередной свод законов

эти слова в учебник ТГиП надо
как иллюстрация к параграфу "массовое правосознание"
  • 0

#3 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 22:51

В Науку/обучение
  • 0

#4 Publius

Publius
  • продвинутый
  • 696 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 23:05

мне казали что это 16 век, потому думаю что надо посмотреть и изучить. В интернете встречается тольок Боргезе - но это известный итальянский богач времен 16-го века

т.е. до Воргезе никакого уголовного права вообще не было в принципе.


В подобных вопросах нельзя полагаться на "мне сказали" :D. А то этак Вам завтра скажут, что какой-нибудь Муций Сцевола или Папиниан был основателем права вообще - и Вы тоже поверите. А потом скажете это вживую профессиональному юристу, а он начнет над Вами смеяться. И будет смеяться очень долго...
  • 0

#5 vilfred

vilfred
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 15:32

Чезаре Беккария "О преступлениях и наказаниях". Во, накопал, пошел по людям и ссылкам. С воргезе ошиблись, перепутали имя. Книжку нашел, 1995 года, издастельство Фирма Стелс.

буду на выходных читать
  • 0

#6 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 16:25

Было:

Воргезе, итальянец, основатель уголовного права

Стало:

Чезаре Беккария "О преступлениях и наказаниях".

Вообще-то жил Беккария не в 16, а в 18 веке. И писал он (если говорить современным языком) не столько об уголовном праве, сколько о криминологии. Это, конечно, никак не умаляет достоинств его весьма эпохального, даже во многом milestone-нного труда. Но Вы уверены, что это именно то, что Вам надо прочитать по уголовному праву?
  • 0

#7 vilfred

vilfred
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 19:17

Но Вы уверены, что это именно то, что Вам надо прочитать по уголовному праву?


да мы с народом смотрели очередного федерального судью и зашёл зазговор на предмет того, отукда вообще взялись все эти законы. это лишь любопытство не более, после разговора вышел на Беккарию. я не юрист, просто любопытно
  • 0

#8 igorsemenihin

igorsemenihin
  • ЮрКлубовец
  • 202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2012 - 17:05

Cherubael http://www.mgimo.ru/...7915/127915.pdf в статье рассматриваются некоторые вопросы, связанные с формированием и развитием уголовно-правовой доктрины. так, для общего развития :beer:
  • 0

#9 Publius

Publius
  • продвинутый
  • 696 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2012 - 14:02

Чезаре Беккария "О преступлениях и наказаниях". Во, накопал, пошел по людям и ссылкам. С воргезе ошиблись, перепутали имя. Книжку нашел, 1995 года, издастельство Фирма Стелс.

буду на выходных читать


Беккариа, конечно, выдающийся человек. И он на самом деле очень много сделал для формирования той концепции уголовного права, которая еще и сейчас существует. Но "основателем" уголовного права он конечно же не является.

Сообщение отредактировал Publius: 07 February 2012 - 14:03

  • 0

#10 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2012 - 05:08

vilfred, явно подставная фигура - зачем регистрироваться три года назад - чтобы сейчас отрекламировать издание?
  • 0

#11 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2012 - 11:53

vilfred,

да мы с народом смотрели очередного федерального судью (телешоу а ля "право в массы" - прим моё) и зашёл зазговор на предмет того, отукда вообще взялись все эти законы.

кхм...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных