Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

единовременная уплата алиментов

алименты

Сообщений в теме: 27

#1 Culibin

Culibin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:05

Инициатором развода была ОНА. Нашла себе богатого. После развода и раздела имущ-ва ОНА вынесла даже кубики льда из холодильника. С ребенком разлучили уже 4 года.
Теперь я сам имею неплохой бизнес. Плачу как безработный 1336 руб.
Теперь вопросы:
1. Имеется ли практика откупа? Т.е. зная ее сверхжадность предлагаю сумму прибл. 100-150 тыс. и она отказывается от алиментов навсегда ( платить еще 10 лет).
2. Если это возможно, может ли ОНА лет через несколько возобновить алименты и взыскать " типа долги" ?
3. Слежка за доходами и расходами у ИМНС отменена.
НО! Если я осуществлю большие покупки ( машины, квартиры) - и ОНА об этом узнает, то какие для меня могут быть последствия?

Спасибо.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:15

1. Имеется ли практика откупа? Т.е. зная ее сверхжадность предлагаю сумму прибл. 100-150 тыс. и она отказывается от алиментов навсегда ( платить еще 10 лет).


Да, можно заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов путем передачи определенной суммы в качестве отступного. ст. 104 СК РФ такой способ не противоречит.

2. Если это возможно, может ли ОНА лет через несколько возобновить алименты и взыскать " типа долги" ?


Нет. Она может в судебном порядке требовать изменения/расторжения соглашения если измениться ее или Ваше материальное положение. В любом случае за прошедший период с Вас ничего не взыщут.

3. Слежка за доходами и расходами у ИМНС отменена.
НО! Если я осуществлю большие покупки ( машины, квартиры) - и ОНА об этом узнает, то какие для меня могут быть последствия?


Абсолютно никаких.
  • 0

#3 Omega

Omega
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2005 - 16:09

с точки зрения законодательства. Все стороны согласны.
суть: возможно ли алименты выразить в натуральной форме и выплатить единожды за весь срок (например, отписать ребенку квартиру). чтобы в последующем избавиться от ежемесячных выплат.
  • 0

#4 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2005 - 16:23

Omega можно.
Соглашение об уплате алиментов.
  • 0

#5 Omega

Omega
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2005 - 17:41

KSV
а никаких ограничений нет? один нотариус по слухам заявил что это соглашение будет незаконно. кроме того есть судебное решение об уплатие алиментов
  • 0

#6 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2005 - 18:53

Omega решение суда?
Что в нем?
определен размер, так?

Сторонам, после вступления в силу решения суда никто не запретит отозвать ИЛ и отправлять/получать алименты согласно соглашению.
Лишь нужно все правильно посчитать.
Что бы ребетенка не "обидеть"
В переводе на русский что бы исполнение соглашения об уплате алиментов не ухудшило материальное положение ребенка.
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2005 - 21:18

а никаких ограничений нет?


Соглашение не должно ухудшать права ребенка. Например, если ребенку 5 лет, судом взысканы алименты в размере 10 тысяч рублей в месяц, а Вы хотите передать ему квартиру стоимостью 500 тысяч рублей, то права ребенка очевидно будут нарушены, поскольку он получает с плательщика 120 тысяч рублей в год и за оставшиеся 13 лет (до совершеннолетия) получит еще 1 560 тысяч рублей.
  • 0

#8 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2005 - 13:53

10000 в месяц из разряда фантастики
  • 0

#9 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2005 - 00:54

10000 в месяц из разряда фантастики

Если зарплата отца 40 тыс рублей, то никакой фантастики. В Москве половина менеджеров крупных фирм имеет много больше. Иначе откуда столько мерседесов на дорогах?
  • 0

#10 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2005 - 01:14

Мой муж платит в среднем по 40 тыс.руб. в месяц на двух детей, но и этого бывшей жене кажется слишком мало. Мы постоянно в судах об увеличении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов на содержание детей... И ни конца ни края этому нет. Конечно, в исках отказывают. Но нервы щекотит и участвовать во всем этом приходится.
  • 0

#11 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2005 - 02:23

Мы постоянно в судах об увеличении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов на содержание детей... И ни конца ни края этому нет.

Попробуйте взыскать компенсацию за потерю времени по ст.99 ГПК РФ. Может быть тогда успокоится.
  • 0

#12 Dinozavr

Dinozavr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2012 - 19:57

а если исп производство прекращено в связи с отзывом ИЛ взыскателем, исполнительного лист уничтожен, можно ли продолжить взыскание алиментов на содержание ребенка?
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2012 - 20:26

а если исп производство прекращено в связи с отзывом ИЛ взыскателем


поскольку никто кроме Вас не знает, что такое "отзыв ИЛ", то и ответа быть не может.
ИЛ может быть возвращен взыскателю по его заявлению - в этом случае ИП оканчивается.
Также ИП может быть прекращено на основании определения суда о принятии отказа взыскателя от взыскания. В этом случае ИЛ возвращается суду.
Определитесь.
  • 0

#14 Dinozavr

Dinozavr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2012 - 11:05

а если исп производство прекращено в связи с отзывом ИЛ взыскателем


поскольку никто кроме Вас не знает, что такое "отзыв ИЛ", то и ответа быть не может.
ИЛ может быть возвращен взыскателю по его заявлению - в этом случае ИП оканчивается.
Также ИП может быть прекращено на основании определения суда о принятии отказа взыскателя от взыскания. В этом случае ИЛ возвращается суду.
Определитесь.

да, я и имел ввиду возвращение ИЛ по заявлению взыскателя, а взыскатель ИЛ отдает должнику, тот его уничтожает, возможно ли продолжение исп производства, или за алиментами надо обращаться в суд еще раз?
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2012 - 11:45

возможно ли продолжение исп производства


Следует обратиться в суд за выдачей дубликата ИЛ. Никаких препятствий к повторному предъявлению ИЛ нет.
  • 0

#16 zarzu

zarzu
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2012 - 18:59

Сейчас плачу алименты по исполнительному листу на ребенка 1/4 дохода. Бывшая жена предлагает, чтоб я оплатил ей алименты единой суммой и больше не платил (решила кое-какие вопросы свои жилищные). В принципе у меня есть такая возможность, и мне эта идея нравится ("камень с плеч"). Но зная бывшую жену, ей веры нет. Поэтому хочется все это оформить юридически чисто, чтобы не было лазеек никаких, чтобы она потом не смогла опять потребовать алименты и сказать, что я ей перестал платить. Как это можно сделать?

Говорят, есть еще подводный камень, что жена хочет эти деньги пустить на покупку квартиры. И т.к. если собственник будет она, а не ребенок, то это типа "ущемление прав ребенка".

Ой пардон, не в том месте тему создал. Модератор, перенесите пожалуйста в семейное право.
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2012 - 20:31

Как это можно сделать?




Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Говорят, есть еще подводный камень, что жена хочет эти деньги пустить на покупку квартиры. И т.к. если собственник будет она, а не ребенок, то это типа "ущемление прав ребенка".


Это не Ваши проблемы. Главное, чтобы соглашение было грамотно составлено и чтобы выплачиваемая сумма была не меньше 1/4 Вашего нынешнего дохода за период до исполнения ребенку 18 лет.
  • 0

#18 Axion

Axion

    Дерзить бесполезно, игнор автоматом.

  • ЮрКлубовец
  • 227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2012 - 22:04

Разрешите задать попутный вопрос? Как-то этот вопрос вставал, но ответа с ходу не нашёл, возможно будет интересно и ТС.
Каким образом (процессуальный порядок) добровольное соглашение (новый исполнительный) прекращает исполнение решения суда (старый исполнительный)?
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2012 - 23:47

Каким образом (процессуальный порядок) добровольное соглашение (новый исполнительный) прекращает исполнение решения суда (старый исполнительный)?


Если имеется решение суда, то следует заключать не соглашение об уплате алиментов, а мировое соглашение в рамках исполнительного производства.
  • 1

#20 mbl

mbl
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2012 - 12:13

Добрый день, я Вам рекомендую следующие шаги:
1. Вы покупаете за свой счет долю в той квартире, которую бывшая жена желает купить.
2. ВЫ ей свою долю передаёте, при чем долю прописывате в мировом соглашении, что передаёте в счет уплаты всех будущих алиментов согласно статье такой то СК РФ.
3. Пишите в мировом соглашении, что в случае если в будущем бывшая супруга будет оспаривать данное соглашение или его аннулировать, то Вам она должна вернуть долю и выплатить компенсацию (при чем до того как будет оспаривать даное согалшение), как буд то она эту часть квартиры у Вас арендовала на рыночных условиях на протяжении стольких то лет + оплатить все расходы по оформлению Вами доли (ВЫ же покупали долю, тратили деньги на гос. регситарцию, платили деньги за офомление нотариального соглашения об уплате алиментов, чем больше законных расходов впишите, тем лучше).

При это все равно есть риск, что в будущем (Если Вы станете миллионером или олигархом) она будет оспаривать данное мировое соглашение, в СК есть статья..
Посмотрите было судебное дело Алексея Мордашова, он в каком году задекларировал доход в 100 000 000 USD, представьте какая сумма алиментов получается если взять 25%, думаю что с такими деньгами страшно жить !!!!

статья 101 СК РФ 4. """В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.""

Сообщение отредактировал mbl: 13 November 2012 - 13:04

  • 0

#21 zarzu

zarzu
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2012 - 13:07

Каким образом (процессуальный порядок) добровольное соглашение (новый исполнительный) прекращает исполнение решения суда (старый исполнительный)?


Если имеется решение суда, то следует заключать не соглашение об уплате алиментов, а мировое соглашение в рамках исполнительного производства.


Да, решение суда имеется. Алименты плачу по решению суда, сделанному 6 лет назад. Т.е. мне нужно составлять мировое соглашение?
  • 0

#22 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2012 - 13:10

Т.е. мне нужно составлять мировое соглашение?


Да
  • 1

#23 zarzu

zarzu
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2012 - 13:21

Добрый день, я Вам рекомендую следующие шаги:
...
1. Вы покупаете за свой счет долю в той квартире, которую бывшая жена желает купить.
статья 101 СК РФ 4. """В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.""


Хм. Идея с квартирой сложная конечно, но хорошая. А есть в законе какая-то трактовка "существенного изменения материального положения"? Например, если доход вырастет в 2 раза, то это существенное изменение? А в 4 раза?
  • 0

#24 mbl

mbl
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2012 - 13:53

Судьи как правило женщины, поэтому все на усмотрениея суда.
Кроме того ВЫ сразу заранее знаете, чтов с лучае если Ваш официальный доход будет очень серьёзным, или же Вы станете олигархомв и ВАс включат в список форбс или будите чиновником . то будьте гтовы что бывшая жена будет оспаривать данное соглашение!!!
у нас как в стране, сделал другому гадость - полчил удольствие!!
успешный муж всегда будет завистью у бывшей жены!!!!! а если у неё не сложится дальнейшая жизнь, то она будет стараться максимально испортить жизнь ВАм.

Сообщение отредактировал mbl: 13 November 2012 - 13:57

  • -1

#25 zarzu

zarzu
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2012 - 15:17

Судьи как правило женщины, поэтому все на усмотрениея суда.
Кроме того ВЫ сразу заранее знаете, чтов с лучае если Ваш официальный доход будет очень серьёзным, или же Вы станете олигархомв и ВАс включат в список форбс или будите чиновником . то будьте гтовы что бывшая жена будет оспаривать данное соглашение!!!
у нас как в стране, сделал другому гадость - полчил удольствие!!
успешный муж всегда будет завистью у бывшей жены!!!!! а если у неё не сложится дальнейшая жизнь, то она будет стараться максимально испортить жизнь ВАм.


Это точно :)
Я не думаю, что буду олигархом, но предполагаю, что доход может сильно вырасти в будущем :)
  • 0





Темы с аналогичным тегами алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных