Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сборник «Обязательства, возникающие не из договоров»


Сообщений в теме: 32

#1 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2013 - 16:38

Уважаемые коллеги!

Это традиционное приглашение принять участие в очередном сборнике серии «Анализ современного права» (сборники этой серии выходят в свет в издательстве «Статут»; информация о них - http://rozhkova.com/...PAGES/ASP.html).

Рабочее название одиннадцатого сборника «Обязательства, возникающие не из договоров».

Срок принятия статей в данный сборник - до 20 февраля 2014 г.

Как обычно, особо приветствуются работы, имеющие практическую направленность, в которых предлагается решение правоприменительных проблем.

Рекомендуемый объем статьи в настоящий сборник – до 1 авторского листа (1 авторский лист – 40 000 печатных знаков без пробелов). Большая просьба учитывать, что статьи объемом более рекомендуемого - max до 2,5 авторских листов (т.е. до 100 000 печатных знаков без пробелов) - могут быть приняты к опубликованию лишь в исключительных случаях.
Требования к рукописям и условия опубликования вывешены: http://rozhkova.com/...S/concept.html.

Возникающие вопросы можно обсудить здесь или написав мне по адресу, указанному на сайте.

Сообщение отредактировал М.А. Рожкова: 20 January 2014 - 17:58

  • 0

#2 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2013 - 17:15

Разумеется, буду очень признательна всем, кто поспособствует распространению этого объявления!
  • 0

#3 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2013 - 19:32

Сроки принятия статей в данный сборник - с 1 декабря 2013 г. по 20 января 2012 г.


Уточните, пожалуйста, сроки. Во второй дате опечатка, но меня интересует больше первая.

До 01 декабря 2013 года посылать нельзя?

Сообщение отредактировал BloodForFun: 13 June 2013 - 19:36

  • 0

#4 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2013 - 19:42


Сроки принятия статей в данный сборник - с 1 декабря 2013 г. по 20 января 2012 г.


Уточните, пожалуйста, сроки. Во второй дате опечатка, но меня интересует больше первая.

До 01 декабря 2013 года посылать нельзя?


Спасибо! 12 год исправила на 14 :)

Раньше присылать статью нецелесообразно, поскольку я начинаю заниматься сборником в указанные сроки. Зачем ей "пылиться" у меня на рабочем столе?
  • 0

#5 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2013 - 23:43

Марина Александровна, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС!!!!
ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
  • 0

#6 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2013 - 13:15

присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения! Марина Александровна, желаю вам всего самого лучшего и исполнения всего задуманного
  • 0

#7 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2013 - 16:42

Марина Александровна, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС!!!!
ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения! Марина Александровна, желаю вам всего самого лучшего и исполнения всего задуманного


Большое спасибо за поздравления, коллеги! :hi:
  • 0

#8 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2013 - 17:44

М.А. Рожкова и я запоздало поздравляю :hi:
  • 0

#9 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2013 - 11:58

Пан Smertch, спасибо!! :hi:
  • 0

#10 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2013 - 21:44

Уважаемые коллеги!

Прежде всего с наступающим Новым годом! :)

Теперь по делу: большая просьба к тем, кто планирует статью в данный сборник, написать мне ее тему.
Надо бы составлять макет и вообще начинать что-то делать, а то сроки уже пошли...

P.S. Поскольку я сменила место работы, следующий сборник выйдет не под грифом Исследовательского центра частного права, а, по всей видимости, под грифом МГЮА.

P.P.S. Издательство остается прежним.

Сообщение отредактировал М.А. Рожкова: 12 December 2013 - 21:49

  • 0

#11 Максим Никонов

Максим Никонов
  • продвинутый
  • 719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2013 - 22:45

Марина Александровна, извините за оффтоп, но хотел бы у Вас спросить: известно ли что-то с датой выхода третьего сборника "Анализ правовых позиций Европейского Суда по правам человека"?
  • 0

#12 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2013 - 22:57

Марина Александровна, извините за оффтоп, но хотел бы у Вас спросить: известно ли что-то с датой выхода третьего сборника "Анализ правовых позиций Европейского Суда по правам человека"?

К сожалению, очень мало реально хороших работ прислали для этого сборника. И ведь требований, собственно, никаких и не предъявлялось :(
Наверное, придется выпускать сборник совсем небольшого объема. Сейчас обсуждаем возможные пути решения проблемы.
Кстати, может быть объявление о сборнике по практике ЕСПЧ надо было не в "Науке..." вывешивать, а на форуме по проблемам ЕСПЧ?
  • 0

#13 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2013 - 23:11

К сожалению, очень мало реально хороших работ прислали для этого сборника. И ведь требований, собственно, никаких и не предъявлялось

Это потому, что очень мало таких талантливых людей как Вы Марина Александровна. Хорошо, что вы теперь в МГЮА (МГЮУ) в "старой школе" прибыло :)
  • 0

#14 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2013 - 23:31

К сожалению, очень мало реально хороших работ прислали для этого сборника. И ведь требований, собственно, никаких и не предъявлялось

Это потому, что очень мало таких талантливых людей как Вы Марина Александровна. Хорошо, что вы теперь в МГЮА (МГЮУ) в "старой школе" прибыло :)

Спасибо на добром слове!! :)
Хотя, наверное, не все мои студенты в МГЮА с Вами согласятся... :)
  • 0

#15 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2013 - 00:28

Может быть надо было назвать сборник "Обязанности и обязательства, возникающие не из договоров"?
Буду рада комментариям по этому вопросу.
  • 0

#16 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2013 - 12:14

Может быть надо было назвать сборник "Обязанности и обязательства, возникающие не из договоров"?
Буду рада комментариям по этому вопросу.

А в самом сборнике какие статьи? Может лучше в первом варианте "Обязательства, возникающие не из договора" имх "обязанность" только внесет сумятицу, ведь если мы говорим про правовую обязанность, то можем рассматривать эту категорию например как элемент структуры субъективного права или как правовую обязанность всех лиц государства в праве публичном, а если говорить про "обязательства" то в первую очередь подразумеваем обязательственную правовую связь, возникающую из договора, а уж во вторую очередь вспоминаем, что есть обязательства и деликты. А категория "обязанности" ведь не исключает из своего состава "обязательство" тогда почему мы говорим "обязанности" и "обязательства" ? Как-то так :)

Сообщение отредактировал Dispositus: 13 December 2013 - 13:03

  • 0

#17 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2013 - 13:27

Может быть надо было назвать сборник "Обязанности и обязательства, возникающие не из договоров"?
Буду рада комментариям по этому вопросу.

Я думаю, что не стоит делать такое дополнение. Потому что, с одной стороны, "обязанности, возникающие не из договоров" - это же по сути получается сборник обо всем на свете, а с другой стороны, интересно ведь как раз скандальное, может быть, как раз обоснование обязательственной природы того, что обычно обязательствами не принято признавать (например, я хотел написать статью "Об обязательственной природе вещных притязаний").
  • 0

#18 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2013 - 17:21


Может быть надо было назвать сборник "Обязанности и обязательства, возникающие не из договоров"?
Буду рада комментариям по этому вопросу.

А в самом сборнике какие статьи? Может лучше в первом варианте "Обязательства, возникающие не из договора" имх "обязанность" только внесет сумятицу, ведь если мы говорим про правовую обязанность, то можем рассматривать эту категорию например как элемент структуры субъективного права или как правовую обязанность всех лиц государства в праве публичном, а если говорить про "обязательства" то в первую очередь подразумеваем обязательственную правовую связь, возникающую из договора, а уж во вторую очередь вспоминаем, что есть обязательства и деликты. А категория "обязанности" ведь не исключает из своего состава "обязательство" тогда почему мы говорим "обязанности" и "обязательства" ? Как-то так :)


Может быть надо было назвать сборник "Обязанности и обязательства, возникающие не из договоров"?
Буду рада комментариям по этому вопросу.

Я думаю, что не стоит делать такое дополнение. Потому что, с одной стороны, "обязанности, возникающие не из договоров" - это же по сути получается сборник обо всем на свете, а с другой стороны, интересно ведь как раз скандальное, может быть, как раз обоснование обязательственной природы того, что обычно обязательствами не принято признавать (например, я хотел написать статью "Об обязательственной природе вещных притязаний").

Убедили, коллеги - остается прежнее название.
Александр Николаевич, я Вашу статью в макет включила, спасибо!
  • 0

#19 omniscient

omniscient
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2013 - 16:01

Работаю над материалом по теме: Сущность прав и обязанностей, возникающих из решений собраний кредиторов (комитета кредиторов) несостоятельного должника. Надеюсь, что подойдет к планируемому сборнику.
  • 0

#20 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2013 - 18:42

Работаю над материалом по теме: Сущность прав и обязанностей, возникающих из решений собраний кредиторов (комитета кредиторов) несостоятельного должника. Надеюсь, что подойдет к планируемому сборнику.

Нет у меня уверенности в том, что эта тема подпадает под тематику сборника. Но статью присылайте - вдруг я заблуждаюсь )
  • 0

#21 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2013 - 18:56

В любом случае уже опоздал. А вот поинтересуюсь: а где (или как) можно будет ознакомиться с уже готовым сборником и с материалами размещенными в нем??

С ув.Владимир
  • 0

#22 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2013 - 19:04

В любом случае уже опоздал. А вот поинтересуюсь: а где (или как) можно будет ознакомиться с уже готовым сборником и с материалами размещенными в нем??

С ув.Владимир

Почему? Срок принятия статей - до 20 января. А тут не за горами новогодние праздники... А ведь уважающему себя ученому просто полагается гробить любой отпуск на написание всякого рода юридических опусов :))

Насчет где и как ознакомится с работами. Если все сложится удачно, то, думаю, что в начале осени 2014 выйдет "бумажная" книга, потом электронный вариант в "К+". Как-то так.
  • 0

#23 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2013 - 19:12

Почему? Срок принятия статей - до 20 января. А тут не за горами новогодние праздники... А ведь уважающему себя ученому просто полагается гробить любой отпуск на написание всякого рода юридических опусов :))


не, не в этот раз, пани. Я даже за Интернет за январь платить не стану. А уж за работу головой тем более не возьмусь)) Разве что дела вдруг завершаться чуть раньше наступления НГ. В таком случае, до НГ можно потрудиться :))
  • 0

#24 omniscient

omniscient
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2013 - 20:09


Работаю над материалом по теме: Сущность прав и обязанностей, возникающих из решений собраний кредиторов (комитета кредиторов) несостоятельного должника. Надеюсь, что подойдет к планируемому сборнику.

Нет у меня уверенности в том, что эта тема подпадает под тематику сборника. Но статью присылайте - вдруг я заблуждаюсь )

В работе я пробую проанализировать решения собраний и комитета кредиторов с точки зрения пп. 1.1. ст. 8 ГК РФ и п. 2 ст. 307 ГК РФ. Поскольку в ст. 8 указаны основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а последние являются содержанием обязательства, мне показалось интересным взять специфический частный случай с собраниями кредиторов и проверить эту категорию решений на способность на практике порождать гражданские права и обязанности, а может и обязательства в целом.
  • 0

#25 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2013 - 13:17

В работе я пробую проанализировать решения собраний и комитета кредиторов с точки зрения пп. 1.1. ст. 8 ГК РФ и п. 2 ст. 307 ГК РФ. Поскольку в ст. 8 указаны основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а последние являются содержанием обязательства, мне показалось интересным взять специфический частный случай с собраниями кредиторов и проверить эту категорию решений на способность на практике порождать гражданские права и обязанности, а может и обязательства в целом.

ОК, жду работу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных