|
||
|
![Фотография](http://forum.yurclub.ru/public/style_images/master/profile/default_large.png)
Как толковать термин «имущество, нажитое супругами во время брака»?
#1
Отправлено 19 April 2013 - 12:09
- доходы каждого из супругов (с уточнением типов доходов);
- имущество, приобретенное за счет общих доходов (без привязки момента приобретения к браку!);
- «любое другое нажитое супругами в период брака имущество».
Как в таком случае определить статус имущества в нижеописанной ситуации?
Одним из супругов был заключен договор о долевом участии в строительстве и за счет общих доходов полностью оплачен.
Однако, право собственности на квартиру, приобретенную в результате этого договора, возникло (было зарегистрировано на данного супруга) уже после расторжения брака и заключения им другого брака.
Является ли в этом случае указанное недвижимое имущество «нажитым супругами во время брака», и если «да», то какого из двух браков?
#4
Отправлено 19 April 2013 - 21:49
Чего тока не услышишь отКвартира является собственностью супругов второго брака, а от произведенных платежей за период брака супруг от первого брака может потребовать 50%.
Юридическое образование
законченное высшее
#6
Отправлено 20 April 2013 - 11:01
![:smirk:](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/smirk.gif)
В общем, насколько я понял, правда на стороне rod, но она не всем очевидна и поэтому зачастую устанавливается только в суде.
А убедить нотариуса, что в описанной ситуации при продаже квартиры согласие от супруга из второго брака не требуется, практически невозможно.
#9
Отправлено 20 April 2013 - 20:09
Два противоположных ответа - это еще немного. Количество противоположных ответов определяется количеством юристов, принявших участие в обсуждении.Отличная штука - юридический форум. Задаешь вопрос, который в понимании не юриста должен быть элементарным для юриста, и тут же получаешь противоположные ответы
#10
Отправлено 22 April 2013 - 11:36
Чего тока не услышишь от
Квартира является собственностью супругов второго брака, а от произведенных платежей за период брака супруг от первого брака может потребовать 50%.бабок у подъездаучастников форума, у которых в профиле:Юридическое образование
законченное высшее
Вы поосторожнее. Фраза - кто платил, тот и собственник крайне глупа. Есть, например, договоры в пользу третьего лица.
Если Вы не знаете, то молчите.
Если квартира приобретена не в браке (а до этого не было собственности, а было право требования), то согласия бывшего супруга не надо. А вот вернуть 50% уплаченного надо.
Так что помолчали б лучше. Флудите только и в этой теме, и в других.
#11
Отправлено 22 April 2013 - 12:30
Со ст. 128 ГК и понятиями имущества и имущественного права ознакомьтесь.а до этого не было собственности, а было право требования),
Читаем ст. 34 СК:Квартира является собственностью супругов второго брака, а от произведенных платежей за период брака супруг от первого брака может потребовать 50%.
А теперь вопрос: каким образом имущество, приобретенное не за счет общих доходов супругов, стало ОСС?Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Сообщение отредактировал mrOb: 22 April 2013 - 12:31
#12
Отправлено 22 April 2013 - 12:34
Данная статья говорит о том, что если люди в браке купили квартиру, оформили на 1 супруга, то она все равно является собственностью обоих супругов.
А если квартира приобретена не в период брака, то она является собственностью того супруга, который ее приобрел.
#14
Отправлено 22 April 2013 - 13:04
Вы голову свою сначала отремонтируйте - я вообще ничего не говорил об этом. Я вообще не считаю правильным повторять одно и то же миллион первому лентяю, зашедшему на форум в надежде срубить халявы. Ситуация в очередной раз обсуждалась буквально на днях, так даже это совсем свежее обуждение не хотят найти и прочесть...
Чего тока не услышишь от
Квартира является собственностью супругов второго брака, а от произведенных платежей за период брака супруг от первого брака может потребовать 50%.бабок у подъездаучастников форума, у которых в профиле:Юридическое образование
законченное высшее
Вы поосторожнее. Фраза - кто платил, тот и собственник крайне глупа. Есть, например, договоры в пользу третьего лица.
Если Вы не знаете, то молчите.
Если квартира приобретена не в браке (а до этого не было собственности, а было право требования), то согласия бывшего супруга не надо. А вот вернуть 50% уплаченного надо.
Так что помолчали б лучше. Флудите только и в этой теме, и в других.
Ответить
![](http://forum.yurclub.ru/public/style_images/master/profile/default_large.png)
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных