Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

основания для отказа в технологическом присоединении

государство кидает инвесторов?

Сообщений в теме: 5

#1 dikson2000

dikson2000
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2013 - 15:22

Добрый всем день! Есть проблема.

Наша компания для собственных нужд провела в 2008 г. э/линию к своим объектам в населенном пункте, в котором ранее не было элетричества вообще (ВЛ-10, КТПН и ВЛ-0.4). Получили и оплатили технические условия на 1000 квт. Потом ВЛ -0,4 с трансформатором передали на баланс сетевой организации, одновременно подключив к электричеству 14 жилых домов в этом богом забытом уголке.

Свой объект мы пока так и не построили и элетричеством не пользуемся. Но (о чудо!) деревня с нашим электричеством ожила. Количество жителей и потребителей электроэнергии стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Но мы, пректируя линию, закладывали ее возможности только под наши мощности. Мы не предполагали бурный рост деревни.

И теперь получается, что деньги на линию мы потратили, количество выданных сетевой организацией техусловий (по сумме выданных мощностей) уже превышает технические возможности НАШЕЙ линии и при этом отказать в перетоке электроэнергии мы не можем (п. 6 Правил недескриминационного доступа...), а сетевая организация не вправе отказать жителям деревни в технологическом присоединении, даже если общая нагрузка превышает максимальную мощность (отсутствуют технические условия для присоединения) - раздел 3 правил технологического присоединения с его убийственным пунктом 33.1.

Я чего-то не понимаю (элетричество не моя тема) или государство специально создает условия, чтобы не выгодно было строить собственные электрические сети?

Буду рад, если ошибаюсь. Подскжите!
  • 0

#2 Vladimir MX

Vladimir MX
  • продвинутый
  • 565 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2013 - 20:21

Проблема эта коренится в действиях (точнее, бездействии) сетевой компании.
Линия 0,4 кВт уже не Ваша, я так понял - Вы ведь ее "передали на баланс" сетевикам? Получается, все что у вас есть - это максимальная мощность 1000 кВт, которую Вам должны обеспечить сетевики. Ну и линия 10 кВ.
И вот теперь начинается интересное - сетевая компания присоединяет к линии 0,4 все новых и новых абонентов, вплоть до такого предела, при котором пропускной способности линии уже недостаточно, всю эту мощность линия не выдержит.
Да, сетевики обязаны присоединять льготных заявителей. Но ведь они не должны это делать просто так, без оглядки на пропускную способность сети. Если сеть с учетом нового абонента не выдержит суммарную мощность, то ее надо реконструировать. При этом затраты на такую реконструкцию не компенсируются конкретным абонентом (для него 550 рублей и все, индивидуальный тариф тоже не применим, да и вообще затраты на реконструкцию в тарифы на техприсоединение не включаются), но могут быть включены в тариф на передачу электроэнергии в следующем периоде.
Так что - требуйте от сетевиков, чтобы они не забывали, что гарантировали Вам 1000 кВт, и этой величиной Вы в полном объеме воспользуетесь. Если надо, чтобы сеть пропускала больше, пусть реконструируют.

СтОит уточнить, в каком именно месте есть превышение суммарной мощности абонентов над номинальной пропускной способностью (номинальной мощностью)? Только линия 10 кВт страдает? Или трансформатор 10/0,4 тоже? И/или линия 0,4 кВ?

Пока думаю посоветовать Вам рассмотреть вопрос о передаче и линии 10кВ тоже. Тогда реконструкция и этой линии, если она нужна, ляжет на плечи сетевиков

Сообщение отредактировал Vladimir MX: 28 May 2013 - 20:29

  • 0

#3 dikson2000

dikson2000
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2013 - 10:53

Огромное спасибо за подробный ответ. Но как от сетевой организации требовать, чтобы они обеспечили нам 1000 Кв? Они на законном основании утверждеют, что не вправе не присоединять потребителей. "Они и рады бы, но не могут". Врут, конечно, но что делать. Какими нормами их заставить?

И вообще любопытно, мы линию оставляли за собой как раз для того, что бы контролировать подключение ("как молоды мы были, как верили в себя"). Хотели как лучше, а получиловь как всегда.
  • 0

#4 dikson2000

dikson2000
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2013 - 11:11

Неужели сетевая организация обязана подключать новых (льготных) потребителей за счет качества энергоснабжения ранее подключенных потребителей? Должен же быть здравый смысл? Или нет?
  • 0

#5 kad

kad
  • ЮрКлубовец
  • 176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2013 - 08:00

Сетевая организация обязана присоедиять льготников к ВЛ-0,4кВ которую вы построили и предали им, теперь сетевики должны произвести комплексный расчет на пропускную способсть ВЛ-0,4кВ, ВЛ-10кВ и КТПН и вслучаи необходимости произвести замену сечения провода и силового трансформатора,что и изложил в своем посте Vladimir MX.
Потом понесенные затраты, сетевикам должны учесть в тарифе на оказание услуг по передаче электрической энергии как выпадающие доходы
  • 0

#6 ant_ug

ant_ug
  • ЮрКлубовец
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2013 - 16:05

пару вопросов для уточнения
договор техприсоединения исполнен?
акт о тех присоединении у вас на руках?
какк вы передать умудрились линию? на сколько я помню с 2007 года такое не практикуют . либо эсх строит сетевая либо потрпебитель.
договор со сбытом есть на ваш мегаватт
и последнее если у вас на руках вкт о тп не парьтесь
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных