Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Право собственности 1994 года. Как восстановить?


Сообщений в теме: 27

#1 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 17:35

Ситуация конечно рядовая. Но что с ней делать и как из нее выходить чего-то не соображу... )))

А дело было так... ©

Давным-давно, еще в 80-х годах было создано СНТ. В 1993 году было вынесено Постановление Главы местной администрации, о закреплении земельного участка за этим самым СНТ, в соответствии со ст.7 Закона "О земельной реформе". Список членов товарищества к Постановлению приложен не был.

В 1994 году, на основании этого Постановления было выдано "Свидетельство на право собственности".

Собственник жив-здоров по сию пору. И вот он надумал этот участочек подарить своей родственнице. Казалось бы - благое дело, однако возникли затруднения.

Дело в том, что за прошедшие годы Свидетельство свое наш землевладелец благополучно пролюбил. В смысле не сохранил, Опять же - ну с кем не бывает? Но вот тут то и возникла некая проблема, за помощью в решении которой я и обращаюсь к уважаемому собранию!

Данных о том, что он и в самом деле собственник этого участка нет нигде. Архивов не сохранилось, к Постановлению Главы администрации списка нет. И можно было бы факт обретения им земельки списать на фантазию его личную, однако в одном из документов упоминание об этом деле отыскалось - в кадастровом паспорте, в графе 15 (правообладатель) есть ссылка на то самое Свидетельство и даже на его номер.

Объясните мне, в земельных делах темному - что делать в этой ситуации? Как получить "нормальное" Свидетельство и таки реализовать свое право на распоряжение этим участком?
  • 0

#2 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 17:40

Установите юр. факт.
  • 0

#3 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 17:50

Установите юр. факт.


Хм... Это мне в голову приходило, но с учетом того, что в вопросах земельных звон слышу со всех сторон, подумал, что есть и другие пути... )))
  • 0

#4 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2746 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 18:36

Архивов не сохранилось

а вы письменно запрашивали а то со слов у них никогда ничего не сохраняется, пущай тогда справку выдадут, что свидетельство такое то потеряно но было выдано.лишним не будет.
  • 0

#5 Saas

Saas
  • Старожил
  • 1604 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 19:11

в этом

Данных о том, что он и в самом деле собственник этого участка нет нигде. Архивов не сохранилось, к Постановлению Главы администрации списка нет.

и этом

однако в одном из документов упоминание об этом деле отыскалось - в кадастровом паспорте, в графе 15 (правообладатель) есть ссылка на то самое Свидетельство и даже на его номер.

противоречия не находите?
Если в реестре эти сведения есть, там они могли оказаться благодаря разве что КП.
Их и терзайте. Запросите их(КП) архив
  • 0

#6 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2012 - 02:38

запрашивали
ответ прост: данных не имеется
  • 0

#7 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2746 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2012 - 19:32

Дикий Лойер,ну тогда в суд иного не дано
  • 0

#8 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2012 - 15:05

Тогда еще вопрос, тоже наивный слегка...))

Установить прошу факт владения? Этого достаточно для обращения в ФРЦ для получения Свидетельства нового образца или еще что-то потребуется?
  • 0

#9 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2012 - 16:05

наверняка не устанавливать факт владения просто, а факт фактического владения с года ... по настоящее время по признаку факта присутствия "в кадастровом паспорте, в графе 15 (правообладатель) есть ссылка на то самое Свидетельство и даже на его номер." и свидетельских показаний.
  • 0

#10 НЕмосквич

НЕмосквич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 79 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2012 - 14:27

Установить прошу факт владения?

мне кажется лучше факт предоставления в собственность, ибо правоподтверждающий утрачен (в архивах и т. п. отсутствует тоже, подтверждение обращений во все места прикладывайте с ответами), а в правоустанавливающем списка нет, а факт владения докажете (членская книжка, плата за всю байду и т. д.), кроме прочего.
  • 0

#11 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2012 - 15:24

"факт предоставления в собственность" - а чем он докажет собственность если снова нет правоустанавливающего? По моему всетаки нужно изначально восстановить правоустанавливающий документ! Ни сосед ни членская книжка, плата за всю байду и т. д. не докажет и не подтвердит что он платил именно за собственность а не за членство или наем.

Сообщение отредактировал Serdgio2006: 18 December 2012 - 15:25

  • 0

#12 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2012 - 15:30

По моему всетаки нужно изначально восстановить правоустанавливающий документ!

Я решительно не понимаю - как его восстановить? Выдавший орган не существует. В архивах - нет. Взял выписку из ЕГРП - там черным по бумажному написано, что данные отсутствуют.

Попутно - на сколько корректна просьба перед судом: "Обязать ФРС выдать Свидетельство о регистрации права собственности..."?
  • 0

#13 НЕмосквич

НЕмосквич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 79 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2012 - 19:53

Попутно - на сколько корректна просьба перед судом: "Обязать ФРС выдать Свидетельство о регистрации права собственности..."?

ни на сколько, в Вашей ситуации. Такое требование возможно, если Вам его неправомерно не выдают. Вам его не дают правомерно. на практике получите лишнего ответчика (Росреестр), который будет естественно возражать, ибо иной порядок законом предусмотрен, а именно заявительный. получите решение и с ним пойдете заявление писать.

Я решительно не понимаю - как его восстановить?

конечно не понимаете - нельзя восстановить то, что не утрачено.
Вы понимаете разницу между правоустанавливающим и правоподтверждающим документом?
основанием выдачи свидетельства (правоподтверждающего документа) было постановление (правоустанавливающий документ). Правоустанавливающий есть, правоподтверждающий утрачен. Переход права из государственного в частное зафиксирован, упоминание о существовании свидетельства есть, как владение и пользование доказать я описал. Если до сих пор не понятно :) велкам в личку, объясню почему я могу это написать :)

Серджио2006! не заставляйте меня публично высказываться о Вашей квалификации.
  • 1

#14 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2012 - 14:06

« Список членов товарищества к Постановлению приложен не был.»

Т.е. данного «потенциального» собственника можно сказать и не было в этом СНТ!

«Свидетельство свое наш землевладелец благополучно пролюбил.» - не означает, что его не было!

«в кадастровом паспорте, в графе 15 (правообладатель) есть ссылка на то самое Свидетельство и даже на его номер.» - подтверждающий факт существования Свидетельства на право собственности!
Правильно говорит repacum – установите юр. Факт (было Свидетельство, есть оно но в настоящий момент отсутствует).





НЕмосквич«мне кажется лучше факт предоставления в собственность,» - абсолютно нечем подтвердить.

«а факт владения докажете (членская книжка, плата за всю байду и т. д.)» - этим и свидетельскими показаниями докажет именно владение, но не как не собственность.

«Попутно - на сколько корректна просьба перед судом: "Обязать ФРС выдать Свидетельство о регистрации права собственности..."?» - не выдать, а восстановить и выдать дубликат, поскольку оно есть и ему присвоен номер «в кадастровом паспорте, в графе 15 (правообладатель) есть ссылка на то самое Свидетельство и даже на его номер.»


«Серджио2006! не заставляйте меня публично высказываться о Вашей квалификации.» - своей квалификации (отсутствия юридического образования) я ни сколько не стесняюсь.

«конечно не понимаете - нельзя восстановить то, что не утрачено
- вы сами подтвердили факт наличия Свидетельства на право собственности!

Сообщение отредактировал Serdgio2006: 19 December 2012 - 14:40

  • -1

#15 НЕмосквич

НЕмосквич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 79 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2012 - 17:17

Serdgio2006 , Вам сюда:
простите, не сдержался.
  • 0

#16 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2012 - 17:24

Спасибо за комплимент!
  • 0

#17 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2012 - 17:09

Какие еще факты, суд усмотрит спор о праве и оставит заявление без рассмотрения.

Это простейший иск о признании права собственности со ссылкой на ст. 59 ЗК.
  • 1

#18 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 00:49

Какие еще факты, суд усмотрит спор о праве и оставит заявление без рассмотрения.

Это простейший иск о признании права собственности со ссылкой на ст. 59 ЗК.

Вот нельзя несколько плюсов в репу, а жаль... )))
Люди спасибо не передрались, а правильный ответ в другой плоскости вообще )))
  • 0

#19 НЕмосквич

НЕмосквич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 79 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2012 - 20:03

спор о праве

при наличии постановления о переходе права и зарегистрированном праве спор о праве?
по 59 судебное решение устанавливает право, а правоустанавливающий у нас в наличии...
хотя, "два юриста - три мнения" мне вон без движения оставили с формулировкой "разрешить вопрос о ненадлежащем ответчике", поэтому, что судья усмотрит, предугадать невозможно практически.
  • 0

#20 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2013 - 02:39

НЕмосквич, почему "зарегистрированном"? Суд запросит сведения из ЕГРП, а там пусто.

В любом случае, российские суды не любят заявления и почти все такие дела переводят в исковое производство.
  • 0

#21 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2013 - 11:12

Ну пока подаем по 59-й. Пошлины оплатили 400 рублей, прошу суд разъяснить мне, сколько надо было на самом деле, так что сейчас в любом случае останется без движения, а там посмотрим...
  • 0

#22 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2013 - 12:29

НЕмосквич, почему "зарегистрированном"? Суд запросит сведения из ЕГРП, а там пусто.

- и к какому выводу сейчас пришли? Нужно восстанавливать правоустанавливающий документ или нет?
  • 0

#23 Виктан

Виктан
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2013 - 16:58

НЕмосквич, почему "зарегистрированном"? Суд запросит сведения из ЕГРП, а там пусто.

В любом случае, российские суды не любят заявления и почти все такие дела переводят в исковое производство.


Ну, правильно, в ЕГРП будет пусто, т.к. права возникли до 21.06.1997 года, но, они же действительны и без обязательной регистрации (по-моему, ст.6 ФЗ 122) .
Правда, в том случае, если их удасться подтвердить документально или установить такой факт.

Сообщение отредактировал Виктан: 05 January 2013 - 17:17

  • 0

#24 Виктан

Виктан
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2013 - 17:15

Ну пока подаем по 59-й. Пошлины оплатили 400 рублей, прошу суд разъяснить мне, сколько надо было на самом деле, так что сейчас в любом случае останется без движения, а там посмотрим...


А чего ждать то (??), ст. 333.19 п.1 НК РФ.
У Вас же получается ИЗ имущественного характера с, видимо, известной ценой иска.
  • 0

#25 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2013 - 21:08

откуда, стесняюсь спросить, цена иска может быть известна?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных