Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вправе ли суд обязать истца явиться в судебное заседание?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 3

#1 nvs_2013

nvs_2013
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2013 - 03:48

Многоуважаемые юристы, пожалуйста, подскажите по следующему вопросу.

К производству мирового судьи принято мое исковое заявление о взыскании денежной суммы.
Посчитал, что мне нет смысла участвовать в судебном заседании, тем более в этом случае придется ехать из Москвы в Московскую область.
Направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. По окончании с/з, состоявшегося 30 апреля 2013г., мне звонит судья: «… я пообщалась с ответчиком, он ходатайствовал о вызове в суд свидетеля, назвал его фамилию и имя ... суд решил Вас допросить и обязал Вас явиться лично в судебное заседание…».

Вот и возник вопрос: можно ли допросить истца (учитывая принцип состязательности), обязав явиться в суд?

Смотрю мотивировочную часть Апелляционного определения Московского городского суда от 18.04.2012 по делу N 11-4726:
«…В соответствии со п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Гражданский процессуальный кодекс РФ не предоставляет суду право обязать истца явиться в судебное заседание или обеспечить явку представителя ….».

Немного растерялся: письменную позицию я изложил и направил в суд, добавить к изложенному в позиции особо нечего (а, если и есть что добавить, то это, возможно, будет лишним); тем более мало ли что могут понаписать в протоколе с/з. В то же время не очень хочется игнорировать суд.

Сообщение отредактировал nvs_2013: 07 May 2013 - 04:12


#2 dmitry13

dmitry13
  • ЮрКлубовец
  • 275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2013 - 09:24

Вы уже сами ответили на свой вопрос. Участвовать в с/з ПРАВО, а не обязанность истца.

#3 Изяслав

Изяслав
  • Старожил
  • 3992 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2013 - 11:08

добавить к изложенному в позиции особо нечего (а, если и есть что добавить, то это, возможно, будет лишним); тем более мало ли что могут понаписать в протоколе с/з. В то же время не очень хочется игнорировать суд.


в таком случае ответьте, что к сожалению не имеете возможности явиться и просите рассмотреть в отсутствие.

а то возьмёт и оставит без рассмотрения.

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59318 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2013 - 12:24

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ


3. При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4 статьи 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (статья 273 ГПК РФ).

ПОЛЬЗУЕМСЯ ПОИСКОМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС. ТЕМА ЗАКРЫТА.