Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли вступить в наследство через 10 лет фактически не приняв его?


Сообщений в теме: 22

#1 ХочуУзнать

ХочуУзнать
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2012 - 21:24

Здравствуйте!
Ситуация следующая: имеется приватизированный дом в общей долевой собственности пятерых родственников (мать, отец, сын, жена сына и их дочь). В 2002 г. сын умирает, после чего, буквально на следующий день его жену с дочкой выгоняют из дома. Мать с отцом вступают в наследование по закону (завещания нет). Для жены и дочки принятие наследства, части доли в доме, т.е. по 1/4 от доли умершего, не представлялось возможным в силу того что их не пускали в дом даже для того чтобы забрать свои вещи.
На данный момент, отец и мать продали свои доли в доме, гр-ну А.
Встал вопрос, как вступить в наследство? Хотели попробовать в особом порядке, якобы жена и дочка приняли наследство, ухаживали за домом, платили по счетам и т.д., но новый владелец части дома не соглашается помогать.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо варианты вступления в наследство в данном случае?
За ранее благодарю!
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2012 - 21:29

ухаживали за домом, платили по счетам


Это документально подтверждено? И как это тогда сочетается с утверждением о том, что

их не пускали в дом даже для того чтобы забрать свои вещи

?

В любом случае будет спор о праве с остальными наследниками, поэтому - только исковое производство.
  • 0

#3 ХочуУзнать

ХочуУзнать
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2012 - 22:15

Вы немного не поняли. они не платили не по каким счетам, не ухаживали за домом.
Фишка проведения данной процедуры в особом порядке была в том, что планировалось договориться с гр-ом А., чтобы тот просто сказал в суде, что якобы жена и дочь умершего платили по счетам и ухаживали за имуществом.

Спора о праве тут нет. Мать наследодателя умерла, отец живет(возможно уже и нет) в другом регионе, жена с дочкой спора между собой не имеют.
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2012 - 23:10

тот просто сказал в суде, что якобы жена и дочь умершего платили по счетам и ухаживали за имуществом.


Зачем ему это? Чтобы потом оспаривали его право собственности?
  • 0

#5 ХочуУзнать

ХочуУзнать
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 00:49

При чем тут его право собственности?! С его договором купле-продажи все в порядке, все законно. Что там можно оспорить? К тому же заключен он 4 года назад.
Спасибо за отклик!=)
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 01:21

При чем тут его право собственности?!


в чем тогда смысл установления факта принятия наследства?

С его договором купле-продажи все в порядке, все законно.


Если они приняли наследство, то являлись собственниками и договор купли-продажи ничтожен. Со сроками ИД в такой ситуации и с добросовестностью приобретения тоже все далеко не очевидно.
  • 0

#7 ХочуУзнать

ХочуУзнать
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 03:10

Дело в том, что после приватизации супруга и дочь умершего не до конца оформили документы на доли. В середине февраля в судебном порядке признали право собственности, ждут вступления в силу решения. Я думаю, сейчас им надо официально оформить все документы на приватизированные доли, после этого спокойно заехать в дом, прожить там некоторое время(сделать небольшой ремонт, оплатить счета), т.е. совершить действия по принятию наследства и обращаться в суд в особом производстве об установлении факта принятия наследства. Думаю это уже единственное верное решение.
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 16:46

прожить там некоторое время(сделать небольшой ремонт, оплатить счета), т.е. совершить действия по принятию наследства


Только вот эти действия могут быть совершены только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
  • 0

#9 ХочуУзнать

ХочуУзнать
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 17:47

Вы ошибаетесь.
п.4 ст.1152 ГК.
  • 0

#10 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 19:07

Вы ошибаетесь.

а Вам не судьба почитать следующие статьи? 1153 и т.д.?
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 19:50

Вы ошибаетесь.

а Вам не судьба почитать следующие статьи? 1153 и т.д.?


а зачем? Автор предпочитает демонстрировать нам загадочные намерения и незнание базовых основ.
  • 0

#12 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2012 - 22:29

имеется приватизированный дом в общей долевой собственности пятерых родственников (мать, отец, сын, жена сына и их дочь). В 2002 г. сын умирает, после чего, буквально на следующий день его жену с дочкой выгоняют из дома. Мать с отцом вступают в наследование по закону (завещания нет). Для жены и дочки принятие наследства, части доли в доме, т.е. по 1/4 от доли умершего, не представлялось возможным в силу того что их не пускали в дом даже для того чтобы забрать свои вещи.
На данный момент, отец и мать продали свои доли в доме, гр-ну А.
Встал вопрос, как вступить в наследство? Хотели попробовать в особом порядке, якобы жена и дочка приняли наследство, ухаживали за домом, платили по счетам и т.д., но новый владелец части дома не соглашается помогать.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо варианты вступления в наследство в данном случае?

Скажите внятно, мать и отец наследодателя унаследовали его долю в каких размерах? По 1/4 или по 1/2? :confused:
  • 0

#13 ХочуУзнать

ХочуУзнать
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2012 - 01:45

по 1/4.
  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2012 - 03:58


Скажите внятно, мать и отец наследодателя унаследовали его долю в каких размерах? По 1/4 или по 1/2?

по 1/4.

Если так, тогда сразу возникает куча вопросов. Во-первых, Вы ничего не говорите про самый простой путь - обращение к нотариусу. Во-вторых, чего Вы зациклились на доме?

они не платили не по каким счетам, не ухаживали за домом.
Фишка проведения данной процедуры в особом порядке была в том, что планировалось договориться с гр-ом А., чтобы тот просто сказал в суде, что якобы жена и дочь умершего платили по счетам и ухаживали за имуществом.

Спора о праве тут нет. Мать наследодателя умерла, отец живет(возможно уже и нет) в другом регионе, жена с дочкой спора между собой не имеют.

Приведите в суд пару свидетелей, которые расскажут, как жена с дочкой взяли себе какие-нибудь личные вещи наследодателя - и все дела... В-третьих, если:

после приватизации супруга и дочь умершего не до конца оформили документы на доли. В середине февраля в судебном порядке признали право собственности, ждут вступления в силу решения.

то почему одновременно не предъявили требование в отношении унаследованных долей? :confused:

Я думаю, сейчас им надо официально оформить все документы на приватизированные доли, после этого спокойно заехать в дом, прожить там некоторое время(сделать небольшой ремонт, оплатить счета), т.е. совершить действия по принятию наследства и обращаться в суд в особом производстве об установлении факта принятия наследства. Думаю это уже единственное верное решение.

No comment...
  • 1

#15 Qimby

Qimby
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2012 - 19:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать на иск о признании факта вступления в наследство встречный иск об отказе в признании этого факта? Или именно такой иск суд может не принять как встречный? И вообще оформлять данное требование как встречный иск или как нечто другое (заявление и т.п.)
  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2012 - 19:32

встречный иск об отказе в признании этого факта?


Нет такого способа защиты.
  • 0

#17 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2012 - 21:13

можно ли подать на иск о признании факта вступления в наследство встречный иск об отказе в признании этого факта?

Факты не признают, а устанавливают... В наследство не вступают - наследство принимают... Если заявлено требование установить факт, то оно подлежит рассмотрению не в исковом производстве, а в особом. В особом производстве встречного иска не может быть в принципе... :umnik:

Или именно такой иск суд может не принять как встречный? И вообще оформлять данное требование как встречный иск или как нечто другое (заявление и т.п.)

Вам показано обращение к юристу в реале... :umnik:
  • 0

#18 Qimby

Qimby
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2012 - 21:56

в том то и дело!в особом производстве. а меня, как собственника унаследованного имущества привлекают в качестве ответчика. чтоб часть отхапать.я так понимаю, поэтому и исковое, что есть спор

и еще, разъясните пожалуйста, если суд все таки установит факт принятия наследства, какова судьба гос регистрации моего права собственности на имущество(земля)? Она будет отменена?
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2012 - 22:55

дело!в особом производстве

поэтому и исковое


Определитесь.
  • 0

#20 Qimby

Qimby
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2012 - 23:22

я имею в виду, что должно рассматриваться в особом! а однако рассматривается в исковом!и меня привлекают в качестве ответчика!

потому, что истцы пишут в своем иске не только просьбу признать их наследниками, но еще и сразу же признать за ними право собственности на часть земли
  • 0

#21 ELENA1970

ELENA1970
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2012 - 23:48

в том то и дело!в особом производстве. а меня, как собственника унаследованного имущества привлекают в качестве ответчика. чтоб часть отхапать.я так понимаю, поэтому и исковое, что есть спор

и еще, разъясните пожалуйста, если суд все таки установит факт принятия наследства, какова судьба гос регистрации моего права собственности на имущество(земля)? Она будет отменена?

В исковом производстве признаётся, что наследники фактически приняли наследство.В случае удовлетворения исковых требований,Суд признает за всеми наследниками право общей долевой собственности на земельный участок.

Сообщение отредактировал ELENA1970: 10 April 2012 - 23:55

  • 0

#22 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2012 - 23:56

а однако рассматривается в исковом


И это правильно, поскольку с Ваших слов следует, что имеется спор о праве.
  • 1

#23 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2012 - 00:10

в том то и дело!в особом производстве. а меня, как собственника унаследованного имущества привлекают в качестве ответчика. чтоб часть отхапать.я так понимаю, поэтому и исковое, что есть спор

я имею в виду, что должно рассматриваться в особом! а однако рассматривается в исковом!и меня привлекают в качестве ответчика!

потому, что истцы пишут в своем иске не только просьбу признать их наследниками, но еще и сразу же признать за ними право собственности на часть земли

Ну вот так и надо говорить сразу, а не морочить голову... Т.о., к Вам предъявлен иск о признании права собственности, соответственно, для предъявления встречного иска в таком деле принципиальных препятствий нет. Только никакого смысла Вам предъявлять встречный иск нет - достаточно представить возражения относительно исковых требований... :umnik:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных