Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Работаю без оформления


Сообщений в теме: 14

#1 Snowpeach

Snowpeach
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2012 - 13:36

Пришла устрайваться на работу с начала сентября в бюджетное государственное учреждение...Работаю уже три недели без официального оформления...Обещают оформить с начала сентября. Приказов-договоров нет, мотивируют их отсуствие тем, что нет бумаги.... Сказали, что впоследсвтии я буду отвечать за кадровые вопросы, поэтому мои документы и документы принимаемых сотрудников хранятся у меня....Записей в трудовых соотвественно нет...
Нормальна ли данная ситуация? С законом я нашла расхождения, но может нынче это считается нормой?
Желания работать в данной организации нет, но если я сейчас уйду, то отработанные три недели оплачивать мне не обязаны?
  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2012 - 15:22

Работодатель обязан оплатить даже один день работы на него.
Работа без оформления ведет к тому, что права работников могут быть грубо нарушены. Доказывать факт трудовых отношений придется через суд.
Мой совет: работодателю купить пачку бумаги за 130 руб, передать ее лицу, отвественному за оформление трудовых отношений.
Если вы отвечаете за кадровые вопросы - вам и флаг в руки оформить трудовой договор и приказ о своем приеме на работу.
  • 0

#3 Snowpeach

Snowpeach
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2012 - 16:00

Работодатель обязан оплатить даже один день работы на него.
Работа без оформления ведет к тому, что права работников могут быть грубо нарушены. Доказывать факт трудовых отношений придется через суд.
Мой совет: работодателю купить пачку бумаги за 130 руб, передать ее лицу, отвественному за оформление трудовых отношений.
Если вы отвечаете за кадровые вопросы - вам и флаг в руки оформить трудовой договор и приказ о своем приеме на работу.


Боюсь, бумага-всего лишь нелепые предлог..ясное дело, что дело не в ней, к сожалению. Я спрашивала у начальника, кто отвечает за кадры: я или нет? четкого ответа мне не дают, льют воду... Человек, который до этого отвечал за кадры говорит, что занят другими делами, а это, мол, и подождать может...Вчера мне вообще сказали, что руководитель решил обдумать мои должностные обязанности и поменять их...У меня мозг взрывается...Может, целесообразно взять пока не испорченную трудовую и бежать со всех ног....
  • 0

#4 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2012 - 16:36

Бегите! В таком бардаке хорошей работы не будет. Оплату требуйте, но особо не надейтесь.
  • 0

#5 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2012 - 18:57

Мой совет: работодателю купить пачку бумаги за 130 руб, передать ее лицу, отвественному за оформление трудовых отношений.


Не применительно к конкретному вопросу на 100%, расскажу специальный пример из личного опыта - Устраивался я работать преподавателем в ВУЗ, на сей счет имеется специальные нормы ТК РФ о которых вы уверен в курсе - основание приема результаты конкурса на должность. Однако конкурс мог быть проведен только в середине ноября, а студентов учить необходимо с сентября, других свободных преподавателей нет, так что пришлось работать с сентября неоформленным, а уже потом труд.договор по результатам конкурса. Вот вопрос вам, пан!!! А если бы меня не выбрали бы по конкурсу и я стал бы требовать оплату труда за сентябрь-октябрь-середину ноября педагогической деятельности считалось бы что я состоял именнов трудовых отношениях с ВУзом или это были бы гражданско-правовые?? работу ведь я выполнил, лекции прочитал. Сразу поясню я был не совместителем, не беременным и не деканом.
  • 0

#6 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2012 - 19:17

А какая вам разница? Деньги были бы те же самые...
Правильный ответ о квалификации отношений зависит от многих признаков и даже не каждый суд возьмется за такое.
Для точного ответа нужно исследовать множество обстоятельств:
- на каком основании, в каком виде и с какой периодичностью вы получали оплату труда, как отчитывались за полученные средства;
- подчинялись ли вы ПВТР;
- направлялись ли в командировку;
- получали ли вы пособие по временной нетрудоспособности;
- предоставлялся ли вам оплачиваемый отпуск;
- привлекались ли вы к дисциплинарной и/или материальной отвественности;
- получали ли льготы по КД;
- какие платежи и куда делал за вас работодатель;
- пр.
  • 0

#7 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2012 - 19:21

andrewgross, пардон, это вы к кому пост адресовали ваш последний??
  • 0

#8 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2012 - 11:54

Тому, кто спрашивал про прием в ВУЗ до конкурса и интересовался квалификацией отношений, спрашивал трудовые или ГП будут эти отношения.
  • 0

#9 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2012 - 17:36

andrewgross, видимо мне в таком случае. Только я вопросов ваших не понял : какая мне разница?? Да большая - во-первых ситуация если мне не заплатили, во-вторых стаж в трудовой книжке, в-третьих дата исчисления начала трудовых отношений может повлиять на вопросы с предоставлением отпусков, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. Остальные вопросы так вообще отвечу на все :нет - отпуска, командировки, т.д. этого не было. Правила труд.распорядка даже если их в глаза не видеть сложно не соблюдать - звонок на лекцию, звонок с лекции - ка ки все соблюдал не будучи ознакомлен под роспись. Оплату вообще не производили в указанный период. Итак - трудовые отношения были?? могу требовать внести запись в труд.книжку с даты когда фактически приступил к работе??? и все вытекающие
  • 0

#10 Сарбаев Раиль Салихович

Сарбаев Раиль Салихович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2012 - 18:47

Я инженер по охране труда, так вот точно знаю, что действует норма в соотвествии с которой сущесвует усный трудовой договор. Ведь вы же на фирму приходите, вас пропускают на рабочее место, вы выполняете определенные манипуляции, значит работодатель несет за вас отвественность, а соотвественно и обязан оплатить все рабочие дни. Правда здесь важно грамотно составить исковые документы.
  • 0

#11 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2012 - 18:59

Я инженер по охране труда, так вот точно знаю, что действует норма в соотвествии с которой сущесвует усный трудовой договор. Ведь вы же на фирму приходите, вас пропускают на рабочее место, вы выполняете определенные манипуляции, значит работодатель несет за вас отвественность, а соотвественно и обязан оплатить все рабочие дни. Правда здесь важно грамотно составить исковые документы.

Немного не так. Бывает, что ТД не заключен в письменной форме, а трудовые отношения возникли на основании фактического допуска с ведома или по поручению РД. Только вот доказать наличие фактического допуска часто не удаётся, также как и трудовой характер отношений, а не гражданско-правовой.
А статья, которую Вы имеете в виду, вот

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
............
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.


  • 0

#12 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2012 - 13:06

andrewgross, видимо мне в таком случае. Только я вопросов ваших не понял : какая мне разница?? Да большая - во-первых ситуация если мне не заплатили, во-вторых стаж в трудовой книжке, в-третьих дата исчисления начала трудовых отношений может повлиять на вопросы с предоставлением отпусков, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. Остальные вопросы так вообще отвечу на все :нет - отпуска, командировки, т.д. этого не было. Правила труд.распорядка даже если их в глаза не видеть сложно не соблюдать - звонок на лекцию, звонок с лекции - ка ки все соблюдал не будучи ознакомлен под роспись. Оплату вообще не производили в указанный период. Итак - трудовые отношения были?? могу требовать внести запись в труд.книжку с даты когда фактически приступил к работе??? и все вытекающие

А после лекций вы чем занимались? Вели ли методическую работу, участвовали ли в заседаниях научных советов, имели ли кабинет, в котором были бы отвественным за пожарную безопасность?
Из того, что вы уже рассказали, точное заключение дать нельзя. С описанным мог справляться и исполнитель по ГПД, и преподаватель по ТД.
  • 0

#13 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2012 - 20:23

andrewgross, за такой короткий срок методическую рабту вести проблематично, я и сейчас занимаюсь ей раз в полгода-год; кабинета у меня и сейчас нет. Впрочем у меня же вопрос сугубо теоретический, давайте предположим что имел и кабинет за котрый былответственен и методическую работу вели на собранихтруд.коллективо лично по крайней мере присутствовал. В таком случае - обязан ли был работоадтель труд.договор заключить со сной в обход положений ТК РФ о конкурсе на вакантную должность ии запись в труд.книжку внести с даты когда я фактически стал читать лекции??
  • 0

#14 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2012 - 22:56

odysseus, да не мучайте Вы человека, давайте я проэкзаменуюсь? :dohzd1:
Трудовые отношения возникли независимо от нарушений при заключении ТД.Такие нарушения могут быть только основанием для прекращения ТД

Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

Поскольку ТД не может быть признан недействительным, то запись в трудовую обязана быть сделана с момента фактического приступления к работе, в любом случае.

Сообщение отредактировал протон: 20 September 2012 - 23:01

  • 0

#15 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2012 - 14:25

протон, я тоже так считаю, думаю и эндрюгросс также
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных