Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что такое энергопринимающее устройство и что может быть объектом для технол


Сообщений в теме: 8

#1 Димитрий

Димитрий
  • ЮрКлубовец
  • 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 07:25

Что мы все-таки можем ПОПРОСИТЬ в заявке технологически присоединить?
Энергопринимающие устройства? А участок земли? А часть ранее присоединенного помещения?
Что есть энергопринимающие устройства?

Пункт 2 Правил № 861: «Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее: "акт разграничения балансовой принадлежности электросетей" - документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц к электрическим сетям (далее - энергопринимающие устройства), определяющий границы балансовой принадлежности».
Следовательно, понятие «энергопринимающее устройство» отождествляется законодателем с понятием «энергетическая установка». А «энергетическая установка» это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенного для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения и потребления энергии (п. 24 ГОСТ 19431-84 Энергетика и электрификация. Термины и определения.).
Еще.
В нормативной технической документации отсутствуют определения понятия «энергопринимающее устройство». В договорной работе (Постановление № 442) с потребителями электрической энергии под «энергопринимающим устройством» понимается «электроустановка» потребителя, входящая в границы его балансовой принадлежности. Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6, определены следующие технические понятия: ««Электроустановка» - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии».

Пунктом 1 Правил № 861, определено: «Настоящие Правила определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее - энергопринимающие устройства), к электрическим сетям».

ВЫВОДЫ:

(1) Технологически можно присоединять именно «энергетическую установку».

(2) «Энергопринимающие устройства» это: Совокупность помещений (сооружений) и машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии, включая, приемники электрической энергии (аппараты, агрегаты, механизмы), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.
При том, что согласно ГрК РФ:
«Сооружения» - объект капитального строительства.
«Помещения» - часть объекта капитального строительства.

Но.
В Постановлении № 442, пункте 34, сказано: «документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора (предоставляются только потребителем, когда он выступает заявителем)».
Т.е. можно снабжать не только «энергопринимающие устройства» но и просто «земельный участок»? И попросить в заявке технологически присоединить земельный участок то же возможно? Понятно, что технически земля как часть суши не присоединяется. :)

В пункте 25(1) Правил № 861 сказано: «В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;
В этом пункте Правил № 861, под «присоединяемыми объектами» понимаются «энергопринимающие устройства»? Т.е. «совокупность помещений и машин…» и далее по тексту? Т.е. технические условия выдаются на технологическое присоединение участка, еще до того, как на нем появились энергопринимающие устройства?

ВОПРОС: Лицо получило во владение участок земли под строительство торгового центра. Первое, что оно делает в соответствии ГрК РФ, в рамках подготовки градостроительного плана и дальнейшего проектирования, обращается за техническими условиями, в том числе и к сетевой организации на основании пунктов 3 и 12.1 Правил № 861 (т.е. до 150кВт в одной точке, один источник и пр.). Еще нет даже в проекте никаких «энергопринимающих устройств». Что мы пишем в заявке и какие документы прикладываем? Что мы просим технологически присоединить, чтобы СО не заявила о не соблюдении положений подпункта «б» пункта 9 и подпункта «а» пункта 10 Правил № 861? Т.е. о не предоставлении наименований и месторасположения «энергопринимающих устройств»?
Лицо в заявке написало: «прошу присоединить в связи с новым строительством, участок земли под строительство торгового центра». Написало с учетом того, что в ТУ сетевики указывают помимо прочего: заявитель осуществляет установку ВРУ с защитой на входе и проект электроснабжения.

ПыСы
Это первый, наиболее легкий из наболевших вопросов. Уверен, что на практике это решается. Остальные вопросы по мере поступления ответов и как тема пойдет.
Тема создана по рекомендации JIS. Дабы не перегружать мою любимую тему «простые вопросы».

Сообщение отредактировал Димитрий: 20 November 2012 - 12:54

  • 0

#2 Zmeyka

Zmeyka
  • Старожил
  • 1806 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 18:11

Димитрий, у меня не аналогичный, но похожий случай был.
У Вас на основании каких документов

Лицо получило во владение участок земли под строительство торгового центра


  • 0

#3 Димитрий

Димитрий
  • ЮрКлубовец
  • 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2012 - 05:03

Димитрий, у меня не аналогичный, но похожий случай был.
У Вас на основании каких документов


Лицо получило во владение участок земли под строительство торгового центра

Договор аренды части земельного участка с собственником. До года, регистрация не требуется, кадастровый учет - то же. Объект аренды определен. Разрешение на технологическое присоединение и заключение договора энергоснабжения от собственника получено.

Сообщение отредактировал Димитрий: 21 November 2012 - 05:05

  • 0

#4 Zmeyka

Zmeyka
  • Старожил
  • 1806 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2012 - 14:18

Димитрий

Я бы здесь говорила только об электропринимающих устройствах на период именно строительства. Вам никто не поверит, что за период до года Вы введете ТЦ в эксплуатацию.
а по термину посмотрите п. 40 Общих понятий ГОСТ 19431-84 (правда, не уверена, что это Вам что-то реально даст)
Еще из старой темы:

Энергопринимающее устройство - совокупность машин (аппаратов, линий и иного оборудования), обеспечивающих возможность потребления электрической энергии. (Постановление Региональной энергетической комиссии г. Москвы от 13 ноября 2006 г. N 4«Об утверждении Регламента взаимодействия между энергетическими компаниями при осуществлении технологического присоединения потребителей к распределительным электрическим сетям в городе Москве» - единственное подобие НПА по этому поводу, который удалось найти)

Приемник электрической энергии (электроприемник) - аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. (Приказ Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей")

Энергоустановка - комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии - ("Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации", утверждены Приказом Минтопэнерго РФ от 19 февраля 2000 г. N 49)



Я, честно говоря, прямого формального пути не вижу в такой ситуации, а рамках договоренностей - запросто.
  • 0

#5 Димитрий

Димитрий
  • ЮрКлубовец
  • 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2012 - 16:21

Zmeyka,

Энергопринимающее устройство - совокупность машин (аппаратов, линий и иного оборудования), обеспечивающих возможность потребления электрической энергии. (Постановление Региональной энергетической комиссии г. Москвы от 13 ноября 2006 г. N 4«Об утверждении Регламента взаимодействия между энергетическими компаниями при осуществлении технологического присоединения потребителей к распределительным электрическим сетям в городе Москве» - единственное подобие НПА по этому поводу, который удалось найти)

А это из мотивировочной части одного из решений АС: "Ссылка истца на постановление РЭК г.Москвы № 4 от 13.11.2006, судом отклоняется, поскольку оно не является нормативным правовым актом".
По остальным определениям я это тоже читал на форуме и пытался применить в исках.
По теме.
Попытаюсь дополнить заявку следующими документами с пояснениями.
1. Схема расположения энергопринимающих устройств относительно объекта сетевого хозяйства ТП № 121 с указанием на ВРУ и размер и технические характеристики кабеля (или провода) для подключения.
2. Договор, акт приемки и пр. в доказательство права собственности на ВРУ . Тех.паспорт.
3. Внутреннюю и внешнею схему электроснабжения будущего торгового центра с привязкой к схеме в которой есть ТП.
4. Перечень электроприемников будущего торгового центра с указанием ВРУ и ссылкой на схему.
5. Сопроводительное письмо.
  • 0

#6 Zmeyka

Zmeyka
  • Старожил
  • 1806 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2012 - 01:20

Димитрий, я правильно понимаю, что ВРУ - Ваше?
Если так, то, мне кажется, все Вы правильно делаете. Договор аренды зем.участка, согласие собственника и т.п. еще туда же. На месте сетевиков я бы запросила разрешение на строительство. Изначально назначение зем.уч. соответствует тому, что Вы делать собираетесь?

У меня немного другая ситуация была, объект когда-то был присоединен, так что я, конечно, не авторитет здесь, к сожалению.
Может еще кто подключится?

Сообщение отредактировал Zmeyka: 22 November 2012 - 01:32

  • 0

#7 Димитрий

Димитрий
  • ЮрКлубовец
  • 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2012 - 04:52

Zmeyka,
ВРУ - наше.

Может еще кто подключится?

Надеюсь :)
Разрешения на строительство пока нет. Но ведь сначало - ТУ, потом - проект, потом - разрешение.
У нас часть земельного участка. Назначение указано в договоре аренды - под строительство торгового центра. На самом земельном участке уже технологически присоединены три объекта. Два торговых центра и объект под названием "Торговая база". По каждому выдавались ТУ и есть акты о тех. присоединении.
  • 0

#8 Димитрий

Димитрий
  • ЮрКлубовец
  • 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2012 - 11:11

Что то не идет обсуждение.
Тогда другой вопрос.
По договору аренды взял участок земли под киоск. Купил сам киоск по договору купли-продажи и поставил его на участок. В киоск купил и поставил электроприборы. Могу я обратиться за технологическим присоединением своих энергопринимающих устройств? И является ли этот участок с киоском и электроприборами энергопринимающими устройствами (энергетической установкой)?
  • 0

#9 Vladimir MX

Vladimir MX
  • продвинутый
  • 565 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2012 - 13:14

Исходя из определения 3 в этом посте выше всегда считал, что энергопринимающее устройство в смысле ПТП - это некий объект, который подлежит электрификации, рассматриваемый как единая совокупность с неким вводным устройством в нем (вводным распределительным устройством, щитом) (как альтернатива, можно рассматривать как энергопринимающее устройство само вводное устройство в объекте, но это с практической точки зрения весьма неудобно).
Либо, если в точке присоединения происходит преобразование эл.энергии в трансформаторе, то есть 2 варианта - рассматривать как энергопринимающее устройство такую трансформаторную подстанцию (остальное, что за ней - это уже другие энергопринимающие устройства, которые мы не принимаем во внимание, они присоединяются опосредованно через первое), либо в целом весь объект, комплекс объектов, в который входит эта трансформаторная подстанция). Как пример - на участке есть частный дом и надворные постройки, в числе прочего собственная ТП, можем присоединять ТП, либо домовладение в целом (включая ТП).
Исходя из определения 2, и особенно 1, пришлось бы рассматривать как энергопринимающее устройство только такие устройства, в которых происходит потребление энергии. То есть, только бытовые и промышленные электроприборы. Исходя из их принципиальной мобильности (кроме части промышленных), пришлось бы сосредоточиться на временном их присоединении. Каждый, допустим, фен пришлось бы присоединять заново и отдельно. Понятно, это нонсенс.
По вопросу Димитрия - я бы рассматривал как энергопринимающее устройство киоск в целом (есть же там какое-нибудь ВРУ? не каждая же лампочка и розетка отдельно к внешней линии подключается?).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных