Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возможно ли наследование права соц.найма жилья?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Denisio del Toro

Denisio del Toro
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 23:24

Уважаемые коллеги!
Впервые столкнулся с приватизацией. Тема для меня сложная, ибо новая. Потому и прошу совета.
Ситуация следующая.

Есть частный жилой дом. Он подлежит сносу. Правообладатель - гражданка Петрова по договору соц.найма.
Гражданка Петрова умирает. При жизни она прописала в доме гражданку Сидорову и её малолетнего ребенка.
У гражданки Петровой остался сын (гражданин Петров). В доме он не прописан.
В настоящий момент гражданин Петров претендует на спорный дом, точнее на квартиру, которую муниципалитет обязан будет предоставить вместо снесенного дома.
Он подал заявление на заключение с ним договора соц.найма как с наследником, администрация ему отказала ввиду отсутствия такого права. Подал заявление на регистрацию в доме - тоже отказ, т.к. регистрация невозможна в силу того, что дом подлежит сносу.
Параллельно на заключение договора соц.найма претендует гражданка Сидорова на основании имеющейся у неё и её малолетнего ребёнка регистрации в этом доме.

Скажите, есть ли шансы у гражданина Петрова?
Существует ли правопреемство (наследование права) соц.найма жилья?

Посмотрел практику, понял, что есть вариант приватизировать данный дом как наследнику, но при этом необходимы доказательства волеизъявления наследодателя при жизни приватизировать данный дом. Однако, попыток приватизации гражданка Петрова не предпринимала. Заявление не подавала, документы никакие не собирались. Знакомого нотариуса, который может выдать доверенность задним числом на осуществление действий по приватизации жилья, у меня нет.
Что можно придумать? Какие документы, удовлетворяющие суд, можно "нарисовать"?

Заранее благодарен.

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59059 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 23:47

Скажите, есть ли шансы у гражданина Петрова?


нулевые.
В случае смерти нанимателя его права переходят к любому дееспособному члену семьи нанимателя (п.2 ст. 82 ЖК РФ), при этом членами семьи признается только лица, проживающее совместно с нанимателем (п.1 ст. 69 ЖК РФ).

Сообщение отредактировал Pastic: 03 February 2013 - 23:54