Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как донести документы в Арбитражный суд


Сообщений в теме: 26

#1 Rodin.B

Rodin.B
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2013 - 18:33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас прошло одно заседания, судья сказала какие еще нужно документы и попросила подготовить отзыв. После принести в суд через канцелярию.

Вопрос:
1. каким образом нужно оформить пакет документов, нужно ли их сшивать или какое то сопроводительное письмо.
2. каким образом отдать до суда все эти документы второй стороне для ознакомления?

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
  • 0

#2 Серена

Серена

    Crazy monkey

  • ЮрКлубовец
  • 126 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2013 - 18:38

Собираете пакет документов, отправляете второй стороне заказным с уведомлением и описью. Делаете копию описи, прикладываете к второму пакету документов, тоже пишете опись, сопроводиловку и несете в канцелярию. Хотя странно, что вам не предложили отправить доки через "Мой арбитр".

Или у вас СОЮ?

Сообщение отредактировал Серена: 01 February 2013 - 18:38

  • 0

#3 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2013 - 18:43

1. каким образом нужно оформить пакет документов, нужно ли их сшивать или какое то сопроводительное письмо.

Сопроводительное письмо нужно. Если заверяете копии многостраничных документов, то эти копии можно и сшить, хотя зачастую судьям пофиг.

2. каким образом отдать до суда все эти документы второй стороне для ознакомления?

Если уверены в том, что это нужно, то отправьте почтой. Ну или вручите под расписку (если у Вас нет интереса в том, чтобы сторона эти документы не увидела).

А вообще берёте и отправляете через "Мой Арбитр".
  • 0

#4 Rodin.B

Rodin.B
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2013 - 19:44

Ок, спасибо, а сопроводиловку как и на кого писать? (в случае передачи в суд)
  • 0

#5 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2013 - 19:56

как

Грамотно, чтоб было понятно, зачем она вообще нужна и что сопровождает.

на кого

На суд. Номер дела укажите только.
  • 0

#6 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2013 - 20:11

У меня ВОПРОС!!!

Не совсем прям по теме, но и не совсем мимо.

Подаю иск в АС (удаленной губернии). Сума иска не велика - около 150 тыс. В итоге суд определяет рассмотреть в порядке упрощенного производства. Суд предлагает ответчику моему представить в адрес суда отзыв на иск и док-ва по делу.

Ответчик представляет. Суд в этот же день выносит определение о том что представленные док-ты от ответчика им рассмотрены и и по еще одной из причин (не суть) суд решает что дело необходимо рассмотреть по общим правилам, назначает дату предварительного.

В тот же день - когда поступили док-ты от ответчика и вынесено определение АС о назначении предварительного на сайте закрывается возможность через код доступа знакомиться с материалами дела электронно.

Я правильно понимаю, что меня знатно обули??? (Ответчик выполняя первое определение АС когда было упрощенное производство конечно все док-ты отправил в адрес АС и копии мне не стал направлять. Теперь иначе чем лично ознакомиться в здании суда с присланными док-тами от ответчика никак нельзя. АС находится за 3 тыс км от меня, лететь в гости не вариант как-то для ознакомления.) Может написать в АС письмо - мол прошу выслать копию док-тов поданных ответчиком или хотя бы вынести определение обязывающее ответчика направить мне до даты предварительного данные документы и отзыв ????

Сообщение отредактировал odysseus: 01 February 2013 - 20:14

  • 0

#7 Изяслав

Изяслав
  • Старожил
  • 3998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 12:03

Я правильно понимаю, что меня знатно обули??? (Ответчик выполняя первое определение АС когда было упрощенное производство конечно все док-ты отправил в адрес АС и копии мне не стал направлять.


а в чём кидебля? что при упрощённом, что при общем порядке отзыв направялется другим ЛУД, исключений нет.

иначе чем лично ознакомиться в здании суда с присланными док-тами от ответчика никак нельзя. АС находится за 3 тыс км от меня, лететь в гости не вариант как-то для ознакомления


камрады в тех краях есть? можно сделать на них доверку на ознакомление, чтобы фотки скинули за разумное, но достойное вознаграждение.
  • 0

#8 korol

korol
  • продвинутый
  • 808 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 18:22

odysseus, упрощенное рассмотрение - это отдельная песня) я тож будучи ответчиком направил отзыв через мой арбитр только в суд. написал, что ничего не знаю, как ответчик доки не подписывал, товар не принимал, не использовал. суд, прочтя отзыв, также принялся к рассмотрению дела в общем порядке.
в другой раз суд не разместил доки для обозрения и мне как стороне не выслал код доступа. я написал об этом в отзыве. суд взял и назначил дело к рассмотрению в общем порядке, так и указав в определении: из-за технических ошибок, дескать, ответчик не смог с доками ознакомиться, поэтому приступаем к рассмотрению дела в общем порядке для предоставления ответчику возможности ознакомиться с доками (и ничего, что ответчик находится за 2 тыщи километров от суда).
  • 0

#9 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 22:32

а в чём кидебля? что при упрощённом, что при общем порядке отзыв направялется другим ЛУД, исключений нет.


еще ни разу при упрощенном производстве в практике моей не случалось чтобы ответчик направил отзыв в адрес истца почтой!!!! Ни одного раза. И впрочем логично, ведь при поступлении документов в суд суд сразу же размещает их на сайте в режиме ограниченного доступа и все документы в ПДФ доступны с использованием кода. Я по почти ни разу ничего не получал от оппонентов.

камрады в тех краях есть? можно сделать на них доверку на ознакомление, чтобы фотки скинули за разумное, но достойное вознаграждение.


но ясен перец нет никого, с чего бы я тут озвучил про просак в который попал

суд, прочтя отзыв, также принялся к рассмотрению дела в общем порядке.


я так в одном из отзывов будучи ответчиком кучу документов о вызове свидетелей приложил так ноль реакции. Так что это страна в стране.
  • 0

#10 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 01:59

(если у Вас нет интереса в том, чтобы сторона эти документы не увидела).

т.е. в день судебного заседания? с огнем играетесь :yogi:
  • 0

#11 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 02:40

(если у Вас нет интереса в том, чтобы сторона эти документы не увидела).

т.е. в день судебного заседания? с огнем играетесь :yogi:


вероятно имелось ввиду почтой отправить например одно сопроводительное или вообще ничего, а в суде включить дурака что так как на руках квитанция почтовая (или даже опись вложения, в 90% случаях на почте опись никто не перепроверяет и этот инструмент давно нужно упразднять), значит все направили второй стороне, ну а то что она говорит обратное это ее личное дело и выдумки. Сразу скажу я так не делаю и знаю лишь в теории, я за честную схватку.
  • 0

#12 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 02:43

т.е. в день судебного заседания? с огнем играетесь

Допустим, ответчик по "юридическому адресу" фактически не находится и почтовое обслуживание у него там отсутствует. А я направлю туда и скажу, что копии документов ему для ознакомления предоставил. Я про такие случаи говорил.
  • 0

#13 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 03:43

т.е. в день судебного заседания? с огнем играетесь

Допустим, ответчик по "юридическому адресу" фактически не находится и почтовое обслуживание у него там отсутствует. А я направлю туда и скажу, что копии документов ему для ознакомления предоставил. Я про такие случаи говорил.


а откуда вам известно что почтовое обслуживание не работает? нужна проработка в стиле "В случае убийства набирайте "М"
  • 0

#14 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 03:50

а откуда вам известно что почтовое обслуживание не работает?

Во-первых, оно МОЖЕТ не работать, так почему бы не послать на "юридический адрес". Во-вторых, такие факты об ответчике зачастую известны. И вообще, я ж не учу автора документы не показывать. Есть возможность, нет препятствий - отдай в руки. Нет возможности/есть препятствия - пошли по почте.
  • 0

#15 Изяслав

Изяслав
  • Старожил
  • 3998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2013 - 11:26

но ясен перец нет никого


так сделайте чтобы был, нет?
  • 0

#16 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2013 - 15:49

но ясен перец нет никого


так сделайте чтобы был, нет?


пан, спасибо за тонкий намек на вашу кандидатуру. Я учту :beer:
  • 0

#17 Изяслав

Изяслав
  • Старожил
  • 3998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 09:18

odysseus,
млин, есть разделы "объявления" и "путешествия".
  • 0

#18 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 12:45

odysseus,
млин, есть разделы "объявления" и "путешествия".


хорошо что хоть не через рубрику знакомства предложили
  • 0

#19 Изяслав

Изяслав
  • Старожил
  • 3998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 17:14

хорошо что хоть не через рубрику знакомства предложили


сразу бы сказали что вы не с делом хотите знакомиться, а с Режимом бороться.
  • 0

#20 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 17:19

хорошо что хоть не через рубрику знакомства предложили


сразу бы сказали что вы не с делом хотите знакомиться, а с Режимом бороться.


конкретно в указанном споре нет конечно, это я тему увидел и вспомнил личный опыт, сейчас такого вопрсоа не стоит в данный момент. Я просто не пойму логику согласно которой из режима ораниченного доступа в сети интернет документы изымаются. Я понимаю документы которые поступили после определения АС о том что дело будет рассматривать по общим правилам искового, но те что поступили ранее зачем изымать из доступа с сайта, при этом не обязывая ответчика в обязательном порядке представлять повторно документы в адрес истца. Пост - крик уши можно сказать. А вы кстати в каком регионе обитаете (на заметку)??
  • 0

#21 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 17:44

я все честно сделала. Направила заявление стороне, опись тоже реальную сделала. Орган Определение суда 13 фнваря получил, а мои доки, типа, нет. Просил отложиться, я возражала, что у Ответчика было время ознакомиться с делом (и я и Ответчик в Москве), судье на мои доводы пофик, он заседание отложил.
  • 0

#22 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 17:47

Ruzanna, что вполне логично, почему бы не дать возможность ознакомиться?? об обеспечительных мерах не заявляли - значит не боитесь что ответчик выведет имущество, ну а решение получите двумя неделями раньше или позже не так уж и принципиально, больше представительских расходов взыщите и вправе также по 395-й требования увеличить в части процентов. Суду хочется удостовериться что принимаемое им решение вынесено при обеспечении равноправия и состязательности сторон, доводы обеих сторон заявлены и более добавить им нечего.
  • 0

#23 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 17:57

Да у меня суд с госорганом и мне выгодее быстрее дело завершить
  • 0

#24 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2013 - 03:13

Я правильно понимаю, что меня знатно обули??? (Ответчик выполняя первое определение АС когда было упрощенное производство конечно все док-ты отправил в адрес АС и копии мне не стал направлять. Теперь иначе чем лично ознакомиться в здании суда с присланными док-тами от ответчика никак нельзя. АС находится за 3 тыс км от меня, лететь в гости не вариант как-то для ознакомления.) Может написать в АС письмо - мол прошу выслать копию док-тов поданных ответчиком или хотя бы вынести определение обязывающее ответчика направить мне до даты предварительного данные документы и отзыв ????

Знакомьтесь после заседания в день заседания, а на самом заседании подавайте ходатайство от отложении судебного разбирательства. Вы же объективно не могли ознакомиться с отзывом, кроме как путём ознакомления с делом.
В конце концов, Ваша ситуация принципиально ничем не отличается от случаев, когда ответчик отзыв вообще не выслал или выслал менее, чем за неделю до заседания (100% к заседанию ещё не дойдёт - "Почта России"), а в материалы дела через канцелярию подал.
  • 0

#25 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2013 - 03:24

В конце концов, Ваша ситуация принципиально ничем не отличается от случаев, когда ответчик отзыв вообще не выслал или выслал менее, чем за неделю до заседания (100% к заседанию ещё не дойдёт - "Почта России"), а в материалы дела через канцелярию подал.


немножко отличается: в указанном мной случае суд фактически освобождает ответчика от обязанности представить отзыв в адрес ответчика и иначе чем физически ознакомившись с материалами дела выяснить позицию ответчика нельзя. В случае котором приводите вы - ответчик направляет отзыв за день до заседания и отзыв фактически не получен, я мог бы через Мой арбитр просить заседание отложить и благополучно дождаться пока почтой ко мне придет отзыв, ознакомившись с ним - также через Мой арбитр подать возражения или объяснения по делу. В моем же случае при цене иска скажем в 60 тыс рублей, я вынужден по довольно несложному делу из СПб лететь скажем во Владивосток - при чем один раз как минимум с целью просто почитать отзыв на случай вдруг што-то отвечтким хитрое придумал. То есть одни расходы по иску в 60 тыс рублей - транспорт, гостиницы, питание за период процесса уже составят сумму выше цены иска. Само собой можно потом эти расходы взыскивать с проигравшего процесс ответчика, но согласитесь это уже второй вопрос.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных