Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Видеокамеры ЦАФАП ГИБДД - выделенка. Новая напасть.


Сообщений в теме: 16

#1 teyko_teyko

teyko_teyko
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2012 - 03:54

Видеокамеры ЦАФАП ГИБДД - выделенка. Новая напасть.

Всем добрый день, уважаемые форумчане.
Это мой первый пост. Понимаю, что он получился с длиннотами, но тема чрезвычайно важная для всех. ГИБДДшники в погоне за цифрами полученного эффекта от камер видеофиксации скоро превзойдут скандально известную EMO c «штрафными» зонами ZTL в Италии. Я, водитель, с 22-летним стажем, объездивший на машине пол Европы и Ближнего Востока, Латинскую Америку, а в прошлом и Союз, не получавший штрафов на протяжении многих лет, сейчас встретился с процессуально-делопроизводственным произволом со стороны нового уродливого детища ГИБДД – ЦАФАП.


Итак. Москва. 23 августа 2012 получил Постановление от 9 августа 2009 о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 руб за движение моего автомобиля 8 августа 2012 по выделенной полосе вдоль дома 28 по Аминьевскому шоссе.
На фотографии к Постановлению крупным планом показан мой автомобиль на дорожной полосе в месте, где с непрерывной линией разметки соседствует прерывистая линия и заезд на нее с другой полосы разрешен и все. Согласно фотографии, вроде как и нарушения то и нет.
В этот же день за разъяснениями еду я в Управление ГИБДД Москвы, где находится ЦАФАП. В группу разбора меня не приглашают, через 1,5 часа !!! ожидания некий хмурый сотрудник личность выносит мне распечатку еще одной фотографии.
На ней, в удалении, автомобиль похожий на мой, но чьи номера не различить, движется и судя по проведенной пунктиром линии, начал двигаться по выделенной полосе до начала прерывистой линии, разрешающей такой маневр.

Поначалу я решил, что надо апеллировать к качеству фото, дескать, не видно номера автомобиля, совершающего правонарушение.
Но потом поразмыслил, и решил, что это даже лишнее – ведь на самом деле, правонарушения не было.


В реальности, дело было так. Камера видеофиксации установлена у дома 28 перед поворотом на улицу Артамонова. Вдоль дома 28 нанесена прерывистая разметка для въезда на выделенку для последующего поворота на ул Артамонова. Но за 30 метров до этой прерывистой линии нанесена еще одна прерывистая линия, но уже для въезда во двор между 28 и 26 домами.
В те дни на этом участке Аминьевского шоссе по обе стороны велись земляные и трубо-укладочные работы (что кстати видно на фотографии из ЦАФАП ГИБДД!!!).

Я как раз пересек первую прерывистую линию, чтобы по привычке въехать в проезд между домами 26 и 28 , но в последний момент обнаружил, что он занят строительной техникой. Покинуть выделенку я уже не мог, поскольку обратная прерывистая на этом месте отсутствовала и был вынужден продолжать по выделенке до поворота.

Но самое главное!!!!!!!!!! Ситуация с выделенными полосами, как результат метаний власти, встречающаяся в Москве повсеместно - выделенные полосы не до-оформлены, не до-размечены (черт ногу сломит, когда она введена в действие, когда –нет).

Так вот! На тот момент на этом участке Аминьевского шоссе, на этой выделенной полосе не было знаков 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, а также дорожной разметки 1.23 в виде нанесенной на этой полосе буквы «А».

На сайте ГИБДД РФ http://www.gibdd.ru/news/870 по этому поводу дается разъяснение:
«…полоса, не обозначенная соответствующими дорожными знаками, но на которой нанесена дорожная разметка 1.23, хоть и является полосой для маршрутных транспортных средств, но Правила не запрещают осуществлять движение по ней иным транспортным средствам. Таким образом, на тех дорогах, где проведена подготовка к вводу полноценных полос для маршрутных транспортных средств, в том числе нанесена сопутствующая им разметка, но еще не установлены соответствующие знаки – движение по данной полосе других транспортных средств не будет являться административным правонарушением.»






26 августа 2012 через дежурного я подал письменное Заявление в ГИБДД Москвы (на руках талон-уведомление). Это было именно Заявление, а не Обжалование Постановления, в котором, в целях обеспечения моего права на обжалование Постановления в 10 дневный срок, настаивал на предоставлении всех фотоматериалов по моему делу, для чего просил назначить мне дату и время в для визита в группу разбора ЦАФАП.





В последующие дни я пытался отследить судьбу своего Заявления, но канцелярии ГИБДД Москвы – бардак. Со мной никто не связался, в ЦАФАП не пригласил.
Не дожидаясь, пока истекут отведенные на обжалование 10 дней, я решил составить бумагу на основе имеющихся двух фотографий.
Обжалование Постановления было подано 31 августа, на имя начальника Управления ГИБДД Москвы , через приемную канцелярии ГИБДД Москвы (на руках копия со штампом и подписью дежурного).
В Обжаловании были озвучены следущие постулаты:
1) Правонарушения я не совершал, поскольку
а) Траектория моего движения была такой, как я ее описал выше и вынужденной.
б) Всех необходимых разметки и знаков на выделенке не было, и движение по ней правонарушением не является.
2) Я не получил в свое распоряжение всех имеющихся фотоматериалов дела.
3) Постановление не правомерно, вынесено на основе измышлений должностного лица.

Сегодня 16 сентября. Но ответа ни на Заявление от 26 августа, ни на Обжалование от 31 августа я не получил.

В свете этого, уважаемые форумчане, что мне делать – по вопросам.

1)Вступило ли в силу Постановление раз я его обжаловал вовремя? Что происходит с «заморозкой» оплаты штрафа?
2)Если мне придет «отписка» в виде Решения об оставлении Постановления в силе, могу ли я обжаловать такое Решение вновь? И куда? И что происходит с заморозкой оплаты штрафа вновь?

Буду всем благодарен за помощь.

Сообщение отредактировал teyko_teyko: 16 September 2012 - 03:56

  • 0

#2 teyko_teyko

teyko_teyko
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2012 - 16:44

Решение по Ваше жалобе Вы вправе обжаловать в суд общей юрисдикции.


Только в суде?


Оплачивать штраф будете только после того, как вступит в законную силу решение суда.

Давайте так.
Допустим, 30 сентября я получу Решение об оставлении в силе Постановления. Оно датируется , скажем, 20 сентября.
Если я с ним согласен, то должен оплатить штраф до 20 октября?
А если нет? Я опять в десятидневный срок должен обжаловать уже в порядке надзора?
И оплата штрафа откладывается опять?
  • 0

#3 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2012 - 03:43

Вы можете обжаловать это решение еще раз в суде вышестоящей инстанции. В течении 10 дней.
И это не будет надзором.
Надзор - третья инстанция. Она сроком не ограничена.
Но вот после суда второй инстанции постановление вступит в силу и начинает течь месяц для оплаты штрафа.
  • 2

#4 w-glu

w-glu
  • ЮрКлубовец
  • 150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2012 - 20:22


Решение по Ваше жалобе Вы вправе обжаловать в суд общей юрисдикции.


Только в суде?


Оплачивать штраф будете только после того, как вступит в законную силу решение суда.

Я бы уточнил: В мировом суде. (дела по искам, штрафам до 50 тыс рублей подсудны мировым судьям по месту жительства ответчика т.е. вас. При подаче заявлений претензий или обжалования вы должны зарегистрировать данное заявления с номером входящего (один в дело один экземпляр себе) Это будет служить в суде доказательством того что вы подали заявление в установленный законом срок. Кстати в связи с изменениями в ГПК.РФ срок обжалования определений, постановлений составляет 15 дней вместо 10дней как раньше.
  • -2

#5 Bold

Bold
  • Старожил
  • 2695 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2012 - 03:49

Я бы уточнил: В мировом суде. (дела по искам, штрафам до 50 тыс рублей подсудны мировым судьям по месту жительства ответчика т.е. вас. При подаче заявлений претензий или обжалования вы должны зарегистрировать данное заявления с номером входящего (один в дело один экземпляр себе) Это будет служить в суде доказательством того что вы подали заявление в установленный законом срок. Кстати в связи с изменениями в ГПК.РФ срок обжалования определений, постановлений составляет 15 дней вместо 10дней как раньше.

Дядя, вы дурак?.. такую дубинаню несете..
  • 0

#6 teyko_teyko

teyko_teyko
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2012 - 19:13

Я бы уточнил: В мировом суде. (дела по искам, штрафам до 50 тыс рублей подсудны мировым судьям по месту жительства ответчика т.е. вас. При подаче заявлений претензий или обжалования вы должны зарегистрировать данное заявления с номером входящего (один в дело один экземпляр себе) Это будет служить в суде доказательством того что вы подали заявление в установленный законом срок. Кстати в связи с изменениями в ГПК.РФ срок обжалования определений, постановлений составляет 15 дней вместо 10дней как раньше.

Дядя, вы дурак?.. такую дубинаню несете..


Да, действительно. Насколько я помню с такими жалобами в районный суд. Но пошлину, кажется не платим?
Но до суда пока дело не доходит.
Сегодня уже 26, а ни ответа на истребование документов по делу, ни на само обжалование Постановления из ГИБДД нет. Знаете, я уже готов к тому, что они какю-либо инсинуацию готовят. В Татарстане такое уже год происходит. На это случай еще в прошлую пятницу послал жалобу в Прокуратуру. Я бы ее прикрепил в PDF,
но не знаю как
  • 0

#7 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 01:15

пошлину, кажется не платим?

Не платим.
  • 0

#8 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2012 - 22:56

Так вы написали жалобу в Суд?
  • 0

#9 teyko_teyko

teyko_teyko
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2012 - 01:19

А зачем мне было обращаться в суд? Я же до сих пор ничего от ГИБДД так и не получил. Прокуратура отписалась незамедлительно – полуотписка, но хоть что-то. Может пора уже объединяться против ЦАФАП? Вот что мне написали в другом форуме:


«В том же самом месте, но 26 сентября 2012 года. Сейчас на Аминьевском шоссе идет ремонт и все полосы сдвигаются в правую сторону, если смотреть в сторону Можайки. Красная временная разметка указывает, что левая полоса переходит в центральную, а между центральной и выделенкой нанесены красные прерывистые линии. Так вот я, следуя временной разметки выехал на выделенную полосу и двигался по ней на протяжении ремонта, после чего вернулся в общую полосу. Мне прислали фото, на котором я нахожусь уже на обычной полосе и пишут, что я совершил заезд. Как мне быть? Требовать дополнительные материалы, где моя машина находится на спецполосе или доказывать, что там временная разметка, а так как она приоритетнее постоянной согласно Приложению 2 к ПДД: "В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.»


Интересно, может быть у работников ЦАФАП корысть в увеличении количества выписываемых штрафов? Ну , скажем, премий от подрядчиков -установщиков камер?

Сообщение отредактировал teyko_teyko: 16 October 2012 - 01:25

  • 0

#10 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2012 - 03:47

Нет. Камер сейчас столько, что они не успевают обрабатывать все нарушения.
Проблема тут в другом. Инспектора просто не задумываются над законностью своих действий и не заморочены выяснением конкретных обстоятельств.
Просто рутина. Идет вал фотографий. Задача их обработать максимально быстро и уложиться в дневную норму.
  • 0

#11 teyko_teyko

teyko_teyko
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2012 - 01:11

Да, палочная система в действии. Но как оказалось, возможно тут замешаны и интересы ЦОДД. Итак:


Заявление в Прокуратуру сыграло свою роль.
В эту среду мне позвонил тот самый хмурый, кажется , капитан, который в первый мой визит на Садовую-Самотечную 1 вынес мне второе фото. Сейчас он приглашал меня на Садово-Самотечную 1.
На мой вопрос, почему нарушаете сроки ответа на жалобу, ответ – мол, мало нас, не справляемся .
На следующий день я оказался на Садово-Самотечной 1.
ЦАФАП находится в левом крыле УГИБДД (ближнем к Маяковке). Это помещение площадью метров 200, поделенное на 3 зала. В двух залах с минимумом мебели (напоминало офисы пирамид 90-х) за школьными столами сидят операторы за мониторами. Это не полицейские, а человек 15 из персонала
ЦОДДа. Народ разношерстный, и на вид явно не профессиональный. Между залами слоняются 4 каритана ГИБДД. В третьем зале, также небогатом на мебель и оборудование, за единственным в нем столом, я общался с замом начальника ЦАФАП. Для начала, в лучших традициях своего ведомства, он стал меня разводить, чтобы я написал слово «обжалование» и подписался на попавшем к ним экземпляр моего заявления в прокуратуру. Ну, это для того, чтобы
позже обвинить меня в нарушении срока обжалования или хотя бы cкостить дней двадцать из общего времени опоздания с ответом.
На это я ответил ему отказом, сказав, что считать датой обжалования надо считать 31 августа, о чем свидетельствует копия заявления с отметкой канцелярии. Он стал, говорить, что, бла, бла, канцелярия не их, а ГИБДД, им, дескать пришло только недавно. На это я возразил, что имел право обжаловать вышестоящему должностному лицу, а то должен был передать в ЦАФАП в 3-дневный срок (тем более это все в одном здании).
Он от меня отстал и мы стали обсуждать дело по существу.
Оказывается, в связи с проведением дорожных работ на том участке Аминьевского шоссе,
протоколирование сведений от камеры временно прекращено якобы с 10 сентября. Однако, как мы знаем, как минимум, один человек получил Постановление от 26 сентября. Т.е., в ЦАФАП бардак, в т.ч., в головах его руководства. Проявляется он и в моем случае.
Я утверждаю, что выделенная полоса движения не была полностью оформлена согласно гостам.
В мою пользу говорит факт ведущихся дорожных работ, факт отсутствия разметки 1.23 (А) - обязательного элемента выделенной полосы при подъезде к перекресткам и светофорам.
Они утверждают обратное и считают меня виноватым. На этом и разошлись. Жду от них
письма об оставлении в силе Постановления (на момент моего визита оно не было готово).
По получении ответа я буду обжаловать его суде. Но помимо обращения в суд, я собираюсь привлечь должностных лиц ГИБДД к административной ответственности за нарушение сроков ответа мою жалобу.
Буду делать это на основании следующих пунктов КОАПП:

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 199-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
  • 0

#12 inkkyn

inkkyn
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2012 - 22:48

напишите чем кончилось дело? мне 15.11.12 пришел такой же штраф за 26.09.12 .что мне делать ,я не хочу оплачивать,точно зная что не нарушала.эду ваш ответ.
  • 0

#13 teyko_teyko

teyko_teyko
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2012 - 01:24

Происходит беспредел.



21 ноября обычным письмом из отдела по работе с обращениями граждан ГУБДД России ! получил письмо, уведомляющее меня о том, что моя жалоба оказывается была рассмотрена ЦАФАП УГИБДД по Москве 15 октября и было вынесено Решение об оставлении Постановления без изменения. Официального заказного (да и вообще никакого) письма из ЦАФАП я так и не получил, несмотря на то, что дважды, 6 и 16 ноября, оправлял им факс о неполучении Решения по моей Жалобе. Но самое главное,

Решения от 15 октября быть не могло, поскольку я был в ЦАФАП УГИБДД по Москве 17 октября для разбирательства по моему делу и в тот день никакого решения еще не было принято (есть диктофонные записи). Полагаю, что может идти речь о подлоге должностными лицами ЦАФАП , дабы избежать обвинений в нарушения сроков рассмотрения жалоб по КОАП, или проучить меня.

Сообщение отредактировал teyko_teyko: 24 November 2012 - 01:24

  • 0

#14 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2012 - 18:17

Происходит беспредел.



21 ноября обычным письмом из отдела по работе с обращениями граждан ГУБДД России ! получил письмо, уведомляющее меня о том, что моя жалоба оказывается была рассмотрена ЦАФАП УГИБДД по Москве 15 октября и было вынесено Решение об оставлении Постановления без изменения. Официального заказного (да и вообще никакого) письма из ЦАФАП я так и не получил, несмотря на то, что дважды, 6 и 16 ноября, оправлял им факс о неполучении Решения по моей Жалобе. Но самое главное,

Решения от 15 октября быть не могло, поскольку я был в ЦАФАП УГИБДД по Москве 17 октября для разбирательства по моему делу и в тот день никакого решения еще не было принято (есть диктофонные записи). Полагаю, что может идти речь о подлоге должностными лицами ЦАФАП , дабы избежать обвинений в нарушения сроков рассмотрения жалоб по КОАП, или проучить меня.

В суд обращаться вера не позволяет?
  • 0

#15 Яга

Яга
  • Старожил
  • 2214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2012 - 20:53

А стоит суд этих 3 000р.?...
Судя по описанию автор уже потратил пару рабочих дней.

Офтоп - у меня пришло 2 штрафа по 3 000р.
На фото машина на переходе, но знаков не видно.
Штраф за нарушение требований 3.27. ПДД РФ.

Есть ли вариант обжаловать в суд за то, что оштрафовали за знак а не за пешеходный переход?
  • 0

#16 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2012 - 22:15

А стоит суд этих 3 000р.?...
Судя по описанию автор уже потратил пару рабочих дней.

Офтоп - у меня пришло 2 штрафа по 3 000р.
На фото машина на переходе, но знаков не видно.
Штраф за нарушение требований 3.27. ПДД РФ.

Есть ли вариант обжаловать в суд за то, что оштрафовали за знак а не за пешеходный переход?

На какую конкретно часть статьи 12.19 КоАП указано в постановлении?
  • 0

#17 Яга

Яга
  • Старожил
  • 2214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2012 - 14:08

12.16 ч. 5.
Все правильно получается - Ж.

Есть какие то варианты не платить?)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных