Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оспаривание ненормативного пр. акта ЕАПО


Сообщений в теме: 22

#1 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 13:01

Каким образом осуществляется оспаривание ненормативных правовых актов Евразийской патентной организации? С вопросом о порядке оспаривания решения о выдаче евразийского патента на территории Российской Федерации разобрались и вроде бы все понятно, а как обстоит дело, например, с оспариванием решений о продлении срока действия евразийского патента на территории РФ?
  • 0

#2 Kvom

Kvom
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 13:28

Глава 24 АПК - в суде
  • 0

#3 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 14:31

Глава 24 АПК - в суде


То есть, вы предлагаете рассматривать ЕАПО в качестве организации, наделенной федеральным законом отдельными государственными или публичными полномочиями?
  • 0

#4 Kvom

Kvom
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 14:42

То есть, вы предлагаете рассматривать ЕАПО в качестве организации, наделенной федеральным законом отдельными государственными или публичными полномочиями?

Да
  • 0

#5 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 16:32


То есть, вы предлагаете рассматривать ЕАПО в качестве организации, наделенной федеральным законом отдельными государственными или публичными полномочиями?

Да


А предусмотрена ли такая форма защиты в федеральном законе или в ЕПК?

Статья 13 ЕПК устанавливает компетенцию национальной судебной системы только по вопросам действительности патента и нарушения патентных прав. О существовании такого способа защиты, как признание недействительным акта международной межправительственной организации Конвенция и Кодекс молчит.
  • 0

#6 Kvom

Kvom
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 16:46

Ну я исхожу из того, что вступление в силу ЕАПК в РФ связано с принятием соответствующего федерального закона о ратификации. После этого евразийские патенты имеют юридическую силу на территории России.
Решения ЕАПО, такие как продление срока действия патента, могут затрагивать права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому я не вижу причин, по которым эти решения нельзя оспорить в арбитражном суде.

Сообщение отредактировал Kvom: 16 April 2013 - 16:50

  • 0

#7 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 17:08

Ну я исхожу из того, что вступление в силу ЕАПК в РФ связано с принятием соответствующего федерального закона о ратификации. После этого евразийские патенты имеют юридическую силу на территории России.
Решения ЕАПО, такие как продление срока действия патента, могут затрагивать права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому я не вижу причин, по которым эти решения нельзя оспорить в арбитражном суде.


Да, но защита нарушенных или оспоренных гражданских прав должна осуществляться в той форме и теми способами, которые предусмотрены законом.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

Сообщение отредактировал JowDones: 16 April 2013 - 17:46

  • 0

#8 Kvom

Kvom
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 17:14

Поясните, пожалуйста, Ваш вывод из цитируемых ст. 12 и 13 ГК.
  • 0

#9 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 17:51

Поясните, пожалуйста, Ваш вывод из цитируемых ст. 12 и 13 ГК.


Способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав согласно статье 12 ГК РФ не включают такую форму защиты, как отмена ННПА международной организации, наделенной публичными функциями. Иные законы и международные договоры также не предусматривают такую возможность. Есть возможность оспорить действительность евразийского патента, поскольку это предусмотрено ст. 13 ЕПК, но нет возможности оспорить решение ЕПК о продлении срока действия патента.

Сообщение отредактировал JowDones: 16 April 2013 - 17:53

  • 0

#10 Kvom

Kvom
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 17:58

В ст. 12 и 13 ГК вообще ничего не говорится об "организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями", но о возможности оспаривания решений таких организаций говорится в АПК, что согласуется с "иными способами, предусмотренными законом" согласно ст. 12 ГК.
.
  • 0

#11 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2013 - 23:03

Решения ЕАПО, такие как продление срока действия патента, могут затрагивать права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому я не вижу причин, по которым эти решения нельзя оспорить в арбитражном суде.


Подойдем с другой стороны.
Можете ли Вы оспорить в российском суде окончательный отказ в выдаче патента ЕАПВ, принятый по административной процедуре?
Мой ответ: - не можете. Сие не предусмотрено Евразийской конвенцией и правилами, и у российского суда "руки коротки" вмешиваться и регулировать процедуры, не предусмотренные в ЕАПК и правилах.
  • 0

#12 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2013 - 02:39

Решения ЕАПО, такие как продление срока действия патента, могут затрагивать права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому я не вижу причин, по которым эти решения нельзя оспорить в арбитражном суде.


Подойдем с другой стороны.
Можете ли Вы оспорить в российском суде окончательный отказ в выдаче патента ЕАПВ, принятый по административной процедуре?
Мой ответ: - не можете. Сие не предусмотрено Евразийской конвенцией и правилами, и у российского суда "руки коротки" вмешиваться и регулировать процедуры, не предусмотренные в ЕАПК и правилах.


К этому также можно добавить невозможность обжалования результатов административного аннулирования патента.

Хотя ненормативный правовой акт ЕАПО может затрагивать права и законные интересы субъектов гражданско-правовых отношений, однако, рассмотрение вопроса о законности применения внутренних процедурных норм евразийского права, в соответствии с которыми осуществляется продление срока действия патента является предметом исключительной компетенции ЕАПО, если в Конвенции не установлено иное. ЕАПК устанавливает компетенцию национальных юрисдикционных органов только в отношении спора о действительности патента, но не в отношении спора о законности продления срока его действия.

Сообщение отредактировал JowDones: 17 April 2013 - 12:36

  • 0

#13 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 00:05

К этому также можно добавить невозможность обжалования результатов административного аннулирования патента.


Вне всяких сомнений.
Хочу Вас обрадовать, уже В ЭТОМ году Роспатент зарегил поданные от нас продления по НЕСКОЛЬКИМ патентам на "применение".
Свершилось, ибонц, наконец. Сколько же нервных клеток у меня подохло, пока пробивал. И все как прописывал, что если признаки в формуле "применении" каются ТОЛЬКО продукта, то это ПРОДУКТ, а если признаки в формуле "применение" содержат также некие признаки способа (периодичность приема или клизма именно утром и натощак вечером, но в четверг и без дождя), то это уже способ как объект, и отказ в продлении. Блин, какая же сцука будет компенсировать НАМ наши мозговые затраты. Не, надо выпить хотя бы уже за это, да и высказать по людски им респект хотя бы за то, что перестали х..ю относительно "применения" нести на всех уровнях. Но я бы, конечно, устроил им настоящее аутодафе, чтобы более ни одна БЛ..Ь не посягнула на эти элементарные основы толкования объема прав по патенту с формулой на "применение". Я опять завелся только потому, что мне стыдно за своих коллег-баранов и коллег- овечек, которые дурку валяли. Был бы я ТАМА, я бы "их маму в школу вызвал на педсовет". И воще, чего то во мне сегодня бериевские наклонности проснулись :biggrin:

Сообщение отредактировал Джермук: 18 April 2013 - 00:06

  • 0

#14 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 12:59

Вне всяких сомнений.
Хочу Вас обрадовать, уже В ЭТОМ году Роспатент зарегил поданные от нас продления по НЕСКОЛЬКИМ патентам на "применение".


Отличная новость, а номерочки есть? Долго пришлось уговаривать и какие именно доводы подействовали? Если Роспатент будет влегкую продлевать патенты на применение это серьезно повлияет на фармрынок. А ведь есть ещекуча евразийских патентов с применениями и евразийское законодательство полностью отсылает к российскому в части продления, так что и они должны вскоре как-то изменить практику.
  • 0

#15 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 14:51

Отличная новость, а номерочки есть? Долго пришлось уговаривать и какие именно доводы подействовали? Если Роспатент будет влегкую продлевать патенты на применение это серьезно повлияет на фармрынок. А ведь есть ещекуча евразийских патентов с применениями и евразийское законодательство полностью отсылает к российскому в части продления, так что и они должны вскоре как-то изменить практику.


Я сам у нас на семинаре, который сейчас идет, об этом узнал. В презентации коллег и номера указаны. Может завтра или чуть позже подниму их презентацию и выложу номера. На них не наши доводы подействовали, а известное Вам решение ВАС РФ, а подход их основан на делении признаков (признаки вещества или и способа), о котором я столько настырно "доставал" в своих публикациях. Просто разум возобладал под натиском судейских решений. От ВАС РФ не увернуться. И евразийские также продлеваться будут, если уже не продлеваются. Уточню инфу и обсудим.

Вот, пока из последних Б/И № 2139051, продлевал патент - Городисский и Партнеры.

Продление на всю группу:
Формула изобретения 1. Сублингвальная или трансбуккальная фармацевтическая композиция, характеризующаяся тем, что она содержит транс-5-хлор-2-метил-2,3,3а,12b-тетрагидро-1Н-дибенз(2,3: 6,7)оксепино(4,5-с)пиррол или его фармацевтически приемлемую соль и фармацевтически приемлемые добавки, пригодные для использования в сублингвальных или трансбуккальных композициях. 2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фармацевтически приемлемый водорастворимый или вододиспергируемый материал-носитель. 3. Фармацевтическая композиция по п.2, отличающаяся тем, что материал-носитель представляет собой частично гидролизованный желатин. 4. Применение транс-5-хлор-2-метил-2,3,3а,12b-тетрагидро-1Н-дибенз(2,3: 6,7)оксепино(4,5-с)пиррола для приготовления сублингвальной или трансбуккальной фармацевтической композиции для лечения психических нарушений.

Сообщение отредактировал Джермук: 20 April 2013 - 09:53

  • 0

#16 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 20:47

Я сам у нас на семинаре, который сейчас идет, об этом узнал. В презентации коллег и номера указаны. Может завтра или чуть позже подниму их презентацию и выложу номера. На них не наши доводы подействовали, а известное Вам решение ВАС РФ, а подход их основан на делении признаков (признаки вещества или и способа), о котором я столько настырно "доставал" в своих публикациях.


Да, было бы очень интересно. Пока мне удалось насчитать только 3 патента с применением.
  • 0

#17 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2013 - 20:16

Я сам у нас на семинаре, который сейчас идет, об этом узнал.


Валерий Юрьевич, а с патентами на второе медицинское применение у вас в фирме как дела обстоят? Первое применение продлевают, знаю, даже способы кое-какие продлевают, а что со вторым применением?
  • 0

#18 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2013 - 23:47

Валерий Юрьевич, а с патентами на второе медицинское применение у вас в фирме как дела обстоят? Первое применение продлевают, знаю, даже способы кое-какие продлевают, а что со вторым применением?


Понятия не имею, и не лезу в их дела, пока не спросят. :biggrin: Но спросить бы надо. Если будет некая инфа интересная, скажу.
  • 0

#19 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2013 - 15:35

Валерий Юрьевич, а с патентами на второе медицинское применение у вас в фирме как дела обстоят? Первое применение продлевают, знаю, даже способы кое-какие продлевают, а что со вторым применением?


Понятия не имею, и не лезу в их дела, пока не спросят. :biggrin: Но спросить бы надо. Если будет некая инфа интересная, скажу.


Под вторым применением я имею в виду применение известного вещества по новому назначению. Сейчас я видел продления только по применению неизвестного вещества по определенному назначению (когда пункт на применение идет в одной куче с пунктами на новые вещества). И даже способ один видел в ЕА 012412, но еще ни одного второго применения.

+

Кто-нибудь мне может объяснить как такое возможно (патент ЕА 003777):

ND4A
Продление срока действия евразийских патентов

2009-01 Срок действия евразийского патента на территории Российской Федерации в отношении пункта(ов) 1-24, 28 и 29 формулы изобретения продлен до 2023.03.28
Публикация в Бюллетене № 1 за 2009 год.

ND4A
Продление срока действия евразийских патентов

2008-06 Срок действия евразийского патента на территории Российской Федерации в отношении пункта(ов) 1-7 формулы изобретения продлен до 2023.03.28
Публикация в Бюллетене № 6 за 2008 год.

Сообщение отредактировал JowDones: 24 April 2013 - 15:49

  • 0

#20 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2013 - 15:48

Под вторым применением я имею в виду применение известного вещества по новому назначению. Сейчас я видел продления только по применению неизвестного вещества по определенному назначению (когда пункт на применение идет в одной куче с пунктами на новые вещества). И даже способ один видел в ЕА 012412, но еще ни одного второго применения.


Учтем.
  • 0

#21 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2013 - 16:38

Под вторым применением я имею в виду применение известного вещества по новому назначению. Сейчас я видел продления только по применению неизвестного вещества по определенному назначению (когда пункт на применение идет в одной куче с пунктами на новые вещества). И даже способ один видел в ЕА 012412, но еще ни одного второго применения.


Учтем.


Нет ли каких-нибудь новостей по продлению патентов на второе медицинское применение?
  • 0

#22 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2013 - 01:47

Нет ли каких-нибудь новостей по продлению патентов на второе медицинское применение?


Если откровенно, то сам не отслеживаю. Я об этом узнаю или в извещениях Роспатента по продлениям, которые также системно не смотрю, или, когда обращаются за консультацией на предмет подумать над очередным отлупом Роспатента.
Так что, увы...
  • 0

#23 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2014 - 15:58

Можете ли Вы оспорить в российском суде окончательный отказ в выдаче патента ЕАПВ, принятый по административной процедуре? Мой ответ: - не можете. Сие не предусмотрено Евразийской конвенцией и правилами, и у российского суда "руки коротки" вмешиваться и регулировать процедуры, не предусмотренные в ЕАПК и правилах.

А в каком суде это можно?

Если нет такого суда, то ЕПК и договор о ее ратификации противоречат Конституции РФ


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных