Перейти к содержимому






- - - - -

Кто нибудь обеспечивал вексель ипотекой


Сообщений в теме: 117

#26 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 18:30

Сам я, отвечаю на вопрос, с Оренбурга. Извиняюсь за неучастие в интересной как оказалось тематике, - закрутился.
17 числа намечается вроде как выдача документов в УЮ, посмотрим, к чему придут умы УЮ. Было бы хорошо, если бы они пришли к нашей общей мысли, что обеспечить моно, да.
Наше дело - не знать о индоссатах, их вообще не будет до момента погашения (у нас).
А так вообще, - вопрос открытый, но, учитывая, что индоссанту не нужно будет ипотеки в его пользу после отчуждения им векселя индоссату, следует сказать, что все зависит от степени порядочности сторон, или степени их памяти, не позволящей индоссанту забыть о том, что отчуждаемый вексель то обеспечен, как бы надо то передать и обеспечивающие вексель права.
А индоссату надо перед тем, как приобрести вексель. пообщаться с векселедателем, узнать поподробнее про те или иные обстоятельства, в частности, не давал ли кто гражданско-прав-ого обеспечения, по моему больше ничего пока нет. Т.е., должно действовать правило целесообразности узнать как моно больше.
Что-то конец тяжкого дня, мыслю тяжко
  • 0

#27 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 18:39

Гость моя всемерная Вам помощь в консультациях, по сему вопросу будет обеспечена,а также во всем остальном, чем смогу. С Вас причитается :)
Много не возьму, тока копии документов о регистрации данной сделке в УЮ. Скините по факсу, оплата междугородних переговоров за мой счет (я вам позвоню, куда скажите). Сие мне необходимо, что бы провернуть при необходимости без лишних геморов в своем УЮ.

Добавлено:
Всем удачных выходных, до понедельника!.
Архи интересная темка!!!
  • 0

#28 -Гость-Карабас-

-Гость-Карабас-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 18:43

Оооооооо, какую тематику я затронул. Извиняюсь. что не участвовал. - закрутился на целый день
Общая мысль цивильно мыслящей юридической России - обеспечить можно, да. На вопрос где все это творится - отвечаю - в Оренбурге.
Что -то не пойму, куда мой ответ предыдущий попал. Не пойму. :)
По индоссантам - индоссатам, - да, все в добропорядочности, скорее хорошей памяти индоссанта, и находчивости и любознательности индоссата. Он как любой покупатель, да, должен знать, что покупает.
Индоссамент у нас бланковый.
  • 0

#29 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 18:51

Не понял, я и гость незарегистрированный, я и карабас, я собственно и автор тематики, а попадаю куда-то в форум, где 10 ответов, хотя ясно видел, что 22 ответа.
Викинг: телефон и прочее после регистрации (тьфу, тьфу. тьфу) :)

А пока всем этого :( под это :( и со всеми так :( , но не так :) или так :( , иногда быть таким :) , и никогда не быть таким :)
  • 0

#30 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 18:58

Действительно конец рабдня, тут же 2 страница имеется.
  • 0

#31 KomdivBuza

KomdivBuza
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 19:23

vicing2002

хотя фиг его знает.... может и вообще не применяется

Ну, что же вы так легко отступаетесь. Интуиция вас не подвела :)

Индоссамент и цессия вроде не одно и тоже! Как же будет работать ст. 384 ГК если передача прав по векселю осущестляется по индоссаменту п.п. 11-20 Положения.

transient , п.3, ст.389 - Индоссамент лишь частный случай цессии, так что всё ОК.
Гость, от ваших смайлов аж в глазах зарябило.
Всем удачи.
  • 0

#32 Rasl

Rasl
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 19:50

попробую возразить против обеспечения векселя залогом.
между векселедателем и векселедержателем № 1 должно быть основание для существования этого обязательства (другое дело следующие держатели).
если деньги против векселя переданы, то есть вексельное обязательство между векселедателем и векселедержателем № 1. Если нет, то нет и обязательства в отношениях между ними, соответственно нет и обеспечения.
Т.е. залог в отношениях между векселедателем и векселедержателем № 1 не действует, если против выдачи векселя векселедатель ничего не получил.
Действует ли такой залог в отношениях между векселедержателем № 2 и векселедателем?
насчет вексельного обязательства четкое указание в Конвенции - личные возражения не считаются, а насчет обеспечения - только в отношении аваля (32 - отвечает также как тот за кого дал аваль, причем со специальной оговоркой, что обязательство действует даже в том случае, когда будет недействительно обеспеченное обязательство (например по причине отсутствия оснований)) в отношении залога таких указаний и оговорки нет.

Значит залог будет действовать, если он действует с самого начала.
Нужен ли такой залог. И может ли в принципе вексель оборачиваться по одним правилам, а обеспечение платежа к вексельному обязательству по другим.
  • 0

#33 transient

transient
  • Новенький
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2003 - 20:48

п.3, ст.389 - Индоссамент лишь частный случай цессии, так что всё ОК.


Думаю что не так все просто. Цессия может быть частичной, иноссамент нет. Цессия только именная, индоссамент нет. И вообще 24 глава ГК не регулирует передачу прав по ордерным ценным бумагам потому то она и отсылает на другие нормы. Так что, 384 ст. думаю распространяться на отношения по передаче прав по векселю не будет.
  • 0

#34 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2003 - 00:55

KomdivBuza
Ну и какие "авансы" ? :)
Я же говорил, вошли в тему - и само пошло. Посмотрел на эту тему и на тему про векселеспособность, почитал ваши ответы - душа радуется, вексельные темы в надежных руках. Можно и на пенсию :)

Сообщение отредактировал Yago: 15 November 2003 - 00:59

  • 0

#35 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 11:41

подымука я темку, может кто еще еще с вумыми мыслями зайдетъ.
  • 0

#36 KomdivBuza

KomdivBuza
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 12:08

Yago , спасибо, приятно слышать. Но вы всё ж совсем на покой не уходите, приглядывайте за молодым поколением :)

Можно и на пенсию

Ну, в смысле - с векселями Пенсионного фонда решили поработать? :) :)
  • 0

#37 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 13:33

Коллеги, я наверное чего - то не догоняю, скорее всего, даже конкретно не догоняю....
vicing2002, я не говорю, что вексель нельзя обеспечивать, мне не понятно зачем его обеспечивать???? Что бы повысить ликвидность его как ценной бумаги?
Нет, серьезно. Будет время, объясните, плз....
  • 0

#38 register

register
  • Старожил
  • 1062 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 14:08

бланковым индосаментом

Передача прав по закладной аналогична индосаменту (имеется ввиду, что регистрировать в УЮ не надо), простым росчерком пера.

Для этого случая я "придумал" закладную с ее упрощенным порядком перехода прав.

не такой уж и упрощенный этот порядок (после внесения изменений в ФЗ по ипотеке) - ведь закладная - именная ценная бумага, поэтому нельзя передавать права по ней с помощью передаточной надписи. Законодатель учет это и указал:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)



(в ред. Федеральных законов от 09.11.2001 N 143-ФЗ,
от 11.02.2002 N 18-ФЗ, от 24.12.2002 N 179-ФЗ)
Глава III. ЗАКЛАДНАЯ


Статья 13. Основные положения о закладной

Передача прав по закладной и залог закладной осуществляются в порядке, установленном статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона.
Статья 48. Передача прав по закладной

1. Передача прав по закладной совершается путем заключения сделки в простой письменной форме. Передача прав по закладной влечет последствия уступки требований (цессии).
При передаче прав по закладной лицо, передающее право, производит на закладной отметку о новом владельце.
В отметке должны быть точно и полно указаны имя (наименование) лица, которому переданы права по закладной, и основание такой передачи.
Отметка должна быть подписана указанным в закладной залогодержателем, а если эта надпись не является первой - владельцем закладной, указанным в предыдущей отметке. (п. 1 в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Передача прав по закладной другому лицу означает передачу тем самым этому же лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности. (в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Законному владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.
Если иное не оговорено в сделке, указанной в пункте 1 настоящей статьи, при передаче прав по закладной с частичным исполнением обеспеченного ипотекой обязательства (основного обязательства) те обязательства, которые должны были быть исполнены до момента передачи прав по закладной, считаются исполненными. (абзац введен Федеральным законом от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
3. Владелец закладной считается законным, если его права на закладную основываются на сделке по передаче прав по закладной и последней отметке на закладной, произведенной предыдущим владельцем. Он не считается законным владельцем закладной, если доказано, что закладная выбыла из владения кого-либо из лиц, сделавших передаточные надписи, в результате хищения или иным образом помимо воли этого лица, о чем владелец закладной, приобретая ее, знал или должен был знать. (в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4. Надписи на закладной, запрещающие ее последующую передачу другим лицам, ничтожны.
5. Если третье лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации полностью исполнило за должника обеспеченное ипотекой обязательство, оно вправе требовать передачи ему права по закладной. При отказе залогодержателя передать эти права третье лицо может требовать в судебном порядке перевода этих прав на себя.
  • 0

#39 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 14:35

О всем по порядку.
Yago искренне рад вас здесь "увидеть".
spas ..... ну как вам сказать,.... ну а для чего люди вообще обеспечивают обязательства? вот именно для этого обеспечивается и вексель. Много вариантов может быть, например я очень часто использую кредитные ресурсы банков под залог недвижимости. Каждый раз оформляю ипотеку у нотариусп (плачу 1,5 %), регистрирую в УЮ (уходит время) и затем когда погашаю кредит и беру заного прохожу опять эту процедуру. Долго и дорого. ВЫход,- я выписываю вексель на свою фирму(первый векселедержатель), оформляю ипотку на нее же (права залогодержателя). Все это оформляю и регистрирую в УЮ. Затем прихожу например в банк и прошу дать мне кредит, мне говорят чем обеспечишь?, я отвечаю ипотекой!!!! права передам вам прям здесьи сейчас!!!, и по индосаменту передаю вексель и права по закладной. Таким образом можно подгонять условия кредитного договора под условия векселя (хотяюридически этого делать не обязательно) и НЕОДНОКРАТНО кредитоваться. Быстро (оформление возможно в течении одного дня), дешево (не нужно ходить к нотару при оформлении каждого кредитного договора).
Это один, гипотетический пример зачем нуно обеспечивать вексель, вариантов ответов на вопрос "Зачем?", ИМХО близко к бесконечности.

register
Я знаком с данной нормой в новой редакции, ну и что там добавилось? простая письменная форма? да ну и бог с ней не большее препятствие.

Про 384 Думаю
  • 0

#40 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 15:19

Каждый раз оформляю ипотеку у нотариусп (плачу 1,5 %), регистрирую в УЮ (уходит время) и затем когда погашаю кредит и беру заного прохожу опять эту процедуру. Долго и дорого. ВЫход,- я выписываю вексель на свою фирму(первый векселедержатель), оформляю ипотку на нее же (права залогодержателя). Все это оформляю и регистрирую в УЮ. Затем прихожу например в банк и прошу дать мне кредит, мне говорят чем обеспечишь?, я отвечаю ипотекой!!!! права передам вам прям здесьи сейчас!!!, и по индосаменту передаю вексель и права по закладной. Таким образом можно подгонять условия кредитного договора под условия векселя (хотяюридически этого делать не обязательно) и НЕОДНОКРАТНО кредитоваться. Быстро (оформление возможно в течении одного дня), дешево (не нужно ходить к нотару при оформлении каждого кредитного договора).

vicing2002 могет быть, могет быть... С подобной постановкой вопроса сталкиваться не приходилось, но по тому как широко он обсуждается, эта тема наверняка интересует многих....


Добавлено:
Да, коллеги, высказывайтесь "за" или "против" создания раздела "вексельное право". Тема здесь:вексельное - в отдельный раздел
  • 0

#41 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2003 - 17:40

17 числа намечается вроде как выдача документов в УЮ, посмотрим, к чему придут умы УЮ.

Карабаса-Барабаса как тама дела.
  • 0

#42 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2003 - 10:07

Вадим Карабас...... ты где?

17 числа намечается вроде как выдача документов в УЮ, посмотрим, к чему придут умы УЮ

Ау-у-у-у-у-у!!!!! сегодня 19
  • 0

#43 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2003 - 17:03

Вадим Карабас...... ты где?

очевидно, что - то пошло не так....
  • 0

#44 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2003 - 13:11

17 числа намечается вроде как выдача документов в УЮ, посмотрим, к чему придут умы УЮ


20.11. :)

очевидно, что - то пошло не так....

посмотрим, к чему придут умы УЮ.
отсутствие результата тоже результат. Хоть сам звони в Оренбург.
  • 0

#45 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2003 - 18:21

Приветствую всех от имени Карабаса. Извиняюсь, закрутился, нет совсем тайма скинуть пару строк.
Итак, регистрацию отложили до 21-го числа, т.е., до завтра. Приостановили чисто по формальным причинам - попросили список аффилированных лиц общества, который мы незамедлительно представили.
Итак, ждем, наверное все вместе результата, т.к. тематика интересна.
ПОСМОТРИМ !
  • 0

#46 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2003 - 14:50

Регистрация прошла.
http://forum.yurclub...ST&f=13&t=34913

В общем у меня появилаь информация о том, что прецедент был создан в 2001 году в Магнитогорском филиале ЮУРП, а ипотека была оформлена с выдачей закладной. Так что, моя ссылка, что это моя идея не совсем верно, точнее совсем не верно. Кто то умный додумал сию мысль без меня.

Сия информация остается непроверенной и появилась она у меня тока 21.11.2003 г.

Добавлено:
Вадим карабас, как бы то ни было хотелось бы от Вас, если можно, копии документов получить. Если это невозможно,то хотя бы номер регистрации.
  • 0

#47 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2003 - 17:03

Чуть позже перетрем тематику, - на следущей неделе. дополнительно скину свои координаты
Вадим - Карабас
  • 0

#48 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2003 - 17:11

вадим-Карабас!
ОК!
  • 0

#49 --Ирина--

--Ирина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2005 - 19:55

Пожалуйста, подскажите в кратчайшие сроки, может ли авалист в качестве залога предложить свою недвижимость? Как это оформить?Очень прошу Вас помочь.Пишите по адресу lissimon@rambler.ru Спасибо
  • 0

#50 Хирург

Хирург
  • Старожил
  • 2357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2005 - 20:01

-Ирина-

Пишите по адресу lissimon@rambler.ru Спасибо

как мило

может ли авалист в качестве залога предложить свою недвижимость

кому?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных