Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

предъявление требований в рамках конкур


Сообщений в теме: 32

#1 Goldy

Goldy
  • продвинутый
  • 491 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 11:00

Я ещё не сталкивалась тесно с конкурснгым производством.
Вот прислал должник уведомление, что идёт конкурснгое производство.
Я закон почитала - получается, что необходимо направить требование конкурсному управляющему и в арбитражный суд. А какие требования к этим документам? Есть ли у кого-нить формы?
  • 0

#2 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 11:10

При направлении конкурсному управляющему требования о включении в реестр используем такую форму.

Конкурсному управляющему
ООО «Рога и копыта»



ТРЕБОВАНИЕ
о включении в реестр кредиторов ООО «Рога и копыта»
с кредиторской задолженностью в сумме 106 068 руб. 94 коп.

За обществом с ограниченной ответственностью «Рога и копыта» на основании решения Арбитражного суда С-------кой области от 15.02.2002 г. по делу № А00-000/00-00 по иску ООО «А» к ООО «Рога и копыта» числится задолженность в размере:
Неосновательное обогащение 94 471 руб. 44 коп.
Проценты за пользование чужими
денежными средствами 11 597 руб. 50 коп.
Всего: 106 068 руб. 94 коп.
21.05.02 г. исполнительный лист о принудительном взыскании денежных средств в сумме 106 068 руб. 94 коп. (Сто шесть тысяч шестьдесят восемь руб. 94 коп.) предъявлен в МИ МНС России по С---------кой области, и в настоящее время находится там.
Прошу Вас включить ООО «А» в реестр кредиторов с кредиторской задолженностью в размере:
Неосновательное обогащение 94 471 руб. 44 коп.
Проценты за пользование чужими
денежными средствами 11 597 руб. 50 коп.
В обоснование указанных требований направляю в Ваш адрес перечисленные ниже документы:
1. Копия решения арбитражного суда С--------кой области от 15.02.2002 г. по делу № А000-000/00-00 – на 1 листе.
2. Копия исполнительного листа № 009351 – на 1 листе.
3. Копия письма от 21.05.2002 г. № 2321 – на 1 листе.


Директор ООО «А»

В общем то форма свободная...
  • 0

#3 yanka

yanka
  • продвинутый
  • 853 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 11:27

Ну не забудьте, что это требованиенаправляется в арбсуд тоже, а к нему прилагаются копии всех подтверждающих задолженность документов, а также доказательства его направления конкурсному управляющему

Добавлено:
Ну не забудьте, что это требованиенаправляется в арбсуд тоже, а к нему прилагаются копии всех подтверждающих задолженность документов, а также доказательства его направления конкурсному управляющему
  • 1

#4 Goldy

Goldy
  • продвинутый
  • 491 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 12:02

Спасибо большое.
У нас пока арбитражного суда не было. Прикладывать счета -фактуры и товарные накладные?

Такой вопрос - документ в суд и конкурсному - это один и тот же документ направляемы й в два адреса.
  • 0

#5 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 12:15

У нас пока арбитражного суда не было.

Это плохо. Смотрим Закон о банкротстве

Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.


Прикладывать счета -фактуры и товарные накладные?

Нет... Вам нужно решение суда в котором признана Ваша задолженность или определение о включении задолженности в реетр требований кредиторов.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 12 November 2003 - 12:15

  • 0

#6 Goldy

Goldy
  • продвинутый
  • 491 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 12:28

Нет... Вам нужно решение суда в котором признана Ваша задолженность или определение о включении задолженности в реетр требований кредиторов.


Спасибо. Это я поняла.
То есть я поняла, что нас включат в ресстр после суда.
У меня и вопрос - в суд отправлять всю первичку - просто у нас длительные отношения много всего и они в принципе рассчитывались и мы есс-но не ожидали их банкротства. А теперь вот надо в суд... Кстати я так поняла, что документ называется "Требование о включение в реестр" и сду надо просить "включить в реестр". Позвонила конкурсному он мне стал говорить про то, что я должна написать исковое заявление... Запутал меня, акт сверки подписывать отказался, а я так понимаю, что подписанный акт сверки это намного лучше, чем его отсутствие.
  • 0

#7 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 12:36

он мне стал говорить про то, что я должна написать исковое заявление...


Нет... Не так... Вам нужно заявление о включении в реестр требований, в рамках того же дела, по которому должник был признан банкротом.
Примерно так.
В Арбитражный суд
С--------кой области

Заявление
по делу А00-000/00-00
о включении в реестр требований
кредиторов ООО "Рога и копыта"


И далее описываете из каких обязательств возникла задолженность, в какой сумме.
Проценты, пени и пр. санкции считайте только до даты введения конкурсного производства.
Прикладываете копии документов, подтверждающих эту задолженность (договоры, акты, счета-фактуры и пр.)
  • 0

#8 Goldy

Goldy
  • продвинутый
  • 491 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2003 - 13:10

Заявление
по делу А00-000/00-00

ТРЕБОВАНИЕ
о включении в реестр кредиторов ООО «Рога и копыта»
с кредиторской задолженностью в сумме 106 068 руб. 94 коп.



Без разницы? Вроде по смыслу да, но я так поняла что закон употребляет слово "Требование" ?
  • 0

#9 Goldy

Goldy
  • продвинутый
  • 491 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2004 - 13:30

Я предъявила это заявление, просила включить нас в реестр тербований кредиторов с кредиторской задолженностью за поставленный товар, но судья принял решение об отказе, так как "это текущие платежи и взыскивать их нужно в обычном судебном порядке". Письменного решения пока нет... Что это???? я что-то не так поняла?
  • 0

#10 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2004 - 14:25

Я предъявила это заявление, просила включить нас в реестр тербований кредиторов с кредиторской задолженностью за поставленный товар, но судья принял решение об отказе, так как "это текущие платежи и взыскивать их нужно в обычном судебном порядке". Письменного решения пока нет... Что это???? я что-то не так поняла?

Goldy, судья не прав. Смотрим ФЗ о банкростве

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;
сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;
совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;
исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;
исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящей главой.

Обжалуйте.
  • 0

#11 Goldy

Goldy
  • продвинутый
  • 491 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2004 - 10:47

Goldy, судья не прав. Смотрим ФЗ о банкростве


Спасибо.

Судья вероятно обосновывает свою позицию ст. 5

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.
2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе внешнего управления производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
  • 0

#12 Goldy

Goldy
  • продвинутый
  • 491 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2004 - 14:27

И ещё на
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:
судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, предусмотренных статьями 28 и 54 настоящего Федерального закона;
расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;
текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;
требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;
иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.


Добавлено:

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;


Как их нужно и можно предъявить?
  • 0

#13 scorp101

scorp101
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 12:49

имелось исполнительное производство в отношении должника, но теперь оно приостановлено. Т.к. должник объявил себя банкротом, имеется определение АС.
Сейчас необходимо включиться в реестр требования кредиторов. Для этого нам необходимо указать ту сумму долга которая указанна в исполнительных листах, или ту сумму (с учетом согласно набежавших процентов) которая фактически, или получить справку о размере задолженности у пристава (так как в ходе ИП возможно были перечисления)???
  • 0

#14 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 16:29

scorp101

ту сумму (с учетом согласно набежавших процентов) которая фактически

а если были перечисления - то Вы сами об этом должны знать, зачем к приставу обращаться?

Добавлено немного позже:
цитата - сама по себе ответ; про перечисления - это только добавление к ответу
  • 0

#15 scorp101

scorp101
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 17:07

SaleN

спасибо за ответ.


у нас от приставов деньги могут пару месяцев идти
  • 0

#16 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 17:40

scorp101
Ну если больше включат (причем вполне обоснованно - ведь у взыскателя денег нет, и неважно, где они там до сих пор ходят) - Вам вряд ли будет сильно обидно? ))
  • 0

#17 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2011 - 21:52

про судебные расходы
  • 0

#18 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2011 - 17:36

Покритикуйте заявление о включении в реестр кредиторов:


Скрытый текст


ЗЫ: Исправил с учетом замечаний/рекомендаций

Сообщение отредактировал Alphaville: 06 December 2011 - 21:17

  • 0

#19 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2011 - 18:47

Alphaville,

Про возмещение расходов на уведомление добавьте.
  • 0

#20 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2011 - 22:41

Про возмещение расходов на уведомление добавьте.

А где же: С приветом, Игорь? :D

Если серьезно, то раньше банкротством не занимался, сталкиваюсь второй раз в жизни, поэтому извиняюсь за, возможно, тупой вопрос.
Вы про какие расходы? Про те, которые предусмотрены п.1 ст.100 ? :

Кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.

Ну так там же речь о внешнем управлении:

Статья 100. Установление размера требований кредиторов

1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

внешнее управление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности;
конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

Но у меня ведь конкурсное производство.
Или я что-то пропустил?
  • 0

#21 Mistergreench

Mistergreench
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2011 - 00:10

Но у меня ведь конкурсное производство.

Согласно ст.142 установление требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном ст.100. Поэтому установленное там правило о возмещении внешнему управляющему расходов на уведомление кредиторов действует и при предъявлении требований в конкурсном.
Запрашивайте у арбитражника сумму и реквизиты счета, платите и прикладывайте доказательства оплаты к заявлению, иначе обездвижат (см. п. 33, 34 Постановления Пленума ВАС от 23.07.2009 № 60).
  • 0

#22 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2011 - 16:01

Alphaville, а зачем вы в заявлении на ст. 71 ссылаетесь? В конкурсе ст.142 с отсылом к ст. 100., срок два месяца с даты публикации. У вас публикация вышла уже? И да, возмещение расходов конкурсного на уведомление обязательно. Копию решения АС о введении процедуры мы не направляем.
  • 0

#23 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2011 - 11:17

5. Выписка на должника, как я понимаю, не нужна

в том году г-жа Никитина на семинаре утверждала, что нужна. Я не думаю, что это будет серьезным поводом для обездвиживания, но ведь распечатку с сайта ФНС сделать несложно, а если-таки обездвижат - будет обидно.
П.7 ст. 71, да и вообще про наблюдение статьи уже не пригодятся, а в целом, про ссылки и про возмещение расходов до меня уже сказали.
  • 0

#24 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2011 - 17:10

в том году г-жа Никитина на семинаре утверждала, что нужна.

В том году практика была иная. Сейчас распечатку с сайта egrul.nalog.ru предписано считать тем самым "иным документом, подтверждающим местонахождение".
  • 1

#25 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2011 - 18:09

Сейчас распечатку с сайта egrul.nalog.ru предписано считать тем самым "иным документом, подтверждающим местонахождение".

я не о том, какую бумажку прикладывать: я об этом чуть ниже написал - я указал, что в принципе сам "документ, подтверждающий местонахождение", быть должен и по должнику, и по кредитору.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных