Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

Исковое о прекращении права собственности


Сообщений в теме: 2

#1 Natalisha

Natalisha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2012 - 01:01

Сложная ситуация:
Исковое заявление о прекращении права собственности.
По договору купли-продажи от 21.07.2011г. был приобретен земельный участок для индивидуального жилищного строительства, площадью 213 кв. м.
После получения Свидетельства о государственной регистрации права от 19 августа 2011 года, новы собственник обратился в ГУП МО «МОБТИ» по поводу правомочий на строительство и последующую государственную регистрацию на приобретенном участке жилого дома. При этом выяснилось, что согласно данным инвентарного дела №173:055-2535 на этом участке уже зарегистрирован жилой дом, состоящий из фундамента, обгоревших стен с хозяйственно-бытовыми строениями и сооружениями, принадлежащий по праву собственности Бочарову В.П., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 20.08.1994г.
Согласно справке из Отдела Государственного пожарного надзора по Одинцовскому р-ну от 06.09.2006 года указанный жилой дом и хозпостройки в результате пожара сгорели 30.01.1994 года. Т.е. еще до вступления в права наследования Бочарова В.П.
После принятия наследства Бочаров В.П. сгоревший дом и хозпостройки не восстанавливал и, не прекратив право собственности на них по причине их гибели во время пожара, продал земельный участок без зарегистрированных на нем сгоревших строений. Впоследствии данный земельный участок перепродавался неоднократно.
Пытаясь разыскать владельца сгоревшего дома, удалось выяснить, что несколько лет назад, предположительно в 2007году, Бочаров В.П. скончался.
По заявлению 24.08.2011г. ГУП МО «МОБТИ» была проведена техническая инвентаризация и составлен технический паспорт на жилой дом, с отметкой о том, что жилой дом - литера А, А1,а,Г1 пострадал от пожара и снесен полностью.
Поскольку учреждение юстиции «Московская регистрационная палата», правопреемником которой является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской обл. осуществляют государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества только с 1997года, то в Россреестре отсутствуют сведения на указанный объект недвижимости, поскольку право собственности на него возникло у Бочарова В.П. еще 1994 году. Наличие инвентарного дела №173:055 в ГУП МО «МОБТИ» и непрекращенное право собственности ныне покойного Бочарова В.П. на давно несуществующий объект недвижимости лишает собственника земельного участка возможности реализовать правомочие по распоряжению этим земельным участком для индивидуального жилищного строительства.
Если объект недвижимости полностью уничтожен (погиб), то в силу п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности на него прекращается. В совокупности с тем обстоятельством, что собственник сгоревшего в 1994 году дома Бочаров В.П. несколько лет назад скончался, прошу суд прекратить право собственности на несуществующий объект недвижимости и обязать ГУП МО «МОБТИ» снять его с инвентарного учета.

Вот такая история, на что суд в данном иске отказал, и было сказано подавать новое исковое, подготовить ходатайства — в Рег. палату об истребовании правоустанавливающих документов, чтобы посмотреть, кто и на каких основаниях покупал эту землю…
— Ходатайство в Загс о Свидетельстве о смерти;
— Ходатайство в нотариальную контору, чтобы сделать запрос об истребовании нотариального дела.
И привлекать в качестве 3-х лиц Кадастровую Палату, Рос. реестр и Регистрационную службу… а так же всех предыдущих собственников, на которых регистрировалась право на землю.
И все-таки, кого в данном случае привлекать в качестве ответчика???
Кто м что может подсказать по данному делу?
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2012 - 01:32

Вот такая история, на что суд в данном иске отказал

Решение суда - в студию...

и было сказано подавать новое исковое

Прям в решении суда? ;)

И все-таки, кого в данном случае привлекать в качестве ответчика???

Зависит от того, кто и что будет требовать...

Кто м что может подсказать по данному делу?

Любой грамотный юрист... всё может подсказать...
  • 0

#3 Амир

Амир
  • продвинутый
  • 948 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2012 - 10:27

Внесите ясность! Кто продал участок в 2011 году? Новый собственник мог обратится за подготовкой документа на жилой дом к другому кадастровому инженеру (у нас в городе два БТИ). Далее в Росреестр и регистрация прав на индивидуальный дом.
Нужно было оспаривать действия кадастрового инженера - ГУП МО «МОБТИ», что отказались провести работы.
А так иск глупый получается прошу отменить то что в силу ГК и так уже не существует, хотя бы попросили бы исключить реестровую запись о праве собственности на объект у этого БТИ. А инвентарное дело №173:055-2535 можно было похоронить безвозвратно.

У меня сегодня аналог дела. Участок земли приватизирован в 93 году, есть кадастровый учёт по описанию. Заявка подана собствеником на расприватизацию в 2001 году в адрес администрации ОМС. ОМС ничего не сделало. Собственник исчез. Участок используется по членской книжки другим лицом т.к. думали что участок расприватизировали. А теперь новому лицу отказывают в приватизации участка. Вот тут как раз тупик.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных