Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

В договоре нет срока поставки


Сообщений в теме: 18

#1 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 00:59

Здравствуйте!

Заказал автомобиль у официального дилера. Внес предоплату, составили "договор купли-продажи". По крайней мере называется договор именно так. Не договор доставки и не предварительный.

В договоре вообще нигде не указан срок доставки автомобиля. А в пункте "Ответственность сторон" - только ответственность покупателя за расторжение договора. И ничего про ответственность продавца.

Пункт 4.7 Покупатель вправе отказаться от принятия Товара по настоящему договору лишь в течение 5 (Пяти) дней после дня подписания настоящего договора, отказ от принятия Товара, заявленный покупателем после истечения указанного срока, влечет применение к Покупателю мер ответственности, предусмотренных пунктов 6.1 настоящего договора.

Вот такой договор. Т.к. прошло уже более 6 мес, и ОД ничего конкретного про срок поставки не говорит, хотел бы расторгнуть договор без потерь. Возможно ли это? И вообще, является ли действительным такой договор, в котором никаких сроков поставки и доставки товара нет, и кругом одна ответственность Покупателя и ничего про ответственность продавца.

Спасибо.
  • 0

#2 JoonJoonson

JoonJoonson
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 10:33

Согласно статье 457 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами статьи 314 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в том случае если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий позволяющих его определить, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

выложите договор
  • 0

#3 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 13:40

Выкладываю договор.

Пункт 8 - Адреса и банковские реквизиты
Пункт 9 - Подписи сторон
И в приложении - точная модель и комплектация - нет смысла выкладывать думаю.

1.jpg
2.jpg

Сообщение отредактировал via86: 17 July 2012 - 13:42

  • 0

#4 Илья-c

Илья-c
  • ЮрКлубовец
  • 159 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 13:58

Так а хотите чего? Деньги назад?

По опыту - полгода ожидания это нормально.
  • 0

#5 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 14:24

Да, хочу аванс назад и купить другое авто, то что есть в наличии и в другом автосалоне.
Так полгода уже прошло, и сколько ещё ждать неизвестно.
  • 0

#6 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 16:23

Если вы вносили аванс, то договор без срока передачи автомобиля является незаключенным. Пишите письменное заявление о возврате денежных средств, т.к. срок передачи автомобиля не согласован, а с момента заключения договора прошло уже значительное время, продавец его не исполнил в разумный срок.
  • 0

#7 kverk

kverk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 17:55

в п. 4.1 определен срок передачи а/м: в течение 7 дней с момента полной оплаты
  • 0

#8 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2012 - 10:58

kverk, а как тогда понимать пункт 3 - полная оплата товара производится в течение 15 дней с момента поступления его на склад?
  • 0

#9 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2012 - 11:49

Филарет прав, срок передачи товара в договоре не установлен.
Другое дело, был бы срок установлен по доставки машины на склад, без него невозможно в принципе установить общий срок.

Поэтому, пользуясь ст.ст. 12 ЗоЗПП, доводите до дилера свою позицию, что поскольку он до Вас не довел надлежащим образом полную и достоверную информацию о сроке передачи товара, Вы хотели бы отказаться от исполнения договора (причем без каких-либо штрафных санкций по отношению к Вам).
А если хотите поизгаляться, то еще можно вот что довести до сведения дилера, опять же, объяснив, что срока передачи автомобиля в договоре нет.


п. 25 Правил продажи товаров по образцам
...
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования об его исполнении.
_____________________________________________________

И да, если хочется совсем по-зверствовать, то можно и пообещать передать договор на анализ в РПН. Там кое-что интересное для них есть. Штраф от 10000 до 20000.
Роспотребнадзор в плане защиты потребителей является гр. Дракулой на пенсии, которому профессор ван Хеллсинг выбил все зубы кроме одного. Поэтому Дракула чаще сосет, чем кусает.
​Но достать может -)

Сообщение отредактировал MastaA: 18 July 2012 - 12:01

  • 0

#10 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2012 - 12:20

Спасибо всем ответившим, ситуация ясна.
  • 0

#11 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2012 - 12:36

Если вы вносили аванс, то договор без срока передачи автомобиля является незаключенным. Пишите письменное заявление о возврате денежных средств, т.к. срок передачи автомобиля не согласован, а с момента заключения договора прошло уже значительное время, продавец его не исполнил в разумный срок.


А можно подробнее - почему договор купли-продажи является незаключенным?
ИМХО, имеет место быть договор купли-продажи с оплатой по факту готовности к передаче, сроки оплаты и передачи товара договором согласованы. Неисполнение обязанности продавца доставить товар на свой склад при несогласованности в договоре срока исполнения этой обязанности в силу уже процитированной ст.314 ГК дает право только на предъявление соответствующего требования. Вот нарушение 7-дневного срока с момента предъявления этого требования и даст потребителю право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
  • 0

#12 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2012 - 12:59

Вот нарушение 7-дневного срока с момента предъявления этого требования и даст потребителю право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

я бы сказал, что недоведение информации о сроке поставки на склад уже дает право на расторжение договора.
ЗоЗПП забывать не надо, не одним ГК пробавляемся то
  • 0

#13 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2012 - 13:16

А можно подробнее - почему договор купли-продажи является незаключенным?

ЗоЗПП
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Дворецкий В.Р. Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей". - Система ГАРАНТ, 2009

В том случае если в договоре не будет содержаться указанного условия, то в соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК такой договор не будет считаться заключенным. Это означает, что к отношениям сторон будут применены правила двусторонней реституции, поскольку все полученное сторонами по незаключенному договору будет являться неосновательным обогащением. Стороны должны будут вернуть друг другу все полученное по незаключенному договору.


  • 0

#14 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2012 - 15:33

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Предварительно оплаченный - это как? Аванс является "предварительной оплатой"? Или имеется ввиду 100% стоимость?
  • 0

#15 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2012 - 15:42

Аванс является "предварительной оплатой"?

Да.

Или имеется ввиду 100% стоимость?

Не обязательно.
  • 0

#16 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2012 - 14:18

Привет всем.
Все-таки дождался я автомобильчик, но тут опять возникла проблема. Автомобиль собран и скоро будет в моем городе. Но мне говорят, что автомобиль будет стоить 1 370 000 вместе 1 340 000 по договору. Опять чувствую, что меня просто хотят кинуть на 30 000.
Ещё раз перечитал договор, единственный пункт 1.3 - "стоимость может быть изменена при обоюдном согласии". Я, конечно, не согласен)))
Завтра хочу поговорить с юристом салона, как мне доходчиво ему объяснить, что они не имеют право изменить цену?
  • 0

#17 ЕвгенийЯ

ЕвгенийЯ
  • ЮрКлубовец
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2012 - 19:48

Завтра хочу поговорить с юристом салона, как мне доходчиво ему объяснить, что они не имеют право изменить цену?


Думаю, он и сам это знает.
  • 0

#18 via86

via86
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2012 - 19:55

Да знает то знает, а на что сослаться для большей убедительности? Статьи законов какие-нибудь? Что мол нельзя изменять стоимость авто, если она уже прописана в договоре купли-продажи.
А то я менеджеру говорю: "В договоре нет пункта о том, что вы можете изменять стоимость". А он мне в ответ: "Так там и нет пункта, что мы не можем её изменять". Занавес.
  • 0

#19 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2012 - 21:09

Насчет того, заключен договор или нет определились - то что выше, летом обсуждали?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных