Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам

приказ

В теме одно сообщение

#1 Quidemus

Quidemus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2012 - 09:47

Возможно ли пересмотреть судебный приказ по вновь открывшимся основаниям?
Ранее в норме ГПК отсутсвовал данный вид судебного постановления: "Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам".
Но теперь: "Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам".
Таким образом, 392 ГПК не препятствует, остается понять: устанавливаются ли в судебном приказе вообще какие-нибудь обстоятельства. Думается, что да, поскольку без установления определенных обстоятельств, послуживших основанием возникновения прав и обязанностей, невозможно принять решение по заявленному требованию, соответственно при их "изменении" необходимо "изменять" судебный приказ.
И в догонку: возможно ли рассматривать требования, удовлетворенные судебный приказом, в порядке искового производства, без отмены судебного приказа? Думается, что отказать в принятии невозможно, поскольку необходимо именно «вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям». Трактовать основания для возвращения: «в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям» также неправильно. Рассматривать по существу? Но правоотношения уже установлены судебный приказом.

Сообщение отредактировал Йарослав: 01 October 2012 - 09:48

  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2012 - 21:16

Возможно ли пересмотреть судебный приказ по вновь открывшимся основаниям?


Возможно.


Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)


1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.


Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве


3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Таким образом, 392 ГПК не препятствует, остается понять


без конкретных обстоятельств - это рассуждения ни о чем.

И в догонку: возможно ли рассматривать требования, удовлетворенные судебный приказом, в порядке искового производства, без отмены судебного приказа?


зачем?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных