Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Возврат жалобы письмом без рассмотрения

Сообщений в теме: 36

#26 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2013 - 20:58

Верховным Судом РФ Ваша кассационная жалоба на решение ....суда и апелляционное определение........возвращается без рассмотрения по существу на основании пункта 1 части 1 статьи 379 1 ГПК РФ, поскольку в нарушение требований части 5 статьи 378 названного кодекса к кассационной жалобе не приложена заверенная соответствующим судом (мастичной гербовой печатью суда) копия определения судьи Забайкальского краевого суда от... об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Ведущий консультант Е.С. Ресина.
Возможно я сильно туплю, но:
Я раньше всегда прикладывал определения об отказе в передаче к жалобе, а затем, когда подавал председателю заместителю прикладывал только определение судьи ВС об отказе в передаче, предыдущее не прикладывал, так как получить его (определение) повторно было затруднительно. Потом, тут на форуме прочитал, что определение об отказе в передаче не является судебным постановлением, принятым по делу - отправил пару жалоб не прикладывая копии определения об отказе в передаче. жалобы никто не завернул, я успокоился и отправил также не прикладывая эту. И вот такая радость!

Вы кому жалобу-то подавали? Про председателя-заместителя Вы к чему сказали? :confused:

Так определение об отказе в передаче все-таки является постановлением, принятым по делу?

А какая разница-то, если к к/ж в ВС РФ его по любому нужно прикладывать? Изображение
  • 1

#27 Garchuk

Garchuk
  • продвинутый
  • 416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2013 - 23:57

Вы кому жалобу-то подавали? Про председателя-заместителя Вы к чему сказали? :confused:

Подавал по инстанции, до председателя-заместителя, сказал потому, что ВС поясняет, что жалоба председателю-заместителю тоже является кассационной жалобой, а к ней я определение об отказе никогда не прикладывал. Не находили оснований для отмены определения об отказе в передаче.

А какая разница-то, если к к/ж в ВС РФ его по любому нужно прикладывать? Изображение

Да реально - никакой. Так, писк души.

Сообщение отредактировал Garchuk: 17 August 2013 - 23:55

• 0

#28 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2013 - 00:44

Подавал по инстанции, до председателя-заместителя, сказал потому, что ВС поясняет, что жалоба председателю-заместителю тоже является кассационной жалобой, а к ней я определение об отказе никогда не прикладывал. Не находили оснований для отмены определения об отказе в передаче.

Скажите внятно: 1) кому была адресована жалоба, 2) подавалась ли ранее жалоба в Судебную коллегию ВС РФ, и если подавалась - каким был результат...
  • 0

#29 Garchuk

Garchuk
  • продвинутый
  • 416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2013 - 20:29

Скажите внятно: 1) кому была адресована жалоба, 2) подавалась ли ранее жалоба в Судебную коллегию ВС РФ, и если подавалась - каким был результат...

1. Данная жалоба была адресована в СК по ГД ВС РФ.
2. Нет, данная жалоба в СК ВС РФ ранее не подавалась.

Я же пишу - писк души. До этой отправил парочку других жалоб, сперва в СК по ГД ВС РФ, затем председателю-заместителю - не приложив определение об отказе в передаче в президиум краевого. Прошли. Не вернули. В смысле - отказ в передаче и нет оснований для отмены отказа в передаче. А на этой - попал. Те две отправлял чисто для проверки, срок на обжалование был с запасом. А в этой - семь дней оставалось до шести месяцев. Теперь побегаю, повостанавливаю. Основания есть. Для восстановления. Может и срастется. Вот так ВС лохов, типа меня и учит.

Сообщение отредактировал Garchuk: 18 August 2013 - 20:29

• 0

#30 Garchuk

Garchuk
  • продвинутый
  • 416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2013 - 20:45

Пришла мысль обжаловать возврат моей жалобы по 391.11 ГПК, в связи с тем, что определение об отказе в передаче не является постановлением, принятым по делу, и данным возвратом я лишен возможности осуществления прав на обжалование, гарантированных ГПК но наверное мысль тупая. Или не тупая? Alderamin, как считаете, мысль тупая?
Может без 391.11 ГПК просто отправить жалобу председателю ВС с просьбой в связи с незаконностью возврата направить мою КЖ для рассмотрения в СК ВС? Или это тоже тупая мысль?

Сообщение отредактировал Garchuk: 18 August 2013 - 22:16

• 0

#31 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2013 - 23:22

1. Данная жалоба была адресована в СК по ГД ВС РФ.
2. Нет, данная жалоба в СК ВС РФ ранее не подавалась.

В таком случае жалоба возвращена законно...

Я же пишу - писк души. До этой отправил парочку других жалоб, сперва в СК по ГД ВС РФ, затем председателю-заместителю - не приложив определение об отказе в передаче в президиум краевого. Прошли. Не вернули. В смысле - отказ в передаче и нет оснований для отмены отказа в передаче. А на этой - попал.

1) Жалоба председателю - другой случай...
2) Могли не заметить. Но это очень большая редкость, т.к. первый фильтр в кассационной инстанции как раз ориентирован на выявление подобных формальных нарушений...

Те две отправлял чисто для проверки, срок на обжалование был с запасом. А в этой - семь дней оставалось до шести месяцев. Теперь побегаю, повостанавливаю. Основания есть. Для восстановления. Может и срастется.

Хорошо, если есть. Но ВС РФ, если что, не считает уважительной причиной пропуск срока из-за возвращения жалобы, поданной с нарушением требований закона...

Пришла мысль обжаловать возврат моей жалобы по 391.11 ГПК, в связи с тем, что определение об отказе в передаче не является постановлением, принятым по делу, и данным возвратом я лишен возможности осуществления прав на обжалование, гарантированных ГПК но наверное мысль тупая. Или не тупая? Alderamin, как считаете, мысль тупая?
Может без 391.11 ГПК просто отправить жалобу председателю ВС с просьбой в связи с незаконностью возврата направить мою КЖ для рассмотрения в СК ВС? Или это тоже тупая мысль?

Прежде всего - возвращение законное...
  • 0

#32 Garchuk

Garchuk
  • продвинутый
  • 416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2013 - 08:57

Все-таки законное? "К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу." -КС (определения от 20 октября 2005 года N 377-О, от 17 июля 2007 года N 535-О-О от, 20 ноября 2008 года N 913-О-О, и от 17.07.2012 N 1412-О) - не считает определение об отказе в передаче постановлениями, принятыми по делу. Т.е. по идее опираясь на ч.5 ст. 375 ГПК РФ определения об обездвижке или возврате без рассмотрения тоже можно затребовать прикладывать? Типа, тоже постановления суда, принятые по делу?
Хотя, раз Вы пишете, что законое, я в чем-то туплю не по детски.

Но ВС РФ, если что, не считает уважительной причиной пропуск срока из-за возвращения жалобы, поданной с нарушением требований закона..

"Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока." - Вы об этом? А то если еще время, которое жалоба, которую вернули по почте ходила не исключить из срока, то точно, оснований для восстановления у меня не будет.

Но это очень большая редкость, т.к. первый фильтр в кассационной инстанции как раз ориентирован на выявление подобных формальных нарушений...

Вот и я, Лошара с большой буквы, решил, что пропустить две жалобы случайно не могут.
  • 0

#33 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2013 - 13:29

Все-таки законное? "К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу." -КС (определения от 20 октября 2005 года N 377-О, от 17 июля 2007 года N 535-О-О от, 20 ноября 2008 года N 913-О-О, и от 17.07.2012 N 1412-О) - не считает определение об отказе в передаче постановлениями, принятыми по делу. Т.е. по идее опираясь на ч.5 ст. 375 ГПК РФ определения об обездвижке или возврате без рассмотрения тоже можно затребовать прикладывать? Типа, тоже постановления суда, принятые по делу?
Хотя, раз Вы пишете, что законое, я в чем-то туплю не по детски.

Читаем ГПК РФ:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Как судье ВС РФ установить, подавалась ли жалоба в президиум областного суда? Изображение

Но ВС РФ, если что, не считает уважительной причиной пропуск срока из-за возвращения жалобы, поданной с нарушением требований закона..

"Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока." - Вы об этом?

Да.

А то если еще время, которое жалоба, которую вернули по почте ходила не исключить из срока, то точно, оснований для восстановления у меня не будет.

Подход ВС РФ не назовешь правильным, но что есть... Впрочем, я уже говорил как-то, что Мособлсуд в подобных случаях признает причину пропуска уважительной и срок восстанавливает...
  • 0

#34 Garchuk

Garchuk
  • продвинутый
  • 416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2013 - 14:43

Как судье ВС РФ установить, подавалась ли жалоба в президиум областного суда? Изображение

Ну так. Этот вопрос в кодексе предусмотрен:
"Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение". Я и указываю, и судью номер и дату и что отказано в передаче. а вот с копией подлетел. Просто, блин, у КС и у ВС выходит разная трактовка понятия "постановление, принятое по делу".
А вообще, Alderamin, спасибо большое.
  • 0

#35 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2013 - 17:08

Ну так. Этот вопрос в кодексе предусмотрен:
"Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение". Я и указываю, и судью номер и дату и что отказано в передаче. а вот с копией подлетел. Просто, блин, у КС и у ВС выходит разная трактовка понятия "постановление, принятое по делу".

Вопрос трактовки этого понятия я намеренно вообще не обсуждаю, потому что вне зависимости от того, как он решается, никуда не деться от того, что судья ВС РФ должен увидеть доказательство обращения в президиум облсуда...
  • 0

#36 ЕвгенийУфа

ЕвгенийУфа
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2013 - 20:56

А если президиум областного суда рассмотрел жалобу с пропущенным сроком несмотря на мой письменный протест о пропуске срока могу я подать жалобу на президиум в Верховный суд ?
  • 0

#37 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2013 - 11:33

А если президиум областного суда рассмотрел жалобу с пропущенным сроком несмотря на мой письменный протест о пропуске срока могу я подать жалобу на президиум в Верховный суд ?

Подайте...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных