Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подсудность подачи судебного приказа

судебный приказ подсудность закон о зпп договорная подсудность

В теме одно сообщение

#1 Матроскин

Матроскин
  • ЮрКлубовец
  • 137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2012 - 17:05

Коллеги, помогите разобраться с ГПК РФ. Сама я в арбитраже обитаю.
Пыталась подать сегодня заявление о выдаче судебного приказа.
Подавали заявление по месту жительства истца, т.к., во-первых, у нас договорная подсудность - по месту жительства заказчика, плюс еще и взыскание по закону о защите прав потребителей (тоже подсудность по выбору истца).
Однако, мировой судья мне сообщил, что иск принимать не будет, т.к. все виды альтернативной подсудности - это для искового производства, а судебный приказ - строго по месту жительства ответчика. и только.

Чего то я не понимаю.

п. 1 ст. 123 ГПК РФ - "заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленных настоящим кодексом". (кодексом, замечу, а не ст. 28 ГПК)
Я это понимаю как подсудность единая, что для исковых, что для приказных, т.е. используем ст. 28-33 ГПК.
Судья считает, что "общие правила подсудности" - это ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту нахождения ответчика. А все остальное это не общие правила.

Кто прав из нас?
Если поделитесь еще каким-нибудь, может, разъяснением ВС РФ по этой теме, благодарность моя просто не будет знать границ.

И еще вопрос по теме - если я все таки не права и действительно только по месту нахождения ответчика, то заявление нам посылать в другой город. Мы бы послали по почте, но это означает, что надо все письменные доказательства заверять нотариально? В АСе никаких проблем нет - подпись уполномоченного представителя и готово надлежащее заверение. А в СОЮ - только нотариус? Или тоже можно своей подписью?

Заранее большое вам спасибо за подсказки!

Сообщение отредактировал Матроскин: 03 October 2012 - 17:06

  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2012 - 17:31

Судья считает, что "общие правила подсудности" - это ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту нахождения ответчика. А все остальное это не общие правила.


Правильно считает.

И еще вопрос по теме - если я все таки не права и действительно только по месту нахождения ответчика, то заявление нам посылать в другой город. Мы бы послали по почте, но это означает, что надо все письменные доказательства заверять нотариально?


Как хотите. Не будут представлены подлинники или заверенные копии - откажут.

В АСе никаких проблем нет - подпись уполномоченного представителя и готово надлежащее заверение.


Только если суд не потребует подлинник,

В ПЕСОЧНИЦУ
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами судебный приказ, подсудность, закон о зпп, договорная подсудность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных