Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

наследник появился после продажи наследства


Сообщений в теме: 144

#101 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2015 - 21:00

Теперь требует суд восстановить ее  в праве на наследство.Вопрос такой.Что в этом случае светит нам с папой???

почему же никто прочитать ничего не может.... в ветке все ведь написано... читайте еще раз

 Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).


  • 1

#102 Маракуйя

Маракуйя
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2015 - 21:32

Спасибо,но можно было бы обойтись и без хамства.Бедные,уставшие отвечать на тупые вопросы юристы.Сочувствую.


  • -5

#103 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2015 - 22:10

но можно было бы обойтись и без хамства

странные времена пошли.... ты говоришь людям прочитать написанное, а люди в хамстве обвиняют... 

Хорошими делами прославиться нельзя....


Сообщение отредактировал rain man: 12 November 2015 - 22:12

  • 3

#104 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2015 - 23:36

странные времена пошли.... ты говоришь людям прочитать написанное, а люди в хамстве обвиняют...

Моральные уроды были во все времена, и нет никаких оснований думать, что когда-нибудь они переведутся...
  • 0

#105 cederbaum

cederbaum
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 06:05

Спасибо большое за содержательный ответ.

Но ответа на вопрос касательно возможных последствий, если выдали свидетельства о праве на наследство по закону на троих, а еще есть четвертый наследник, фактически принявший наследство, о котором ни нотариус, ни остальные не знали, у которого естественно нет свидетельства о наследстве по закону, и другие трое продали участок, что грозит добросовестному приобретателю- покупателю участка при обращении четвертого объявившегося наследника в суд? 42 пункт тут уже не работает. 
И в теме такого ответа нигде нет.


  • 0

#106 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 08:52

Не виндицируют - сам себе злобный буратино

Покупателя защищает 6-П в том числе, а п 42 могут применит по аналогии


  • 0

#107 Pavel4

Pavel4
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 13:35

Покупателя защищает 6-П в том числе,

 

 

Что такое 6-П ?


  • 0

#108 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 15:06

а п 42 могут применит по аналогии

 

а давно у нас существует аналогия "постановлений пленума"?

 

Покупателя защищает 6-П в том числе

 

за исключением случаев выбытия помимо воли


  • 0

#109 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 16:19

 

 

 

Покупателя защищает 6-П в том числе

 

за исключением случаев выбытия помимо воли

 

Недавно истребовали долю наследника (зу и жилой дом), полученную приобретателем по договору дарения. 

Там правда та сторона и не ссылалась на этот злополучный п. 42. 


  • 0

#110 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 19:42

полученную приобретателем по договору дарения. 

 

что позволяет истребование ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от добросовестности


  • 0

#111 Nadezda_T

Nadezda_T
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 20:02

что позволяет истребование ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от добросовестности

 

Но почему? Pastic , вы же сами на предыдущей странице этой темы писали, что приобретатель " ...получивший имущество по любым основаниям - в дар, в порядке наследования и т.д., защищен п.42 Постановления ВС. А сейчас пишите, что закон новому появившемуся наследнику позволяет истребовать  имущещство вне зависимости от добросоветности.


Сообщение отредактировал Nadezda_T: 13 November 2015 - 20:03

  • -1

#112 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 20:13

Pastic , вы же сами на предыдущей странице этой темы писали, что приобретатель " ...получивший имущество по любым основаниям - в дар, в порядке наследования и т.д., защищен п.42 Постановления ВС. А сейчас пишите, что закон новому появившемуся наследнику позволяет истребовать  имущещство вне зависимости от добросоветности.

 

П.42 одаряемого защишает ТОЛЬКО при восстановлении срока для принятия наследства. Если женаследство принято фактически, то п.42 не применяется и приобретатель имущества может защищаться только ссылками на добросовестность приобретения, но ст. 302 ГК РФ позволяет истребование и  у добросовестного приобретателя в двух случаях - если имущество выбыло из владения помимо воли и если оно перешло к приобретателю безвозмездно.


  • 1

#113 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 23:37

Не виндицируют - сам себе злобный буратино

Покупателя защищает 6-П в том числе, а п 42 могут применит по аналогии

Вы это пишите не в первый раз.
У Вас есть такие примеры?

Фактическое принятие наследства/Восстановление срока для принятия наследства это не одно и тоже. Какая здесь может быть аналогия?


  • 0

#114 _Svetlana_

_Svetlana_
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2015 - 21:30

Здравствуйте! Купили квартиру в начале 2015 г в ипотеку. В декабре объявилась девушка А со св-ом о праве на наследство 1/4 квартиры от 2007 г, хотя ее бабушка умерла в 2002 г. Она отправила нам решение верховного суда респ. Бур.  Далее начинаются не понятные для меня обстоятельства. Бабушка умерла в 2002 г., второй наследник Б получил в росреестре из-за ошибки регистратора св-во оправа собственности на всю квартиру в 2003 г, потом он продал ее родственнику В в 2004г и после его смерти 100% наследником стала женщина Г, у которой мы купили квартиру. Почему у Девушки А св-во от 2007 г я не знаю.

Девушка в 2014 г обращалась в суд с иском на росреестр с требованием о выплате компенсации за причинение вреда из-за совершенной в 2003 г ошибки регистратора и проиграла его, далее подавала апелляцию и снова проиграла. На собственника Г с требованием об оспаривании сделок по переходу прав собственности и об истребовании имущества из чужого незаконного владения она в суд не подавала.

Квартира была в собственности у женщины Г менее 3 лет, мы ее оформили за 1 000 000 руб. если это какое-то имеет значение.

 

На данный момент она прислала нам уведомление-требование на вселение в квартиру и выдаче ей ключей. Сказала будет подавать в суд на нас и банк. Какие она имеет права на квартиру и что нам делать? Разве с нами она должна судиться? 


  • 0

#115 Pavel4

Pavel4
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2015 - 23:21

Девушка в 2014 г обращалась в суд с иском на росреестр с требованием о выплате компенсации за причинение вреда из-за совершенной в 2003 г ошибки регистратора и проиграла его, далее подавала апелляцию и снова проиграла.

 Как то сумбурно у вас все это рассказано, не понятно.... Попробудет выложить сюда это решение суда и апелляционное определение от 2014 г. , о которых вы говорите. Может из них понятнее будет о чем идет речь.


  • 0

#116 Анон

Анон
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2016 - 03:14

Здравствуйте, знаю, что тема старая, прочитала её всю, но есть один вопрос, с какой суммы нужно выплачивать долю восстановленного наследника(имущество продано, наследник пропустил срок, но так как он несовершеннолетний его восстановили), с суммы продажи или с рыночной цены? Так как наследник не хочет % от продажи, а хочет % от рыночной стоимости. И какие шансы у него получить долю от рыночной стоимости? Буду признательна за пояснение.
  • -2

#117 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2016 - 13:22

тема старая, прочитала её всю, но есть один вопрос, с какой суммы нужно выплачивать долю восстановленного наследника(имущество продано, наследник пропустил срок, но так как он несовершеннолетний его восстановили), с суммы продажи или с рыночной цены?

Если Вы действительно прочитали тему, то Вам ничем более помочь невозможно, ибо ответ на Ваш вопрос в теме есть, но Вы не в состоянии его понять... :umnik:

Так как наследник не хочет % от продажи, а хочет % от рыночной стоимости. И какие шансы у него получить долю от рыночной стоимости?

Суд ему присудит, а шансы что-то получить всецело зависят от добросовестности наследника, продавшего имущество...
  • 1

#118 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2016 - 19:00

Так как наследник не хочет % от продажи, а хочет % от рыночной стоимости.

 

а его почему должно волновать по какой цене вы имущество продали? а если бы вы его подарили, то он бы, по Вашей логике, вообще ничего не получил бы?


  • 0

#119 Анон

Анон
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2016 - 22:19

А как понять, зависит от добросовестности? Что, если суд присуждает, кто-то не платит что ли? И я прочитала всю тему, просто хотела уточнить, ведь не очень честно получается, если я квартиру продала за 1мл, а человек хочет 10 и сделает такую оценку. Рыночная цена- вещь не определенная, тем более в России.
  • 0

#120 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2016 - 22:23

А как понять, зависит от добросовестности?

 

ни от чего кроме рыночной стоимости. 

 

И я прочитала всю тему, просто хотела уточнить, ведь не очень честно получается, если я квартиру продала за 1мл, а человек хочет 10 и сделает такую оценку.

 

сделайте свою оценку, а если вы квартиру продали в десять раз дешевле рыночной цены, то это ваша проблема, а не наследника.


  • 1

#121 Анон

Анон
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2016 - 22:31

А что в таком случае происходит если она подаёт в суд? Суд присуждает ей ту оценку которую она хочет?
И существует ли рассрочка, так как таких денег как они хотят у меня просто может не быть...
Если я продала по кадастравой цене, которая была указана в свидетельстве на наследство? Я сама не из России, разве государственная оценка это не рыночная?
  • 0

#122 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2016 - 23:34

А как понять, зависит от добросовестности? Что, если суд присуждает, кто-то не платит что ли?

Да. Если квартира продана, вырученные за нее деньги пропиты, и больше никакого имущества, на которое можно обратить взыскание нет, то взыскатель реально ничего не получит...

Рыночная цена- вещь не определенная, тем более в России.

Да ладно! Определяется без особых проблем... :dont:

А что в таком случае происходит если она подаёт в суд? Суд присуждает ей ту оценку которую она хочет?

Суд присуждает не оценку, а денежную компенсацию. Исходя из рыночной стоимости наследства. Вам сколько раз это нужно повторить, чтобы Вы наконец поняли? :confused:

И существует ли рассрочка, так как таких денег как они хотят у меня просто может не быть...

В принципе, существует...

Если я продала по кадастравой цене, которая была указана в свидетельстве на наследство? Я сама не из России, разве государственная оценка это не рыночная?

Нет.
  • 1

#123 ntrlya

ntrlya
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2017 - 16:05

Здравствуйте. Я единственный наследник, обратившийся к нотариусу. В других городах есть еще несколько потенциальных наследников (моей очереди) , по телефону я предупредила их о смерти наследодателя. О намерениях вступать в наследство мне прямо не сообщают, хотя срок 6 месяцев заканчивается уже 30 мая. Они люди пожилые , думаю, до судов дело не дойдет, но параноидальный страх всегда имеется. Конечно, в моих интересах получить наследуемую квартиру в одиночку.

 

Хочется перестраховаться и узнать, какие есть способы законно обойти все дальнейшие возможные проблемы, как оформить имущество так, чтобы даже если каким-то чудом они обоснуют в суде свой пропуск срока наследования , понести минимальные затраты ?
 

Думалось, подарить квартиру племяннице. Не признают ли в случае чего договор дарения ничтожным? Т.к. квартира не продана, а подарена , она будет все еще в собственности моей "семьи" , могут ли разделить эту квартиру на доли или обяжут выплатить материальную компенсацию?

Кстати о компенсации , с чего у меня могут ее потребовать, если я пенсионер-инвалид , в собственности не будет никакого имущества? Могут до конца жизни обязать платить какую-то часть из пенсии? После моей смерти всё это обязательство закончится и моя семья не будет иметь моего долга? (наследовать после меня никто ничего не будет, т.к. ничего не имею)

 

Или лучше продавать эту квартиру постороннему человеку, а на вырученные деньги приобрести другую и оформить не на себя?


  • -4

#124 **Ольга**

**Ольга**
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2017 - 22:07

Не стоит себе усложнять жизнь.

Принимайте наследство и пользуйтесь квартирой.

Продажа сразу после оформления документов, повлечет налоги за собой.

Дарение племяннице - совсем неразумный вариант. В случае если иные наследники восстановят срок, имеют право на требование выплаты денежной компенсации. Чисто теоретически можете оказаться в ситуации, и без квартиры и с выплатами.


  • 0

#125 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2017 - 00:42

Не стоит себе усложнять жизнь. Принимайте наследство и пользуйтесь квартирой. Продажа сразу после оформления документов, повлечет налоги за собой. Дарение племяннице - совсем неразумный вариант. В случае если иные наследники восстановят срок, имеют право на требование выплаты денежной компенсации. Чисто теоретически можете оказаться в ситуации, и без квартиры и с выплатами. 0 Ответить Цитата

а если другие наследники срок восстановят, то жизнь станет простой и безмятежной...? :acute:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных