Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

увёл клиентов. как быть?


Сообщений в теме: 33

#1 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2012 - 20:06

История такая. работал я в одной фирме. долго. хорошо узнал всё как работает. решил потом создать такую же фирму, но с более низкими ценами. естественно первыми клиентами стали те, с кеми я уже работал, то есть получается я отбил клиентов у фирмы.
я то думал что это конкуренция и это нормально. в этой фирме узнали и решили подать на меня в суд. вызывал ОБЕП и расказал мне что меня ждёт в будущем. а именно:

Уголовный кодекс РФ | Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

вопрос кто не прав? неужели это преступление? я ваще то представлял что это конкуренция.
  • -4

#2 Малыш Глюк

Малыш Глюк

    еще так молод, так лапоух...(Romario)

  • Старожил
  • 1842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2012 - 23:02

вопрос кто не прав? неужели это преступление? я ваще то представлял что это конкуренция.

тут когда-то ноухау юрыстка украла, так ее собирались связать и со скалы...так что аккуратнее :umnik:

lkjdslkjhs, вас тут конечно проконсультируют, но очень дорого, так что готовте кошелек... :shuffle:
  • 0

#3 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2012 - 23:28

Юристы тырят клиентов тока в путь и ничего им за это не бывает. Тут в Чавойте была подобная темка как работадатель пытался возбудить дела против работника, который клиентов спер. Ему объяснили, что он в пролете.
А против Вас дело уже возбудили, если да, то лучше идти к адвокату в реале.
  • -2

#4 uzbek

uzbek
  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2012 - 23:37

Ruzanna, минусанул. Признаюсь.
дела, как подозреваю нет. Просто "крыша" вступилась. Отрабатывает свое бабло.

было бы возбуждено, то тогда бы прямо сказали, а так - просто "прессуют". К тому же,

в этой фирме узнали и решили подать на меня в суд.


Ну, вроде как суд и ОБЭП на стадии подачи искового никак не взаимосвязаны.
  • 0

#5 к777ху

к777ху
  • ЮрКлубовец
  • 190 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 00:05

Это Вы сами такую редакцию ст. 165 УК нашли, или БЭПовцы Вам такую показали? И кто решил, что 1-я часть?
Фишка в том, что с 07.12.2011 эта статья немного не так выглядит, и там стал обязательным признаком преступления "крупный размер" ущерба - свыше 250 тыс. руб. То же самое на меньшую сумму - адм. правонарушение типа перехода улицы на красный свет.
Разводят, конечно. Ну сами подумайте: ну пусть про ущерб фирма напеть что угодно может, но в чем с Вашей стороны обман? Кого обманывали?
  • 0

#6 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 00:14

Ничего за это не будет.
Надо было предусматривать "коммерческую тайну" в трудовом договоре и пр.

Хотя это и непорядочно. Вы же увели не только клиентов, но и "наработки": "хорошо узнал все как работает".
  • 0

#7 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 00:27

Надо было предусматривать "коммерческую тайну" в трудовом договоре и пр.

Тоже тухлый номер. Отнести список клиентов к коммерчеаской тайне можно, но вряд ли сцут посчитает таковой общедоступную инфу.
  • 0

#8 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 04:04

Какой заяц?! какой город?! суд, абеп?! :cranky:
Состава "этот м_дак увел клиента" нету в УК... И в ГК нету статьи "причинение убытков путем нае_алова бывшего работодателя"...
Пусть вас совесть сожрет... и фсе...
  • 0

#9 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:03

Юристы тырят клиентов тока в путь и ничего им за это не бывает. Тут в Чавойте была подобная темка как работадатель пытался возбудить дела против работника, который клиентов спер. Ему объяснили, что он в пролете.
А против Вас дело уже возбудили, если да, то лучше идти к адвокату в реале.


понимаете. я работал на этой фирме и паралельно создал свою. такую же. потому что видел что на этой фирме просто не слушают клиентов. я работал там и заключил договор с двумя ихними. они узнали. меня уволили (главный инженер на словах сказал, что не работаю. приказа не видел) и подали заявление в ОБЭП. (
в ОБЕП сказали.
- пока всё на словах, тебя жалеют, не дают хода делу.
- вернуть клиентов назад (не представляю как)
- не имею права заниматься этим бизнесом потому что получил там навыки.
  • 0

#10 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:04

сколько примерно может стоить адвокат?

Сообщение отредактировал lkjdslkjhs: 02 February 2012 - 08:13

  • 0

#11 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:05

lkjdslkjhs,

вызывал ОБЕП

на каком основании и каким образом?
По телефону али повесткой?
В общем надо Вам изучить нормативку, касающуюся невмешательства полисменов в хозяйственные споры и проч.хозяйственную деятельность частноправовых субъектов.
  • 0

#12 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:10

Юристы тырят клиентов тока в путь и ничего им за это не бывает. Тут в Чавойте была подобная темка как работадатель пытался возбудить дела против работника, который клиентов спер. Ему объяснили, что он в пролете.
А против Вас дело уже возбудили, если да, то лучше идти к адвокату в реале.

если не смогу вернуть, то придётся искать адвоката.

Сообщение отредактировал lkjdslkjhs: 02 February 2012 - 08:11

  • 0

#13 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:11

lkjdslkjhs,

понимаете. я работал на этой фирме и паралельно создал свою. такую же. потому что видел что на этой фирме просто не слушают клиентов. я работал там и заключил договор с двумя ихними. они узнали. меня уволили (главный инженер на словах сказал, что не работаю. приказа не видел) и подали заявление в ОБЭП. (
в ОБЕП сказали.
- пока всё на словах, тебя жалеют, не дают хода делу.
- вернуть клиентов назад (не представляю как)
- не имею права заниматься этим бизнесом потому что получил там навыки.

Э, батенька, даже не пытайтесь лечить свой геморрой советами из интернета. Без помощи квалифицированного юриста в реале Вам не обойтись с тем уровнем правовой безграмотности, что есть.
  • 1

#14 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:16

lkjdslkjhs,


вызывал ОБЕП

на каком основании и каким образом?
По телефону али повесткой?
В общем надо Вам изучить нормативку, касающуюся невмешательства полисменов в хозяйственные споры и проч.хозяйственную деятельность частноправовых субъектов.


вызвали по телефону. на домашний позвонили. сказали есть заявление от фирмы на тебя и теперь всё зависит от меня. моя судьбя.

lkjdslkjhs,


понимаете. я работал на этой фирме и паралельно создал свою. такую же. потому что видел что на этой фирме просто не слушают клиентов. я работал там и заключил договор с двумя ихними. они узнали. меня уволили (главный инженер на словах сказал, что не работаю. приказа не видел) и подали заявление в ОБЭП. (
в ОБЕП сказали.
- пока всё на словах, тебя жалеют, не дают хода делу.
- вернуть клиентов назад (не представляю как)
- не имею права заниматься этим бизнесом потому что получил там навыки.

Э, батенька, даже не пытайтесь лечить свой геморрой советами из интернета. Без помощи квалифицированного юриста в реале Вам не обойтись с тем уровнем правовой безграмотности, что есть.


да я знаю что не юрист я вообще. поэтоу и спрашиваю. ваше мнение на первый взгляд. или практика по таким делам может есть.
  • 0

#15 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:27

lkjdslkjhs,

вызвали по телефону. на домашний позвонили. сказали есть заявление от фирмы на тебя и теперь всё зависит от меня. моя судьбя.

Ну в следующий раз скажите, что пусть вызывают по повестке. Иначе тоже будет заявление в УСБ и их судьба (как полисменов) тоже будет зависеть от вас... Или просто скажите "Идите н@смычок!".

lkjdslkjhs,

или практика по таким делам может есть.

практика есть. Наберите в яндексе "оборотни в погонах" или "закошмаривание бизнеса". Почитайте труды великих правоведов современности (ВВП и ДАМ) о том, что негоже полисаям вмешиваться в бизнес.
  • 0

#16 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:29

lkjdslkjhs,


вызвали по телефону. на домашний позвонили. сказали есть заявление от фирмы на тебя и теперь всё зависит от меня. моя судьбя.

Ну в следующий раз скажите, что пусть вызывают по повестке. Иначе тоже будет заявление в УСБ и их судьба (как полисменов) тоже будет зависеть от вас... Или просто скажите "Идите н@смычок!".

lkjdslkjhs,

или практика по таким делам может есть.

практика есть. Наберите в яндексе "оборотни в погонах" или "закошмаривание бизнеса". Почитайте труды великих правоведов современности (ВВП и ДАМ) о том, что негоже полисаям вмешиваться в бизнес.

а вы сами как считаете? то что я сделал это преступление? хоть какое-нибудь? хоть по какой статье.
они ведь пытаются по 165.1 обман или злоупотребление доверием.

Сообщение отредактировал lkjdslkjhs: 02 February 2012 - 08:30

  • 0

#17 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:39

lkjdslkjhs, Конечно есть! Это способствование коррупции в правоохранительных органах.
Что касается увода клиентов, то кто сказал, что Вы их увели? Клиент сам вправе выбирать, где ему удобнее (дешевле) получать услуги.
У нас рынок все таки...

Тема для Песочницы, а не для Чавойты.
  • 0

#18 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 08:54

нашёл вот такую статью. странно что они по этой статье меня не обвиняют.

Незаконное использование коммерческих секретов
В компаниях, где финансовые операции находятся под жестким контролем руководства, сотрудники изыскивают другие возможности для злоупотреблений, например, манипуляции с «секретной» информацией. Особенно в период финансового кризиса, когда на волне массовых увольнений у работников появляется соблазн под шумок вынести электронные или бумажные носители коммерческих секретов.
Например, при увольнении из компании менеджер по продажам забирает с собой на электронном носителе клиентскую базу, которая составляет коммерческую тайну предприятия. Впоследствии он продает эту базу конкурентам или учреждает собственную компанию и затем переманивает клиентов бывшего работодателя.
Более «усовершенствованная», но вместе с тем рискованная схема действий злоумышленника — работать сразу на два фронта. Продолжая искать клиентов и принимать заказы в одной компании, менеджер завышает цены на продукцию и в качестве альтернативы предлагает товар по более низким ценам от другой компании-конкурента (или своей собственной компании). Для переманивания клиентов и заключения с ними договоров (в своих интересах или интересах конкурентов) менеджер использует сведения, относящиеся к учетной политике организации, в которой он официально работает (клиентская база, цены на товар, планы поставок товара, условия заключаемых договоров, информация о ценообразовании и предполагаемых скидках, акциях, расчетах цен).
п/ж Квалификация
При наличии доказательств, свидетельствующих о хищении баз данных и дальнейшем извлечении выгоды от использования похищенных сведений (например, если у похитителей будет найден носитель с данной информацией), действия сотрудников-злоумышленников могут быть квалифицированы по ч. 1, 3 ст. 183 УК РФ как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, а также разглашение и использование этих сведений, совершенные из корыстной заинтересованности. Однако следует учесть, что уголовная ответственность за незаконное разглашение и использование коммерческих секретов возможна, только если в организации установлен режим коммерческой тайны — разработано соответствующее положение и приняты меры к охране «секретов».
  • 0

#19 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 09:38

lkjdslkjhs, да успокойтесь же Вы! (сходите в конце-концов к юристу в реале. Не проконсультирует, так хоть успокоит за Ваши деньги. Проведет релакс-терапию так сказать).

Какие коммерческие секреты? Вы чего существенные условия сделок оглашаете или иную коммерческую тайну? Ноу-хау приторговываете?
Вы используете свой интеллект для оказания услуг. А названия организаций-клиентов в любом справочнике найти можно начиная с самого главного справочника - ЕГРЮЛ.

Сообщение отредактировал Conservateur: 02 February 2012 - 09:39

  • 0

#20 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 09:59

Тема для Песочницы, а не для Чавойты.

как скажешь...
  • 0

#21 XoxoLLL

XoxoLLL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 11:38

Я похоже что lkjdslkjhs позавчера консультировал или человека в очень схожей ситуации.... только мне более понятны были претензии терпилы, т.к. там вроде ст. 160 УК РФ корячилась, поскольку денег еще прибрал чуток. 2ТС: Все будет хорошо при правильно занятой позиции.
  • 0

#22 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 11:49

Да пошлите их подальше и одновременно напишите заяву в прокуратуру за откровенный "наезд".

Ничего Вам не будет. У фирмы Вы ничего "не крали, не брали, не присваивали, ..."
  • 0

#23 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 15:50

lkjdslkjhs, да успокойтесь же Вы! (сходите в конце-концов к юристу в реале. Не проконсультирует, так хоть успокоит за Ваши деньги. Проведет релакс-терапию так сказать).

Какие коммерческие секреты? Вы чего существенные условия сделок оглашаете или иную коммерческую тайну? Ноу-хау приторговываете?
Вы используете свой интеллект для оказания услуг. А названия организаций-клиентов в любом справочнике найти можно начиная с самого главного справочника - ЕГРЮЛ.


понятно.
я с юристом общался сегодня. вроде профи. бывший заместитель прокурора района. сказал чтобы я договора расторгнул, которые уже заключил с их клиентами и сначала уволился из этой фирмы.
да всё понятно. просто статься вроде как подходит.."обман или злоупотребление доверием без признаков хищения"

Сообщение отредактировал lkjdslkjhs: 02 February 2012 - 15:51

  • 0

#24 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 18:28

lkjdslkjhs, а договоры зачем расторгать? Бред какой-то...
  • 0

#25 lkjdslkjhs

lkjdslkjhs
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 18:41

lkjdslkjhs, а договоры зачем расторгать? Бред какой-то...

ну не знаю. адвокату виднее. сказал что уволица - это первая цель. а пока не уволился, если они успеют дело пустить дальше, то будет сложнее. поэтому пока не уволся договора расторгнуть и составить акт что я ничего не делал пока. так оно и есть.

хотя если я всё равно буду атаковать их клиентов то они всё равно могут возобновить дело. даже если сейчас пойдут на мировую. поэтому я так думаю суд не избежен. я же потом не могу обходить этих клиентов стороной потому что они "мои бывшие."
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных