Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отменяется ли автоматически дополнительное решение арбитражного суда при от

дополнительное решение

Сообщений в теме: 21

#1 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 16:31

Уважаемые коллеги!

Отменяется ли автоматически дополнительное решение арбитражного суда при отмене апелляцией основного решения (там отменили с прекращением производства по делу, в силу принятия отказа от иска)?

(Возникли сомнения, что могут выдать ИЛ на дополнительное решение, раз его никто не обжаловал, с другой стороны, производство-то по делу прекращено).
  • 0

#2 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 16:37

Формально могут, поскольку дополнительное решение не отменено. Дополнительное решение обжалуется ведь по общим правилам.
  • 0

#3 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 16:49

Спасибо
А то что производство по делу прекращено не повлияет при выдаче ИЛ? (ведь ни самого дела, ни спора уже нет).

Сообщение отредактировал Victor_Sor: 02 February 2013 - 16:50

  • 0

#4 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 16:59

Но судебный акт-то есть. А если лист все же истец предъявит к исполнению, то , видимо, нужно будет просить о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на общеправовой принцип недопущения злоупотребления правом.
  • 0

#5 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 00:14

Но судебный акт-то есть. А если лист все же истец предъявит к исполнению, то , видимо, нужно будет просить о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на общеправовой принцип недопущения злоупотребления правом.


Спасибо! Тут родилась одна смешная идея - подавать тогда заявление о пересмотре доп. решения по "новым обстоятельствам" :biggrin:

Ст. 311 АПК РФ. Новыми обстоятельствами являются:
1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;


Как Вам такой вариант?
  • 0

#6 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 00:21

Ну за неимением лучшего, может быть пройдет и такой вариант...
  • 0

#7 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 15:58

Спасибо!
  • 0

#8 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2014 - 17:55

Доброго времени суток) Уменя обратная ситуация от топикастера) Суть, в рамках банкротсва банка АСВ предъявило заявление к двум ЮЛ и одному Физику о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности. Оспаривались сделки по списанию с  расчетных счетов юриков денежных средств в счет досрочного погашения кредитов (внутрибанковская проводка) Основным определением сделка признана недействительной, востановлена задолженность физика по кредитному договору, вопрос о применении последствий недействительности в отношении юриков основным определением не разрешен. ФИзик в установленный срок апелляцию подал, принята к производству. через 20 дней выносится дополнительное определение о примаенении последствий недействительности в отношении юриков. Мной подана одна апелляционная жалоба как на оснвое определение, так и на дополнительное. Выносятся два определение: 1 ) о принятии к производству АЖ на дополнительноре определение и назначении рассмотрения во время и в день рассмотрения АЖД физиков 2) определение о вовзрате этой же АЖ, но ссылка идет уже на обжалование основного определения, возврат по прчине пропуска срока. Вся мотивировка, по которой построена жалоба указана по основноному определению, так как вся оценка доказательств была изложена в основном определении, в дополнительном определении мотивирован и разрешен вопрос исключительно по требованиям к юрикам, правда без успешно я некоторые ходатайства продублировал.

В связи с этим насколько обоснвоанно мне ссылаться на отмену дополнительного определения, если вся мотивировка АЖ касается больше вфыводов суда, сделанного в основном опеределении? На сколько мне обоснованно заявлять повторно ходотайства, которые были заявлены в судебном зщаседании, по которому принято основое определение?

Сам склоняюсь, что такое право у меня имеется, повторно заявлять ходотайства, тащить некоторые доки в апелляцию, посольку требования в отношении ЮЛ  удовлетворены на той мотивировки на тех требованиях, которые огтражены в основном определении.

Когда думал о подачи АЖ, консультировался с почтенными панами из конфы, они так же согласились с моим выводом.

Какие процессуальные риски могут быть в таком случае?

Для сведения физика в апелляции я тоже предствалять буду, как и одного юрика, рассмотрение будет совместным.

В первый раз у меня такой случай 


Сообщение отредактировал sensemon: 12 August 2014 - 17:58

  • 0

#9 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2014 - 09:04

чиво приходится уфсе атзывом менять?


  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2014 - 13:33

Отменяется ли автоматически дополнительное решение арбитражного суда при отмене апелляцией основного решения (там отменили с прекращением производства по делу, в силу принятия отказа от иска)?

(Возникли сомнения, что могут выдать ИЛ на дополнительное решение, раз его никто не обжаловал, с другой стороны, производство-то по делу прекращено).

Производство прекращено только в части тех требований, по которым вынесено основное решение... :umnik:

А то что производство по делу прекращено не повлияет при выдаче ИЛ? (ведь ни самого дела, ни спора уже нет).

Хм... И куда же делось дело? :confused: А спора на момент выдачи и/л всегда нет - иного и быть не может...

Но судебный акт-то есть. А если лист все же истец предъявит к исполнению, то , видимо, нужно будет просить о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на общеправовой принцип недопущения злоупотребления правом.

Начать нужно с того, что такого основания прекращения исполнительного производства закон не знает. И дальше можно не продолжать. И не надо забывать, что решение называется дополнительным вовсе не потому, что выносится по требованиям, дополнительным к неким основным требованиям. Дополнительное решение может вообще никак не зависеть от основного решения. Например, объединил истец в одном и/з требования из двух договоров, т.к. много общих доказательств. Суд требования по одному договору разрешил в основном решении, а по другому - в дополнительном... :umnik:

Тут родилась одна смешная идея - подавать тогда заявление о пересмотре доп. решения по "новым обстоятельствам"

Не знаю, что тут смешного - по закону именно так и нужно действовать...

в рамках банкротсва банка АСВ предъявило заявление к двум ЮЛ и одному Физику о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности. Оспаривались сделки по списанию с  расчетных счетов юриков денежных средств в счет досрочного погашения кредитов (внутрибанковская проводка) Основным определением сделка признана недействительной, востановлена задолженность физика по кредитному договору, вопрос о применении последствий недействительности в отношении юриков основным определением не разрешен. ФИзик в установленный срок апелляцию подал, принята к производству. через 20 дней выносится дополнительное определение о примаенении последствий недействительности в отношении юриков. Мной подана одна апелляционная жалоба как на оснвое определение, так и на дополнительное. Выносятся два определение: 1 ) о принятии к производству АЖ на дополнительноре определение и назначении рассмотрения во время и в день рассмотрения АЖД физиков 2) определение о вовзрате этой же АЖ, но ссылка идет уже на обжалование основного определения, возврат по прчине пропуска срока. Вся мотивировка, по которой построена жалоба указана по основноному определению, так как вся оценка доказательств была изложена в основном определении, в дополнительном определении мотивирован и разрешен вопрос исключительно по требованиям к юрикам, правда без успешно я некоторые ходатайства продублировал.
В связи с этим насколько обоснвоанно мне ссылаться на отмену дополнительного определения, если вся мотивировка АЖ касается больше вфыводов суда, сделанного в основном опеределении? На сколько мне обоснованно заявлять повторно ходотайства, которые были заявлены в судебном зщаседании, по которому принято основое определение?
Сам склоняюсь, что такое право у меня имеется, повторно заявлять ходотайства, тащить некоторые доки в апелляцию, посольку требования в отношении ЮЛ  удовлетворены на той мотивировки на тех требованиях, которые огтражены в основном определении.
Когда думал о подачи АЖ, консультировался с почтенными панами из конфы, они так же согласились с моим выводом.

Просьба к "почтенным панам из конфы" - поясните, пжлст, о чем толкует sensemon...
  • 0

#11 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2014 - 15:19

Производство прекращено только в части тех требований, по которым вынесено основное решение... :umnik:

При всем к Вам уважении, ни куя не понял

Можете пояснить?

Судакты выложу


Просьба к "почтенным панам из конфы" - поясните, пжлст, о чем толкует sensemon...

ЛЕТЧИГ приходи!!!!


  • 0

#12 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2014 - 22:18

Производство прекращено только в части тех требований, по которым вынесено основное решение... :umnik:

При всем к Вам уважении, ни куя не понял
Можете пояснить?

Могу. Какие буквы непонятны?
  • 0

#13 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 06:44

Могу. Какие буквы непонятны?

как одну и туже АЖ принимают к производству, эту же АЖ возвращают?


  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 08:25

Могу. Какие буквы непонятны?

как одну и туже АЖ принимают к производству, эту же АЖ возвращают?

Ндааа... Я, вообще-то, про Ваш случай сказал лишь, что не понял, о чем Вы толкуете. Что Вам непонятно с Вашей жалобой - мне тоже непонятно. Вы одной жалобой обжаловали два судебных акта. Т.е., один документ содержит две жалобы. Т.е., Вы подали в суд две жалобы, изложенные в одном документе. При этом одна из жалоб подана с пропуском срока. Если Вы считаете, что суд поступил неправильно, то расскажите, как должен выглядеть правильный вариант... :confused:
  • 0

#15 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 10:41

Вы подали в суд две жалобы

оДНУ ЖАЛОБУ НА ДВА СУД АКТА, КАК ОДНУ ЖАЛОБУ МОЖНО ПРИНЯТЬ И ВОЗВРАТИТЬ? нЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ


дЛЯ ПРИМЕРА, ВОТ ТАКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫ ЧАСТО ВИДЕЛИ?


 

 


Если Вы считаете, что суд поступил неправильно, то расскажите, как должен выглядеть правильный вариант... :confused:

А КАК МОЖНО основное определение рассматривать без дополнитеельного?


то тесть дополнительное без основного?

Прикрепленные файлы


  • 0

#16 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 11:04

Если Вы считаете, что суд поступил неправильно, то расскажите, как должен выглядеть правильный вариант... :confused:

по моему мнению суд должен был принять АЖ к произодству поллностью жалобу, твозбудить произвождство

Я, порнимаю, что это тупизм

Может, пан Галов скажет свое слово


  • 0

#17 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 12:02

Вы подали в суд две жалобы

оДНУ ЖАЛОБУ НА ДВА СУД АКТА, КАК ОДНУ ЖАЛОБУ МОЖНО ПРИНЯТЬ И ВОЗВРАТИТЬ? нЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ

Если Вы даже таких довольно простых вещей не понимаете, то я Вам не помощник... Найдите для начала нормы, позволяющие подавать одну жалобу на несколько судебных актов...

дЛЯ ПРИМЕРА, ВОТ ТАКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫ ЧАСТО ВИДЕЛИ?

Примером чего служит это определение применительно к обсуждению в теме? :confused:

Если Вы считаете, что суд поступил неправильно, то расскажите, как должен выглядеть правильный вариант... :confused:

А КАК МОЖНО основное определение рассматривать без дополнитеельного?

то тесть дополнительное без основного?

Не вижу никаких проблем. Если Вы видите - поясните, в чем конкретно состоит проблема. Дополнительный судебный акт - это не дополнение к основному судебному акту, как Вы, вероятно, считаете (типа, по аналогии с допсоглашением к договору), а отдельный судебный акт... :umnik:

Если Вы считаете, что суд поступил неправильно, то расскажите, как должен выглядеть правильный вариант... :confused:

по моему мнению суд должен был принять АЖ к произодству поллностью жалобу, твозбудить произвождство
Я, порнимаю, что это тупизм

Понимали бы - не спорили бы на ровном месте. Жалоба, поданная с пропуском срока и без заявления о восстановлении срока, не может быть принята - она подлежит возвращению... :umnik:

Может, пан Галов скажет свое слово

Что он скажет, непонятно только Вам...
  • 0

#18 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 14:05

если в отношении вас признается сделка недействительной, но не применяются последствия) Что будете делать?


  • 0

#19 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 15:52

Если считать, что дополнительное решение - это, по сути, самостоятельный судебный акт, а не "приложение" к основному решению, то отмена в апелляции основного решения вовсе не предопределяет возможность пересмотра по новым обстоятельствам дополнительного решения. Если по обстоятельствам дела дополнительное решение никак не зависело от основного, то суд должен отказать в пересмотре по новым обстоятельствам.


  • 0

#20 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2014 - 23:35

заявление было предъявленно к трем ответчикам, в процессе я был от одного ответчика, процесс был жестким, основным определением все расписано касательно моего ответчика, по итогам признали сделку недействительной, но забыли применить последствия недействительности сделки в отношении моего клиента. выносится определение о назначении судебного заседания по назначчению по рассмотрению требований к моему ответчику в тот же день, но с назначением заседания на 15 июля, оснвоное определение вынесенно 02 июля, я бы хоть треснул, но не успел бы подать АЖ) но сделал ход конем, подал на оснвоное решение от ответчика, в отношении которого были применены последствия сделки. в суд заседании по вынесению дополнительного решения я продублировал некоторые ходотайства и приобщил новые доказательства, в деле они естьь, суд в удовлетворении ходотайства отказал, оценку представленным докам не дал, мотивируя это тем, что основное заседание оконченно, доказательства все исследованы, им дана правовая оценка в осноновном определении, решался вопрос о применении последствий к моему ответчику согласно тех требований, кототорых заявил истец. Если мое субъективное право не нарушено было (не применены последствия), как я мог подать АЖ на основное определение? 


Сообщение отредактировал sensemon: 14 August 2014 - 23:38

  • 0

#21 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2014 - 08:47

/////


Сообщение отредактировал sensemon: 17 August 2014 - 21:50

  • 0

#22 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2014 - 21:03

если в отношении вас признается сделка недействительной, но не применяются последствия) Что будете делать?

1) Недостаточно данных для ответа...
2) В связи с чем вопрос? :confused:

Если считать, что дополнительное решение - это, по сути, самостоятельный судебный акт, а не "приложение" к основному решению

А считать иначе нет никаких оснований...

то отмена в апелляции основного решения вовсе не предопределяет возможность пересмотра по новым обстоятельствам дополнительного решения. Если по обстоятельствам дела дополнительное решение никак не зависело от основного, то суд должен отказать в пересмотре по новым обстоятельствам.

Именно так...

заявление было предъявленно к трем ответчикам, в процессе я был от одного ответчика, процесс был жестким, основным определением все расписано касательно моего ответчика, по итогам признали сделку недействительной, но забыли применить последствия недействительности сделки в отношении моего клиента.

Если мое субъективное право не нарушено было (не применены последствия), как я мог подать АЖ на основное определение?

Абсолютно точно так же, как в случае, если бы было нарушено... :idea:
  • 0





Темы с аналогичным тегами дополнительное решение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных