Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Передача права требования от ликвидированной организации к ее участнику (юр

уступка права требования

Сообщений в теме: 5

#1 Рутгер

Рутгер
  • ЮрКлубовец
  • 142 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2012 - 16:45

Привет, коллеги.

Возникла следующая ситуация. Юрлицо «А» поставило юрлицу «Б» продукцию, которая не была оплачена. В ближайшее время юрлицо «А» будет ликвидировано, задолженность к этому времени оплачена не будет.

В договоре поставки существует запрет уступки права требования. Это значит, что до момента ликвидации юрлицо «А» не сможет уступить право требования к юрлицу «Б», потому что такая сделка является недействительной (подтверждается арбитражной практикой).

Вижу только два варианта решения проблемы:

1. Уступка права требования факторинговой компании. В соответствии с п. 1 ст. 828 ГК РФ уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении.

2. Передача права требования участнику юрлица «А» после ликвидации юрлица «А» в порядке универсального правопреемства. В соответствии с п. 7 статьи 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

Факторинговой компании долг продавать не очень хочется, так как он в любом случае будет продан с дисконтом. Не очень понятно, как документально оформить переход долга от юрлица «А» к его учредителю после ликвидации юрлица «А». Указание на это в ликвидационном балансе? Составление некоего акта передачи имущества, который подпишет председатель ликвидационной комиссии и учредитель, из которого следует, что право требование к юрлицу «Б» перешло к учредителю? Исходим из того, что после завершения расчетов с кредиторами при ликвидации юрлица "А" право требования к юрлицу "Б" остается.

У кого имеется опыт таких процедур? Есть ли какие-то принципиальные возражения?

Есть еще и процессуальный вопрос - договор поставки предусматривает передачу дела в третейский суд, после передачи права требования в порядке универсального правопреемства третейская оговорка сохраняется (по аналогии с цессией, при которой согласно устоявшейся арбитражной практике третейская оговорка сохраняется)?

Сообщение отредактировал Рутгер: 12 October 2012 - 17:20

  • 0

#2 pivo

pivo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2012 - 17:57

Приветствую, коллега.
Сам в аналогичной ситуации. Ликвидация ООО и перевод оставшейся дебиторки, годной к истребованию, на физика-учредителя. Пока не нашел, как ее оформить вменяемым документом, чтобы в суде без вопросов от дебиторов потом. Одного бухбаланса имхо маловато.
  • 0

#3 Рутгер

Рутгер
  • ЮрКлубовец
  • 142 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2012 - 19:06

pivo,

В соответствии со ст. 58 закона "Об ООО" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества. Думаю, что должен быть некий документ (например, акт приема-передачи имущества и дебиторской задолженности), в соответствии с которым ликвидационная комиссия передает имущество и требования участникам. Возможно, если посоветоваться с аудиторами, они подскажут, как лучше оформить такой документ.

Сообщение отредактировал Рутгер: 16 October 2012 - 19:09

  • 0

#4 Рутгер

Рутгер
  • ЮрКлубовец
  • 142 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2012 - 21:04

Кстати, при передаче имущества от дочерней к материнской компании нужно не забыть уплатить налоги).

"Кроме самого налогоплательщика уплату налога в некоторых случаях, предусмотренных НК РФ, может осуществлять налоговый агент. Статьей 161 НК РФ, регламентирующей исчисление налога налоговыми агентами, не предусмотрено возникновение у материнской компании обязанностей налогового агента при получении имущества от ликвидируемой дочерней организации.
Таким образом, обязанность по уплате налога при передаче материнской компании имущества, превышающего размер ее первоначального взноса участника в уставный капитал дочерней организации, лежит именно на дочерней организации.
В случае отсутствия средств на уплату налога вследствие перечисления их материнской компании, по нашему мнению, перечисленные средства должны быть частично возвращены дочернему ООО для уплаты необходимых налогов. В противном случае ликвидация его из реестра (ЕГРЮЛ) будет невозможна."


Налог на добавленную стоимость: сложные вопросы из практики налогового консультирования (под редакцией А.В. Брызгалина). - "Налоги и финансовое право", 2011.
  • 0

#5 NatalieD

NatalieD
  • ЮрКлубовец
  • 247 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2012 - 10:18

В решении об утверждении ликвидационного баланса, которое последним подаете в налоговую, пишите, что все оставшееся имущество в т.ч. дебиторская задолженность ____ передается учредителю ФИО. Можете даже акт приема-передачи по этому поводу составить.
  • 0

#6 Рутгер

Рутгер
  • ЮрКлубовец
  • 142 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2012 - 11:14

Спасибо, Натали)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных