Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Кого можно называть преступником?


Сообщений в теме: 11

#1 Seneka

Seneka
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2012 - 17:22

Здравствуйте, господа юристы!
Рад возможности к вам обратиться!

Вопрос вот какой. Мы со знакомым заспорили. Он сказал, что Сталин преступник. Я ему ответил, что ты не имеешь правл называть его преступником, пока не было суда. Он мне говорит, что я имею право называть его преступником и что мне достаточно

политико-правовой оценки, например, принятия закона о реабилитации.



Кто из нас прав с юридической точки зрения?

Заранее спасибо!
  • 0

#2 Ачи

Ачи

    miss demeanour

  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2012 - 18:09

это же "оценочное суждение" (тм)
а ваще, прекрасная пятничная тема для чавойты.
  • 0

#3 Seneka

Seneka
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2012 - 13:36

но есть же юридическая практика? кого, например, во время судебного процесс защмитник или прокурор имеет право называть преступником, а кого не имеет?
  • 0

#4 black-cat

black-cat
  • ЮрКлубовец
  • 149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2012 - 21:08

, например, во время судебного процесс защмитник или прокурор имеет право называть преступником, а кого не имеет

как правило, по уголовному делу в судебном заседании его называют "подсудимый"
  • 0

#5 rybin_av

rybin_av
  • ЮрКлубовец
  • 147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2012 - 21:30

Seneka, вообще в нормах УК РФ почти не употребляется понятие "преступник" (хотя в общей части в нормах о соучастии такое понятие дважды употребляется). В УПК РФ такое понятие вообще не употребляется. В УК РФ речь ведется о лице, совершившем преступление и подлежащем уголовной ответственности.
Формально (юридически) Сталин не является таким лицом, т.к. его вина в совершении общественно опасных деяниях не установлена в законном порядке.
  • 0

#6 Seneka

Seneka
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2012 - 09:15

black-cat
А я спрашиваю именно про тех кого можно называть. & #1042;едь в процессе рассматриваются не только обвиняемые но и соучастники и свидетели и прочие. & #1042;от кого в этом процессе могут называть преступником а кого нет.
Или, например, этот же мой знакомый назовет моего дедушку преступником, потому что ему (дедушке) дана политика-правовая оценка. Могу я в этом случае подать в суд на знакомого за клевету??

rybin_av

Спасибо, большое! Уже яснее. Значит с юридической точки зрения он не иеет права в СМИ называть его преступником... так? И чисто формально, если он в какой-либо газете напишет, что преступник Сталин сделал то-то и то-то... то на него можно смело подавать в суд за клевету. Так получается?

Сообщение отредактировал Seneka: 31 July 2012 - 09:15

  • 0

#7 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2012 - 10:48

Правильнее говорить о "личности преступника". Не можете. Не так получается. Почитайте Беккариа или того же Энгельса...
  • 0

#8 Figure

Figure
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2012 - 17:35

А не надо писать "преступник Сталин" напишите просто - Сталин убил, репрессировал, лишил свободы, отобрал имущество и т.д.
Понятие преступник в обиходе гораздо шире, чем применяемое в УК. Так согласно Ук преступниками следует считать тех, кто совершает виновные действия, предусмотренные УК. Сталин же под свои деяния предварительно подводил базу и убивал, репрессировал и т.д. на основании законов. Поэтому, строго говоря, формально Сталин преступлений не совершал, что не мешает считать и называть его преступником.
  • 0

#9 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 22:16

то на него можно смело подавать в суд за клевету.

а есть кому?)))
  • 0

#10 Выпускник СГЮА

Выпускник СГЮА
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2012 - 00:13

Привет всем! Ну если брать с юридической точки зрения, то согласно ст.14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние запрещенное УК рф под угрозой наказания. Соответственно, согласно статье 14 УПК РФ преступные действия лица доказываются, вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Раз суд не признал Сталина невиновным, мы не можем называть его лицом совершившим преступление.))
  • 0

#11 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2012 - 10:49

... Раз суд не признал Сталина невиновным, мы не можем...

СГЮА по ходу рулит...
  • 0

#12 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2012 - 11:19

Привет всем! Ну если брать с юридической точки зрения, то согласно ст.14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние запрещенное УК рф под угрозой наказания. Соответственно, согласно статье 14 УПК РФ преступные действия лица доказываются, вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Раз суд не признал Сталина невиновным, мы не можем называть его лицом совершившим преступление.))

Вот если бы сослались на 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод да на 49 Конституции + 24 УПК.....
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных