Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

отказ в выплате страхового возмещения


Сообщений в теме: 43

#1 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2012 - 21:01

У гражданина похищена застрахованная автомашина. Первоначально СК отказала в связи с тем, что якобы св-во о регистрации ТС находилось в машине. В ходе следствия потерпевший признан гражд истцом и приговором суда удовлетворен гражданский иск к осужденным похитителям, находящимся в МЛС. Естественно, фактически потерпевший денег не получит и обратился к СК, полагая, что после выплаты к СК переходит право суброгации и она становится на место кредитора и взыскателя в ИП. Ст 964 не делает исключения и не запрещает такой вид суброгации. Мало того устанавливает, что если потерпевший откажется от права требования (наверно и путем не принятия мер ко взысканию и отказ от обращения в суд), то страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.
Известна ли коллегам практика? Или, действительно, права потерпевшего не исполненным приговором восстановлены и взыскание с СК является повторным и неосновательным?
  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2012 - 21:03

inforum,

Ст 964 не делает исключения и не запрещает такой вид суброгации. Мало того устанавливает, что если потерпевший откажется от права требования (наверно и путем не принятия мер ко взысканию и отказ от обращения в суд), то страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.

В ст. 965 говорится еще, что страховщик освобождается от выплаты, если осуществление права стало невозможным "по вине страхователя (выгодоприобретателя)".

Прекратит ли выплата страхового возмещения обязательство, установленное приговором суда об удовлетворении гражданского иска?
  • 0

#3 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2012 - 12:20

конечно нет. просто произойдет замена стороны в обязательстве.

стало невозможным "по вине страхователя

то есть обращение в суд стало виновным действием?
  • 0

#4 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 12:35


стало невозможным "по вине страхователя

то есть обращение в суд стало виновным действием?

Виновным правомерным - да. :)

конечно нет. просто произойдет замена стороны в обязательстве.

Тогда в чем сомнения? Госпошлина большая, и Вы не хотите рисковать? :)

Решение суда (в данном случае) не создает новое обязательство, а лишь подтверждает имеющееся.
  • 0

#5 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 23:31

Тогда в чем сомнения?

страхователю уже суд отказал в иске к СК , мотивируя именно тем, что с жуликов приговором суда уже взысканы деньги

Решение суда (в данном случае) не создает новое обязательство, а лишь подтверждает имеющееся

не одолел
  • 0

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 01:22


Тогда в чем сомнения?

страхователю уже суд отказал в иске к СК , мотивируя именно тем, что с жуликов приговором суда уже взысканы деньги

Даже так. А я сначала подумал, что речь лишь о том, что отказала СК. :)


Решение суда (в данном случае) не создает новое обязательство, а лишь подтверждает имеющееся

не одолел

Я о приговоре, которым был удовлетворен иск к ворам. Этим приговором обязательство из причинения вреда не прекращено, значит и суброгация вполне возможна.

Кстати, у Вас воры были привлечены третьими лицами в гражданском деле по иску к СК?
  • 0

#7 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 22:05

воры были привлечены третьими лицами

нет
  • 0

#8 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2012 - 00:46


воры были привлечены третьими лицами

нет

Я просто размышляю над вариантом, когда суд 2 инстанции теоретически имеет возможность наиболее "безболезненно", отменив решение суда 1 инстанции, вынести новое решение об удовлетворении иска (когда по делу собраны все необходимые доказательства, проведены все необходимые экспертизы, привлечены и допрошены всевозможные третьи лица и свидетели и т.п.).

Вы ап.жалобу будете подавать?
  • 0

#9 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2012 - 01:21

конечно
  • 0

#10 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2012 - 02:14

inforum, Отпишитесь, пожалуйста, о результате обжалования.

Известна ли коллегам практика?

Читал здесь на форуме, что при наличии исполнительного листа о взыскании с СК страхового возмещения по ОСАГО суды взыскивают еще раз те же суммы с РСА, когда у данной СК отзывалась лицензия (если говорить о моей личной практике, то у меня сейчас есть подобное дело против РСА (я сразу привлек СК, у которой уже ранее отсудил эту же сумму, в качестве третьего лица), но пока решения нет).

То есть наличие двух исполнительных листов на возмещение одного и того же ущерба - явление вроде бы не ненормальное.

Или, действительно, права потерпевшего не исполненным приговором восстановлены и взыскание с СК является повторным и неосновательным?

Суд так и написал в решении об отказе в иске?

Чем суд мотивировал отказ в иске?
  • 0

#11 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 01:15

так и написал.

при наличии исполнительного листа о взыскании с СК страхового возмещения по ОСАГО суды взыскивают еще раз те же суммы с РСА, когда у данной СК отзывалась лицензия

ничего общего. Меня интересует описанная ситуации. Спецы-страховые юристы, неужели не сталкивались с подобным?
  • 0

#12 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 02:05

Меня интересует описанная ситуации

Если я правильно понял эту описанную ситуацию, то Вам может быть интересно вот это дело. Начиная с седьмого абзаца десятой страницы решения.
  • 0

#13 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 02:59

inforum,

ничего общего. Меня интересует описанная ситуации

Ничего общего?

Мне показалось, что Вас интересует, препятствует ли наличие неисполненного решения суда о взыскании возмещения вреда с лица, которое обязано возместить вред, предъявлению требования о возмещении того же вреда к другому лицу, которое также в силу какого-либо законного или договорного основания обязано такое возмещение произвести...

Полагаю, не препятствует, так как обязательство выплатить страховое возмещение ущерба не прекратилось, возмещение вреда фактически не получено.

В правилах страхования особо оговариваются даже случаи, когда возмещение было получено потерпевшим:

Скрытый текст


guardsman, В приведенном Вами деле ситуация имеет ту особенность, что

Право банка не возникает непосредственно из договора страхования. Оно обусловлено его правом кредитора в рамках заемных отношений

...

Таким образом, у банка отсутствует самостоятельный интерес в договоре страхования и даже в договоре залога. Они должны лишь были обеспечить исполнение кредитного договора. Его правовое исполнение произведено решением суда. Отдельных сделок в обеспечение каких либо интересов в рамках самих акцессорных сделок истцом не заключалось

А тут возмещения ущерба требует сам собственник автомобиля.

Полагает, это ничего не меняет? :)
  • 0

#14 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 03:19

Raritet,

В приведенном Вами деле ситуация имеет ту особенность

Согласен, там намешана целая Санта-Барбара (кредитор, заемщик, страховщик, поручитель...)Но в целом суд сделал тот же вывод, что и в случае inforumа - добровольный выбор одного допустимого способа защиты нарушенного права лишает одновременной возможности воспользоваться другим.

Добавлю вот какую мысль : если речь идет о ситуации с неисполненнымрешением, то такие позиции судов понятны, объяснимы и ИМХО законны. А вот ситуация с в принципе неисполнимым решением может быть другой. Но тут ничего кроме смерти должника без правопреемства на ум сразу не приходит.
  • 0

#15 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 04:18

guardsman,

добровольный выбор одного допустимого способа защиты нарушенного права лишает одновременной возможности воспользоваться другим

В главе 26 ГК такого основания прекращения обязательства (похожего на метод начисления в налоговом праве...) нет.

Надлежащее исполнение - прекращает обязательство.

А решение суда лишь делает обязательство бесспорным.

Кстати, интересно, а бывали ли случаи, когда потерпевший, получив страховое возмещение по КАСКО, взыскивал после этого возмещение вреда еще и с причинителя вреда? :)

тут ничего кроме смерти должника без правопреемства на ум сразу не приходит


2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

  • 0

#16 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 05:28

В главе 26 ГК такого основания прекращения обязательства (похожего на метод начисления в налоговом праве...) нет.

Возможно, суды считают вынесение соответствующего решения как раз надлежащим исполнением?


бывали ли случаи, когда потерпевший, получив страховое возмещение по КАСКО, взыскивал после этого возмещение вреда еще и с причинителя вреда?

Я слышал про зеркальный случай, когда страховщик по КАСКО после выплаты обратился с иском к страховщику причинителя по ОСАГО и был послан в лес, поскольку потерпевший успел самостоятельно этого второго страховщика ободрать. Решение устояло в апелляции и кассации.
  • 0

#17 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 13:49

Гута "растолковывает" случаи, когда в выплате страхового возмещения может быть отказано:

12.2.
или в суде об отсутствии с его стороны материальных претензий к лицу, виновному в причинении ущерба (вреда),

у меня именно с Гутой спор и идет. Обидно что сама СК этот довод и не приводила ссылаясь лишь на хищение авто вместе с документами. Суд самостоятельно такой аргумент родил...
  • 0

#18 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 16:54


бывали ли случаи, когда потерпевший, получив страховое возмещение по КАСКО, взыскивал после этого возмещение вреда еще и с причинителя вреда?

Я слышал про зеркальный случай, когда страховщик по КАСКО после выплаты обратился с иском к страховщику причинителя по ОСАГО и был послан в лес, поскольку потерпевший успел самостоятельно этого второго страховщика ободрать. Решение устояло в апелляции и кассации.

Вот это я понимаю: :beer:

Скрытый текст


Кстати, потерпевший в приведенном Вами деле поступил вполне разумно и законно, поскольку выплата по КАСКО вполне могла не покрыть полностью убытки истца...

А вот если бы потерпевший, получив страховую выплату по договору КАСКО, дополнительно получил бы еще и полное возмещение от причинителя вреда, то тут что? Неосновательное обогащение? Уголовно наказуемое мошенничество?
  • 0

#19 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2012 - 18:45

то тут что? Неосновательное обогащение? Уголовно наказуемое мошенничество?

Где-то в 2005-м году, работая на одного страховщика, я пугал в подобной ситуации потерпетого 159-ой УК (он одновременно подал заявления и по КАСКО и по ОСАГО и в открытую говорил, что хочет получить обе выплаты). Так вот он тет а тет мне также в открытую сказал - "ты зае устанешь доказывать, что я понимал незаконность своих действий и что у меня был прямой умысел". Поскольку на тот момент ПОО отказывались даже дела возбуждать по покушениям на мошенничества, связанные со страховыми выплатами, я тупо договорился с коллегой из второй СК и мы дали мотивированный отказ, в котором расписали наше видение его действий с точки зрение закона. В суд этот деятель так и не обратился.
Однако если вторая выплата уже произведена - ИМХО страховщику проще ее вернуть со ссылкой на 1102 ГК.
  • 0

#20 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2012 - 03:03

а вот что ВАС говорит по этому поводу причем с возможностью пересмотра по ВОО.

http://kad.arbitr.ru...tanovlenija.pdf

хотелось бы надеяться что в моей апелляшке СОЮ к этому прислушаются.
  • 0

#21 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2012 - 20:25

а вот что ВАС говорит по этому поводу причем с возможностью пересмотра по ВОО.

http://kad.arbitr.ru...tanovlenija.pdf

хотелось бы надеяться что в моей апелляшке СОЮ к этому прислушаются.

"...Удовлетворение судом искового требования, ранее заявленного
непосредственно к лицу, причинившему убытки, не является основанием
для отказа в удовлетворении требования к страховщику, если убытки не
были возмещены их причинителем..."

Золотые слова. :)
  • 0

#22 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2012 - 11:15

мне бы эти золотые слова в практике СОЮ увидеть
  • 0

#23 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2012 - 12:13

Может подскажите еще какой-нибудь мощный форум страховых юристов с активными пользователями? Хотелось бы более широкий круг вовлечь в дискуссию
  • 0

#24 Necromus222

Necromus222
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 12:08

Дорогие товарищи, подскажите пожалуйста можно, что-либо сделать в данной ситуации У человека сгорела крыша застрахованного дома. Исходя из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела причиной возгорания стал неправильный монтаж электропроводов от дома в гараж через чердачное помещение. Данный монтаж проводил собственник дома. Страховая отказала в выплате страхового возмещения ссылаясь на пункт 3.10.5 Правил страхования, согласно которому не признаются страховыми случаи. произошедшие в результате физического износа объектов страхования, нарушение нормативных сроков их эксплуатации, производственных, строительных дефектов объектов страхования, некачественного выполнения монтажных работ. Если дадите ссылочку на практику по аналогичным делам буду оч признателен!!))
  • 0

#25 rams63

rams63
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2012 - 20:33

Читал здесь на форуме, что при наличии исполнительного листа о взыскании с СК страхового возмещения по ОСАГО суды взыскивают еще раз те же суммы с РСА, когда у данной СК отзывалась лицензия (если говорить о моей личной практике, то у меня сейчас есть подобное дело против РСА (я сразу привлек СК, у которой уже ранее отсудил эту же сумму, в качестве третьего лица), но пока решения нет).

Как с РСА, получилось взыскать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных