Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

У наследника по завещанию нет документов. Как вступить в наследство?


Сообщений в теме: 15

#1 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 00:21

Коллеги, ситауция. Прошу прокмментировать правильность выводов.

Через год после смерти отца внебрачный сын, узнает об этом. Основная семья молчит как рыба об лед, хотя знает о его существовании (папа в молодсти завел ребенка в параллельной семье).
На руках у этого сына только ксерокс завещания на квартиру. Он пошел к нотару выдавшему завещание за сведениями - не отменено ли? Разговариваться без свид о смерти отказался. Нотариус ведущий наследственное дело тоже самое. ЗАГс также не выдал - нет оснований.
Все устно.
Основная семья унаследовала все что есть, в свое время папка все распределил аккуратно по завещаниям. А эта квартирка как бы выпала, на нее как бы не нашли завещания и он отошла по закону вдове, а та переуступила своему сыну (сыну наследодателя).
Мое мнение. Год прошел все равно надо что то делать. Написать заявление на открытие
наследства ведущему нотару. Пусть отказывает письменно. С отказом в суд. Сроки восстановят как я полагаю потому что не было возможности вовремя узнать о смерти.
Еще ньюанс. Имеет ли смысл раскачивать тему родства и наследования по закону? Внебрачный сын по документам не записан на наследодателя.

Сообщение отредактировал РАФ: 05 June 2013 - 00:22

  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 00:32

Через год после смерти отца внебрачный сын, узнает об этом. Основная семья молчит как рыба об лед, хотя знает о его существовании (папа в молодсти завел ребенка в параллельной семье).
На руках у этого сына только ксерокс завещания на квартиру. Он пошел к нотару выдавшему завещание за сведениями - не отменено ли? Разговариваться без свид о смерти отказался. Нотариус ведущий наследственное дело тоже самое. ЗАГс также не выдал - нет оснований.

Дайте я угадаю, что он просил в ЗАГСе... Свидетельство о смерти? Изображение

Основная семья унаследовала все что есть, в свое время папка все распределил аккуратно по завещаниям. А эта квартирка как бы выпала, на нее как бы не нашли завещания и он отошла по закону вдове, а та переуступила своему сыну (сыну наследодателя).
Мое мнение. Год прошел все равно надо что то делать. Написать заявление на открытие
наследства ведущему нотару. Пусть отказывает письменно. С отказом в суд. Сроки восстановят как я полагаю потому что не было возможности вовремя узнать о смерти.

А ГК почитать? Изображение Нотар откажет обоснованно - нужно обращаться в суд с требованием восстановить срок для принятия наследства... (Обсуждалось, кстати, миллионы раз...)

Еще ньюанс. Имеет ли смысл раскачивать тему родства и наследования по закону? Внебрачный сын по документам не записан на наследодателя.

Для ответа на вопрос явно недостаточно инфы...
  • 0

#3 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 16:33

Еще ньюанс. Имеет ли смысл раскачивать тему родства и наследования по закону? Внебрачный сын по документам не записан на наследодателя.

Конечно. Неизвестно, признают ли завещание на квартиру действительным по копии (это тоже решается только в судебном порядке). И если нет, то для наследования по закону надо устанавливать отцовство. Подавайте в суд иск о восстановлении срока, наследовании по завещанию... В случае чего исковые требования измените. Только следите за сроком!!!

Сообщение отредактировал Sergey_B: 05 June 2013 - 16:33

  • 0

#4 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 18:47

Sergey_B, спасибо за поддержку, Alderamin, огромное спасибо за науку, пошел читать ГК :)

Дайте я угадаю, что он просил в ЗАГСе... Свидетельство о смерти?

в точку!

Есть риск что завещание отменено либо изменено. Потому как основные наследники затихарились. Соответственно - последняя надежда - по закону. Как я понимаю надо проводить экспертизу? Образец ДНК можно взять у потомков наследодателя? Или эксгумацию делать (шучу), ато потомки не дадут образцы, видимо.
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 19:56


Еще ньюанс. Имеет ли смысл раскачивать тему родства и наследования по закону? Внебрачный сын по документам не записан на наследодателя.

Неизвестно, признают ли завещание на квартиру действительным по копии (это тоже решается только в судебном порядке).

Да, вообще-то, известно... Изображение

И если нет, то для наследования по закону надо устанавливать отцовство. Подавайте в суд иск о восстановлении срока, наследовании по завещанию... В случае чего исковые требования измените.

Может, основание иска? Не? Изображение

Дайте я угадаю, что он просил в ЗАГСе... Свидетельство о смерти?

в точку!

А надо было просить справку о смерти... :umnik:
  • 0

#6 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 21:24

А надо было просить справку о смерти...

На предоставлении Свидетельства настаивает нотариус. Устроит ли его Справка? Или смотря какой нотариус?
Например для получения дубликата завещания у нотариуса его заверившего, необходима Справка.
А для нотариуса ведущего наследственное дело Свидетельство, так?
Или обоим хватит и справки?
  • 0

#7 Laky-M

Laky-M
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 22:42

А надо было просить справку о смерти...

На предоставлении Свидетельства настаивает нотариус. Устроит ли его Справка? Или смотря какой нотариус?
Например для получения дубликата завещания у нотариуса его заверившего, необходима Справка.
А для нотариуса ведущего наследственное дело Свидетельство, так?
Или обоим хватит и справки?


Если нотариус уже открыл наследственное дело, свидетельство о смерти неследодателя ему ведь предоставили другие родственники. Нет разве?
А вот поведение нотариуса, удостоверившего завещание, на мой взгляд странное.

И на сколько я знаю, дубликат завещания после смерти наследодателя нотариусы не выдают (поправьте меня если не прав). Вот похожее дело, заявляйте такой же иск, у истицы на руках только копия завещания. Причем, оригинал не найден! В вашем же деле, суд сделает запрос нотариусу и он пришлет дубликат.
http://www.судебныер...sr/case/1912591
Только разберитесь с ответчиками, всех наследников по закону надо привлекать к делу, а то потом апелляциями замучают. И если вдова продала (подарила) эту квартиру признавайте сделку недействительной или просите денежную компенсацию.

Сообщение отредактировал Laky-M: 05 June 2013 - 23:11

  • 0

#8 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 22:49

РАФ, я что-то не понял...на внебрачного сына составлено было наследодателем завещание?? у внебрачного сына есть только копия завещания? о смерти отца он узнал только что?? о завещании он узнал только что??? так??
  • 0

#9 Laky-M

Laky-M
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 23:04

РАФ, я что-то не понял...на внебрачного сына составлено было наследодателем завещание?? у внебрачного сына есть только копия завещания? о смерти отца он узнал только что?? о завещании он узнал только что??? так??

Как я понял. Всё так, кроме последнего. И к тому ж, что он сын нигде не сказано, в т.ч. в свидетельстве о рождении.

Сообщение отредактировал Laky-M: 05 June 2013 - 23:04

  • 0

#10 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2013 - 23:06

И к тому ж, что он сын нигде не сказано, в т.ч. в свидетельстве о рождении.


ну это как бы ладно, завещание то есть, там хоть Андрею Малахову завещай, родство по боку

кроме последнего.


а вот тут бы уточниться автору
  • 0

#11 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2013 - 02:41

Ксерокопия завещания была у сына на руках. Папка, будучи обремененный основной семьей его вниманием не баловал, поздравлял с днем рождения. А тут вдруг не поздравил. Сынок подождал какое-то время, ну папка занят, а потом и стал интересоваться деликатно. И так получилось что через год после смерти об этом узнал. Члены основной семьи скрыли от него факт смерти. Вдова тихо отписала родному сыну квартирку, причитающуюся по завещанию внебрачному сыну.
Мама внебрачного сына записала в свидетельстве данные об отце произвольные, то есть не биологического отца. По документам внебрачный сын к реальному отцу отношения не имеет. Но перед смертью папка раскрылся в основной семье.

Сообщение отредактировал РАФ: 06 June 2013 - 02:43

  • 0

#12 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2013 - 03:20

А надо было просить справку о смерти... :umnik:

а ее вообще любой может получить, что ли? Когда данные о смерти гражданина попадают в ЗАГС?
  • 1

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2013 - 08:18

а ее вообще любой может получить, что ли?


в ФЗ "Об актах..." все это подробно урегулировано.

Когда данные о смерти гражданина попадают в ЗАГС?


пока их там нет и не выдано свидетельство о смерти, человека не удастся похоронить.
  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2013 - 16:01

А надо было просить справку о смерти...

На предоставлении Свидетельства настаивает нотариус. Устроит ли его Справка? Или смотря какой нотариус?
Например для получения дубликата завещания у нотариуса его заверившего, необходима Справка.
А для нотариуса ведущего наследственное дело Свидетельство, так?
Или обоим хватит и справки?

И свидетельство, и справка имеют одинаковую доказательную силу...

Вот похожее дело, заявляйте такой же иск, у истицы на руках только копия завещания. Причем, оригинал не найден! В вашем же деле, суд сделает запрос нотариусу и он пришлет дубликат.
http://www.судебныер...sr/case/1912591

Вы решение-то прочтите - у истицы на руках был ДУБЛИКАТ, а не КОПИЯ... Да и оригинал сохранился в администрации, удостоверившей завещание, и был представлен суду...

если вдова продала (подарила) эту квартиру признавайте сделку недействительной или просите денежную компенсацию.

Какие основания для признания сделки недействительной? :confused:

Когда данные о смерти гражданина попадают в ЗАГС?

пока их там нет и не выдано свидетельство о смерти, человека не удастся похоронить.

...на кладбище... :grobovschik:
  • 0

#15 Axion

Axion

    Дерзить бесполезно, игнор автоматом.

  • ЮрКлубовец
  • 227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2013 - 01:25

И на сколько я знаю, дубликат завещания после смерти наследодателя нотариусы не выдают (поправьте меня если не прав).

Большинство выдает, но по закону только самому завещателю или его представителю. Про правоприемников позабыли прописать, но это очевидно из самого характера универсальности правоприемства при наследовании, т.е. если наследодатель имел право получить "дубликат", то и наследник получил такое право. Нотариусу упираться все равно нет смысла, суд его не поддержит, поскольку и его начальство из ФНП такого-же мнения.

Сообщение отредактировал Axion: 08 June 2013 - 01:28

  • 0

#16 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2013 - 01:39

Судя по всему, внебрачный сынок родился до 1996 года, а, значит, экспертиза ДНК ему вряд ли чем-то поможет без тех оснований, что перечислены в КоБС РСФСР
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных