Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ходатайства в упрощенном производстве по АПК


В теме одно сообщение

#1 Prokuroro

Prokuroro
  • ЮрКлубовец
  • 349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2013 - 16:47

FAQ по упрощенному производству (Арбитраж) явно устрарел.

у меня вопрос по ходатайствам в упрощенном арбитражном производстве.


ч 3. ст. 228 АПК РФ устанавливает:
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения. - в моем случае суд определил - до 01.08.2013 г.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. - в моем случае - до 20.08.2013 г.



Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 62 разъясняет:
20. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства стороны, третьи лица в пределах срока, установленного судом в соответствии с абзацем вторым части 3 статьи 228 АПК РФ, вправе также направлять в арбитражный суд ходатайства, которые рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 159 Кодекса, с учетом особенностей рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.


Готовлю ходатайство об оставления искового заявления без рассмотрения по п. 5 ч. 1 ст. 148 АПК.
Истец сам предоставил в арбитраж приложением к иску договор с третейской оговоркой, в связи с чем "своих" доказательств мне представлять не надо (всё есть в деле).
Таким образом, согласно ПП № 62 такое ходатайство я могу заявить до 20.08.2013 г.

не упускаю ли я что-либо из вида?


Также интересна и другая ситуация (при обозначенных в этом топике сроках).
представим, что третейская оговорка по такому спору обозначена в дополнительном к договору соглашении (в материалах дела её нет).
Получается, что в данной ситуации к ходатайству об оставлении иска без рассмотрения необходимо приложить это доп соглашение (являющееся доказательством, на которое я ссылаюсь как на основание своих возражений).
А само ходатайство я могу направить в суд только до 01.08.2013 г.??
  • 0

#2 Prokuroro

Prokuroro
  • ЮрКлубовец
  • 349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2013 - 11:13

я делаю что-то не так??

хотя бы чьё-нибудь мнение услышать...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных