Перейти к содержимому






- - - - -

Оставить ребёнка с отцом


Сообщений в теме: 427

#376 Стас Miff

Стас Miff
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2012 - 14:10

В том то всё и дело. я именно хочу чтоб было всё обоюдно и дочка теперь жила со мной. так как я непротив был чтоб она оставалась с мамой после нашего развода. и обоюдно всё решили. но её родители хотят другого, чтоб я им оставил квартиру и дочку, а сам как и раньше спрашивал разрешения (только терь у них) чтоб взять дочку на выходные.
  • 0

#377 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2012 - 19:46

Стас Miff, если Вы уверены, что ребенку будет с Вами хорошо (а это ДОЛЖНО БЫТЬ так), то просто забирайте ребенка и все. Реальных шансов в суде у бабушек/дедушек в суде, особенно если ребенок уже проживает с отцом и тот не является наркоманом/уголовником - просто нет.
  • 0

#378 hanna-М

hanna-М
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2012 - 20:21

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моего мужа есть сын 3 года от незарегистрированного брака с его бывшей гражданской женой. ЕЕ в апреле 2011 года лишили родительских прав. Она оставила ребенка в возрасте 9 месяцев и не появлялась.на суд ни разу не явилась.Мужа моего его же мать невсебешная корыстная тетка тоже пыталась прав лишить.В апелляц. прядке решение отменини и вынесли новое в пользу мужа. В данный момент бывшая гр.жена подала иск о восстановлении родительских прав и она хочет забрать ребенка себе.В заявлении она указала,что материально помогала ребенку,покупала одежду и игрушки.Это все вранье.Так же в заявлении она опираласьл на попытку лишить род.прав мужа.Подскажите пожалуйста,как нам быть?!Алименты она не платила.Предварительное заседание прошло без мужа,т.к. он не был оповещен.(либо мать его скрыла факт прихождения повестки)Хотим завести на нее УД по факту уклонения от уплаты алиментов.
  • 0

#379 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2012 - 22:48

Не совсем ясно, был ли исполнительный лист на взыскание алиментов, было ли уклонение. Кроме того, нужно думать и о ребенке, у которого мать , хотя и лишенная род. прав может стать судимой.Не всгда хорошо для будущего.
Если злостного улклонения не было, то привлечь не сможете. В деле о восставнолении нужно участвовать, предварительное пока ничего не значит, нужно доказывать, что мать не изменилась и восстанволение не в интересах ребенка (если это так). В любом случае восстанволение не означает, что мать заберет ребенка, она будет иметь право на общение. А место жителсьтва ребенка при споре также решается в суде
  • 0

#380 ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

    АВАНТюрист

  • ЮрКлубовец
  • 224 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2012 - 15:28

ребенок, возраст которого более 10 лет - сам выбирает, где ему жить, у кого из родителей

И норму права можете привести?
  • 0

#381 krabobobr

krabobobr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2012 - 19:24

Здравствуйте,
развелись с женой 3 года назад. алименты плачу в срок и даже больше, чем по нотариальному соглашению. год назад бывшая жена переехала, в другой город (400км) по работе и постоянно с ребенком проживает теперь там. ребенка привозит к моим или своим родителям "по настроению" раз в 2-3 месяца, на территории которых только и допускает встречи ребенка со мной. не разрешает мне взять ребенка к себе в квартиру, под ультиматумами, что тогда даже к бабушкам-дедушкам не будет отпускать. мотивирует тем, что не хочет, чтобы ребенок контактировал с моей новой супругой. при этом сама живет с другим мужчиной. несколько эта ситуация надоела и возник такой вопрос: насколько реально, добиться через суд, чтобы определенное время в месяц (или хотя бы в 2 месяца). тоесть не сколько-то часов в неделю, а несколько дней в месяц(два)?

если реально, то с чего начать?
  • 0

#382 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2012 - 21:40

сколько лет ребенку?
  • 0

#383 krabobobr

krabobobr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2012 - 21:43

4года
  • 0

#384 PETON

PETON
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2012 - 02:14

Добрый день!
Такая ситуация: Брак. Развод. Алименты платит отец. По обоюдному согласию ребенок проживает у мамы. В настоящее время ребенок проживает с отцом уже четыре месяца. Отец хочет иск подать об определении места жительства ребенка (жить у отца, мать не против). Вопрос: можно ли в этом иске просить об отмене выплаты алиментов или после новый иск? (отец счас на два фронта: содержит и алименты платит, алименты не возвращаются, так что ему хочется быстрее их прекратить выплачивать) и установить часы, время, дни посещения ребенка матерью (вообще, как это устанавливается)?
  • 0

#385 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2012 - 07:32

слушайте, ну эти-то вопросы уже настолько изжеваны
  • 0

#386 jacques

jacques
  • Старожил
  • 1931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2013 - 01:18

Здравствуйте!!
Думаю, что можно поместить в этой теме.

Такая ситуация - предстоит развод, есть несовершеннолетний ребенок, есть однокомнатная неприватизированная квартира, в которой зарегистрирован отец, также как и ребенок. Мать зарегистрирована в квартире своих родителей, но реально проживает в квартире мужа соответственно с ним и ребенком.
Мать собственно устраивает такое статус кво и к родителям она уезжать не собирается. Муж хочет оставить регистрацию ребенку в своей квартире.

Но как будет выполняться в таком случае требование суда о месте жительстве ребенка с матерью?
  • 0

#387 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2013 - 12:47

Такая ситуация - предстоит развод, есть несовершеннолетний ребенок, есть однокомнатная неприватизированная квартира, в которой зарегистрирован отец, также как и ребенок. Мать зарегистрирована в квартире своих родителей, но реально проживает в квартире мужа соответственно с ним и ребенком.
Мать собственно устраивает такое статус кво и к родителям она уезжать не собирается. Муж хочет оставить регистрацию ребенку в своей квартире.

Но как будет выполняться в таком случае требование суда о месте жительстве ребенка с матерью?

Сформулируйте вопрос внятно... Что такое "требование суда о месте жительства ребенка"? Суд не вправе определять место жительства ребенка - суд может лишь определить, с кем из родителей должен проживать ребенок, если родители проживают раздельно. Где и какую проблему Вы усматриваете в описанной ситуации? :confused:
  • 0

#388 LOKI_SG

LOKI_SG
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2015 - 23:55

Здравствуйте!

Развелся с женой 6 месяцев назад. Исправно плачу алименты. Жена после развода уехала в другой город, живет на съемной квартире на алименты ребенка и нигде не работает (в общей сложности уже 6 лет). Регулярно получаю от нее угрозы, что если не пришлю такую-то сумму, то ребенка не увижу. Жена ребенком абсолютно не занимается, у 4,5 летнего сына развитие, как у 3-х летних детей. Ребенок до сих пор спит в подгузниках и ест из бутылки. 

Также, б. жена до сих пор прописана в доме моего отца и выписываться не хочет. Ребенок прописан там же.

Могу я через суд, приведя данные доводы получить опеку над сыном и выписать б. жену из дома?


  • 0

#389 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2015 - 15:28

Могу я через суд, приведя данные доводы получить опеку над сыном и выписать б. жену из дома?

Чисто теоретически - можете. Практически - это долгий, кропотливый и затратный процесс, без гарантии успеха. Требуется квалифицированный юрист, который имеет опыт в подобных делах. Прежде, чем обратиться в суд, придётся тщательно готовиться, собирать доказательства. О выписке бывшей из дома свекра лучше забыть до решения вопроса о том, с кем будет проживать ребенок.

 

у 4,5 летнего сына развитие, как у 3-х летних детей. Ребенок до сих пор спит в подгузниках и ест из бутылки. 

Если это так, то и Вы тоже виноваты.  Вы сами много занимались с ребенком за 4 года совместного проживания? Вас тогда с ребенком было двое, и ребенок не развивался. А сейчас Вы хотите в одиночку дитё воспитывать. В суде обязательно будут выяснять, насколько Вы способны самостоятельно выполнять родительские обязанности. И может оказаться, что Вы свои способности переоцениваете.


  • 0

#390 KUB

KUB
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2015 - 09:33

вынесет решение в пользу жены

В нашей практике было вынесено в пользу отца. На том основании, что муж зарабатывает больше, поэтому суд не всегда на стороне матери.


  • 0

#391 sku9

sku9
  • ЮрКлубовец
  • 202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2015 - 01:00

Здравствуйте!

Решил написать в этой теме.

Имеем следующую ситуацию. Брак между супругами расторгнут более 3 лет назад. В решении суда о расторжении брака вопрос о месте проживания ребенка не разрешался. По устному согласию родителей  ребенок проживает с матерью.

По постановлению органа опеки установлен порядок общения отца с ребенком. Данный порядок регулярно отцом нарушается. Совет не давать ребенка и пусть отец самостоятельно обращается в суд с иском об установлении порядка общения не подходит. В суд отец обращаться не намерен, может забрать ребенка и не отдавать несколько дней, после чего его нужно забирать с полицией. Такая ситуация является психотравмирующей в том числе и для ребенка.

 

Суть проблемы:

Необходимо в судебном порядке установить порядок общения с отцом по иску МАТЕРИ и подтвердить место проживания ребенка с матерью.

По мнению моего коллеги , подать такой иск от имени матери невозможно, поскольку ее интересы не затронуты, а ребенок уже проживает с ней.

Правом подачи такого иска обладает отдельно проживающий отец.

 

ПО моему мнению, такой иск надо заявлять матерью  с интересах РЕБЕНКА.

Возможно определить место жительства ребенка с матерью, мотивируя тем,что место жительства хотя и определено по устному согласию, но фактически ответчиком , своими действиями , место жительства ребенка ставиться под сомнение.

ТО есть , определить место жительства с матерью и установить определенный  график  можно и по требованию родителя с которым уже проживает ребенок, т.е. матери.

Кто прав?


Сообщение отредактировал sku9: 01 September 2015 - 01:00

  • 0

#392 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2015 - 12:41

Необходимо в судебном порядке установить порядок общения с отцом по иску МАТЕРИ и подтвердить место проживания ребенка с матерью.
По мнению моего коллеги , подать такой иск от имени матери невозможно, поскольку ее интересы не затронуты, а ребенок уже проживает с ней.
Правом подачи такого иска обладает отдельно проживающий отец.
 
ПО моему мнению, такой иск надо заявлять матерью  с интересах РЕБЕНКА.
Возможно определить место жительства ребенка с матерью, мотивируя тем,что место жительства хотя и определено по устному согласию, но фактически ответчиком , своими действиями , место жительства ребенка ставиться под сомнение.

Какими действиями? :confused:

ТО есть , определить место жительства с матерью и установить определенный  график  можно и по требованию родителя с которым уже проживает ребенок, т.е. матери.

Интересно, где и какие интересы ребенка Вы видите нарушенными и подлежащими защите? :confused:
  • 0

#393 M&A

M&A
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2015 - 20:31

Иск не об определении места жительства, а об установлении порядка общения. Поэтому не вижу связи между правом на подобный иск родителя с фактом проживания или непроживания с ним ребенка.

 

Кроме того, мать вправе заявить в суде, что соглашение о порядке общения не достигнуто, подтвердив это доказательствами возникновения конфликтных ситуаций с забиранием ребенка у отца (если были вызовы полиции, то при необходимости можно запросить подтверждение через содействие суда), и потребовать установления порядка общения.

Абз.2 п.2 ст.66 СК РФ: Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

 

Общение с ребенком и участие в его воспитании не только обязанность, но и право родителя, т.е. иск может быть подан матерью в защиту своего права, поскольку в определенные временные периоды без согласия матери ребенка забирает отец и нарушает право матери на общение с ним (график общения и распределения прав двух родителей никаким образом не установлен).
 

 

 

Сколько лет ребенку?


  • 0

#394 Вераока

Вераока
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2016 - 02:29

Здравствуйте.Хотела бы узнать у  вас,если я ответчица,исполняющая встречи ребенка с отцом -истцом.В свое  время  БМ добился решением суда встречи с 2-хлетним ребенком,хотя все равно виделся с  ним.Но я  и тут  не стала препятствовать 3-м дням в неделю.Но  на данный момент истец сам не исполняет своих обязательств  уже в течении 9 месяцев.А когда получил недавно письмо об отмене ИП  за сроком истечения,он подал повторное заявление,что я якобы  препятствую его встречам.Все мои соседи в курсе,что  он не появлялся.Я даже пару месяцев звонила суд.приставам  сообщить,что его не бывает.На что они мне ответили,что его наказать они не  могут-он истец.Мне хотелось бы узнать,как можно привлечь к чему-либо,(кроме моральных принципов и идей)истца за неисполнение им же его же условий.Уже надоело жить ,в постоянном ожидании "придет,не придет" и ожидать при этом  в гости приставов.Он при этом забывает,что  ребенок занимается спортом и ходит на тренировки,при этом посещает логопеда в частном порядке  и ряд других увлечений имеет.При всем этом он уже и  не хочет видеть отца,так как не чувствует в этом необходимости.Заранее благодарна всем,кто откликнется.


  • 0

#395 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2016 - 03:02

вот до этого

,он подал повторное заявление,

не совсем понятно, но да ладно. Раз он сейчас уже подал иск об определении порядка общения с ребенком (если я Вас правильно понял), то Вам следует подать встречный иск о порядке их общения с условиями/графиком, который Вы считаете нужным для ребенка. 

 

Я даже пару месяцев звонила суд.приставам сообщить,что его не бывает.

письменно к ним и/или в опеку по этому поводу обращались? Если да, то это будет хороший аргумент при рассмотрении спора в суде

 

,как можно привлечь к чему-либо

никак


  • 0

#396 Вераока

Вераока
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2016 - 11:40

Он уже обращался к приставам пару лет назад,ребенок болел,я не могла вывести его к нему.Он тут  же обратился,невзирая на  состояние ребенка,к СП.На данный момент,он не может ко времени,которое он определил являться к ребенку,вот и сидел 9 месяцев потихоньку,пока приставы не прислали письмо,что "ИП окончено по основанию".И тут БЖ обратился к ним с заявлением об отмене постановления об окончании ИП,что я ему,вроде как,ребенка не давала....вот в чем суть.А что у нас за законы такие,если я не могу ничего сделать и не могу защититься в данной ситуации.Истец не исполняет свои обязанности по отношению к ребенку,сам же которые и напридумывал?!


  • 0

#397 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2016 - 18:34

я ответчица,исполняющая встречи ребенка с отцом -истцом.В свое  время  БМ добился решением суда встречи с 2-хлетним ребенком,хотя все равно виделся с  ним.Но я  и тут  не стала препятствовать 3-м дням в неделю.Но  на данный момент истец сам не исполняет своих обязательств  уже в течении 9 месяцев.А когда получил недавно письмо об отмене ИП  за сроком истечения,он подал повторное заявление,что я якобы  препятствую его встречам.Все мои соседи в курсе,что  он не появлялся.Я даже пару месяцев звонила суд.приставам  сообщить,что его не бывает.На что они мне ответили,что его наказать они не  могут-он истец.Мне хотелось бы узнать,как можно привлечь к чему-либо,(кроме моральных принципов и идей)истца за неисполнение им же его же условий.

Реально - никак.

Уже надоело жить ,в постоянном ожидании "придет,не придет" и ожидать при этом  в гости приставов.

С такими проблемами Вам - к психотерапевту...

Он при этом забывает,что  ребенок занимается спортом и ходит на тренировки,при этом посещает логопеда в частном порядке  и ряд других увлечений имеет.

Если считаете, что установленный судом порядок перестал отвечать интересам ребенка - обратитесь в суд с иском об установлении нового порядка... :umnik:

При всем этом он уже и  не хочет видеть отца,так как не чувствует в этом необходимости.

Говорить об этом, когда ребенку 2 года - несерьезно и бессмысленно. Совершенно типичная ситуация, когда по мере подрастания ребенка у отца возрастает интерес к нему, а там и ребенок начинает испытывать потребность в общении с отцом... :umnik:

что у нас за законы такие,если я не могу ничего сделать и не могу защититься в данной ситуации

От чего защититься-то? Ваши права как-то нарушены? Какие именно? Каким образом? wink.gif

Истец не исполняет свои обязанности по отношению к ребенку,сам же которые и напридумывал?!

Обязанности родителя не родителем придумываются, а устанавливаются законом и конкретизируются судом. Общение отца с ребенком в установленном судом порядке - это право отца. Конечно, у отца есть обязанность участвовать в воспитании ребенка. Но в таком возрасте ребенку намного важнее общение с матерью, раз уж он с ней проживает. Так что успокойтесь и живите как живёте. А дальше видно будет... :umnik:
  • 3

#398 congregatio

congregatio
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 15:18

Добрый день. Не знаю, в ту ли тему пишу, если что - прошу извинить. Мне сказали, что здесь - профессиональные юристы, у которых может быть интересующая меня информация. 

Не знаете ли вы, есть ли какая-то официальная или хотя бы полуофициальная статистика из серии "запросы от отцов на оставление детей при разводе"? С процентами - сколько изъявило такое желание, сколько подавало на пересмотр, сколько времени тянулся суд, и отдельно - каков при этом процент детей младше трех-пяти лет? Или хотя бы просто статистика "изъявило желание столько-то процентов разводящихся, отказов столько, решений в пользу отцов столько".
Спасибо.  


  • 0

#399 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2017 - 20:46

И что вам дадут эти проценты? 


  • 0

#400 ленасал

ленасал
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2018 - 00:34

Все сообщения конечно старые но рискну написать...В 2015 году мать оставила отцу ребенка,подписав нотариальное соглашение...За это время ребенком не интересовалась,не содержала,После подачи на алименты подала иск на определение места жительства  с ней За это время вышла замуж и родила(год младшему)..Весь год что шел судебный процесс  проявляла активность только перед заседаниями.Есть заключение опеки по месту жительства ребенка(знают семью с 2012 года так родители были несовершеннолетние) рекомендующее оставить ребенка с папой...есть показание свидетелей и характеристики из детского сада...Но эксперт(если кто знает регламент проведения экспертизы очень бы хотелось знать четко как она проводиться или должна проводиться) дала заключение в пользу мамы...Ребенок 6 лет жил с отцом в его семье...последние 3 года без мамы Девочка опережает возрастное развитие,физически и эмоционально устойчива...Суд выносит решение в пользу матери Что делать и как быть папе...Маме 22 папе 21. ребенку 6 лет


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных