Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нужно ли предупреждать работодателя о плановой операции?


Сообщений в теме: 7

#1 sy1979

sy1979
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2013 - 19:48

Сразу прошу прощения, если вопрос совсем очевидный, но все-таки меня гложут некоторые сомнения:
нужно ли мне предупреждать работодателя, если я собираюсь ложиться на плановую операцию (дней на 10-12)? если да, то за какое время до операции?

"По совести" ответ понятен, хотелось бы понимать, обязан ли я делать это с т.зрения Трудового кодекса, или могу просто "исчезнуть", огорошив РД известием о своем нахождении в больнице... Подчеркну, что речь не о каком-то остром, внезапно возникшем заболевании, а о хроническом заболевании, операция по поводу которого может быть проведена в плановом порядке.

Спасибо!
  • 0

#2 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2013 - 20:38

огорошив РД известием о своем нахождении в больнице.

ну а потом работодатель будет огорошивать Вас. Имеет моральное право. Адриналину чтоль не хватает? Тянет вас на конфликты.... Нужен экстрим , подойдите вечером на улице к гопникам или ментам и обзовите их пид.орами дырявыми. Незабываемые ощущения гарантирую :)
  • 0

#3 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2013 - 04:41

хотелось бы понимать, обязан ли я делать это с т.зрения Трудового кодекса

Нет, не обязаны, но только для понимания, не надо применять.
  • 0

#4 sy1979

sy1979
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2013 - 13:17

огорошив РД известием о своем нахождении в больнице.

ну а потом работодатель будет огорошивать Вас. Имеет моральное право. Адриналину чтоль не хватает? Тянет вас на конфликты.... Нужен экстрим , подойдите вечером на улице к гопникам или ментам и обзовите их пид.орами дырявыми. Незабываемые ощущения гарантирую :)


duke777, мне нужен не адреналин, а разумный баланс между заботой о своем здоровье и добростовестным отношением к работе. В рамках рабочих обязанностей я должен выполнять в рабочее время свои рабочие функции, но совершенно не обязан оставлять на работе свое здоровье.

Кроме того, насколько мне известно, сотрудника, находящегося на больничном, "огорошивать" увольнением в принципе незаконно. В рамках темы меня интересовал именно ответ на вопрос, существуют ли какие-то нормы ТК (или подчиняющихся ТК актов), предписывающие уведомлять РД, и если существуют, то в какой срок нужно это делать. Причем ответ хотелось бы услышать от людей, разбирающихся в трудовом праве.
  • 0

#5 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2013 - 13:39

В рамках темы меня интересовал именно ответ на вопрос, существуют ли какие-то нормы ТК (или подчиняющихся ТК актов), предписывающие уведомлять РД, и если существуют, то в какой срок нужно это делать.

Вам уже отвечено, не существует. Это прописывает в ПВТР сам РД. Но с точки зрения закона, указывая в ЛНА подобные положения об обязанности работника, РД выходит за пределы своей компетенции.

ответ хотелось бы услышать от людей, разбирающихся в трудовом праве.

Сходите в платную консультацию, или запрос в Роструд, пусть Вам Шкловец ответит )))
  • 0

#6 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2013 - 14:25

мне нужен не адреналин, а разумный баланс между заботой о своем здоровье и добростовестным отношением к работе. В рамках рабочих обязанностей я должен выполнять в рабочее время свои рабочие функции, но совершенно не обязан оставлять на работе свое здоровье.

Вот именно упомянутый "разумный баланс" и предписывает работнику как можно раньше предупредить работодателя о плановой операции для того, чтобы работодатель не в авральном, а в нормальном режиме пераспределил вашу работу по другим работникам, скорректировал функциональные связи и пр.
Вы ничего не нарушите, сообщив об операции накануне или вовсе промолчав об операции и просто не явившись на работу в очередной день и предъявив в последствии листок временной нетрудоспособности на все дни отсутствия. Но в таком случае отношения с коллегами и руководством явно ухудшатся, что непременно вам однажды аукнется.

Так что не ищите себе оправдания в нормах трудового права, такие моменты регулируются лично человеком в зависимости от его отношения к происходящему, от степени его уважения коллег и начальства, пр.

Сообщение отредактировал andrewgross: 08 February 2013 - 14:25

  • 0

#7 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2013 - 21:22

Так что не ищите себе оправдания в нормах трудового права, такие моменты регулируются лично человеком в зависимости от его отношения к происходящему, от степени его уважения коллег и начальства, пр.

Соглашусь, в принципе я об этом и хотел сказать выше.

Приходил недавно клиент, типа помощь нужна, чтоб в суде добрать денег с СК и виновного водилы, авто разбитое стоит а денег на ремонт нет. Смотрю доки: 3 часа ночи, за городом, запрета выезда на встречку нет. Клиент едет по своей полосе, на его полосу со встречки выезжает легковое авто (хорошо что хоть не фура). Как потом выяснилось водила со встречной был вхлам пьяный и толь уснул толь отключился. Клиент, видя что встречный камикадзе не собирается возвращаться на свою полосу, начинает тормозить (всё как в ПДД написано). Корочи бьются. Пострадало только железо. Гайцы все оформили правильно. Задаю клиенту вопрос, типа а почему по встречной то не объехали (из объяснения автотранспорта на дороге кроме этих двух не было, 3 часа ночи), ведь реально выехал бы на встречку и по ней объехал бы. Клиент поясняет, типа я ехал по правилам, почему я должен его объезжать? Это он должен был мне уступить и ехать по своей полосе в соответствии с ПДД!!!
Смотрю я на него, вроде бы молодец-всё в соответствии с требованиями ПДД сделал, а на языке крутится название «дурак» (на букву Мэ). Короче, стрёмно с такими соглашение заключать. Объявил я ему цену в 200% от обычной и ушел он к другим юристам.
  • 0

#8 Юрист трудовик

Юрист трудовик
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2013 - 15:01


огорошив РД известием о своем нахождении в больнице.

ну а потом работодатель будет огорошивать Вас. Имеет моральное право. Адриналину чтоль не хватает? Тянет вас на конфликты.... Нужен экстрим , подойдите вечером на улице к гопникам или ментам и обзовите их пид.орами дырявыми. Незабываемые ощущения гарантирую :)


duke777, мне нужен не адреналин, а разумный баланс между заботой о своем здоровье и добростовестным отношением к работе. В рамках рабочих обязанностей я должен выполнять в рабочее время свои рабочие функции, но совершенно не обязан оставлять на работе свое здоровье.

Кроме того, насколько мне известно, сотрудника, находящегося на больничном, "огорошивать" увольнением в принципе незаконно. В рамках темы меня интересовал именно ответ на вопрос, существуют ли какие-то нормы ТК (или подчиняющихся ТК актов), предписывающие уведомлять РД, и если существуют, то в какой срок нужно это делать. Причем ответ хотелось бы услышать от людей, разбирающихся в трудовом праве.


Действующим трудовым законодательством не установлено ни одной нормы обязывающей работника сообщать работодателю о нетрудоспособности и тут вам привели правильные доводы. Однако не стоит забывать о злоупотреблении правом рабоника, если в последствии его уволили за прогул, а от работодателя он скрыл факт нетрудоспособности, по этому никто Вас не ограничивает после того как Вам закроют листок нетрудоспособности предъявить его работодателю.
П.С. Как Вам написали выше надо ценить свои отношения с работодателем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных