Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 14 Голосов

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г.


Сообщений в теме: 2609

#1251 Sandy_

Sandy_
  • продвинутый
  • 410 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 13:39

Накатал статью. Здесь: http://www.novostivo...shat-zakon.html и здесь: http://upbiv.ru/news...n/2012-11-28-31 давайте ссылки делать на других сайтах.


Коллега, не могли бы Вы выложить тест статей на ресурсе Право.ру?
  • 0

#1252 Далия

Далия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 14:07

Коллеги, простите, если я вклиниваюсь не в тему, но мой мозг :rotate: :rotate: :rotate: отказывается воспринимать то, что наш ВС РТ разъясняет, что :"При наличии оснований для рассмотрения дела в отсутствии ответчика, при отсутствии заявления от ответчика о применении статьи 333 ГК Российской Федерации (или доводов о явной несоразмерности неустойки), размер неустойки по инициативе суда не может быть снижен".
Но, при этом, при неявке ответчика в суд и непоступивших от него же каких-либо заявлений о несоразмерности неустойки и т.п..наш МНОГОУВАЖАЕМЫЙ РАЙОННЫЙ СУД уменьшает неустойку в 10 (!!!) раз !!!
Скоро получу решение, если интересно кому-то, то выложу. и обжаловать, обжаловать, обжаловать!!!

Сообщение отредактировал Далия: 04 December 2012 - 14:08

  • 0

#1253 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 15:36

Далия, я так понял вы наивно полагаете что если неустойка составит 3 млрд рублей при размере долга в 200 тыс рублей и просрочке в исполнении обязательства 2-3 месяца суд при неявке ответчика в процесс долже будет все взыскать в полном объеме???
  • 0

#1254 Далия

Далия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 16:07

Далия, я так понял вы наивно полагаете что если неустойка составит 3 млрд рублей при размере долга в 200 тыс рублей и просрочке в исполнении обязательства 2-3 месяца суд при неявке ответчика в процесс долже будет все взыскать в полном объеме???

За кого ж Вы меня принимаете?))))по-моему,школьнику понятно,что бред полнейший рассчитывать на неустойку,бОльшую,чем сумма долга)))
сумма долга у меня-500т.р.,просрочка-1,5года,было 2суд.экспертизы.взыскали 500т.р,расходы частично,неустойку-50т.р. и штраф-только от суммы долга почему-то,а не от всей взысканной в пользу истца суммы.
Что на это скажете??=)
  • 0

#1255 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 16:10


Далия, я так понял вы наивно полагаете что если неустойка составит 3 млрд рублей при размере долга в 200 тыс рублей и просрочке в исполнении обязательства 2-3 месяца суд при неявке ответчика в процесс долже будет все взыскать в полном объеме???

За кого ж Вы меня принимаете?))))по-моему,школьнику понятно,что бред полнейший рассчитывать на неустойку,бОльшую,чем сумма долга)))
сумма долга у меня-500т.р.,просрочка-1,5года,было 2суд.экспертизы.взыскали 500т.р,расходы частично,неустойку-50т.р. и штраф-только от суммы долга почему-то,а не от всей взысканной в пользу истца суммы.
Что на это скажете??=)


должны были взыскать штраф в размере 50% от 550 тыс руб.
  • 0

#1256 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 16:49

Коллега, не могли бы Вы выложить тест статей на ресурсе Право.ру?

Не буду возражать если Вы сами ее там выложите.
Я там не зарегин.
  • 0

#1257 blinchevskaya

blinchevskaya
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 16:55

Накатал статью. Здесь: http://www.novostivo...shat-zakon.html и здесь: http://upbiv.ru/news...n/2012-11-28-31 давайте ссылки делать на других сайтах.


Коллега, не могли бы Вы выложить тест статей на ресурсе Право.ру?


Что-то я не могу понять, как там выкладывать.
  • 0

#1258 Далия

Далия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 16:59

Odysseus,спасибо,уважаемый)я это понимаю прекрасно)
Вопрос:почему ТАКОЕ решение?

Сообщение отредактировал Далия: 04 December 2012 - 17:00

  • 0

#1259 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 17:53

Odysseus,спасибо,уважаемый)я это понимаю прекрасно)
Вопрос:почему ТАКОЕ решение?


зачем у нас? вы у судьи спросите
  • 0

#1260 demon2687

demon2687
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 20:02

Добрый день.
Только недавно стал углубляться в вопросы споров со страховыми компаниями. 13 ноября у меня был суд против РГС по ОСАГО. РГС выплатил копейки с задержкой. Суд полностью удовлетворил все мои исковые требования. Но ни слова не сказал про штраф по ЗоЗПП. А я еще не был уверен, применим он или нет. 13 декабря решение вступит в силу. Как мне спросить данный штраф? Если надо подать доп иск, не могли бы дать образец или ссылку, где можно прочитать, как правильно поступить в данной ситуации?
Заранее спасибо. dklishenko@mail.ru
  • 0

#1261 Dr_Schwanz

Dr_Schwanz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 20:06

Подскажите, есть возможность выложить на форум текст ИСКа по КАСКО со ссылками на это постановление? С нуля составить мне будет тяжковато... Юриста привлекать не имею возможности. Хочу взыскать 50% в мою пользу и моральный вред. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Dr_Schwanz: 04 December 2012 - 20:24

  • 0

#1262 MaksimW

MaksimW
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 20:26

Вопрос:почему ТАКОЕ решение?

Такое не грех и обжаловать и заявление по ст. 305 УК РФ накатать


demon2687, обжаловать поздно?
Суд же нарушил закон - не применил закон, подлежащий применению. Если отдельный иск подавать, то в отношении кого (какого нарушителя) - судьи?

Сообщение отредактировал MaksimW: 04 December 2012 - 20:32

  • 0

#1263 User555

User555
  • продвинутый
  • 525 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 20:28

напишите в личку мне ...
  • 0

#1264 В.Р.

В.Р.
  • Старожил
  • 1513 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2012 - 21:16

Русский язык и законодатель категории несовместимые

Если это единственный аргумент, то я, пожалуй, воздержусь от дальнейшей дискуссии.


Имущественный интерес в рамках ОСАГО имеют и потерпевший и виновник, иное толкование - отсутствие имущественного интереса у выгодоприобретателя - лишено логики

Да кто бы спорил. У всех у нас имеются имущественные интересы. У выгодоприобретателя по ОСАГО такие интересы тоже есть, вот только речь в данном обсуждении идет о том, застрахованы ли интересы потерпевшего по договору ОСАГО... Ссылку на текст статьи, где дается прямой ответ на этот вопрос, я дал. А Вы что-нибудь, кроме предположения о неадекватности законодателя, сказать можете?
  • 0

#1265 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 05:43

demon2687, обжаловать поздно?
Суд же нарушил закон - не применил закон, подлежащий применению. Если отдельный иск подавать, то в отношении кого (какого нарушителя) - судьи?


отдельный иск которым просить взыскать штраф, вполне все возможно

В.Р., зря вы так убиваетесь и воюете в вопросах был ли застрахован имущественный интерес выгодоприобретателя или нет, всем итак понятно что в ОСАГО никто этот самый интерес потенциального потерпевшего не страхует и не для того ОСАГО придумано. Ваши оппоненты просто пытаются вам объяснить что воля законодателя и правоприменителя таковы что по ОСАГО из исков потерпевшего к страховщику ЗОЗПП должен применяться, спросите почему, отвечу - так складывается практика судов и этого для обоснования вполне достаточно, ибо в РФ все то есть закон что применяется по факту, а не по праву.

Кстати вот ваши оппоненты заседают видимо во Владимирском областном суде, оцените пассаж из судебного акта:

Определение Владимирского областного суда от 02.10.2012 по делу N 33-3008/12
"Исковые требования о взыскании страхового возмещения, штрафа, судебных расходов удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела установлено, что на отношения между истцом и ответчиком распространяются положения Закона "О защите прав потребителей", так как потребитель (виновник ДТП) заказал услугу по страхованию исключительно для личных нужд у ответчика, а истец использовал данную услугу в соответствии с Федеральным законом N 40-ФЗ".


о какой оригинальный выверт!!!
  • 2

#1266 перюр.

перюр.
  • ЮрКлубовец
  • 338 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 10:11

Далия, скажите, плз, какой суд Вам неустойку уменьшил?
  • 0

#1267 Dr_Schwanz

Dr_Schwanz
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 13:12

Ребят, дайте, пожалуйста, образец иска по КАСКО с упоминанием этого постановления. Я сам составлю. Недоплатили по КАСКО. Кому не сложно... 1файлик приложите сюда или текст, спасибо.
  • -3

#1268 MaksimW

MaksimW
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 14:48


demon2687, обжаловать поздно?
Суд же нарушил закон - не применил закон, подлежащий применению. Если отдельный иск подавать, то в отношении кого (какого нарушителя) - судьи?


отдельный иск которым просить взыскать штраф, вполне все возможно

К кому будут адресованы требования, если Исполнитель права Истца на получение штрафа не нарушал. Для Исполнителя штраф устанавливается судом, а не законом/договором - обязанность уплаты штрафа возникает только из судебного постановления и только если в постановлении это указано. Иск будет подан в отношении судьи/суда? К Исполнителю иск же не может быть предъявлен, т.к. вопрос с ним суд уже рассмотрел и вынес решение. Объясните, пожалуйста.

Сообщение отредактировал MaksimW: 05 December 2012 - 14:50

  • 0

#1269 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 17:24

К кому будут адресованы требования, если Исполнитель права Истца на получение штрафа не нарушал. Для Исполнителя штраф устанавливается судом, а не законом/договором - обязанность уплаты штрафа возникает только из судебного постановления и только если в постановлении это указано. Иск будет подан в отношении судьи/суда? К Исполнителю иск же не может быть предъявлен, т.к. вопрос с ним суд уже рассмотрел и вынес решение. Объясните, пожалуйста.

Я здесь уже выкладывал Волгоградское апелляционное определение.
На мой взгляд, обратиться с самостоятельным иском о взыскании штрафа вполне возможно.
Довод о том, что "... к исполнителю иск уже предъявлен..." и т.п. не основан на процессуальных нормах. ВС РФ в постановлении по апелляционной инстанции ясно сказал, что взыскание штрафа - это материально-правовое требование. Соответственно, вполне можно требовать его реализации путем подачи самостоятельного иска.
  • 0

#1270 Далия

Далия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 18:38

Далия, скажите, плз, какой суд Вам неустойку уменьшил?

Вы из Казани? Вахитовский районный суд


Вопрос:почему ТАКОЕ решение?

Такое не грех и обжаловать и заявление по ст. 305 УК РФ накатать


demon2687, обжаловать поздно?
Суд же нарушил закон - не применил закон, подлежащий применению. Если отдельный иск подавать, то в отношении кого (какого нарушителя) - судьи?

Конечно обжаловать буду, я о чем и говорю, что беспредел какой-то.
  • 0

#1271 MaksimW

MaksimW
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 18:55

А с УК РФ связываться не хотите? Или не видите оснований для этого?
  • 0

#1272 Далия

Далия
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 19:46

А с УК РФ связываться не хотите? Или не видите оснований для этого?

С УК связываться однозначно нет
С одной стороны, мне и жалобу -то подавать не очень хочется, судья всегда был адекватным, и нормальные отношения сложились, с другой стороны,ЧТО за ненормальное решение?? Скорее хочется пообщаться с Верховным Судом нашим, услышать их позицию, потому что мне не понятно, почему в одном суде, судьи, сидя на одном этаже,в соседних кабинетах, выносят кардинально разные решения, несправедливые.
  • 0

#1273 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2012 - 22:05



demon2687, обжаловать поздно?
Суд же нарушил закон - не применил закон, подлежащий применению. Если отдельный иск подавать, то в отношении кого (какого нарушителя) - судьи?


отдельный иск которым просить взыскать штраф, вполне все возможно

К кому будут адресованы требования, если Исполнитель права Истца на получение штрафа не нарушал. Для Исполнителя штраф устанавливается судом, а не законом/договором - обязанность уплаты штрафа возникает только из судебного постановления и только если в постановлении это указано. Иск будет подан в отношении судьи/суда? К Исполнителю иск же не может быть предъявлен, т.к. вопрос с ним суд уже рассмотрел и вынес решение. Объясните, пожалуйста.


вам mooner все верно отписал, смысла повторяться нет, у меня такая же позиция. ВС РФ указал что штраф данный не публичная а гражданско-правовая ответственность. Закон указывает на способ определения штрафа - 50% от взысканного. Вот и подавайте иск к нарушителю прав потребителя и просите сумму штрафа в размере 50% от взысканного по предыдущему решению.
  • 0

#1274 MaksimW

MaksimW
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2012 - 00:18

Я не для "поспорить от нефиг делать" интересуюсь, и впринципе рад, хоть и корявому, но варианту исправления судейских дуростей. Только слишком многое меня смущает, а это практически равно угрозе поражения в процессе.
Если Вы с коллегой не против, то я все-таки выскажусь

Во-первых, Волгоградская апелляция исследовала причины отказа, а не саму обоснованность иска. Т.е. иск действительно по другим основаниям и с другими требованиями. Законность же требований постановлено разбирать первой инстанции.

Во-вторых, imho, не в интересах вышестоящих судов подставляться из-за явного игнорирования младшим судом норм закона и, главное, прямых указаний ВС РФ по первому решению (которое без штрафа) - откажи апелляция, и чел может и до того же самого ВС РФ дойти, и тогда прилетит под хвост всем по цепочке.
Скорее всего у первого суда была логика - откажем/не взыщем - пожалуется - удовлетворим, но хоть попытемся сдержать убытки друзей-коммерсов. imho

В третьих, это апелляционное решение м.б. полезно только когда требование по п.6 ст. 13 ЗоЗПП не заявлялось ранее (в первом иске), иначе предмет и основания будут те же. Тем кому отказали/частично не взыскали штраф при наличии требования о нем, такой вариант - не вариант.

В четвертых, я не из Волгограда, и учитывая, что судьи плюют на закон и ВС РФ, то ссылаться на Волгоград мне просто бессмысленно.
К тому же в отзыве на такой иск об отдельном штрафе я вполне могу увидеть примерно следущее:
<<Требования незаконны - Ответчик (Продавец/Исполнитель) не нарушал прав, которые пытается присвоить себе Истец, т.к. в отличие, например, от неисполнения законных требований Потребителя или нарушения сроков начала и окончания работ/услуг, ни Договором, ни законом обязанность уплаты такого штрафа не установлена - обязанность возникает только из решения суда согласно ст. 13 ГПК РФ, а суд такого решения о штрафе не принимал, следовательно и прав на получение штрафа у Истца не возникло, следовательно и нарушения таких отсутствующих прав нет. Нарушение было при вынесении судом решения, нарушил права Истца суд (не применив должное) и устранение такого нарушения согласно ГПК РФ осуществляется путем обжалования решения в апелляции. Но Истец не пожелал этого и установленный законом для этого срок вышел. Прошу отказать, ибо "невиноватая я">>
При этом для такого иска мне потребуется опять оплачивать услуги представителя и, соответственно, их взыскивать. Опять с Ответчика? Почему он должен возмещать их, если это не его вина в повторном иске, а следствие ошибки суда?

И да, порядок определения есть, этот штраф - гражданско-правовое требование/ответственность (с недавних пор :)), но только тогда когда есть штраф, а он есть только тогда, когда прописан в решении суда. Без решения суда его нет - нет и обязанности его уплачивать, а значит и неуплата не нарушает чьих-то прав. Как идти в суд за защитой/восстановлением нарушенных прав, если права не нарушены, ибо они тупо не возникли - суд не установил таких прав?

Пример.
Вы нарушили ПДД, но штраф Вам не выписали/не присудили. Вы обязаны оплачивать "невыписанный" штраф? Что Вы нарушите не оплачивая такой несуществующий штраф? Будут ли Вам пени начислять в связи с неуплатой штрафа, которого нет в природе?

Да и сам закон четко устанавливает момент взыскания штрафа:

Статья 13 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (etc) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (etc) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф

Если суд взыщет штраф по отдельному иску, то это уже будет не "При удовлетворении судом требований потребителя", а значит будет несоответствие закону и подвержен обжалованию.

Согласитесь, я достаточно привел аргументов, чтобы суд (а тем более ангажированный суд) мотивированно отказал

Поэтому хотелось бы во всем этом разобраться здесь, на форуме, пока "не жмет", а не в суде, когда будет поздно.

Еще вопрос. Суд может без обжалования, по своей инициативе, но после вступления в силу, как-то поправить решение и добавить туда этот штраф?

Сообщение отредактировал MaksimW: 06 December 2012 - 00:32

  • 0

#1275 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2012 - 00:57

Согласитесь, я достаточно привел аргументов, чтобы суд (а тем более ангажированный суд) мотивированно отказал

Еще вопрос. Суд может без обжалования, по своей инициативе, но после вступления в силу, как-то поправить решение и добавить туда этот штраф?


1. Не согласимся, не привели.
2. Нет конечно, суд не вправе инициировать пересмотр своих же решений.

Во-первых, Волгоградская апелляция исследовала причины отказа, а не саму обоснованность иска. Т.е. иск действительно по другим основаниям и с другими требованиями. Законность же требований постановлено разбирать первой инстанции.


и в чем проблема?? факт нарушени ятребований установлен иным судебным решением = преюдиция. Суд рассматривает возможность взыскания штрафа, так как ранее в ином судебном процессе этот вопрос не поднимался, судом не рассматривался, а истцом взыскание штрафа не заявлялось.

Предположим вы идете в суд с иском о взыскании арендных платежей, выигрываете суд и взыскиваете за аренду. Вам ничего не мешает обратиться в суд и просить взыскать теперь уже неустойку или проценты по 395 ГК РФ в связи с просрочкой выплаты аренды (невыплата установлена предшествующим судом).

Во-вторых, imho, не в интересах вышестоящих судов подставляться из-за явного игнорирования младшим судом норм закона и, главное, прямых указаний ВС РФ по первому решению (которое без штрафа) - откажи апелляция, и чел может и до того же самого ВС РФ дойти, и тогда прилетит под хвост всем по цепочке.
Скорее всего у первого суда была логика - откажем/не взыщем - пожалуется - удовлетворим, но хоть попытемся сдержать убытки друзей-коммерсов. imho


не факт

В третьих, это апелляционное решение м.б. полезно только когда требование по п.6 ст. 13 ЗоЗПП не заявлялось ранее (в первом иске), иначе предмет и основания будут те же.


главное что штраф не просили взыскать и этого достаточно

Да и сам закон четко устанавливает момент взыскания штрафа:


Статья 13 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (etc) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (etc) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф

Если суд взыщет штраф по отдельному иску, то это уже будет не "При удовлетворении судом требований потребителя", а значит будет несоответствие закону и подвержен обжалованию.


почему вы так думаете??? Есть первое судебное решение им удовлетворены требований потребителя....теперь второе, в котором штраф рассчитан исходя из суммы удовлетворенных в первом процессе требований потребителя
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных