Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Арбитражный управляющий


Сообщений в теме: 14

#1 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2012 - 19:57

АУ, КУ, ВУ... Будут ли субъектами должностных преступлений?
  • 0

#2 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2012 - 20:29

1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Действие закона о банкротстве распространяется на.... юридические лица , кроме:
- казенных предприятий;
- учреждений;
- политических партий;
- религиозных организаций.

Сообщение отредактировал Ahasverus: 22 August 2012 - 20:33

  • 0

#3 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 04:40

Ahasverus, это так здорово уметь цитировать. Я вообще в шоке, что где-то это кто-то написал а я и не заметил. Ну да ладно. Вернемся к вашей цитате, в которой вы сознательно упустили первое определение ДЛ, а именно

1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие

Ведь а/у назначает суд для исполнения своего решения. Вот что нам говорит пленум верховного суда:
Скрытый текст
Я считаю, что под описание данного пункта подходит и должность а/у.

Если есть что сказать, то прошу высказывать смело свою точку зрения и, желательно, ее обосновывать.

Сообщение отредактировал Rakuha: 23 August 2012 - 04:41

  • 0

#4 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 11:44

Я считаю, что под описание данного пункта подходит и должность а/у.


Вы неправильно поняли цитату. АУ - субъект по 201 УК. (например, ВС РФ от 6 марта 2002 г. N 5-Д01-365)

Сообщение отредактировал scorpion: 23 August 2012 - 11:45

  • 0

#5 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 16:10

scorpion, пример понятен. Вот только я имел в виду ситуацию когда своими действиями АУ причиняет ущерб лицам не относящимся к предмету банкротства. В нашем случае забрал имущество и вывез в неизвестном направлении которое принадлежит сожителю банкрота. Прокурор сказал:
1. АУ назначается судом и является представителем судебной власти.
2. В организации не трудоустроен и з/п получает на основании решения суда за счет имущества должника.
3. Действует в отношении интересов 3-х лиц и в целях осуществления правосудия.
4. Обладает функциями указанные в прим. к ст.285.

Вывод сделали, что а/у есть ДЛ и будет субъектом должностного преступления.
  • 0

#6 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 16:28

. Прокурор сказал:
1. АУ назначается судом и является представителем судебной власти.

При таком подходе адвокат по назначению тоже представитель судебной (следственной, дознавательской) власти:D


.

4. Обладает функциями указанные в прим. к ст.285..


Его функции указаны в прим. к ст. 201 УК

Вывод сделали, что а/у есть ДЛ и будет субъектом должностного преступления.


Следствие этот вывод тоже сделало?:)
  • 0

#7 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 16:53

Пока нет.

Но как бы вот:
Скрытый текст

  • 0

#8 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 17:08

Но как бы вот:


В АПК, ГПК, КоАП круг должностных лиц шире чем в УК. Иначе бы в УК не было бы гл. 23, достаточно было бы гл. 30
  • 0

#9 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 17:45

11. Судам следует отграничивать преступные действия должностных лиц от деяний других лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, ответственность которых за злоупотребление своими полномочиями установлена статьей 201 УК РФ.
Субъектами указанного преступления являются лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли а также в некоммерческой организации, которая не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, государственной корпорацией.,

АУ данную цель не преследует. Его цель исполнение решения АС. Его деятельность не направлена на извлечение прибыли для себя непосредственно.

К лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).

Судя по этому определению вышеуказанные лица непосредственно связаны с организацией и их материально благополучие напрямую зависит от деятельности организации. АУ с организацией связан только через решение АС.
  • 0

#10 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 18:20

Зря велосипед изобретаете:)
  • 0

#11 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 18:32

Я не изобретаю. Просто каждую ситуевину пытаюсь изучить в разных сторон. Я не утверждаю что прав в своих суждениях. Но не смогу спокойно спать пока не пойму, что ничего не упустил...
  • 0

#12 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 18:40

Я не изобретаю. Просто каждую ситуевину пытаюсь изучить в разных сторон. Я не утверждаю что прав в своих суждениях. Но не смогу спокойно спать пока не пойму, что ничего не упустил...


Похвально, но в данном случае вопрос разрешен однозначно. Можете спросить при случае у прокурора, что он скажет следопыту, если тот принесет УД по 319 УК за оскорбление АУ:D
  • 0

#13 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 19:19

Вот небольшой список представителей власти:

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ в российском праве, в том числе и уголовном праве, П. в. - должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (см., например, ст. 318 УК РФ). К П. в. относятся должностные лица представительных органов, в том числе депутаты и их помощники, исполнительных органов, контролирующих органов, в том числе налоговой службы, санитарно-эпидемиологического надзора, иных надзоров и др. П. в. считаются и представители общественных объединений, наделенные полномочиями П. в. на время осуществления своих полномочий, - общественные инспектора, народные дружинники и др.(С. А.)

Энциклопедический словарь конституционного права. 2011.


Я бы сказал, что в данном перечне на фоне силовых структур как-то аляповато смотрятся ветеринары, СЭС и им подобные...
  • 0

#14 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 19:26

Я бы сказал, что в данном перечне на фоне силовых структур как-то аляповато смотрятся ветеринары, СЭС и им подобные...


Это вы зря. Ветврач либо СЭС на раз могут парализовать работу огромного мясокомбината:)
  • 0

#15 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2012 - 19:51

Так же как АУ на раз может стереть с лица земли ЛЮБУЮ организацию...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных