Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Доверенность по административным делам


Сообщений в теме: 28

#1 kaz90

kaz90
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 20:38

Сегодня в суде по административному делу судья меня отстранила, сказала что без доверенности, на основании устного заявления доверителя, меня не допускает в качестве представителя.
Статья 25.3. Законные представители физического лица

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Получается иное лицо удостоверяется доверенностью только от нотариуса? Или как то иначе?

Например физ лицо заключило договор юр. услуг с ООО. ООО на своего работника написала доверенность, что работник может представлять интересы физ лица, заверила подписью директора и печатью организации? такая доверенность пойдет?
  • 0

#2 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 20:57

сказала что без доверенности, на основании устного заявления доверителя, меня не допускает в качестве представителя.

Все ходатайства и заявления в админпроцессе подаются ТОЛЬКО в письменной форме а суд выносит по ним ПИСЬМЕННОЕ определение. Вы устно заявили о желании поучаствовать а судья устно Вам отказал (Мировой или райсуд?) Так что боевая ничья ;)
  • 0

#3 kaz90

kaz90
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 21:26

сказала что без доверенности, на основании устного заявления доверителя, меня не допускает в качестве представителя.

Все ходатайства и заявления в админпроцессе подаются ТОЛЬКО в письменной форме а суд выносит по ним ПИСЬМЕННОЕ определение. Вы устно заявили о желании поучаствовать а судья устно Вам отказал (Мировой или райсуд?) Так что боевая ничья :wink:


Районный суд. А если письменно во время судебного заседания административного дела, физ лицо заявит ходатайство о привлечении представителя прокатит?
  • 0

#4 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 21:34

прокатит?

это суду решать. Во всяком случае будет письменное определение.
Я так правильно понимаю, что выступающий в качестве представителя kaz90, имеет желание за бабки клиента набраться судебной практики? Яб не стал портить репутацию
  • 0

#5 kaz90

kaz90
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 21:49

прокатит?

это суду решать. Во всяком случае будет письменное определение.
Я так правильно понимаю, что выступающий в качестве представителя kaz90, имеет желание за бабки клиента набраться судебной практики? Яб не стал портить репутацию

Я жалобу написал на решение мирового судьи + присутствовал на судебном заседнии и за это никопейки не взял. А вы про порчу репутации))

А так вы правы, очень хочется судебной практики набраться. Если есть юристы с Казани пишите))
  • 0

#6 Nablyudatel

Nablyudatel

    независимый

  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 22:00

прокатит?
Это врядли) Нормы ГПК о допуске представителя по устрому/ письменному заявлению при отсутствии надлежаще оформленной доверенности при производстве по делам об административных правонарушениях не применяются. Так что готовьте доверенность в письменной форме.
  • 0

#7 Victor Fon Doom

Victor Fon Doom
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 22:50

Nablyudatel, это что за кинтавр еще??? Причем тут ГПК в Адм. деле?
kaz90, в Буинске раньше работал, сейчас в Ульяновск перебрался :)

Сообщение отредактировал Victor Fon Doom: 27 March 2013 - 22:52

  • 0

#8 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 23:32

Так что готовьте доверенность в письменной форме.

В админпроцессе как бы не оговаривается регламент оформление доверенности. Может ЛВОК на каждое судзаседание будет приходить с письменным заявлением о допуске представителя в процесс, его право. Пусть МС вынесет определение о том, что доверка в письменном виде (только) и сошлется на нормы права. Админпроцесс вообще весчь крайне сырая. Например нигде не сказанно о том, что участники должны приветствовать явление МС в стоячем положении и обращаться к нему так же подскакивая с места. Регламента нет!

и за это никопейки не взял

Ну хоть покормили ? ;)

kaz90, Сделайте письменную доверку и заверте её по МЖ, ибо подавляющее большинство МС полные дауны и спорить с ними бесполезно а иногда и опасно (в силу их невменяемости). Я с одним МС чуть не подрался в процессе, он хад, пытался у меня из кармана диктофон собственноручно вытащить (уголовный процесс). Не получилось (я предупредил что буду вынужден применить меры самообороны от преступного посягательства) так он замечание в протокол внёс !
  • 0

#9 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2013 - 00:44

Сегодня в суде по административному делу судья меня отстранила, сказала что без доверенности, на основании устного заявления доверителя, меня не допускает в качестве представителя.

а протокол с/з велся? вапчет это незаконно, ВС года 3 назад, давал разъяснения, что такие заявления лпкао может делать УСТНО с занесением в протокол с/з. Я кст. этим не раз пользовался у м/с, в район. суде ну и в ГИБДД так вапще никаких вопросов.


Получается иное лицо удостоверяется доверенностью только от нотариуса? Или как то иначе?

а ГК почитать? может заверить руководитель предприятия в котором доверитель работает, ну и емнип кэп. судна, нач. экспедиции, нач. учреждения где доверитель отбывает наказание.
  • 0

#10 Victor Fon Doom

Victor Fon Doom
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2013 - 01:15

kaz90,кстати говоря еще! Если в протоколе отоброзилось что вас не допустили, то как было в моей практике в апелляции судья отправляет дело опять МС на рассмотрение, так кстати говоря я срок протянул...:)
  • 0

#11 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2013 - 11:25

я несколько раз участвовала по устному ходатайству ЛВОКа, и только один раз суд спросил, аэточевааще и почему? ну я честно сказала, что поскольку КоАП не устанавливает порядок привлечения, а ГПК допускает участие представителя по устному ходатайству в присутствии представляемого, поэтому по аналогии закона и в адм. процессе такое возможно. суд не нашел, как можно отказать.
  • 0

#12 iigor1

iigor1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2013 - 20:09

Всем привет!

Хотел новую тему создать, а тут очень похожая тема и как раз обсуждается порядок привлечения

Завтра иду защитником в МС подавать жалобу(от своего имени жалоба, как защитника) на постановление (12.15.ч5 под несущестующим знаком).


Вопрос такой: как я должен объявить, что я защитник?
1) просто в жалобу добавить в приложния "копия доверенности"
2) ходатайство от имени ЛПКАО (прошу назначить моим защитником `меня`), подписанное мной по доверенности
3) ходатайство от имени ЛПКАО (прошу назначить моим защитником `меня`), подписанное ЛПКАО (могут и завернуть в канцелярии, тут где-то соседняя тема была)
4)ходатайство от моего имени (прошу присвоить мне процессуальный статус защитника на основании 25.5.ч3, копия доверенност в приложении).

ЛПКАО не может никуда идти, выдала мне нотариальную доверенность.

Спасибо!

Сообщение отредактировал iigor1: 14 April 2013 - 20:09

  • 0

#13 Victor Fon Doom

Victor Fon Doom
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2013 - 22:06

iigor1, 1-ый вариант Ваш

Сообщение отредактировал Victor Fon Doom: 14 April 2013 - 22:06

  • 0

#14 iigor1

iigor1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2013 - 23:10

Спасибо огромное!

Сообщение отредактировал iigor1: 14 April 2013 - 23:37

  • 0

#15 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 May 2013 - 12:10

Ответ на вопрос 12 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года
Утв. постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 и 25 марта 2009 года:
"В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в этом производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Порядок выдачи и оформления доверенности установлены ст. 185 ГК РФ, в соответствии с которой доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Случаи обязательного нотариального удостоверения доверенности установлены законодательством. В частности, п. 2 ст. 185 ГК РФ предусматривает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, а также иными должностными лицами, указанными в данной норме. «Основы законодательства о нотариате», утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации

от 11 февраля 1993 г. № 4462, содержат норму, в соответствии с которой нотариусы вправе удостоверять доверенности, нотариальная форма которых не является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что доверенность, выдаваемая гражданином представителю для привлечения его к участию в деле, может быть заверена как в нотариальном порядке, так и организацией, в которой работает или учится доверитель, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя либо иными органами, указанными в ст. 53 ГПК РФ.

Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении".

  • 0

#16 GL16

GL16
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2013 - 16:30


прокатит?

это суду решать. Во всяком случае будет письменное определение.
Я так правильно понимаю, что выступающий в качестве представителя kaz90, имеет желание за бабки клиента набраться судебной практики? Яб не стал портить репутацию

Я жалобу написал на решение мирового судьи + присутствовал на судебном заседнии и за это никопейки не взял. А вы про порчу репутации))

А так вы правы, очень хочется судебной практики набраться. Если есть юристы с Казани пишите))

тоже из Казани, у меня немного другой вопрос, если станет интересно, буду рад участию)
http://forum.yurclub...opic=350104&hl=
  • 0

#17 Beercat

Beercat
  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2013 - 08:13

я делаю так:
в заседание клиента привожу, подает письменное ходатайство о защитнике в моем лице.
если отказывают - требую писменного и немедленного определения об отказе в ходатайстве как предусмотренно коап.
в любом случае если без меня рассмотрит - отмена.
у меня мировушка один раз три заседания защитником отказывалась допустить.
какждый раз повторял процедуру.
в итоге прочитала лекцию что гпк это не коап а совершенно разные вещи и получила отмену решения по абсолютно безнадежному для меня делу.
замечу что в апеляшке судья даже слушать нас не стала - и так все ясно, безусловная отмена
  • 0

#18 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2017 - 22:42

Привет завсегдатаям. Продолжу древнюю тему. 

 

 

КоАП - защитник - неадвокат. Хотим без нотариальной доверенности, ибо доверительница - старушка, денег нет. 

 

Есть, насколько помню древний пленум 2005 года + обзор 2008 года , где было сказано, что по заявлению можно и без доверенности (по аналоги с ГПК). Но, насколько помню, судьи всегда это воспринимали в штыки и отказывали в допуске в дело такого защитника (ссылаяс на некую практику).

 

Подскажите, ничего не поменялось ли в практике? Также не допускают, а высшие инстанции никаких окончательных пояснений не дали?


  • 0

#19 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2017 - 00:48

КоАП - защитник - неадвокат. Хотим без нотариальной доверенности, ибо доверительница - старушка, денег нет. 
 
Есть, насколько помню древний пленум 2005 года + обзор 2008 года , где было сказано, что по заявлению можно и без доверенности (по аналоги с ГПК). Но, насколько помню, судьи всегда это воспринимали в штыки и отказывали в допуске в дело такого защитника (ссылаяс на некую практику).
 
Подскажите, ничего не поменялось ли в практике? Также не допускают, а высшие инстанции никаких окончательных пояснений не дали?

Вспоминается анекдот про "мадам, езжайте уже - зеленее не будет". Вы чего еще хотите, если ВС РФ всё сказал в Пленуме? :confused:
  • 1

#20 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2018 - 05:25

 

КоАП - защитник - неадвокат. Хотим без нотариальной доверенности, ибо доверительница - старушка, денег нет. 
 
Есть, насколько помню древний пленум 2005 года + обзор 2008 года , где было сказано, что по заявлению можно и без доверенности (по аналоги с ГПК). ...

Вспоминается анекдот про "мадам, езжайте уже - зеленее не будет". Вы чего еще хотите, если ВС РФ всё сказал в Пленуме? :confused:

 

 


В связи с этим вопросы возникли.

 

8. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.
 
При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

 

 

 

Такие вопросы:

 

1) Если адвокат защищает на основании ордера, нужна ли и ему доверенность со специальными полномочиями (например, для подписания и подачи жалобы на постановление по делу об АПН)?

 

Всё-таки в разъяснениях приведена аналогия с частями 1 и 3 ст. 53 ГПК, то есть речь идет о случаях, когда полномочия подтверждаются (должны подтверждаться) не ордером, а доверенностью.

 

2) Если подается жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об АПН, то как быть с выполнением требования

 

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

?

 

Для оформления представительства интересов лица, в отношении которого вынесено данное определение, адвокату достаточно ордера?

 

Имею успешный опыт обжалования в суд таких определений, подписывал и подавал жалобу как защитник на основании доверенности, но не задумывался над требованием закона о моменте допуска в дело. Теперь задумался, а есть ли основания для допуска в дело на основании ордера адвоката? 

 

На мой взгляд, доверенность и ордер в процессе по КоАП имеют одинаковую силу, разница только в наличии или отсутствии статуса адвоката.

 

Но может быть на стадии, когда дело еще не возбуждено, представительство на основании ордера адвоката невозможно?

 

Доверенность - это, скажем так, общеправовой (межотраслевой) способ оформления представительства, и поэтому с доверенностью всегда ты представитель при обращении за судебной защитой.

 

А вот ордер адвокатского образования - это только после возбуждения дела об АПН. Или нет?


Сообщение отредактировал Street Racer: 04 January 2018 - 05:27

  • 0

#21 BBF97

BBF97
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 16:34

В суде отказали представителю с нотариально оформленной доверенностью выдать решение суда обосновав тем,что у него нет юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

 

Прекращение производства по делу (т.е. в течение которого и происходят процессуальные действия) в данном случае происходит в момент вступления решения в законную силу, т.е. когда опротестовать его уже нельзя (пункт 2 части 1 статьи 194 КАС РФ).

 

Получается, что судья прав, но логика мне не ясна - в суде забирать решение нельзя, а вот высланное решение почтой в отделении можно. Но тогда пройдёт изрядная часть срока, отведённая на обжалование данного решение, которым не может воспользоваться из-за решения суда одна из сторон разбирательства, что фактически ухудшает его положение.  

 

Или я ошибаюсь на счёт правоты судьи или необходимо опротестовывать часть 1 статьи 55 КАС РФ.

 

Что скажете, форумчане?


  • 0

#22 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 16:55

Ну, у судьи такое "юридическое" образование...


  • 0

#23 BBF97

BBF97
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:40

Ну, у судьи такое "юридическое" образование...

В смысле?


  • 0

#24 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 16:00

В смысле?

в смысле, что судья читает КАС.

 

которым не может воспользоваться из-за решения суда одна из сторон разбирательства, что фактически ухудшает его положение.  

сторона-то в с/з присутствовала?


  • 0

#25 BBF97

BBF97
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2018 - 00:13

 

В смысле?

в смысле, что судья читает КАС.

 

которым не может воспользоваться из-за решения суда одна из сторон разбирательства, что фактически ухудшает его положение.  

сторона-то в с/з присутствовала?

 

Так они все читают, надеюсь. :)

Сторона, в качестве истца, не присутствовала,  сославшись в иске на статью 167 ГПК РФ. Вот только какое это имеет значение для получения решения суда?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных