Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уже год не могу возбудить уголовное дело!


Сообщений в теме: 26

#1 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 13:14

Всем привет!
В июле 2012 года на меня напал мужчина из соседнего подъезда. сначала разбил мне машину(ущерб 86 тыс рублей), потом напал на меня и в ходе небольшой потасовки порвал у меня связку в голеностопе (теперь только операция, признали среднюю тяжесть на экспертизе), при чем, потом еще раз выходил с ножем и мне уже пришлось спасаться в пункте МЧС. Дознаватель сразу дал отказ в возуждении уголовного дела.
1). ч.1. ст.167 ук РФ- отказ , тк она считает, что для меня 86 тыс - несущественный ущерб.
2). ч.1 ст 119 УК РФ - отказ , тк отсутствует реальность восприятия данной угрозы.
3). ч.1. ст 112 УК РФ - отказ, так как телесные повреждения были приченены в результате неосторожных действий.

После моего обжаловния отказа в прокуратуре - они вернули на доследование, и снова тот же отказ один в один.
После этого нанял адвоката - снова жалба в прокуратуру - снова тот же в точности отказ.
После этого адвокат - по 125 УПК в суд подает районный.. За 2 дня до рассмотрения, прокуратура по своей инициативе снова отдает дело на доследование, как следствие - отказ в суде принятия жалобы. Через неделю снова отказ под копирку.
Снова подаем по 125 в суд и снова за день до рассмотрения прокуратура отменяет отказ и возвращает в ОВД и через неделю снова отказ...
Прокурор сказал адвокату, что дело сложное и лучше мне сходить к начальнику ОВД и поговорить с ним. Через 3 недели уже месяц как пытаемся дело уголовное возбудить...
Не подскажете, о чем вообще надо поговорить с начальником? Попросить его о смене следователя? Или это тонкий намек на дачу взятки?? Как бороть дальше, если мы даже в суд не можем подать, поскольку они за пару дней до рассмотрения возвращаеют на доследование и суд не может никак состояться...
Может какую-то жалобу подать на действия должностных лиц?
  • 0

#2 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4915 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 13:22

нанял адвоката

Ну а от ЮК чего хотите?

Через 3 недели уже месяц как пытаемся дело уголовное возбудить...

наверное год, а не месяц, но и это еще не срок(((
  • 1

#3 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 15:45

Задалбывайте жалобами по ст. 125, на ментов всякую ересь пишите, других способов нет. Мы по выборам больше года возбуждались, зато в результате получили чуть ли не единственный приговор в России за фальсификацию итогов голосования.
  • 0

#4 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 15:48

Могу ошибаться, но ИМХО здесь у вас перекос в сторону "жалобометания", по моим наработкам в подобных ситуациях лучше сосредоточиться на доказывании -- понять чего в материале не хватает и попробовать восполнить собственными силами. Поле деятельности широкое. По вашему рассказу, составы преступлений есть, очевидно, проблемы в доказывании или вы все-таки неправильно оценили обстановку )))
  • 3

#5 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 16:55

Ситуация до боли знакома. Тупиковая.
Ни каких доказательств вы не должны искать.
Достаточно написать заяву и все.( по закону ) Реально работать просто не хотят.
Много раз уже писал по этому поводу.
Теперь уже скорей всего не возбудят.
Интересно какой регион.

Сообщение отредактировал Юрий 71: 01 July 2013 - 16:57

  • 0

#6 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 19:11

Зеленоград.
Ну какая доказательная база? Если их мед. экспертиза поставила среднюю степень тяжести...
  • 0

#7 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2013 - 21:41

Задалбывайте жалобами по ст. 125, на ментов всякую ересь пишите, других способов нет. Мы по выборам больше года возбуждались, зато в результате получили чуть ли не единственный приговор в России за фальсификацию итогов голосования.


Вы что ли по каждому неправильному чиху сразу в суд подавали? И сколько раз пришлось обжаловать такие "чихи"? Возбуждение по чьей инициативе произошло - после очередного признания постановления незаконным и возврата или же уже в ходе доработки возбудились?

Сообщение отредактировал Vajmurka: 01 July 2013 - 21:41

  • 0

#8 Gordon Freeman

Gordon Freeman
  • продвинутый
  • 565 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2013 - 10:04


нанял адвоката

Ну а от ЮК чего хотите?

Через 3 недели уже месяц как пытаемся дело уголовное возбудить...

наверное год, а не месяц, но и это еще не срок(((

Да и год, в общем-то не срок )))
  • 0

#9 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2013 - 13:17

Вы что ли по каждому неправильному чиху сразу в суд подавали? И сколько раз пришлось обжаловать такие "чихи"? Возбуждение по чьей инициативе произошло - после очередного признания постановления незаконным и возврата или же уже в ходе доработки возбудились?

У судей и мусоров есть связка - как только в суд поступает жалоба по 125, то они бегут в прокуратуру и получают постановление об отмене, разумеется, задним числом.

Возбуждение произошло, когда СМИ вписались и мы стали задалбывать прокурора Санкт-Петербурга.
  • 0

#10 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2013 - 11:55

У судей и мусоров есть связка - как только в суд поступает жалоба по 125, то они бегут в прокуратуру и получают постановление об отмене, разумеется, задним числом.


Ну вот, у нас то же самое.. и как эту связку разорвать? Уже 2 раза за день до суда отзывали отказ.
  • 0

#11 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2013 - 17:39

IvanychA, Гегель вывел закон диалектики - переход количества в качество. Просто задолбайте их писаниной.
  • 0

#12 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2013 - 13:22

Еще хотел спросить. Следователь никак не хочет применять 112 статью. Квалифицирует как 116. ч1.
Текс из отказа:
В действиях XXXXX X.X. отсутсвуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст 112 УК РФ, так как телесные повреждения, причиненные ZZZZZ Z.Z. в виде: "ушиб-растяжение" связок правого голеностопного сустава в виде : частичного повреждения капсулы сустава в наружном отделе, повреждения передней таранно-малоберцовой и пяточно малоберцовой связок в виде частичного отрыва от места их прикрепленияк тананной кости, сопровождающиеся теносиновитом сухожилий малоберцовых мышц с посттравматическими изменениямибольшеберцово-пяточной части дельтовидной связки в виде длительно сохраняющихся болей, небольшим ограничением движения в голеностопном суставе, отека мягких тканей после нагрузок, в связи с тем, что данные телесные повреждения были приченены в результате неосторожных действий XXXXXX X.X. , а именно в результате падения на ногу ZZZZZ Z.Z.

Что значит в "результате неосторожных действий"? Человек кричал на весь двор, что убьет меня. Вцепился в рубашку, стащил на землю и там вывернул мне ногу, порвав свяку..(Теперь только операция). Следователь говорит, что он кричал что убьет меня, а не порвет связку... Поэтому все, что он сделает, не убив меня - будет по неосторожности...

Сообщение отредактировал IvanychA: 08 July 2013 - 13:24

  • 0

#13 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2013 - 19:54

в связи с тем, что данные телесные повреждения были приченены в результате неосторожных действий XXXXXX X.X. , а именно в результате падения на ногу ZZZZZ Z.Z.


Чего ж тут непонятного?:cranky:
  • 0

#14 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2013 - 19:54

в связи с тем, что данные телесные повреждения были приченены в результате неосторожных действий XXXXXX X.X. , а именно в результате падения на ногу ZZZZZ Z.Z.


Чего ж тут непонятного?:cranky:
  • 0

#15 CoolDude

CoolDude
  • продвинутый
  • 666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2013 - 18:54

Тут было обсуждение о том, что в таких случаях нужно ставить вопрос о привлечении следователя к уголовной ответственности за халатность. По такой заяве тоже обычно идут отказняки и отмены с целью протянуть до окончания срока давности привлечения к уголовной ответственности. Но тут я наткнулся на интересный прецедент ЕСПЧ - постановление по делу № 33134/03 «Пэдурец (Pădureţ) против Молдавии». Там написано следующее:

73. В этом отношении Европейский Суд напомнил свою прецедентную практику (см. Постановление Европейского Суда по делу «Абдюлсамет Яман против Турции» (Abdülsamet Yaman v. Turkey) от 2 ноября2004 г., жалоба № 32446/96, § 55):
«Если представитель государства обвиняется в преступлениях, включая пытку или жестокое обращение, особенно важно для целей “эффективного средства правовой защиты”, чтобы уголовное преследование и наказание не исключались в силу срока давности и чтобы применение амнистии или помилование не являлись допустимыми. Европейский Суд также подчеркивает значение отстранения от должности представителя в период следствия или суда, а также его увольнения в случае признания виновным (см. Заключения и рекомендации Комитета ООН против пыток: Турция, 27 мая2003 г., № CAT/C/CR/30/5)».
...
75. Более того, А.П. так и не был отстранен от исполнения своих служебных обязанностей. Расследование и судебное разбирательство длились долгое время, что стало единственной причиной для применения срока давности. Более того, с учетом статьи 46 Уголовного кодекса Молдавии (см. выше § 41) статьи 101 и 101/1 Уголовного кодекса Молдавии устанавливали сроки давности в пять и десять лет, соответственно. Таким образом, уклонившись от применения статьи 101/1 Уголовного кодекса Молдавии в настоящем деле (см. ниже § 76), национальные власти применили более короткий (пять лет) срок давности и позволили А.П. избежать уголовной ответственности. В любом случае в отношении жестокого обращения со стороны государственного служащего не должен применяться срок давности (см. выше § 73).

Это просто излило бальзам на мою израненную душу. Я давно уже подумываю о подаче жалобы в КС на тему проверки конституционности статьи 78 УК в той части, в которой она не предусматривает приостановление течения срока давности если прокурор отменил отказняк или суд признал отказняк необоснованным. А если использовать этот прецедент ЕСПЧ и вспомнить об установленном в Конституции равенстве всех перед законом и судом, то открываются хорошие перспективы поломать способ отмазки преступников путём затягивания расследования.

Сообщение отредактировал CoolDude: 11 July 2013 - 15:02

  • 0

#16 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2013 - 21:08

Я думаю, что нужно в жалобе написать, что нападавший действовал в связке с Навальным, а вред здоровью был причинен при помощи имущества, бессовестно похищенного у Кировлеса. С учетом недавней судебной практики, такая писанина в разы увеличит возможность возбуждения дела.
  • -1

#17 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2013 - 23:09

Я думаю, что нужно в жалобе написать, что нападавший действовал в связке с Навальным, а вред здоровью был причинен при помощи имущества, бессовестно похищенного у Кировлеса. С учетом недавней судебной практики, такая писанина в разы увеличит возможность возбуждения дела.


Ну да... очень смешно... вы ещё посоветуйте потерпевшему заявить о том, что нападавший затеял всю эту ботву из-за размещения потерпевшим в своей машине на заднем стекле плаката с Пу - тогда действия следака предугадать будет вообще легко, а результативность действий потерпевшего вообще взлетит...
  • 0

#18 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2013 - 11:23

Это просто излило бальзам на мою израненную душу. Я давно уже подумываю о подаче жалобы в КС на тему проверки конституционности статьи 78 УК в той части, в которой она не предусматривает приостановление течения срока давности если прокурор отменил отказняк или суд признал отказняк необоснованным. А если использовать этот прецедент ЕСПЧ и вспомнить об установленном в Конституции равенстве всех перед законом и судом, то открываются хорошие перспективы поломать способ отмазки преступников путём затягивания расследования.


Так в том, что вы привели, говорится же только о жестоком обращении - обычная волокита сюда никак не впишется.

И... раз уж вы собираетесь направлять жалобу в КС о проверке законности норм УПК, тогда добавьте в неё тезис о незаконности ст. 144, которая позволяет увеличить срок проверки до 10 суток и дать потом ответ об отказе, который являет собой точную копию ответа нижестоящего протирателя штанов от следствия/дознания.
  • 0

#19 CoolDude

CoolDude
  • продвинутый
  • 666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2013 - 15:37

Кстати, топикстартер жаловался, что уже целый год прошёл, как дело не возбудили. Сделал небольшое сравнение по своим долгоиграющим делам:
1) 5 лет: 3 жалобы по 125 УПК и 3 жалобы по 124 УПК, плюс обращения к депутатам.
2) 2 дела по 3 года. По одному сейчас в суде рассматривается 12-я жалоба по 125 УПК, по другому - 13-я.
  • 0

#20 beringaus

beringaus
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2013 - 03:17

Кстати, топикстартер жаловался, что уже целый год прошёл, как дело не возбудили. Сделал небольшое сравнение по своим долгоиграющим делам:


1. Четвертый год пытаюсь привлечь ментов к ответственности за избиение и незаконное задержание, где-то около сотни жалоб во все инстанции, штук 50 судебных заседаний, обжалования в надзоре, удовлетворен даже моральный вред, жалоба в ЕСПЧ:
http://beringaus.liv...мушки и их укры

2. Третий год пытаюсь восстановить справедливость по незаконному осуждению, люди уже отсидели по году и вышли на свободу. Тоже жалоб около 70-ти, судебных заседаний около 30-ти. Лжесвидетелей и фальсификаторов -следователей в обиду не дают!
  • 0

#21 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2013 - 10:31

Ходили на встречу с начальником ОМВД.
Отказ по 112, из-за показаний судмедэксперта. Так-как я написал что нападающий упал мне на ногу и порвал связки, то из этого следует что это был не болевой прием, и он не специально мне рвал связки, и потому судмедэксперт квалифициролвл это как неудачно поставленную ногу и подворот ее, как-то обжаловать мнение судмедэксперта, сказал нереально, особенно с моим адвокатом..... Начальник заверил меня, что если бы там хоть как-то можно было бы подтянуть 112, они сами бы с радостью возбудились... В общем он сказал что адвокат моя , которая обжалует отказы лохушка и сказал, что бы я шел к мировому судье по 116 и вдруг он там увидит 112 и сам вернет к ним, тогда они уже точно возбудятся...
Что касается угрозе жизни, он сказал, что на улице вообще не реально эту статью применить, поскольку мне есть куда бежать... Вот если бы это было в закрытом лифте... Я так чувствую, они нас толкают на самосуд...(((
  • 0

#22 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2013 - 22:19

Решил я все же свои пять копеек бросить до кучи.
Что касается существенности вреда, так это не дело исполнителя.
Ваше дело письменно сообщить, о том что вред для вас существенный, приложить справки НДФЛ.
И все. Превысила исполнительница свои полномочия. Суд должен определить в конечном результате существенность вреда для вас.
Но это уже другая история..
  • 0

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3870 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2013 - 19:55

тогда добавьте в неё тезис о незаконности ст. 144, которая позволяет увеличить срок проверки до 10 суток и дать потом ответ об отказе

чем Вы недовольны конкретно? За 10 суток проверку невозможно провести (за 3 тем более). Потому следаки и пишут отказняк по истечение 10 суток, ибо срок прошел, а ничего не успели. Затем отказняк отменяется, и проверка продолжается.
  • 0

#24 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2013 - 21:49

тогда добавьте в неё тезис о незаконности ст. 144, которая позволяет увеличить срок проверки до 10 суток и дать потом ответ об отказе

чем Вы недовольны конкретно? За 10 суток проверку невозможно провести (за 3 тем более). Потому следаки и пишут отказняк по истечение 10 суток, ибо срок прошел, а ничего не успели. Затем отказняк отменяется, и проверка продолжается.


А тем и недоволен, что не всё так, как вы рисуете. Никакой проверки реально не проводят, а после окончания 10 суток, на которые был увеличен срок проверки просто берут и передирают один-в-один прежнее постановление об отказе. Спрашивается, какого х*ра вообще было увеличивать срок на 10 суток, если элементарно передрать прежнее постановление - дело пяти минут?!?
  • 0

#25 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2013 - 17:21

Всем еще раз привет!
Подал в суд мировой по статье 116. ч.1 УК РФ. Судья рассмотрев заявление нашла в нем недочеты вернула, но написала , что видит там 116.ч.2 . Написал в прокуратуру, что даже судья там увидела хулиганку. Но в прокуратуре сказали, что ничего подобного там нет. Пытаться ли дальше обжаловать решение прокуратуры в районном суде имея решение мирового судьи на руках или плюнуть на все и поправив недочеты снова по 116 ч.1 подать мировому? (Раньше прокуратура всегда соглашалась со мной и на доследованеи отсылала дело, а сейчас уже сами написали, что отказ в возбуждении обоснован и законен.)
Заранее спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных