Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Взыскание по исполнительному листу с ПФР

пфр пенсионный материнский капитал исполнительный лист взыскание

Сообщений в теме: 14

#1 ag777

ag777
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2013 - 11:23

Добрый день!
Вопрос о предъявлении исполнительного листа в ПФР (Пенсионный фонд).
Суд апелляционной инстанции сделал определение и принял решение в пользу истца, обязав ПФР удовлетворить заявление истца о распоряжениии материнским капиталом. Районный суд выдал на руки исполнительный лист, в котором в соответствии с решением, изложено требование к должнику совершить действие: "направить средства материнского капитала на погашение кредита в банке", сумма, естественно не указана, так как это кредит и истец по нему ежемесячно платит.
Приставы брать ИЛ отказались, послали в Казначейство.
Казначейство, опасаюсь, также откажет, на основании: Бюджетный кодекс: Статья 242.1. Общие положения. 1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию.
Есть-ли основания для предъявления ИЛ непосредственно в ПФР?
Есть-ли смысл просить суд непосредственно направить ИЛ или это потеря времени и такой практики не существует?
  • 0

#2 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2013 - 21:55

ag777, может просто решение и определение отнести в пфр. Если не секрет - почему пфр отказал направить средства МСК на погашение кредита?
  • 0

#3 ag777

ag777
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2013 - 01:08


ag777, может просто решение и определение отнести в пфр. Если не секрет - почему пфр отказал направить средства МСК на погашение кредита?

да, так и сделаю, затея с исполнительным листом наверное была лишней.
отказали в выплате из-за договора с банком в виде оферты
  • 0

#4 Lana555

Lana555
  • ЮрКлубовец
  • 264 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2013 - 19:46


ag777, может просто решение и определение отнести в пфр. Если не секрет - почему пфр отказал направить средства МСК на погашение кредита?

да, так и сделаю, затея с исполнительным листом наверное была лишней.
отказали в выплате из-за договора с банком в виде оферты


Хотелось бы поинтересоваться о результатах.Обошлось ли без исполнительного листа?Как быстро ПФ перечислил средства на погашение кредита?

У меня аналогичный судебный спор, ждем дело из апелляции. ПФ вроде бы обещает без исполнительного листа всё исполнить, как только будет решение суда с отметкой о вступлении в силу. Но думаю на всякий случай получить исполнительный лист, чтобы если что обратиться к приставам. По этому поводу тоже вопрос - в суде просят сообщить ИНН и дату регистрации ПФ РФ.Вы сообщали?Какие?Эти данные единые для всех подразделений ПФ РФ?

И еще - собираюсь после перечисления ПФ РФ денег обратиться в суд за взысканием убытков в виде процентов по кредиту с даты вынесения решения ПФ РФ об отказе в направлении средств материнского капитала и до даты перечисления денег. Случайно никто не проповал взыскать такие убытки?
  • 0

#5 ag777

ag777
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2013 - 16:21

1.Обошлось без исполнительного листа, решение суда отдал в ПФР, примерно в течении месяца перечислили деньги в банк.
2.Суд эти данные просит как раз для заполнения ИЛ, у меня написали ерунду, но переделывать я не стал по причине указанной в п.1
3.Исполнительный лист, если вдруг что, передается не приставам, а в казначейство, на сайте казначейства всё подробно расписано.
4.Тоже собираюсь, но никак не соберусь, нет времени. Пока только рассчитал проценты, думаю на текстом искового заявления.

У меня кстати, эти милейшие сотрудники ПФР, "строго по закону" сумму маткапитала установили на момент подачи заявления в 2012 году, а выплата (и решение суда) были уже в 2013, также размышляю что с этим сделать.
Если есть еще вопросы, пишите, с удовольствием помогу чем могу.
  • 0

#6 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2013 - 23:01

У меня кстати, эти милейшие сотрудники ПФР, "строго по закону" сумму маткапитала установили на момент подачи заявления в 2012 году, а выплата (и решение суда) были уже в 2013, также размышляю что с этим сделать.

Если кредит не погашен, можете повторно направить остаток маткапитала на погашение этого кредита.
  • 0

#7 ag777

ag777
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2013 - 09:55

Если кредит не погашен, можете повторно направить остаток маткапитала на погашение этого кредита.

Остаток по кредиту был меньше размера маткапитала. Соответственно часть маткапитала осталась неиспользованной, но вопрос в том, что подав заявление на право распоряжения маткапиталом в 2012 году, я пролетел мимо индексации (т.е. увеличения суммы капитала) в 2013.
  • 0

#8 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2013 - 20:22

Кто Вам сказал, что маткапитал не проиндексировали с 01.01.2013, если перечисление было в 2013г., то капитал должен быть проиндексирован. Можете взять в ПФР справку о размере остатка МСК и просчитать, для индексации имеет значение дата перечисления, а не дата подачи заявления.

Сообщение отредактировал kurt55: 28 June 2013 - 20:23

  • 0

#9 ag777

ag777
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 13:40

для индексации имеет значение дата перечисления, а не дата подачи заявления.


Это почему так? Буду благодарен за любую наводку, я ничего подобного не нашел нигде.

Справку еще не взял, к сожалению, просто нет времени даже на такое простое дело :(
Сумму видел при перечислении в банк, и там была сумма в размере 2012 года, т.е. действующая на момент написания заявления
  • 0

#10 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2013 - 00:00

Это почему так? Буду благодарен за любую наводку, я ничего подобного не нашел нигде.

Справку еще не взял, к сожалению, просто нет времени даже на такое простое дело :(
Сумму видел при перечислении в банк, и там была сумма в размере 2012 года, т.е. действующая на момент написания заявления

Из личного опыта, какая сумма была в заявлении - ту и перечислили.
  • 0

#11 ag777

ag777
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2013 - 14:23

для индексации имеет значение дата перечисления, а не дата подачи заявления

Из личного опыта, какая сумма была в заявлении - ту и перечислили.



Не только имеет значение, но является определяющей.
  • 0

#12 Lana555

Lana555
  • ЮрКлубовец
  • 264 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2013 - 18:36

Исполнительный лист, если вдруг что, передается не приставам, а в казначейство, на сайте казначейства всё подробно расписано.


Спасибо за информацию, мы тоже сейчас ждем добровольного исполнения решения суда Управлением ПФ. А вот по поводу исп.листа-не помню-то ли это постановление ВАСа или ВС было, то ли разъяснения какие о том, что если в листе формулировка "обязать перечислисть"- то это к приставам, если "взыскать" -то казначейство. У нас как раз первая формулировка. Но надеюсь, что до принудительного исполнения не дойдет, а по иску о взыскании убытков буду обращаться в казначейство и в иске сразу требование о взыскании указывать.
  • 0

#13 xomzk

xomzk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2014 - 10:39

 

для индексации имеет значение дата перечисления, а не дата подачи заявления

Из личного опыта, какая сумма была в заявлении - ту и перечислили.


Не только имеет значение, но является определяющей

 

У меня решение суда только вступило в силу. Просила сумму с индексацией. Однако в решении просто выдать оставшуюся -) Придется видно идти в суд за  разъяснениями судебного решения -)))))))ПФР предложили написать НОВОЕ заявление. они дескать его рассмотрят, и подумают удовлетворять или нет.


  • 0

#14 xomzk

xomzk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2015 - 16:23

Совсем забыла отписаться.

ПФР добровольно исполнило решение суда. ( после направления исполнительного листа приставам :)) )

Позже взыскала с ПФР судебные расходы на представителя. Выплатили сами, добровольно.


  • 0

#15 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2015 - 20:33

Правильно ли я понимаю, что исполнительный лист, выданный на определение по взысканию расходов на представителя (дело выйграно истцом, ответчик Управление ПФР по г. П...), направляется в порядке Главы 24.1 Бюджетного кодекса в Управление Казначейства?


  • 0





Темы с аналогичным тегами пфр, пенсионный, материнский капитал, исполнительный лист, взыскание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных