Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

может ли один из 2х наследников вступить в наследство, если 2й не идет к на

наследство

Сообщений в теме: 4

#1 tutaev

tutaev
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2013 - 23:20

Мать, отец, 2 сына. Умирает мать, отец и 1й сын не приходят к нотариусу, не оформляют наследство, 2й сын подает заявление о вступлении наследство, св-во о праве на право наследство не выдано, через год умирает и отец. 1й сын не собирается к нотариусу. 2й сын пишет заявление у нотариусу о вступление в наследство.
Что делать если первый сын так и не придет оформлять наследство, как от матери, ведь срок вступление в наследство 6 месяцев прошел, так и от отца.
Может ли 2й сын по истечении какого то времени стать полноправным собственником всего имущества?
  • 0

#2 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2013 - 23:23

Вступление в права наследства есть ПРАВО наследника но не обязанность! Кто хочет тот и получает.
  • 0

#3 Ельчаночка

Ельчаночка
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2013 - 12:39

один наследник не зависит от другого! делайте то на что вы имеете право вам отказать никто не может из-за того что есть другие наследники! к тому же может ему оно и не нужно! он сроки пропустил это его право и его желание.. у вас свое право ! у меня вот тетка не захотела хоронить родителей на похороны не пришла и в наследство вступать не стала своевременно, потом мой отец умер я получила все наследство целиком! отец мой тоже не вступал после смерти родителей, но он жил с ними и был прописан, мне пришлось его вводить в наследство потом самой вводиться а тетушка ничего не получила вообще! она ж не писала заявление на наследство! вы проконсультируйтесь у юриста может законы не сильно изменились и вы так же как и я сможете получить все единолично! я деталей не помню.. кажется от тетки там какой-то заочный отказ был от наследства..идите к юристу!!
  • 0

#4 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2013 - 13:12

Может, но если 2 наследник принял наследство фактически (проживал, счета оплачивал), то он, проснувшись, сможет претендовать на свою долю.
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2013 - 21:48

Мать, отец, 2 сына. Умирает мать, отец и 1й сын не приходят к нотариусу, не оформляют наследство, 2й сын подает заявление о вступлении наследство, св-во о праве на право наследство не выдано, через год умирает и отец. 1й сын не собирается к нотариусу. 2й сын пишет заявление у нотариусу о вступление в наследство.
Что делать если первый сын так и не придет оформлять наследство, как от матери, ведь срок вступление в наследство 6 месяцев прошел, так и от отца.

Кому делать? С чем делать? :confused:

Может ли 2й сын по истечении какого то времени стать полноправным собственником всего имущества?

Он либо уже стал, либо уже не стал единственным собственником. А "по истечении какого-то времени" может лишь появиться определенность в этом вопросе - потому что пока ее нет...
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами наследство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных