Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оформление ДТП спустя 7 дней

дтп срок

Сообщений в теме: 9

#1 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2012 - 10:39

Поюзал поиск, нашел похожие темы, но ответа на свой вопрос не получил.
02.11.2012г. произошло ДТП на 146-147 км. трассы (место ДТП вне пределов действия операторов сотовой связи). А/м В, двигаясь в попутном направлении въехал в зад а/м А.
Водители составили схему, подписали извещение в страховую (п. 2.6 ПДД). Естественно схема составлена без соблюдения установленных требований (ну откуда им знать эти требования то?).
А/м В развернулся и уехал назад в город регистрации ТС (этот город - ближайший, где есть пост ГАИ).
А/м А, получивший более значительные повреждения, своим ходом потихоньку дошел до поселка (сотовая связь имеется, нет поста ДПС). При этом водитель а/м А остался в поселке, т.к. он приехал на похороны матери.
Через 6 дней а/М А под управлением жены водителя а/м А (в страховку вписана) прибыл в город регистрации ТС (тот же, что и у а/м В)
На следующий день жена, бывшая свидетелем ДТП (сидела рядом с мужем, который управлял автомобилем) и виновник водитель а/м В) обратились в ГИБДД для оформления ДТП. С них были отобраны объяснения. Виновник полностью признает свою вину. Водитель а/м А отсутствует (до сих пор на похоронах, т.к. скоро 9 дней).
Инспектор долго советовался с начальством и в итоге часа через 3 сообщил, что регистрировать ДТП не будет, т.к. прошло значительное время. Указал на обязанность сразу прибыть для оформления ДТП или сообщить посредством телефонной связи на пост ДПС для того, чтобы внести ДТП в журнал регистрации.
Правильно ли я понимаю, что:
1. данное действие инспектора необходимо обжаловать, т.к. водитель пострадавшего авто не мог прибыть на пост по уважительной причине, а водитель виновник не выполнил обязанность п. 2.6 ПДД?
2. В случае отказа в признании действий инспектора ДПС правомерными, то возмещение ущерба возможно только с виновника ДТП? Только вот как документально подтвердить, что он виновник? Отобранным с него объяснением?

П. 2.6 ПДД. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Сообщение отредактировал ED976: 10 November 2012 - 10:39

  • 0

#2 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2012 - 14:51

1. Обжаловать действия инспектора можно и ДТП оформят. Только в данном случае к ответственности привлекут водителя А, ибо никакой уважительной причины для него в данном случае ПДД не предусматривают. У него была обязанность проследовать на пост, а не домой. Иначе говоря, они с водителем Б должны были ехать вместе на один и тот же пост, а не по разным углам разъезжаться. Другое дело, что ПДД не устанавливают ограничение по времени, которое должно было пройти, прежде чем они до поста доберутся. Поэтому Б ничего не грозит, а вот А уже себе повод для возбуждения дела соорудил. За оставление места ДТП.
2. Вы можете оформить ДТП без участия сотрудника ГАИ, правда, в таком случае будет лимит ответственности страховщика не более 25 тысяч. Если сумма ущерба больше, то Б платит из своего кармана. Беда в том, что Б может и не захотеть тратиться, ибо у него все в порядке. И настоять на оформлении в ГАИ. СО всеми вытекающими из пункта 1.
Взыскать же по суду в данной ситуации ущерб с Б будет затруднительно.

Сообщение отредактировал Gaez: 10 November 2012 - 14:51

  • 0

#3 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 00:05

А разве водитель Б не оставил место ДТП? И почему у него все в порядке. Разжуйте, а то не понял, т.к. обязанность то у водителей обоюдная.
  • 0

#4 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 23:17

Не, водитель Б поехал оформлять ДТП, составив соответствующую схему. И даже доехал до ГАИ. А водитель А туда не доехал.
  • 0

#5 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2012 - 13:48

1. Схема составлялась водителями совместно. При этом составлялась на бланке уведомления в страховую водителя А. И данный бланк предоставила в ГАИ жена водителя А, являвшаяся свидетелем ДТП. Схема ДТП сотрудниками ДПС не составлялась.
2. Водитель Б доехал до ГАИ спустя 7 дней, а не сразу в тот же день или через день. хотя по уговору с водителем А он должен был "зарегистрировать" ДТП в ГАИ и сказать, что для оформления он подъедет попозже (хотя все слова-слова и отношения к делу не имеют)
3. И еще непонятно. при чем здесь ч. 2 ст. 12.27? По моему мнению даже если и будет привлечение водителя А, то по ч. 1 указанной статьи.
  • 0

#6 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2012 - 19:42

1. Ну и что? Они также совместно должны прибыть и на пост, а не через неделю по отношению к друг другу. Хотя такое требование прямо и не прописано в ПДД, воспринимается оно именно так.
2. Вот именно потому, что Б доехал, а А потерялся на неделю и есть основания говорить, что он место ДТП оставил в нарушение ПДД, ибо поехал не на пост, а еще куда-то.
3. Вам непонятно, но на самом деле это никого, кроме Вас волновать не будет. Главное, чтобы было понятно инспектору, щелающему сделать план и судье, принимающему решение.
  • 0

#7 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2012 - 07:37

1. Ну и что? Они также совместно должны прибыть и на пост

где про совместность говорица?
  • 0

#8 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2012 - 13:38

понятно. спасибо за разъяснения.
про совместность действительно нигде не говорится. просто прибыть. Только вот весь казус в том, что Б прибыл на пост ДПС только после напоминания от жены А. Сам он там появляться не желал. А вот А прибыть в то же самое время не смог.
Да ладно. будем работать...
еще раз спасибо.
  • 0

#9 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2012 - 14:03

1. Ну и что? Они также совместно должны прибыть и на пост

где про совместность говорица?

Вы читаете избирательно и цитируете также? У меня дальше написано "хотя такое требование в ПДД прямо и не прописано, но воспринимается оно именно так".
Безусловно, если очень сильно упереться, то в шибко правовом государстве можно доказать буквально вытекающую из пункта ПДД возможность водителя А доехать до ГАИ и через месяц, и через год, и даже перед смертью лет через 50. Ибо у него были шибко важные дела.
Учитывая, что решение по делу в итоге принимает не водитель А, а судьи разного уровня, важно, чтобы они читали и понимали этот пункт также, как и водитель А. Тогда ему повезет.
  • 0

#10 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2012 - 14:29

итак. ДТП зарегистрировано. мой доверитель (водитель пострадавшего авто) привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.27 (штраф 1000 руб.). Причинитель ущерба тоже привлечен.
А вот дело приняло новый оборот. 02.11 было ДТП, 09.11 обратились за регистрацией (виновник ДТП приезжал на битом авто, но его инспектор осматривать не стал по озвученным выше причинам), 13.11 написали жалобу на неправомерные действия. 24.11 позвонил инспектор сказал подъехать для оформления сначала 23.11, потом перезвонил и назначил на 27.11.
Пока суть да дело, виновник ДТП свое авто отремонтировал. при этом подтвердить документально факт ремонта не может. инспектор говорит, что справку не отдаст без отражения повреждений виновника.
что делать??? завтра уже идти в ГАИ за справкой, а мыслей ноль.
только одно крутится - в случае отказа страховой взыскивать с виновника. (факт вины подтверждается его собственноручными объяснениями, которые он дал инспектору). но не хотелось бы с виновника, т.к. денег догонять долго придется.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных